Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Стабилизаторы напряжения – необходимая вещь в любом доме, где, разумеется, есть электрические приборы. Какими же полезными характеристиками обладает это устройство?

 

Если взять в руки простой прибор, называемый в народе тестером, и измерить напряжение в электрических розетках городской квартиры, загородного (сельского) дома, дачи, то результат может несколько озадачить, когда вместо 220 В прибор покажет 200 В, и огорчить, когда это будут, например, 170 В. А ведь это вполне реально. Кроме того, при достаточно длительном наблюдении тестер покажет и резкие (быстрые) изменения напряжения в большую или меньшую сторону: скачки, броски или провалы напряжения.



В этом случае стоит задуматься о необходимости использования такого устройства, как стабилизатор напряжения. Дело в том, что колебания напряжения влияют на работу бытовой техники, в явно выраженном виде (у сплит-системы, например) могут проявиться в уменьшении производительности либо в долговременной перспективе, то есть в сокращении срока эксплуатации.



Основное предназначение стабилизатора напряжения – это поддержание выходного напряжения (того, что подается на бытовые электроприборы) в определенных пределах, близких к номинальной величине, при значительных изменениях входного напряжения (того, что поступает от электросети).



Кроме того, стабилизатор обеспечивает:




- защиту бытовой техники от выхода из строя при скачках и провалах напряжения: при отклонениях от установленных величин в большую сторону – происходит отключение устройства;

- недопущение передачи импульсных помех (в основном индустриального характера) из сети на бытовые приборы. Указанные помехи влияют на работу, например, телевизоров, что проявляется в ухудшении качества «картинки»;

- отключение по выходу при коротком замыкании или перегрузке.



Конечно, домашняя техника сама по себе бывает достаточно хорошо защищена от проблем «из розетки». При скачке напряжения сработает, допустим, защита схемы управления современного холодильника, но, чтобы восстановить работоспособность, надо вызывать сервисного специалиста, а холодильник в это время не работает. Импульсные блоки питания телевизоров обеспечивают их работу в большом диапазоне, но при броске напряжения могут и не спасти. Установленный стабилизатор на дачу штиль повысит стабильность работы приборов и продлит срок службы оборудования.



В некоторых случаях приобретение стабилизатора становится почти обязательным. Так, производители газовых обогревательных приборов (газовых котлов) просто настаивают на их применении, в противном случае возможны проблемы с гарантией.



Какой стабилизатор выбрать для загородного дома




По типу. В продаже в основном представлены стабилизаторы со ступенчатым регулированием выходного напряжения (релейные и электронные) и с плавным регулированием (электронные). В релейных стабилизаторах для регулировки напряжения используются электромеханические устройства – реле, в электронных – полупроводниковые элементы: тиристоры и симисторы. При ступенчатом регулировании выходное напряжение изменяется скачкообразно с определенным шагом, при плавном – непрерывно, с некоторой задержкой. Электронные стабилизаторы дороже, но более надежны, нежели релейные.



По мощности. Подхода к подсчету потребляемой домашними приборами мощности два. Для бытовой техники, не имеющей электродвигателей (телевизоров, DVD-проигрывателей, домашних кинотеатров) просто сложите их потребляемые мощности, обычно указанные в руководстве пользователя в разделе технических характеристик, – и получите величину выходной мощности стабилизатора. Только учтите, что какие-то вещи одновременно могут и не работать. Сложнее с холодильниками и стиральными машинами. При запуске имеющихся в них электродвигателей кратковременно потребляется мощность в 8-12 раз больше номинальной (указанной в характеристиках), и это нужно иметь в виду. Обратите внимание, в каких единицах измерения указаны мощности стабилизатора и его планируемых потребителей. Применяются две единицы: более привычные всем Вт (кВт) и ВА (кВА). Естественно, складывать и сопоставлять нужно мощности в одной единице измерения. Коэффициент пересчета – динамическая величина, зависящая от характера нагрузки. Для наших практических целей можно принять 1 кВА равным 0,7 кВт.



По диапазону входного напряжения. Стабилизатор будет нормально работать, если «разбежка» домашнего напряжения будет соответствовать интервалу между минимальным и максимальным входными напряжениями приобретаемого стабилизатора (смотрите его характеристики).





Однофазный или трехфазный. У большинства потенциальных покупателей стабилизатора электрическая сеть в их домовладении – однофазная; следовательно, необходим однофазный же стабилизатор. У владельцев загородной недвижимости может использоваться трехфазная сеть. В этом случае при наличии трехфазных потребителей на их входе (при необходимости) ставится трехфазный стабилизатор. Для однофазных потребителей (а их большинство) целесообразно использовать однофазные стабилизаторы, подключаемые на каждую фазу. Трехфазные стабилизаторы обычно отличаются большим весом и размерами, и цена их, как правило, выше однофазных такой же мощности (суммы мощностей).

 

Комментарии   

 
#1 akkordeon 08.10.2014 11:40
У меня Штиль раньше дома стоял, но потом в гараж его отнес. Он все время щелкает и свет из-за него мигает. Взял вместо него более серьезный аппарат - Вега 10000 – мигания света исчезли совсем.
Так что для дома надо получше стабилизатор выбирать
 

Последние темы форума