Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Конечно, если хватает органических удобрений, то вполне можно обойтись и без минеральных. Но многие огородники так боятся «химии», что, даже не имея достаточно органики, совсем не применяют минеральные удобрения. А ведь умеренное применение их, с соблюдением правильной дозировки, приносит только пользу и не наносит вреда ни урожаю, ни окружающей среде, ни здоровью человека.

Нужны ли минеральные удобрения?


Минеральные удобрения, внесенные вместе с перепревшим навозом, лучше усваиваются растениями. А если же огородник к тому же еще экономит и на органических удобрениях, то через несколько лет может произойти полное истощение почвы: не будет хватать питательных веществ и минеральных солей для роста растений. Однако чистая «химизация» приводит к снижению плодородия почв, к уменьшению гумуса на черноземах.



Минеральные удобрения необходимо вносить в почву только в сочетании с органической массой. Подкормки минеральными удобрениями надо нормировать. В магазинах можно купить наборы удобрений почти под все огородные растения. Следуйте инструкции по применению, в наборах грамотно подобраны компоненты, указано, на какую площадь рассчитан набор. К сожалению, в таких наборах не указывается, сколько органики следует добавлять к минеральным удобрениям. В любом случае, от органики нельзя отказываться, так как без нее почва истощается. 



Под большинство культур используйте только перепревший навоз. Если есть возможность применять только органику и золу, то качественные овощи можно вырастить и без минеральных удобрений. Не увлекайтесь покупкой минеральных удобрений в раздельном виде, так как сами вы вряд ли сможете правильно их сгруппировать, лучше воспользоваться специальными наборами. Лучше пользоваться комплексными удобрениями, кроме ситуаций, когда растения надо подкормить отдельно или фосфором (для ускорения созревания томатов), или азотом (для наращивания листьев у капусты) и так далее. 

Виды минеральных удобрений


Минеральные удобрения делятся на азотные, калийные, фосфорные и кальциевые. Растениям нужен азот, чтобы быстрее росла зеленая масса. Фосфор ускоряет появление завязей и цветов. Калий увеличивает устойчивость растений к болезням, а также обеспечивает быстрый рост растений. Кальций улучшает свойства почвы, нейтрализует кислоты, в результате, растениями лучше усваиваются питательные вещества. Эти удобрения вносятся в почву при подготовке почвы к посеву осенью и весной. Только при грамотном сочетании внесения удобрений и подкормок можно достичь высокого урожая и оптимального содержания питательных веществ в плодах. При подкормке растений минеральные удобрения надо растворять в воде. 



Фосфорные удобрения в воде растворяются слабо, поэтому их надо предварительно заливать водой и ждать полного растворения. Например, чтобы приготовить 3-процентный раствор суперфосфата, надо 300 г порошка или гранул его залить 5 л воды, размешать, растворить. Раствор затем сливают в отдельную емкость, а в осадок наливают 2,5 л воды, размешивают, сливают вновь раствор и еще раз наливают 2,5 л воды и вновь сливают. Не растворившиеся остатки можно утилизировать в компостной куче или яме. Важно знать, что и минеральные, и органические удобрения нужно сразу же заделывать в почву, чтобы снизить потери удобрения. На песчаных почвах лучше вносить удобрения в виде подкормок. 



Азотные удобрения требуется вносить при подготовке почвы к посеву и при подкормках в июне, июле, а также в августе, но только в том случае, если растение еще будет расти не менее двух месяцев (например, морковь). Не рекомендуется делать азотные подкормки в пасмурную погоду и накануне сбора зелени. Под растения азотные удобрения вносятся соответственно их потребности (как при подготовке почвы, так и при подкормках). 



1. Под огурцы, капусту белокочанную, капусту цветную, капусту краснокочанную, томаты, тыкву, кабачки, дыни, арбузы, ревень надо вносить по 2,7 кг аммиачной селитры на сотку почвы.

 



2. Под перец сладкий, картофель, баклажаны, сельдерей, капусту брюссельскую, редьку, капусту броколли, лук-порей, вьющуюся фасоль по 2,2 кг аммиачной селитры на сотку почвы. 

3. Под кукурузу, морковь, петрушку, кольраби, свеклу столовую, цикорий, салат, лук, стручковую фасоль, шпинат, пастернак, хрен, фенхель - по 1,8 кг аммиачной селитры на сотку. 

4. Под горох, салаты, спаржу, скорцонеру, редис - не более 1,2 кг аммиачной селитры на одну сотку. 



Огороднику надо помнить, что в гранулированной, мочевине, в сульфате аммония есть вредные примеси. Их надо вносить в почву за две недели до посева, за это время почвенная микрофлора обезвредит эти примеси. 



Кристаллическую мочевину и аммиачную селитру можно использовать как при посеве, так и для подкормки растений, причем кристаллическая мочевина принесет пользу только на плодородных почвах. Кальциевая селитра сильно поглощает влагу, поэтому ее нельзя долго хранить. Аммиакаты, аммиачную воду, безводный аммиак на маленьких огородах использовать невозможно, так как для их применения нужна специальная аппаратура. Натриевая селитра подходит только под столовую свеклу, которая вберет избыток натрия. Хлористый аммоний лучше всего не использовать. Весной талая вода уносит хлор, загрязняется окружающая среда. 



