Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

Секреты выращивания земляники на подоконнике и в открытом грунте (выбираем сорт, готовим почву, сажаем, поливаем, светим, защищаем)

Если зимой очень хочется экзотики, не отказывайте себе в удовольствии, ведь всегда можно свежие ягоды заказать в Москве - землянику, голубику, чернику, малину и многие другие. И немногие сладкоежки знают, что небольшое количество таких ягод при желании можно вырастить еще и в своем доме на окне. Я была очень удивлена, когда в разгар зимы увидела горшочек с белыми цветочками и красными ягодками на подоконнике у своей знакомой. Она засмеялась, глядя на мое изумленное лицо, и подтвердила, что это не мираж, не искусственное украшение, а самая что ни на есть настоящая клубника.


Та ягода, которую мы ошибочно принимаем за клубнику, на самом деле называется земляника садовая. Большая часть ее сортов реагирует на продолжительность дня. Сорта нейтрального светового дня растут, цветут и дарят нам свои ароматные плоды невзирая на капризы погоды. Вы думаете, это из области фантастики? Вовсе нет. Если под Новый год желаете полакомиться свежими ягодами, нужно в ноябре пересадить кустик земляники в обычный цветочный горшок. Необходимо только знать, как подобрать подходящий сорт.

Выбираем сорт земляники


Ягоды многих сортов с каждым последующим урожаем становятся все мельче и мельче. Но Референта и Брайтон - исключение, они зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Без особых хлопот их можно выращивать как дома в обычном цветочном горшке, так и на даче в крытом грунте. Единственный недостаток - недолговечность. Материнское растение живет всего два года, но уже после первого сбора урожая начинает выбрасывать побеги-усики, которые, в свою очередь, способны цвести и плодоносить. Не знаете, что с ними делать? Отрезать, когда их придаточные корни достигнут 2-3 см, и посадить в другой горшок. Тогда материнское растение сможет накопить силы для созревания 5-7 крупных и сочных ягод на одном кусте. Если же снять ягоды и цветоносы - будет больше усов.

Готовим почву для земляники


Наиболее комфортно земляника будет чувствовать себя в смеси из 3 частей торфа, 1 части песка и 1 части перегноя. Подойдет для нее и грунт для рассады - он содержит все необходимые микро- и макроэлементы. Кстати, не рекомендуем вносить в почву минеральные удобрения, поскольку они долго усваиваются растением. Лучше добавлять органические, например биогумус или перегной.

Сажаем землянику


Мечта сбылась - вы приобрели волшебный куст земляники. В магазине растение продается в небольших плошках объемом 0,5 л. Но для нормального роста и развития этого мало, поэтому пересадите его в другую емкость. Какую? Для небольшого куста подойдет пластмассовый горшок объемом не менее 4 л, в котором есть много дренажных отверстий. Специалисты не советуют сажать землянику в керамическую емкость с одним отверстием, потому что в ней застаивается вода и корни загнивают. Пересаживать растение в торфяной горшочек тоже нежелательно, поскольку тесноты оно не выносит, и в этом случае корневая система будет плохо развиваться. Насыпьте на дно слой керамзита толщиной около 2 см, чтобы хорошо проходила вода, добавьте земляную смесь, сделайте углубление в виде воронки и посадите в него кустик. Затем досыпьте еще земли и хорошо полейте мягкой водой.


При высадке кустов в открытый грунт используйте черную пленку - под ней не будут расти сорняки, а почва не сможет пересыхать. Кроме того, земля хорошо прогревается, и в результате ягоды созреют на 10-15 дней раньше, да еще и чистенькими будут.


В пленке, в местах посадки, сделайте крестообразные разрезы размером 10x10 см и сажайте рассаду. Ширина посадки - 30-40 см между кустами в одном ряду и 70 см между рядами. Чтобы земляника быстро пошла в рост и не страдала от недостатка азота, опрыскивайте листики (как только появился зеленый бутон, но цветоноса еще нет) аммиачной селитрой или карбамидом (10 г карбамида на 10 л воды).

