Войти или зарегистрироваться

24 Ноябрь, 2017, 17:04:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 118   Вниз
 
Автор Тема: Кормление коз  (Прочитано 268252 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Коза бодатая
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 1089


« Ответ #2850 : 05 Декабрь, 2016, 11:50:13 »

ну вот опять я не пойму болеет или нет? сено у нас хорошее,я не даю нормами,в кормушке всегда лежит.иногда могут не есть его,при чем обе.с картошкой тоже могут один день и ведро слопать,а могут и не понюхать,отруби правда стали есть не охотно,вернее наверное совсем перестали.ветки от спиленых деревьев даю,и на улицу ходят обгрызают кору со всех деревьев в округе.она мне кажется не худеет,молоко по разному дает,может в обед и литр дать,а может и 400гр. молоко частенько зажимает,мусолю ее по пол часа. молоко я думаю хорошее,козлята растут хорошо,несмотря на то что разбавляю коровьим. может какие лекарства ей проколоть? единственное у нас беда с гормональными,не дают без рецепта,а вет аптек нет.да и ветеринары не выписывают. хотела на всякий случай купить к окоту окситоцин,не дали без рецепта. может еще витаминами проколоть? и какое зерно купить овес ячмень или пшеницу(хотя ее не везде пролают).
Ксюша, для козы самое зерно это овес, ну ячмень. Если стали копаться в зерне-отрубях, просто уберите их временно, оставьте на сене и воде. Они у вас ветки едят с сеном, поэтому и ковыряются, Им веточного корма да коры с лихвой сейчас хватает. Из витаминов если только тривит какой сделать пока, зима все-таки, солнца мало.  Козе чем проще корм, тем лучше. Стабильнее рубец работает.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2850 : 05 Декабрь, 2016, 11:50:13 »

 Записан
ksyushasha
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан.Карагандинская область.п.Вольный
Сообщений: 160


Все будет!Пусть и не сразу.. Оксана


« Ответ #2851 : 06 Декабрь, 2016, 17:18:33 »

ну вот опять я не пойму болеет или нет? сено у нас хорошее,я не даю нормами,в кормушке всегда лежит.иногда могут не есть его,при чем обе.с картошкой тоже могут один день и ведро слопать,а могут и не понюхать,отруби правда стали есть не охотно,вернее наверное совсем перестали.ветки от спиленых деревьев даю,и на улицу ходят обгрызают кору со всех деревьев в округе.она мне кажется не худеет,молоко по разному дает,может в обед и литр дать,а может и 400гр. молоко частенько зажимает,мусолю ее по пол часа. молоко я думаю хорошее,козлята растут хорошо,несмотря на то что разбавляю коровьим. может какие лекарства ей проколоть? единственное у нас беда с гормональными,не дают без рецепта,а вет аптек нет.да и ветеринары не выписывают. хотела на всякий случай купить к окоту окситоцин,не дали без рецепта. может еще витаминами проколоть? и какое зерно купить овес ячмень или пшеницу(хотя ее не везде пролают).
Ксюша, для козы самое зерно это овес, ну ячмень. Если стали копаться в зерне-отрубях, просто уберите их временно, оставьте на сене и воде. Они у вас ветки едят с сеном, поэтому и ковыряются, Им веточного корма да коры с лихвой сейчас хватает. Из витаминов если только тривит какой сделать пока, зима все-таки, солнца мало.  Козе чем проще корм, тем лучше. Стабильнее рубец работает.


спасибо. я поняла что они у меня просто вредничают. когда приношу ветки,они пока их не згрызут,кроме овса ничего не трогают,даже фрукты(которые обожают).соответственно мало пьют и поэтому молоко сбавляет.уже два дня не даю ветки и что было у них убрала. так они открыли сами загон(ума не приложу как,там большая щеколда и калитка высакая) и сьели старые уже наверное прокисшие отруби. сухой комбикорм едят,и пьют. и опять молока прибавилось. вот комбикорм в гранулах я не нашла,да и был только для свиней,я не стала брать.купила какую то витаминную кормосмесь,там и горох т пшеница и еще чтото,не помню. они моченую ее не едят,а от сухой чихают(она размолота). можно им сухую давать?ничего что чихают?
Записан
Оливка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Московская область
Сообщений: 424

Елена..Солнечногорский район МО


« Ответ #2852 : 12 Декабрь, 2016, 22:14:58 »

Девочки, подскажите пожалуйста, что лучше для козы комбикорм для коз к-80 ( Истра) или лучше купить все отдельно овёс, ячмень, отруби пшеницы, подсолнечный шрот и молотую кукурузу? У меня комбикорм доверия не вызывает, что там в гранулах не понятно.
И ещё вопрос : овёс, ячмень, отруби пшеницы и подсолнечный шрот надо размолачивать или козы его так могут есть? В магазине молотая только кукуруза.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 161
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2822

