Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Всем необходимо знать, что жары почти не бывает без засухи. В зной любое растение испаряет влагу и начинает охлаждаться. Именно поэтому листья растений даже в самую жаркую погоду кажутся  холодными.

Многие задают себе вопрос, что и как делать с нашими комнатными растениями в летнюю жару? Сначала придется выявить с помощью справочника комнатных растений, как то или иное ваше растение относится к температуре.

Растение любит прохладу

Не выносят высокой температуры комнатные растения из горных областей: азалии, множество насекомоядных, орхидеи. Сюда можно добавить растения, которые растут под пологом леса: фиттония и различные папоротники.

Растения нужно ставить в такие места, в которые не попадает прямой солнечный свет. Если они находятся на подоконнике, то в этом случае запрещается задергивать шторы, потому что это способствует увеличению температуры.

Если цветы растут у вас на балконе, то нежелательно закрывать дверь балкона. Категорично нельзя допускать очень опасного для таких растений высыхания почвы. Этим растениям очень понравятся и будут полезны водные процедуры -  опрыскивания. Поливать растения нужно через день.

Комнатные растения из тропиков

Тропические растения хорошо переносят жару при условии наличия обильных поливов. К этим растениям относятся филодендроны, пальмы, фикусы, хлорофитум. В жаркие дни эти растения надо поливать почаще. Нужно следить, чтобы земля не была слишком влажнoй, ей даже можно дать чуть подсохнуть, однако поливка должна быть частой.

Белоснежное солнце

В комнатах чаще всего выращивают растения из пустынь и полупустынь, а именно:  толстянки, алоэ, кактусы и другие суккуленты, некоторые кустарники.

Самая большая ошибка с этими комнатными растениями проявляется в том, что некоторые думают что пустынные растения редко нуждаются в поливе, но это вовсе не так, так как такие растения поливают редко только в зимнюю пору, а летом, как и многие другие не реже чем 1 раз в неделю.

Цветы в отпуске

Во время вашего отсутствия цветы выживут, если вы сделаете следующее: все растения нужно убрать с балконов и подоконников и расставить просто внутри комнаты, при этом они не будут так быстро сохнуть и требовать много влаги. Не стоит заливать растения водой больше необходимого, "впрок"- это может привести к закисанию почвы и гибели цветка.

Если цветов немного, а время вашего отсутствия непродолжительно- можно поставить рядом с горшками ведро с водой, положить в него одним концом тряпку, а другой конец положить на землю в горшке- таким простым способом будет осуществляться увлажнение земли и цветы не завянут до вашего приезда.

 

Хотите обсудить статью на форуме в разделе "Комнатные цветы" ? >>>

Подать объявление о продаже/покупке комнатных растений >>>

 

 

Последние темы форума