Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Большая часть возводимого на селе жилья — индивидуальная застройка. Уходят в прошлое типовые двухквартирные дома, так мало приспособленные к нуждам деревенского жителя: будущие домовладельцы-поселяне выбирают проекты домов не только по цене, но и по комфорту, по возможности совмещать городские удобства и ведение хозяйства.

И такой синтез возможен, что подтверждается множеством разумно спроектированных и успешно построенных сельских домов — небольших, в которых лишь самое необходимое, огромных, с бассейнами и зимними садами, «средних», в которых даже большому семейству просторно и одновременно уютно, — разных.

 

Каков же наиболее удачный тип дома, максимально полно соответствующий условиям сельского быта?

 

Типы домов для современной усадьбы

 

Одноквартирный сельский дом

Дом на одного хозяина, или одноквартирный усадебный дом, — вот веками подтверждающий свою жизненность центр сельского подворья. Если его расположить на участке продуманно, можно добиться наилучшей освещённости комнат в любое время года, организовать эффективную систему проветривания и коммуникаций, рационально разместить подсобные постройки, сад и огород.

 

Планировка одноквартирного загородного дома определяется несколькими условиями: этажностью, количеством входов, проходных комнат, размещением санитарного узла и т. д. В зависимости от того, какие и где помещения требуются, выбирают конфигурацию здания. Оптимальный вариант формы, самый экономный и достаточно простой в обустройстве, — квадрат. Дом с основанием в форме квадрата ещё и психологически комфортнее прочих.

 

Так как одноквартирный дом при всех преимуществах обходится владельцам дороже двухквартирного (у него больше периметр стен, для его обогрева требуется больше топлива), при проектировании жилья на одного хозяина всё чаще используют опыт традиционного народного сельского строительства.

 

Так, тепловые потери значительно уменьшаются при сооружении вокруг капитальной постройки подсобных помещений — холодных кладовых, круговых застеклённых веранд, мастерских, сеней, гаражных помещений.

 

шкафы купеЕщё одним очень эффективным способом сделать дом теплее, эргономичнее и комфортнее является оборудование цокольного этажа — этот приём организации пространства относится к традиционным в народном жилье и применяется очень давно. На цокольном этаже загородного дома можно разместить склад топлива и кормов, тепловой узел, кормокухню, мастерскую, кладовые, гараж, прачечную и даже выделить помещения для скота. Цокольный этаж располагается под всей площадью дома и выполняет, кроме основных, роль воздушного шлюза, сохраняя тепло и способствуя хорошему воздухообмену дома.

 

Двухквартирный деревенский дом

Хотя двухквартирный дом нельзя назвать самым удачным типом сельского жилища, всё же и он вполне приемлем, особенно если в нём будут жить родственные семьи или люди, занимающиеся совместным хозяйством.

 

При относительном неудобстве по сравнению с одноквартирным домом, здание на двух хозяев выгоднее в финансовом плане. Его строительство обойдётся примерно на 12% дешевле аналогичного по площади одноквартирного дома: к сокращению затрат ведут меньший периметр стен и фундамента, меньшая площадь кровли, уменьшение расходов на отопление (до 30%).

 

Сократятся расходы и на обустройство земельного участка (заборы, тротуары, электропроводка, водопровод и прочее), ведь участок у каждого владельца двухквартирного дома окажется меньшим, чем в единоличной усадьбе.

 

Последние сообщения форума

Re: Мы в ответе за тех кого приручили.
Всем гостям странички доброе утро!Хорошего настроения и всего самого хорошего!У меня новость,не знаю радоваться или что!?Прихожу утром в хлев,в проходе лужа крови и овца мекает,пока заглянула сердце в пятки ушло.2 БАРАШКА ходят сухинькие уже,мекают.А вымя то у нее не навымнуло еще,2 недели еще ходить,посмотрела молочка нет.Собрала последы,закопала.Ягнятки к титькам ползают а там нет ни чего.Корову подоила,налила в бутылочку парного молока,но что то пить они не захотели.Буду смотреть,ладно хоть с
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Молочные" породы овец
Владимир, перенесите эти мечты на пенсию. Работник овцу доить не будет, это в чужих руках всё красиво. А в реалиях - мы 2 раза попробовали и плюнули.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Охота у свиньи
Теперь только искусственно вызывать охоту. Тем же эстрофаном или подобными препаратами. Спросите вашего ветеринара
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
Красиво и аппетитно.Дядя :mish:, запомните, ВАМ не хотят зла, не птицеводы, не клуб и тем более  Рощин.Мы рады всем птицеводам, не нужно воевать с такой замечательной птицей как ША.Больше читайте, спрашивайте советов в клубе, а может клуб обратит свой взор на  Вашу птицу.Короче давайте работать!Толпа естествоиспытателей на тайны жизни пялит взоры, а жизнь их шлет
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Ага... спасибо Лен  , взяла рецепт на заметку , сделаю , баклажаны куплю  , свои уже использовала.
-------------------------------------------------------------------------------------