Ирина


« Ответ #2853 : 12 Декабрь, 2016, 23:06:45 »

ОК-80 мои сначала лопали с радостью, потом в отказ пошли. Много кк перепробовали - ситуация одинаковая. В итоге - при дойке 2р в день зерно (овес или смеси зерна), а вот пойло - отруби или отруби+... (жмых, шрот и т.п.) Кукурузяку не надо - ее индюкам, для жирка))
Записан
inga123
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 510
Offline Offline

Сообщений: 3177



« Ответ #2854 : 12 Декабрь, 2016, 23:26:27 »

Сегодня муж купил для вьетнамцев тюк соломы, пока нес от машины до сеновала - падали маленькие соломинки. Наши паразитки при мне демонстративно шли по следам мужа и подбирали эти соломинки. Мол мы тут самые несчастные, бьют-не кормят... Хотя и пойла ведро к тому времени сообразили и сена поели. Ладно, отнесла в сарайные кормушки по хорошей пластине соломы. Загнала девок по домам, чтоб молока меньше теряли на морозе, захожу вечером... солома не тронута, взгляды укоризненные... Ох сколько я им сказала, благо мужа дома нет и соседи не слышат
Ирин! Ну не могу! Смеялась до икоты. Так по своим соскучилась!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2854 : 12 Декабрь, 2016, 23:26:27 »

 Записан
Оливка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Московская область
Сообщений: 424

Елена..Солнечногорский район МО


« Ответ #2855 : 12 Декабрь, 2016, 23:53:32 »

Ирмик, спасибо! А овёс/ячмень/отруби можно давать не размолотые?
Записан
мамука
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Воронежская область
Сообщений: 127

Меня зовут Елена


« Ответ #2856 : 31 Март, 2017, 23:47:02 »

Перепало на бартер (за 3 кг творога и 5 л молока) 3 мешка шрота подсолнечного. В каком виде лучше давать - сухим, в каше, в пойле? И сколько можно козлятам, из расчета на полтора-два месяца возраста? Канал обмена обещает быть бесперебойным.
Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 496



« Ответ #2857 : 01 Апрель, 2017, 20:24:21 »

Люди добрые помогите пожалуйста. Завтра планирую заказать зерно. Что лучше козе за 3 недели до родов и после ячмень, овёс, кукуруза(целая, колотая, размол) вико-овсяная смесь(я даже не знаю что это такое, размол зерновой(овёс, ячмень, пшеница кукуруза жмых подсолнечный) это для козлят или не надо?. Отруби и всё что намочено моя краля есть не будет, а от сухих чихает сильно и тоже не ест. А комбик какой? Для дойных или пока для сухостоя(хотя пока есть полтора мешка)
Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 496



« Ответ #2858 : 01 Апрель, 2017, 20:26:18 »

Есть ещё красное просо, Зерновая смесь ячмень овёс подсолнечник
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 161
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2822

Ирина


« Ответ #2859 : 02 Апрель, 2017, 23:19:25 »

Овса возьмите - на все случаи жизни.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2859 : 02 Апрель, 2017, 23:19:25 »

Загрузка...
 Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 496



« Ответ #2860 : 03 Апрель, 2017, 22:21:32 »

Спасибо
Записан
ksyushasha
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан.Карагандинская область.п.Вольный
Сообщений: 160


Все будет!Пусть и не сразу.. Оксана


« Ответ #2861 : 04 Июль, 2017, 12:48:19 »

всем здравствуйте. читала читала,но ответа не нашла. как кормить коз летом,если они весь день пасутся. если утром даю хоть немного овса,они не выходят пастись,а когда надумывают выйти уже жара и они лежат до вечера под деревьями. если утром ничего не даю,с радостью бегут на траву. в обед и рада бы покормить,да не могу загнать.вечером дою поздно,они заходят ближе к 10 часам,видимо наедаются и ничего не едят что даю. сравнивала:на одной траве(вообще ничего кроме воды,ну и какихто домашних отходов)и если даю еще овес,количество молока одно и тоже.  как всетаки правильно их кормить???
Записан
Инна Левичева
89806502984
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 193
Online Online

Возраст: 40
Расположение: ярославская обл
Сообщений: 5510


пусть наши любимые всегда будут с нами


« Ответ #2862 : 04 Июль, 2017, 14:25:12 »

у нас кормёжка-овёс+комбик,потом все идут гулять,гуляем 3-4 раза в день,не долго,домой сами через пол часа идут,пьют и расходятся по местам,сена сейчас нет у нас,заменяем подвяленной травой,чтоб было чем заниматься пока стоят в загонах,вечером таже песня-овёс+комбик и гулянка,потом пить и спать
Записан
ksyushasha
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан.Карагандинская область.п.Вольный
Сообщений: 160


