Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740787
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Лишай (грибковые заболевания).  (Прочитано 8144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор_Горловка

  • Любитель
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Сказали спасибо: 1
  • Далеко не волшебник ... а огородник!
Лишай (грибковые заболевания).
« : 04 Июль, 2011, 23:41:59 pm »
Помогите. Крольчатам 1,5 месяца у всех заболевание на разной стадии


Оффлайн Ясенева Наталья

  • Кроликовод
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Сказали спасибо: 1
  • Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...
Re: Неустановленное заболевание
« Ответ #1 : 05 Июль, 2011, 07:05:01 am »
Виктор, извините, не совсем понятно. У них просто шерсть облезла или там еще и опухло немного? Красноватый цвет кожных покровов смущает. Или просто ракурс такой. Нет ли там шелушения? Как себя кролики чувствуют? Не чешут ли эти участки? Возможно, это либо лишай, либо клещ. Если не что посерьезнее. Может, кто поопытнее что скажет...

Оффлайн Виктор_Горловка

  • Любитель
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Сказали спасибо: 1
  • Далеко не волшебник ... а огородник!
Re: Неустановленное заболевание
« Ответ #2 : 05 Июль, 2011, 14:40:16 pm »
нашёл информацию в инете - это стригущий лишай. У всех семерых крольчат есть его признаки, начинается с носика потом на ножках и ушках, у этих двоих больше всего. пока намазал их йодом, у ихней мамаши лишай оказался на внутренней стороне ушей. я  не скоро его бы заметил, да крольчата помогли... племянница их кормила , за что и получила пятнышко на руке этой заразы. теперь она их боится как огня. Что делать с ними и кролихой? их я отделил, да и крольчат по степени заражения.

Оффлайн Ясенева Наталья

  • Кроликовод
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Сказали спасибо: 1
  • Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...
Re: Неустановленное заболевание
« Ответ #3 : 05 Июль, 2011, 15:03:49 pm »
И племянницу, и крольчат намажьте в местах поражения и немного вокруг них Клотримазолом, его во всех аптеках продают, в людских, естественно. Препараты от лишая для животных, к сожалению, мне не известны.

Оффлайн НатальяР

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Сказали спасибо: 0
  • Препятствие – то,что видишь,отводя глаза от цели!
Re: Неустановленное заболевание
« Ответ #4 : 05 Июль, 2011, 15:53:52 pm »
Виктор,
"Кольцевой червь" (микроспория, лишай)
Интенсивная потеря шерсти клоками часто связана с этим микроорганизмом. В случае этого заболевания проплешины очень четко ограничены. На коже может быть заметно легкое раздражение, иногда заметны так же маленькие красные пятнышки. Такое заболевание легко лечится с помощью миконазола (miconazole) или кетоконазола (ketoconazole). Посоветуйтесь с квалифицированным ветеринаром. Запомните, нельзя пользоваться мазями, предназначенными для людей, т.к. они созданы без расчета на то, что животные умываются, и мазь может попасть в рот. Мази - фунгин, "Ям", аэрозоль "зоомеколь", раствор хлоргексидина.
Информация с сайта "Ветдоктор"  "Уральской Ассоциации Практикующих ветеринарных врачей"

Оффлайн ТатьянаSK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • Сказали спасибо: 43
  • Нанесу пользу, причиню добро.
Re: Неустановленное заболевание
« Ответ #5 : 05 Июль, 2011, 15:56:09 pm »
Виктор, не стоит заниматься  самолечением - племянницу к врачу!! Стригущий лишай (если это он) - вещь очень опасная и жутко заразная!
Найдите источник заражения! Если Ваша племянница получила это от кроликов , то кто заразил их? Если есть кошки и собаки, осмотрите их - они первые распространители.

Что касается лечения кроликов от лишая ........раньше вообще считалось что все больные лишаем животные  должны быть уничтожены.  Лечение не дешовое, ОЧЕНЬ длительное - не менее трех недель (а вообще до полного выздоровления может пройти от нескольких месяцев до года)!!! ежедневного обрабатывания всех лишайных пятен лечебными мазями. Вакцинация против лишая. Минимальный контакт с больными животными. Тотальная дезинфекция хлоросодержищими средствами помещений где находились животные. Споры грибов вызывающих лишай сохраняются во внешней среде до 1 года.
ИМХО, к серьёзным проблемам - серьёзный подход.

