Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Говоря в связи со строительством дома о качестве, каждый человек понимает под этим словом что-то свое. Это естественно, поскольку всякое понятие должно иметь свое определение. В то же время, когда речь идет о солнечном доме, в нашем воображении (особенно в воображении специалистов) возникает одна и та же картина. Суть такого дома состоит не только в экономичном осуществлении замысла, но и в возможности экономно эксплуатировать жилище, и, что самое главное, дом одновременно должен быть еще и удобным.

С течением времени из защищенного от внешних воздействий, но не слишком удобного жилья под землей человечество вышло на поверхность. В связи с этим с энергетической точки зрения жилье стало более незащищенным. Дом. стоящий на поверхности земли, подвергается разнообразным внешним воздействиям, нейтрализация которых - дело дорогостоящее, особенно когда веяния моды одерживают верх над здравым смыслом.

В наши дни возводятся и такие дома, которые за исключением южного фасзда полностью спрятаны под землей, или. по крайней мере, сверху они закрыты землей, которая засаживается растениями. Когда-то люди не считали необходимым проветривать внутреннее пространство жилья, устроенного в пещере, однако современное жилье необходимо проветривать искусственным способом (с использованием принудительной вентиляции). Не случайно, что строительство таких домов в наши дни регламентируется строгими предписаниями.

Прежде чем начать строительство, стоит основательно продумать следующие моменты:

  • -наши дом или квартира должны соответствовать истинным потребностям их использования, и жизнь в них должна быть по возможности более удобной:
  • -использование энергии, которое требует постоянных затрат, должно оставаться на приемлемом уровне;
  • -старайтесь избегать модных решений, которые противоречат возможностям использования строения.

Следует обдумать требования, предъявляемые к эксплуатации квартиры летом и зимой:

-для освещения помещения, которое используется для дневного пребывания, лучше в максимальной степени использовать естественный свет, потому что искусственное освещение требует больших затрат;

~ постарайтесь излишне не увеличивать стеклянные поверхности в помещениях, поскольку их теплозащитная способность ниже, нем у стен;

-определяя размеры окон, не следует забывать о том. что и зимой, и летом помещение необходимо проветривать:

-если мы используем пассивное солнечное тепло, следует учитывать, что в отопительный период излучение распространяется в направлении с юго-востока на юго-запад и способно обогревать только те помещения, которые «попадают» в облучаемую поверхность.

Разумеется, мы не всегда свободны в принятии решений, потому что зимние условия в большинстве случаев ограничивают нашу фантазию. Ведь может случиться, что:

-рядом с домом имеются обширные посадки вечнозеленых растений, которые затеняют территорию и летом, и зимой;

-соседние строения закрывают не только вид. но и солнечный свет в зимнее время;

-условия рельефа таковы, что оставляют нам лишь один-единственный вариант для ориентации дома.

В любом случае мы также должны учитывать и размещение растений. Оно будет наиболее благоприятным, если в южном направлении посажены лиственные деревья и кустарники, потому что в зимнее время они не будут препятствовать проникновению солнечного света в дом. Зато летом они будут отбрасывать тень на стеклянные поверхности, и в доме будет не так жарко, поскольку растения снижают температуру в помещении на 2-3 °С. а еще они способны частично скрывать не совсем безукоризненный вид из окна.

Свободно стоящий, не защищенный от окружающей среды дом должен противостоять серьезным внешним воздействиям:

  • -температура воздуха под открытым небом колеблется между - 15 °С и + 35 °С. в то же время было бы хорошо поддерживать температуру в помещении на уровне +20 °С:
  • -количество энергии, которая главным образом летом поступает на освещенные солнечными лучами поверхности, составляет 100-1000 Вт/м, из этого примерно 10% утилизируется плотными поверхностями и 80-90% м - застекленными;
  • -хотя летом ветер смягчает внутренний микроклимат, зимой он увеличивает потери тепла.

В то же время большое преимущество свободно стоящего дома состоит в том. что распределение помещений внутри него менее ограничено различными рамками и свежий воздух легче проникает во все его уголки.

На потребление тепла, выделяемого отопительной системой, влияют конструкция и поверхность внешних стен дома. Поэтому:

-следует стремиться к тому, чтобы необходимую нам площадь отгораживали стены

в пасмурные дни возрастает потребность в отопительных мощностях;

-при создании пространств с пассивным использованием тепла не следует забывать о теплозащите 8 ночное время, для этого обычно применяют жалюзи, однако можно пользоваться и другими конструкциями, которые обладают лучшей теплоизоляцией;

-следует также позаботиться и о защите от интенсивного летнего солнечного излучения;

-застекленным пространством использования тепла управлять легче, чем пространством непосредственного использования тепла, для этого перед помещением, которое необходимо обогревать, устанавливают стекло, образовавшееся пространство можно отделить от помещения проемами, или наоборот - связать их между собой;

-пристроенная солнечная оранжерея - это помещение, которое можно использовать большую часть года, ее единственный недостаток - значительная стоимость;

-поскольку речь идет не о таком помещении. где будут выращивать растения, необходимо тщательно проанализировать, какие поверхности имеет смысл застеклить: стены, через которые нет надежды в отопительный период получать солнечное тепло, лучше сделать сплошными, это обойдется дешевле;

-в остекленном пространстве летнее солнце будет проявлять себя особенно активно, нейтрализовать его действие - дело непростое; для этого потребуется установить мобильный ззтенитель с большой поверхностью и с нижним и верхним вентиляционными зазорами или сделать съемные стекла.

Последние сообщения форума

Re: Козы породы ламанча
https://vk.com/topic-7791317_16681448?offset=920&z=photo-7791317_456310037%2Fpost-7791317_5788https://vk.com/topic-7791317_16681448?offset=920&z=photo-7791317_456310039%2Fpost-7791317_5789https://vk.com/topic-7791317_16681448?offset=920&z=photo-7791317_456310041%2Fpost-7791317_5790https://vk.com/topic-7791317_16681448?offset=920&z=photo-7791317_456310043%2Fpost-7791317_5791https://vk.com/topic-7791317_16681448?offset=920&z=photo-7791317_456310045%2Fpos
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
В общем день прошел хорошо, только Астра- подлюга, так и не родила. ...А я опять ночью лунатиком работала, думала кончусь,  а она полеживает,  башку свернув "под крыло"! Сегодня очередь мужа стоять в карауле.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ёлки на участке.
Ларис, тут тоже борьба... зимы с весной!!!!Сады цветут, а ветер ббббрррррр.... и снег был...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: О том, как я ничего не успеваю
Так они этот ДЮК и к саженцам абрикосов присобачивают
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Под крылом самолета ......
Козу , которую запускаю, дою раз в 1.5 дня. Дает 2л молока. Кормлю строго сеном ,елками плюс два яблока в день( чтоб обидно ей не было). Как начнет давать меньше 2л буду увеличивать время между дойками..
-------------------------------------------------------------------------------------