Поливаем землянику


Самое главное правило - почва должна быть влажной, ведь корневая система растения расположена очень близко от уровня земли. Хотите видеть с весны до осени нарядный, в цветочках и ягодках клубничный кустик на южном окне (или юго-западном) - поливайте его 3 раза в неделю, зимой реже - 1 раз в 7 дней. Ну а если квартира выходит окнами на север или восток, то достаточно 1 - 2 раз в неделю, в зимний период покоя - по мере подсыхания грунта. Определить это проще простого - если верхние 2 см сухие, то смело поливайте.

Светим


Если света будет недостаточно, то сладких ягодок не видать. Не печальтесь - выход есть. Лампа дневного света заменит ласковое солнце. К примеру, включили ее в 8 часов утра, а в 10 часов вечера уже выключили (она должна работать не менее 10 часов в сутки) - и зимние ягоды по вкусу, аромату и красоте ничем не уступят летним.
Если же растение живет в открытом грунте, то для зимовки его нужно накрыть пленкой или соломой, иначе оно погибнет.

Защищаем землянику от вредителей и болезней


Солнце, воздух и вода - не только наши лучшие друзья, но и многих растений. Садовая земляника - вовсе не исключение.


Но даже при правильном уходе растение может заболеть из-за появления различных вредителей. Земляничный, или паутинный, клещ - один из них. Первые признаки его нашествия - листики становятся морщинистыми, как гофрированная бумага. Как только вы это заметили, немедленно ликвидируйте их: отрежьте до точки роста так называемого сердечка. Для нормальной вегетации и фотосинтеза желательно все-таки оставить на кусте 2-3 листика, не пораженных клещом.


Еще один враг - долгоносик, который зимует в земле, имеет отменный аппетит и пожирает в основном земляничные кусты, "живущие" в открытом грунте.
Как с ними бороться в домашних условиях? Опрыскиванием! Поставьте горшок в полиэтиленовый пакет и распылите из пульверизатора раствор биоактивного препарата "Фитоверм". Завяжите пакет и оставьте на сутки.


Чрезмерная влажность почвы приведет к появлению серой гнили, а сухость - к нашествию клещей-трипсов. Поэтому в первом случае нужно окучить (замульчировать) клубничный куст подстилкой из хвои или резаной соломы, а во втором - избавиться от поврежденных листиков и опрыскать растение специальным раствором от вредителей. В домашних условиях приемлемым вариантом является, конечно, окучивание. 



Последние сообщения форума

Re: Я ЗЛАТА, и это дневник о моем обучении фермерству!
Виноград Преображение очень хороший-красивый,крупный,вкусный...у меня заплодоносил на второй год...сильнорослый...Угостили грушей сорт Бере Боск-бесподобная-тает во рту...буду искать....
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Выдаем козу замуж.
Девочки, делитесь, кто во сколько первый раз кроет своих козочек на практике. В теории и так все понятно, но хотелось бы практики и результатов, если можно!Я покрыла своих двух коз первый раз  в 20 месяцев (1 г 8 месяцев). Результат : По двое козлят у каждой козы.Летом давали по 5 л каждая коза.. Сейчас около 3-х л. каждая коза..
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кабачок "12 ульев" (флудильня-2)
Внимание вопрос: А на хрена мне тот губернатора  из г Курска?  И все  вытекающие... Бабушкин шизометр рулит!!!http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/0/3/11136302.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: У козы- девичье молоко, плохо или хорошо, ну и до кучи-как раздаивать коз?
Лена, бытует мнение что девичье молоко дают только очень молочные в будущем козы. Кормите хорошо и на одно сено не сажайте(только не перекармливайте) и должно быть вам счастье. Если животное нравится и ему у вас хорошо то оно отблагодарит(к козлам почти не относится)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Приходите в мой дом, мои двери открыты... (Объект охраняется собаками).
Сережа! Ради Бога простите! Вы спрашивали про уксусное брожение в вине и я вам отвечала! Ваше вино имеет сейчас кислый вкус или ещё сладковатое? Если кислое уже значит спиртового брожения уже нет( сахар весь сбродился) и если как вы пишите процесс идёт ,значит идёт уксуснокислого брожение. Чтобы этого не было нужно прекращать брожение  Если.  же в вине ещё присутствует сахар ( плотность вина не близка к0 ) тогда все как надо идёт
-------------------------------------------------------------------------------------