Оффлайн Ясенева Наталья

  • Кроликовод
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Сказали спасибо: 1
  • Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...
Re: Неустановленное заболевание
« Ответ #6 : 05 Июль, 2011, 16:29:52 pm »
Вероятно, насчет кролов люди правы. А племяннице купите препарат антигрибковый. Это грибковая инфекция, вам любой врач подтвердит.

Оффлайн Виктор_Горловка

  • Любитель
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Сказали спасибо: 1
  • Далеко не волшебник ... а огородник!
Re: Лишай (грибковые заболевания).
« Ответ #7 : 07 Июль, 2011, 08:17:12 am »
не сразу обнаружил переехавшую тему. Племянница поехала в больницу. Отец вчера намазал поражённые места у крольчат обычным солидолом. я поеду сегодня в  ветаптеку . о результатах напишу позже. Всем спасибо.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Лишай (грибковые заболевания).
« Ответ #8 : 07 Июль, 2011, 15:02:58 pm »
Виктор, ещё здесь почитайте, может, что полезное найдёте.

/forum/index.php?topic=6804.0

Оффлайн Виктор_Горловка

  • Любитель
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Сказали спасибо: 1
  • Далеко не волшебник ... а огородник!
Re: Лишай (грибковые заболевания).
« Ответ #9 : 26 Июль, 2011, 16:11:20 pm »
мы ещё лечимся, пока никак. попробую рецепт Светы Уржумовой.

Оффлайн Ясенева Наталья

  • Кроликовод
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Сказали спасибо: 1
  • Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...
Re: Лишай (грибковые заболевания).
« Ответ #10 : 26 Июль, 2011, 17:03:39 pm »
Как-то в конце 80-х у нас коты заболели лишаем, и я заразилась, круглое пятнышко заработала. У подруги родители работали ветеринарами, они дали какую-то мазь серого цвета и ужасно вонючую, почему-то она была завернута в бумагу в несколько слоев, никаких ее опознавательных знаков не было и названия мне, к сожалению, не сказали. Сказали, что мазать сам очаг и немного вокруг него. У котов дней за пять прошло, у меня (я тоже ею намазалась пару раз))), наверно, за 2. Спросите у ветеринаров, есть ли что подобное у них или это готовится из каких-то ингредиентов. Возможно, они в курсе, что это за мазь такая. Увы, больше мне о ней ничего не известно, сама рада была бы узнать, что за чудо-средство.))) А каждую весну у нас почти весь КРС ходит с лишаем, им вводят какую-то инъекцию и все нормализуется. Правда, я не интересовалась, что за инъекция, подходит ли она и другим животным. Не было нужды пока, слава Богу.

Оффлайн Gloria Cats

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Re: Лишай (грибковые заболевания).
« Ответ #11 : 26 Июль, 2011, 17:10:21 pm »
Виктор,если у вас кролики "навороченные" и нужно их сохранить для плем работы,то есть в Москве институт эксерементальной ветиринарии,они делают препарат Тримицид(если нужно контакты найду),он не дешевый,но им вы уколете каждого кролика 3 раза и забудете про лишай,но в обязательном порядке нужно всё помещение продезинфицировать,хлоросодержащие препараты споры лишая(микроспория,трихофития) не убьют.В волоске спора может быть живёхонькой до 9 лет,а в помещении 1,5 года.Я бы пожалуй всех выперла на улицу или куда угодно и формальдегидом всё обработала,проветрила,потом здоровых "вернуть на Родину".Если вы не обработаете помещение,то будет повторное перезаражение .Вить,можно без таких радикальных мер обойтись,к примеру всё убрать начисто и паяльной лампой обжечь и побелить негашенной известью и т.д.Лечить можно вакциной,но это долгая песня и деньги на ветер в 50%.Ям токсичный,но пробовать можно,он и клеща и грибок возьмёт,но вы ж не видите всех пораженных участков.Можно сделать так:колете вакцину(Микродерм или Поливак,остальное не нужно брать...проверенно),через 3-4 дня зараженные участки облысеют,а дальшекак выши финансы позволят,можно уже ЛЕЧЕБНОЙ дозой колоть еще 2-3 раза,можно мазать места зараженные...Витечка,если нужна помощь звоните 095 55 40 562 -Ольга
Сочувствую вам.Я кошечку купила в Москве однажды....

