Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Название более популярного растения в домах и квартирах придумать трудно, разве что капризные фиалочки и аспарагус. Он в народе так и называется- "щучий хвост", или "тещин язык", хотя на самом деле носит гордое название сансевьерия. Легко размножается, неприхотлива и очень красива, а как говорят поверья, она отлично растет на вредных для сна человека местах - проверьте сами свой частный дом и поставьте туда горшок с сансевьерией, если она чахнет - место для сна идеально выбрано.

Красавица-путешественница сансевьерия из Африки

Изумительно красивое растение с прямостоящими мощными листьями, сегодня можно приобрести самые разные сорта сансевьерии - и с трубчатыми листьями, и невысокие виде раскрывшейся розочки, и самую популярную, неистребимую красавицу с высокими прямыми листьями - «щучий хвост» или «тещин язык». Вы ее забыли полить и оставили в темном углу, уехали в отпуск и просто не занесли в дом. Она осталась на ветру и под дождем - выносливая, сильная, красивая она будет терпеливо ждать вашего возвращения.



Растение не любит перелив, может пострадать при температуре ниже 0 градусов, но снова наберет силу, когда вы вернете его в привычные комнатные условия. Оптимальная температура в комнате, где растение зимует, не должна быть очень высокой, но не ниже 16 градусов. Нормальная комнатная температура для этого теплолюбивого растения из Африки именно та, в которой и вы себя чувствуете комфортно.



Не старайтесь слишком часто баловать растение поливом - сансевьерия довольно хорошо себя чувствует в немного сухой почве, подкармливать ее не нужно, раз в месяц небольшая доза жидкого удобрения вполне достаточна даже для очень большого куста.

Весеннее деление куста у "щучьего хвоста"

Как и все весной, и санвеьерия перенесет размножение и посадку лучше всего весной. И хотя она настолько неприхотлива, что может укорениться в любое время года, стоит создать для нее комфортные условия. Для деления пригодны как корневища, так и сами листы, которые нарезаются на куски по 5-6 см длиной и рассаживаются в песке. Для укоренения растения нужно несколько недель, из вашего саженца пойдут новые красивые листочки.



Сегодня известно околот70 сортов растения, каждое из которых отлично чувствует себя в комнатных условиях. Взрослое растение имеет мощный ползучий корень, отлично живет без пересадки до тех пор, пока горшок для него не становится узким. В это время стоит присмотреть для него новый горшок или разделить на мелкие части, иначе розомы кормя просто разорвут любую посудину, в которой сансевьерии стало тесно.



Обычно листья растения оканчиваются острием, направление листа зависит от сорта - прямостоящее, направленные в стороны или параллельно полу. Оттенки листьев от желтого и светло-зеленого, до коричневого с характерными для растения полосками и пятнами, за что растение и получило такие народные названия, как «кукушкин» или «щучий» хвост. Поверхность листа покрыта пленкой, предохраняющий его от испарения влаги.



В комфортных условиях растение может цвести, изумительный терпкий аромат соцветия бело оттенка напоминают резкий запах ванили. На концах лепестков цветка собирается сладкий нектар. Несколько цветущих растений вечером наполнят комнату удивительным запахом тропиков.



Полезное лечащее растение "тещин язык"


Полезные свойства сансевьерии известны давно: волокна листьев у растения настолько прочные, что их использовали аборигены в качестве тетивы лука. Сок растения лечит воспаление придатков, повышает способность организма противостоять простудным заболеваниям, легко адаптироваться в непривычной среде. Используется для лечения цистита.



Растение невероятно декоративно, сансевьерия прекрасно себя чувствует в зимних садах, отлично вписывается в большие зеленые композиции. Она очень неприхотлива, ее можно высаживать летом как украшение ландшафта - высокие розетки из листьев отлично компонуются с ползучими седумами - такие интересные зеленые бордюры и изгороди из высоких листьев классической сансевиерии большой (Sansevieria grandis) очень часто можно встретить в парках и скверах.



Интересна сансевиерия гиацинтовая (Sansevieria hyacinthoides) с ее необыкновенно пахучим цветком, который радует именно зимой, когда другие растения отдыхают. Его мелкие цветы пахнут таким любимым и знакомым ароматом сирени. В домах часто можно встретить и сансевиерию трехполосную ( Sansevieria trifasciata Prain), он расцветает ранней весной и имеет цветок в виде кисти с мягким приятным запахом.



Зимой при низкой температуре рост растения может приостановиться. Обращайте внимание на полив - влага не должна попадать в центр розетки, она там может застояться и вызвать загнивание комнатного растения. В зимнее время полив можно ограничить до одного раза в 20 дней, летом не чаще одного раза в неделю.

 

Последние сообщения форума

Re: Синь-синь-дянь - народные куры Китая
Олхинский, мне вообще без разницы Ваше мнение.Особенно после того, как Вы встали под фашистские флаги.При этом еще всем похвастались, что кадровый офицер.Стыдно только, что с такими взглядами позволяют служить.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡)
Молодняк 7.5 месяцев.https://img-fotki.yandex.ru/get/4714/210093607.26/0_1af407_839db8fe_XL.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
https://img-fotki.yandex.ru/get/479589/210093607.26/0_1af3f8_9684ff16_XL.jpghttps://img-fotki.yandex.ru/get/478910/210093607.26/0_1af3f7_4620b67b_XL.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Политика и политиканы - 4
Упавший с горы козел столкнул туриста с 15-метровой высотыГорный козел, сорвавшийся с горы, упал на путешественника...Козёл какой-то... В теме "Политика"... Ты ещё про горного пи****са нам расскажи.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Вопрос ветеринару
Женя, а как с молочным камнем быть?
-------------------------------------------------------------------------------------