Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Этот цветок как немногие другие приближен к идеалу "комнатного цветовода": света много не требует, цветёт очень красиво и круглый год или минимум несколько месяцев, но главное -- изумительно пахнет, наполняя комнаты сладким густым ароматом по ночам или тонким, изысканным -- днём. Знакомьтесь -- брунфельсия.

Южноамериканская красавица и соблазнительница брунфельсия у нас известна пока самым продвинутым цветоводам, хотя особенных сложностей с её разведением нет. Вполне можно подозревать "клановый" заговор: изумительное растение люди не особенно хотят распространять, чтобы тешить самолюбие перед восхищёнными, а порой и остолбеневшими гостями. Однако оставим юмористические версии -- пора готовиться к приобретению брунфельсии, семенами или черенками -- как вам будет удобнее.

Виды, подвиды и история имени

комнатные цветы брунфельсияИмя своё кустарник получил от Карла Линнея, который таким образом выразил восхищение перед заслугами немецкого ботаника Брунфельса Отто, жившего на рубеже XIII - XIV веков. В дикой природе встречается около 40 видов растения, особенно много в "дикой" Бразилии -- почти половина из известных.

Несмотря на обилие видов, в комнатах прижился лишь один -- Brunfelsia pauciflora var. calycina (брунфельсия мелкоцветковая), а всё разнообразие её -- и в цветах, и во времени цветения, и в ароматах -- лишь подвиды. Однако они порой разнятся достаточно, чтобы знать основные особенности и выбрать растение по себе.

Брунфельсии кремовые. Леди Ночь

Самыми популярными в Америке, Европе (а скоро и у нас) стали растения с бело-кремовыми цветами. Причин тому несколько, но главная -- кремовые брунфельсии каждый вечер дарят своим хозяевам чудо...

Когда сумерки станут густыми, а звуки -- приглушёнными, комната вдруг -- словно кто-то невидимый прокрался в неё и снял крышечку с хрустального флакона -- наполняется сладким южным ароматом... Удивительнее всего то, что днём даже следа, даже лёгкого дуновения этого чарующего запаха уловить невозможно. За чудное маленькое волшебство кремовую брунфельсию наградили романтическим титулом -- Леди Ночь.

К кремовоцветущим относятся следующие подвиды -- Brunfelsia densifolia, Brunfelsia manaca, Brunfelsia gigantea, Brunfelsia lactea, Brunfelsia nitida и некоторые другие. У них мясистая зелёная листва, а цветы чаще всего трубчатые, около 10 - 12 см в длину.

Особенно красивыми эти цветы назвать трудно, однако чарующий аромат воздействует на людей сильнее визуальной привлекательности. Значительно красивее брунфельсии с сиреневыми цветами, и опытные цветоводы, а также бескомпромиссные эстеты комбинируют в комнатах кремовые и сиреневые цветы, чтобы и глаз радовать, и ароматом наслаждаться.

Брунфельсии сиреневые. "Вчера - Сегодня - Завтра"

Если соблюдать фактическую точность, то сиреневыми цветы брунфельсии бывают день-два. Потом они светлеют, становясь сначала нежно-лиловыми, розоватыми, а к концу своей жизни -- снежно-белыми. За эту очаровательную особенность сиреневую брунфельсию называют "Вчера - Сегодня - Завтра". Изумительную красоту кустик приобретает, когда на нём в достаточном количестве появляются цветы всех оттенков и густо-фиолетовые -- пурпурные -- бутоны.

Из сиреневоцветковых брунфельсий распространены Brunfelsia grandiflora, Brunfelsia mire, Brunfelsia australis, Brunfelsia pilosa, Brunfelsia pauciflora, Brunfelsia plicata. Все они цветут с зимы до окончания весны или круглогодично -- к последним относится Brunfelsia magnifica Floribunda, которая и цветёт не прекращая, и пахнет -- тонко и романтично -- днём и ночью.

Уход. Будьте осторожны!

комнатные растенияДля выращивания брунфельсии подойдёт комната с ярким рассеянным светом, хотя и в тенистом помещении она будет цвести, правда -- не так обильно. Растение требует регулярного полива и подкормок. Поливать можно чуть подкисленной водой, хотя бы иногда, а подкармливать часто: 1 раз в 2 недели -- удобрением с большой долей азота.

Когда растение отцветёт, его нужно обрезать, чтобы куст образовал с появлением побегов красивую пушистую крону. Все работы нужно выполнять в перчатках, а руки и инструмент после работы хорошо вымыть: все части брунфельсии ядовиты -- помните об этом!

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;DРоссия теряет рост ВВП из-за демографииМинэкономразвития заявило, что падение ВВП обусловлено низкой производительностью труда. Для того чтобы к 2020 году темпы роста экономики превысили 3%, необходимо увеличить численность трудоспособного населения.Весело тебе, вражина.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Филиал ЛПХ "Мои зааненские козы",Беларусь,Мозырь
Вместе мы сделаем гораздо больше чем по одиночке.В будущей ассоциации Петр будет заниматься  вопросом технологий , а я,например, вопросами открытия новых филиалов, организацией  бонитировок, проведением генетических экспертиз для  отсеивания &
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Вопрос ветеринару
Люди!Нужна помощь!Телёнку месяц.Перепрыгнул через загородку и зацепился пуповиной.Увидела не сразу.А вот теперь у него такая беда.http://s012.radikal.ru/i320/1707/db/7040a9fd0d12.jpgМожно это как-то исправить?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кормление коз
Ирина я тоже даю зерно всегда и сено всегда и мне пасти негде, но сейчас я столкнулась с тем что ежедневные дожди не дают высушить сено а купить свежее сейчас не получается, его нет и с зерном уже 3 поставщиков развернула, при них вскрываю мешок-плесень,свежего зерна тоже пока нет, а такое лучше не давать. Мои замоченное и мокрое не едят, вот и кручусь, трава ветки и овощи и зерна с остатков по 300гр на козью морду экономлю. Хорошо хоть мешок хорошего овса был так козлята его трескают и катастро
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Что в империи Романовых не было узаконенной юдофобии? Была, да еще какая. Да, ваших предков продажных чморили в России н
-------------------------------------------------------------------------------------