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Re: Лишай (грибковые заболевания).
« Ответ #12 : 26 Июль, 2011, 20:51:01 pm »
Вакцина дрянь страшная-побочки после неё могут быть очень приличные, от лишая отлично помогает ветернинарный Кубатол-спрей , он на основе дёгтя, нами проверено неоднократно на многих животных и даже людях  :) вот можно ли им пшикать кроликов не знаю-цыпов пшикала, когда лапы расклевали и голову поранили, пшикала, чтобы больше не лезли к ранкам-от этого тоже помогает прекрасно

Оффлайн Валерий77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Сказали спасибо: 0
Re: Лишай (грибковые заболевания).
« Ответ #13 : 26 Июль, 2011, 22:43:25 pm »
я буквально на днях кошку "Вакдермом" лечил, 2 инъекции через 10 дней каждая и все. После первой , где-то через 4 дня - пятнышко начало зарастать.Вет сказал что с кролями та же дозировка(хотя, говорит-оно вам надо?дорого, забили да и все ;))Укол-25грн

Оффлайн Gloria Cats

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Re: Лишай (грибковые заболевания).
« Ответ #14 : 26 Июль, 2011, 22:59:59 pm »
Вакцина хороша для провокации,чтоб увидеть зараженные места,а лечить вакциной это смешно...после неё самцы сидят как евнухи,а не племенные животные,если не лечить животное и лечить вакциной,то при малом поражении эффект одинаковый,это уже очень многими ветеренарами доказано,кроме всего вакцина "скрывает" болезнь ,у подруги был милый котик,у которого не было клиники,но он при вязках заражал кис.когда стали выяснять и сделали посев,то этот котенька и был источником заражений,да и под лампой Вуда он горел зеленью(при микроспории в 40% бывает свечение).Я никогда не рассматриваю лечение вакциной,это мы проходили потрачено было масса времени и толку не было почти,как провокатор-да.Если ее колоть как положено,то с печенью потом морочиться прийдётся.Ну её нехай,это не выход.

Оффлайн Виктор_Горловка

  • Любитель
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Сказали спасибо: 1
  • Далеко не волшебник ... а огородник!
Re: Лишай (грибковые заболевания).
« Ответ #15 : 23 Август, 2011, 07:17:43 am »
Племянницу вылечили только недавно. Было несколько курсов лечения, по разному, и мази дорогущие. Хлопотное - это дело, кроликов лечить. В следующий раз не буду заморачиваться, всё таки кролей у меня много. Эта кролиха , что этих крольчат привела попала ко мне за две недели до окрола (я не знал , что она котная),- в результате обмена с другим кролиководом. Этот дедушка держит кролей в сарае много лет, всех гурьбой - без учёта самцов. Визуально там было штук 20. Он их продаёт на рынке. А со мной поменялся. Надо было внимательно её осмотреть, у него там такой гадюшник. Да и внешний вид у дедушки. В общем смотрите у кого кролей берёте. Сказал , что у его кролей такой зараы не было, а вот у кошки было (у него их несчитаное количество) ,говорит солидолом её вылечил. фотку своего крольчёнка , результат моих лечений - на днях закину.   

Оффлайн hotsrimi83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Лишай (грибковые заболевания).
« Ответ #16 : 29 Август, 2018, 22:00:07 pm »
Долгое время не воспринимал этот недуг в серьез. Потом долгое время не мог вылечить своих животных от этой дряни. Благо информации в интернете много, ***ссылка удалена- помогает хотя бы разобраться с причиной и лечением!