Создаем дома флорариум

Что такое флорариум?

Разнообразные домашние растения есть сейчас, наверное, в каждой квартире. Кашпо, плошки, глиняные и керамические горшочки любых размеров, служат домом для множества зеленых друзей украшающих наши жилища.

Но можно воспользоваться другим интересным способом разнообразить интерьер с помощью растений – создать флорариум.

Композиции, которые образуют влаголюбивые растения, высаженные в стеклянные или пластиковые прозрачные емкости любых размеров и форм, и называются флорариумом.

Интересно, что эта мода появилась еще в XIX веке, уже тогда различные салоны и залы украшали красиво оформленные, стеклянные сосуды с растениями внутри.

Это действительно смотрится намного красивее, чем просто цветки в горшках и доставляет эстетическое наслаждение.

В стеклянных сосудах образуется микроклимат с повышенной влажностью, что особенно хорошо подходит для тропических видов. Поначалу в стекло высаживали в основном папоротники, но теперь зеленое население флорариумов расширилось.

Сейчас не проблема подобрать в магазинах стеклянное жилище по своему вкусу. Настольные, настенные, напольные, подвесные и даже встраиваемые в мебель емкости любой величины помогут вам создать в квартире свой неповторимый декор.

Некоторые модели оснащены системами автополива, датчиками влажности, подогревом, освещением и т д.

Можно сделать флорариум и самому. Для него подойдет абсолютно любая емкость – бутыль, аквариум, ваза и т. д. Нужно чтобы они соответствовали лишь двум условиям: стенки емкости должны быть достаточной толщины, чтобы стекло не лопнуло под тяжестью грунта, и также обязательно наличие крышки, чтобы закрывать верх, иначе не получится поддерживать необходимый уровень влажности.

Комнатные растения, подходящие для посадки

сенполииДля посадки понадобятся растения высотой не более 20 см и предпочитающие влажный воздух. Чаще всего в стекло высаживают следующие виды: папоротник, фиттонию, алоказию, криптантус, кротон, различные виды марант, селагинеллу, аир, диффенбахию, рео, калатею.

 

Конечно, растения с красивым цветением могут очень выгодно разнообразить композиции, но здесь возникают дополнительные сложности. Например, цикламены, фиалки, азалии, эписции и т. д. цветут красиво, но подвержены гниению из-за излишней влаги.

Поэтому их можно содержать только в емкостях больших размеров и обязательно проветривать, или приобрести профессиональный флорариум со специальными приспособлениями.

Не приживутся во флорариумах кактусы (за исключением некоторых видов из тропических лесов), так как влажный микроклимат для них не подходит.

Если вы поклонник экзотических видов, например, вам нравятся орхидеи, придется купить орхидариум – особый флорариум с подогревом, датчиком, барометром и др., предназначенный именно для орхидей и семейства бромелиевых.

Орхидеи очень капризны и требуют особого ухода – ночная температура значительно разнится с дневной (она должна быть ниже), необходимо строго дозировать освещение и т. д., потому их лучше разводить, лишь поднабравшись опыта.


Размещение флорариума в загородном доме или квартире

Первым делом определите для размещения флорариума подходящее место. Он должен гармонично вписываться в обстановку не выделяясь чужеродным пятном на общем фоне. Поэтому если емкость будет стоять у стены, спереди должны располагаться мелкие детали, а более крупные и высокие – на заднем фоне.

Только помните, что флорариум все равно периодически придется поворачивать к свету, чтобы растения могли развиваться равномерно. Исходя из этого, лучше всего в центре разместить самые высокие растения, а ближе стенкам – низкие ростки.

Цветы можно высаживать в почву, насыпав ее прямо в емкость или размещать растения в горшках, замаскировав их декорациями изо мха, ракушек, цветных камешков и т. д.

Если вы будете производить посадку в почву, не менее трети от всего грунта должен занимать дренажный слой. Неважно, что вы используете для дренажа: подойдут керамзит, камешки, древесный уголь.

Не делайте слишком тесную посадку, растения должны свободно разрастаться, поэтому сажайте так, чтобы оставалось место для развития.

Когда вы создаете свой живой шедевр, старайтесь подобрать кандидатов с похожими потребностями: нужно чтобы им подходил один вид почвы, интенсивность освещения, влажность и т. д.

Но, конечно, если вы разместите внутри ростки в нескольких небольших горшочках, задрапированных мхом, обеспечить уход за питомцами будет проще. Всегда можно заменить часть композиции, просто вынув горшочек (например, растение переросло) и поставить другой. Как и в обычный аквариум, можно поместить в сосуд яркие камни, красивую керамику, ракушки, чтобы дополнить общую картину.

Уход за комнатными растениями флорариума

Уход за флорариумом совсем несложен. Периодически подрезайте слишком разросшиеся побеги, чтобы обеспечить свободный рост, следите, чтобы стекло было всегда чистым, удаляйте сорняки. Слишком разросшиеся экземпляры рассаживают раз в год, почву меняют раз в 3 года.

Поливать следует намного реже, чем растения в обычных горшках, расставленных на подоконнике.

 

Читайте также

Наверное, не все знают, что купленные в магазине растения испытывают двойной стресс. Первый стресс растение получает при поставке его в магазин. Выращиваются комнатные растения на продажу, как правило, в теплицах, где поддерживается высокая влажность, температура и соответствующая освещенность. Сейчас большинство магазинов предлагают цветы, привезенные из Голландии, а также из Таиланда и других стран.

Всем необходимо знать, что жары почти не бывает без засухи. В зной любое растение испаряет влагу и начинает охлаждаться. Именно поэтому листья растений даже в самую жаркую погоду кажутся  холодными.

Лилия — одно из самых красивых домашних растений, которое исчисляется сотнями различных видов. Это луковичное растение с узкими насыщенно-зелеными листьями и красивым бутоном на конце стебля.

Цветоводы-любители могут долго трудиться над тем, чтобы создать домашним цветам максимально комфортные условия, но никогда не смогут заменить то, что способна дать им природа. Солнечный свет в достаточном количестве, ночная свежесть, капли росы и чистая дождевая вода — побаловать домашних затворников всем этим сможет лишь природа. Поэтому летние каникулы вашим цветочным горшкам лучше провести также, как и вы — на даче. Именно на природе красота ваших питомцем откроется в полном великолепии, они порадуют вас совсем иной зеленью и цветением, чем в условиях квартиры.

В зимний период нам очень не хватает солнечного цвета и красок, поэтому у нас и проявляется такая сильная тяга к ярким и очень красивым комнатным растениям. Перечень горшечных цветов зимой очень велик. Такие растения можно использовать в качестве подарка. Такие подарки считаются лучше  даже срезанных цветов, так как  они  могут держаться несколько недель либо месяцев. Некоторые можно выращивать и наслаждаться их цветению долгие годы.

Как правило, в комнате и на подоконнике цветовода любителя можно встретить самые различные цветы и растения. Среди них можно встретить и декоративноцветущие и декоративнолиственные растения.