При использовании фосфорных удобрений учитывайте следующее:




1. Из фосфорных удобрений наиболее часто используют простой и двойной суперфосфаты. Порошковый суперфосфат вносят под перекопку, а гранулированный - в ряды во время высева семян. Преципитат (30%), костную муку (30%), фосфоритную муку (17%) вносят в почву осенью под перекопку, так как они долго разлагаются. Пользу они принесут только кислой почве. Лучше же всего их добавлять в компосты. 



2. Очень важен фосфор при прорастании семян, а также для ускорения созревании плодов. Так как фосфор отдично связывается с почвой, он не вымывается из нее, как скажем, калий. Весной фосфором заправляют землю при посеве, на глинистых же почвах это можно сделать даже осенью. На одну сотку земли можно внести 4,5 кг простого суперфосфата, или 2 кг двойного суперфосфата, или 1,8 кг диаммофосфата, или 5,5 кг нитрофоски. 



Отзывчивы на калий картофель, капуста, морковь, огурцы, тыква, арбузы, дыни, фасоль. Не очень требовательны к калию свекла, редька, редис. Средняя требовательность к калию у томатов, перца, баклажанов, салата, лука. На песчаных и торфяно-болотистых почвах очень необходим калий. Естественный источник калия - зола. Так, в золе березовых дров калия содержится 13,8%, в золе подсолнечника - 36,3 %, дров сосновых - 6,9 %. Магний необходим растениям, он является составной частью хлорофилла. 



При покупке комплексных минеральных удобрений, отдавайте предпочтение тем, в состав которых входит магний. Азот и калий не вносите весной в полном объеме, лучше частично, в виде подкормок. Весной вносится 60 - 70% азотных удобрений, 80 - 100 % фосфорных удобрений, 70 - 80 % калийных удобрений. При подкормке растений вносят в обрабатываемые ряды 2 - 3 столовых ложки суперфосфата на 1 м2. Мочевину, аммиачную селитру растворяют в водеиз расчета 1 столовая ложка на 10 л воды, сульфат калия - 1,5 столовыхложки на 10 л воды. Подкормка комплексными удобрениями (нитрофоска, аммофоска, нитроаммофоска) не должна превышать 70 г на 1 м2 на тяжелых глинистых и торфяных почвах и 20 - 30 г на 1м2 на песчаных почвах. 



Кроме перечисленных минеральных удобрений применяют еще натуральные удобрения: 

1. Томасшлак. Это перемолотый шлак, обогащающий почву фосфором. 

2. Калимагнезию добывают при разработке солевых отложений древних морей. Эти натуральные удобрения применяются только там, где срочно необходимо восполнить недостаток калия. 

3. Каменная мука представляет собой отходы камнеобрабатывающей промышленности. Кальций вносят умеренно, по норме. На суглинистых почвах каменную пыль, содержащую кальций, можно применять только один раз. 



Часто огородники спешат на растениях (например, томатах) оторвать листья, когда еще не наросли плоды. Это крайне неправильно. Если листьев мало, то корни медленнее поглощают питательные вещества из почвы. Листья растений вырабатывают углеводы (сахара), необходимые для дыхания. Внекорневые подкормки проводят тогда, когда нужно, чтобы растение быстрее получило питательные вещества. 



Не допускайте следующих ошибок: 

1. Внекорневые подкормки надо проводить рано утром или вечером, чтобы раствор как можно дольше находился на стеблях и листьях растений.

2. Из азотных удобрений для внекорневых подкормок берите мочевину. 

3. Подкормку листьев необходимо проводить, строго соблюдая дозировку, чтобы не обжечь их. 

4. Молодые листочки растений нежны, поэтому растворы для молодых растений должны быть менее насыщенными.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
...У уйгур, между прочим, весьма популярно имя,- Руслан... Перестарался ты  :). Ошибся ты адресом ............ я не твоей ориентации  ;D :P
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Ириш, а ты творог готовила из пастеризованного молока или нет?Ириш, а ты по какому рецепту делаешь этот сыр?Этот творог готовить лучше из пастеризованного молока. Вкус будет более приятным.Я  сыворотку сливаю, заменяю ее водой с температурой 16-17 гр на 15-20 мин. Это время сырное зерно вымешиваю, промываю. Меняю воду на более холодную (2-3 гр), промываю и охладив зерно, воду сливаю.Светланка, привет!!! И всем, всем, приветы, приветы!!! :D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Книжная лавка
Курдюмов Н.И. Как улучшить почву в саду и огороде. Рецепты превращения почвы в плодородную http://kachat-knigi.ru/skachat-knigi-ogorod/2017-02-23-Uluchshit-pochvu-sadu-ogorode.jpgКурдюмов Н.И. Как улучшить почву в саду и огороде. Рецепты превращения почвы в плодородную. -М.: ООО «Издательство «АСТ», 2016. -177 с. ISBN 978-5-17-095347-9.Внекорневые подкормки по Курдюмову Николаю в книге об улучшении почв в садах и огородахВсе дачники знают о важности подк
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Свинке 5 мес.
Температура какая?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Приходите в мой дом, мои двери открыты... (Объект охраняется собаками).
да,сколько бы лет не прошло,они навсегда с нами остаются,кого-то просто помнят и с нежной грустью вспоминают,кто-то со старых фотографий смотрит высунув язык,милые,хорошие,наши
-------------------------------------------------------------------------------------