Все будет!Пусть и не сразу.. Оксана


« Ответ #2863 : 04 Июль, 2017, 14:44:56 »

у нас кормёжка-овёс+комбик,потом все идут гулять,гуляем 3-4 раза в день,не долго,домой сами через пол часа идут,пьют и расходятся по местам,сена сейчас нет у нас,заменяем подвяленной травой,чтоб было чем заниматься пока стоят в загонах,вечером таже песня-овёс+комбик и гулянка,потом пить и спать


мои весь день пасуться,а если утром покормлю с сарая не выгонишь. весь день на траве,думаю комбик не нужен. мне соседка посоветовала кормить только вечером,утром давать только сено.завтра попробую с неделю так покормить.вроде не голодные,не орут ни куда не лезут,просто думаю вдруг чего то не хватает им
Записан
Инна Левичева
89806502984
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 193
Online Online

Возраст: 40
Расположение: ярославская обл
Сообщений: 5510


пусть наши любимые всегда будут с нами


« Ответ #2864 : 04 Июль, 2017, 14:54:07 »

и как у вас они доят,всмысле сколько молока. ведь как накормишь,так и молока дадут
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2864 : 04 Июль, 2017, 14:54:07 »

 Записан
ksyushasha
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан.Карагандинская область.п.Вольный
Сообщений: 160


Все будет!Пусть и не сразу.. Оксана


« Ответ #2865 : 05 Июль, 2017, 06:42:19 »

и как у вас они доят,всмысле сколько молока. ведь как накормишь,так и молока дадут


и если кормлю и если ничего кроме травы не видят,одинаково. просто если кормлю,то они пастись не хотят,а если ничего не даю,то не загонишь. я не переживала,просто сейчас уже трава не такая сочная,весь июнь жара под 40,боюсь вдруг им какихто витаминов не хватает.
Записан
ksyushasha
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан.Карагандинская область.п.Вольный
Сообщений: 160


Все будет!Пусть и не сразу.. Оксана


« Ответ #2866 : 05 Июль, 2017, 06:47:23 »

и как у вас они доят,всмысле сколько молока. ведь как накормишь,так и молока дадут

у меня их две всего,одну сосет козочка. сравнить мне не с чем. вторую после родов в ноябре раздоила до 4 литров(купили давала около литра полтора),потом она заболела. после болезни раздоилась до двух и так до сих пор. да и раздаивать бегать уже не когда,работы прибавилось и тяжело уже(сама беременная)
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 161
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2822

Ирина


« Ответ #2867 : 06 Июль, 2017, 10:37:46 »

Если полученное на одной траве количество (и, самое главное, качество) молока вас устраивает, так и не чего заморачиваться. Пусть жрут траву от пуза. Только поставьте им соду и минеральный лизунец. Ну и про воду в жару не забывайте.
Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 496



« Ответ #2868 : 06 Июль, 2017, 19:22:11 »

А сейчас трава и ветки самое оптимальное наверное, свежего зерна пока нет, сена тоже у нас по крайней мере
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 161
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2822

Ирина


« Ответ #2869 : 06 Июль, 2017, 19:37:48 »

Ну это кому как, для нас оптимально зерно-всегда, сено-всегда. Пасти не где, не кому и не когда, а  в этом году, когда дождь каждый день, даже и во двор на траву выпускаем редко, чтоб мокрой травы не наелись. Без зерна падают удои, да и козы худеют. Иногда удается накосить травы дня на 2, но при большом количестве травы снижается качество молока, соответственно падает выход сыра.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2869 : 06 Июль, 2017, 19:37:48 »

Загрузка...
 Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 496



« Ответ #2870 : 06 Июль, 2017, 23:39:18 »

Ирина я тоже даю зерно всегда и сено всегда и мне пасти негде, но сейчас я столкнулась с тем что ежедневные дожди не дают высушить сено а купить свежее сейчас не получается, его нет и с зерном уже 3 поставщиков развернула, при них вскрываю мешок-плесень,свежего зерна тоже пока нет, а такое лучше не давать. Мои замоченное и мокрое не едят, вот и кручусь, трава ветки и овощи и зерна с остатков по 300гр на козью морду экономлю. Хорошо хоть мешок хорошего овса был так козлята его трескают и катастрофически быстро
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 964
Online Online

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 37193


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #2871 : 07 Июль, 2017, 18:33:55 »

Вот она Российская действительность! А я по выходным даю козам сухофрукты. Они компотную смесь обожают.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 161
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2822

Ирина


« Ответ #2872 : 08 Июль, 2017, 10:55:53 »

Поставщики это в смысле которые по деревням на Газельках возят мешки с комбикормами и зерном? Я думала у таких только старые одинокие бабульки чтото покупают. Мало того, что это перекупы, им надо по максимально низкой цене выкупить, чтоб навар иметь, а значит качество бкдет соответсвующее. Так если от их кормов кто сдохнет - ответсвенности ни какой.
У нас по точкам продаж овес везде есть, цена 10-12р, мы брали у "своего" фермера как обычно по 8. Сено месяц назад поездили-поискали (некогда было к "своему" фермеру ехать), прошлогоднего и даже позапрошлогоднего полно, но как и каждый год цены взлетели: тюк от 200 руб. В принципе можно было и подешевле найти - на авито было много предложений, но мотаться на край своей, а то и в соседнюю, области нет времени. В общем как обычно спас "свой" фермер.
Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 496



« Ответ #2873 : 08 Июль, 2017, 11:15:07 »

У таких поставщиков с газелек я вообще ничего не покупаю, Я беру с крупных фирм, ездить мне не на чем и искать.Козами занимаюсь чуть больше года и пока не все нюансы знаю, но вижу как сосед своих потравил отрубями с рынка, из 4 двоих успели откачать, одного прирезать и коза сдохла за 2 недели до окоза, У другого соседа тоже обе козы отравились, коз откачали а козлята погибли. Я поэтому проверяю всё сначала визуально и на вкус и на запах а потом под синей лампой на грибки при поставщиках. Они знают это и поэтому если зерно заражено уже заранее мне говорят, но иногда на авось пытаются подсунуть. И сена мне накосили и насушили и упаковали, осталось только привезти за 600км, а сейчас мне его даже хранить толком негде. Осенью его в теплицу заталкивали и до весны прекрасно, а сейчас теплицы заняты. Плюс у меня ещё строительство дворца для коз идёт, 2 козочки подрастают ещё. Сначала дворец достроим а потом и для сена будем изобретать хранилище.Прошлогоднее сено есть в продаже, а толку от него..... Поэтому и режу своим по 2 мешка травы в день и ветки. Комбик без зерна не жрут толком, пойло и всё мочёное они у меня близко не признают, будут с голоду подыхать не притронутся, вот и едят картошку, свеклу, капусту и бананы( бананы мне с Домодедовской базыпоследний раз по 7руб привезли 2 коробки(они мягковатые в крапинку). Я их помыла и заморозила, вот это они у меня любят
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 161
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2822

Ирина


« Ответ #2874 : 08 Июль, 2017, 12:36:13 »

600кг это примерно 30 тюков, объем небольшой. Вам нужно раздобыть 4 палета и один банер. Вполне достаточно, чтоб свободно хранить на улице.
Не представляю, как можно отравить отрубями. Вот только что мешок вскрыла. Этикетка нашего мукомольного завода. Куплен на нашей ближайшей кормоточке. На всю продукцию у них есть сертификаты (когда надо было решить, какой именно корм будем свинкам покупать, мне дали сфоткать сертификаты и спецификацию, чтоб я дома посчитала/подумала). Один раз да, был случАй, но с другой кормоточкой, купили у них 2 мешка тульского коровьего комбика, вскрыли, а там несколько кусков спекшегося заплесневелого. Привезли обратно - без вопросов заменили. яс тех пор стараемся брать все корма раменские или истринские - они не успевают поваляться на складах и заплесневеть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2874 : 08 Июль, 2017, 12:36:13 »

 Записан
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 118   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Тамрико
23 Ноябрь, 2017, 01:42:24
Вы прямо гурманы!
rella
22 Ноябрь, 2017, 23:53:12
не, мухоморы не катят,  слабо!Вот сушеная бледная поганка   - это сногосшибательно (навсегда).Улыбка
ЛарисаМ
22 Ноябрь, 2017, 20:26:38
Пусть спасибо скажет,что не из мухоморов!!!!
rella
22 Ноябрь, 2017, 17:18:10
мне дали выговор. Сварила суп из белых грибов. Сын был возмущен, почему не из подосиновиков?!
Эллен
21 Ноябрь, 2017, 11:04:37
а я машину-хюндай акцент.
svetik78
20 Ноябрь, 2017, 21:20:30
блин как бы не ругаться!Несколько дней спокойствия и опять я сегодня выиграла миллион!
Николавна
16 Ноябрь, 2017, 16:02:08
немножко отправила.
Шима
16 Ноябрь, 2017, 13:37:00
У Наташи ФаНатки сгорел дом..
Камуфляж
15 Ноябрь, 2017, 13:24:52
Главное, чтобы у вояк не началось обострение...
Эллен
14 Ноябрь, 2017, 21:42:59
У нас сегодня было +15!Солнечно и тихо!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Ноябрь, 2017, 17:04:45

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29197
  • Последний: Znajka
Статистика
  • Всего сообщений: 1653234
  • Всего тем: 6059
  • Сегодня онлайн: 336
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня