Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Ремонт пола – занятие хлопотное, особенно если предполагает устройство новационной системы «теплого» пола и укладку ламината. Разберемся в различных типах систем обогрева полов, их монтаже и о выборе ламината при использовании той или иной системы.

Внешняя привлекательность и качество материалов – факторы, играющие не последнюю роль при оформлении интерьера. Именно поэтому все больше людей выбирают для покрытия пола ламинат. Стремление же к комфорту и желание устранить неприятные сквозняки заставляет задуматься об установке системы «теплый пол». Что же нужно учитывать при выборе теплых полов под ламинат? Давайте разберемся. 

Виды систем обогрева

В первую очередь следует определиться, какой вид подогрева подойдет лучше всего. Можно выделить кабельный, стержневой, водяной или пленочный инфракрасный типы.


  • Кабельный теплый пол под ламинат – вариантом такого покрытия являются маты с обогревающим элементом. Они продаются уже в готовом виде, и нужно их просто закрепить и произвести подключение к системе электропитания.
  • Нагревательные стержни теплого пола, также работающего на электричестве, делают его более безопасным для здоровья, чем предыдущий тип. Отсюда его немалая популярность, которую сдерживает достаточно высокая цена. Риск перегрева отсутствует, так как маты с карбоновыми стержнями предусматривают систему саморегулирования.
  • Пленочный инфракрасный пол является инновационной разработкой. Если обычно тепло от покрытия движется в верхнюю часть помещения и остается там, то в случае с пленочным полом происходит равномерное нагревание воздуха, а теплее становится в месте нахождения человека. Причем обогревать можно абсолютно любые поверхности, а не только ту, что находится под ногами.
  • Водяной пол под ламинат – система особо прочных труб, по которым циркулирует горячая вода. Отличают такое покрытие безопасность, функциональность и практичность.



Сделав выбор конструкции, стоит узнать особенности ее монтажа.

Установка системы теплого пола

Разновидности электрического пола монтируются примерно одинаково. Для начала выбирают место будущего расположения терморегулятора и делают в стене выемку под прибор и провода. Затем подготавливается поверхность пола – производятся очистка от пыли и устранение неровностей и сколов. После чего укладывается слой тепло- и гидроизоляции, сверху которого помещаются нагревательные маты. Зафиксировать их лучше монтажной лентой. За укладкой следует соединение электропроводов и установка специального датчика. Некоторое время проводится тестирование системы, а затем заливается песочно-цементная стяжка.


Покрытие верхнего слоя производится через 3 суток. А подключение теплого пола выполняют только после окончательного высыхания стяжки – на это требуется около 1 месяца. Независимо от тех или иных предпочтений, желательно наметить проект таким образом, чтобы поверхность, занятая техникой и мебелью, не нагревалась.


Для водяного же пола трубы также лучше укладывать в цементно-песочную стяжку – она признана весьма эффективной и потому распространена. В случае ее использования повреждения труб можно не опасаться, а кроме того, происходит равномерное распределение тепла.


Подготовка к работе производится аналогично: друг за другом следуют очищение поверхности и укладка теплоизоляции. Затем монтируется армирующая сетка под стяжку, фиксируется монтажная планка, и прокладываются водопроводные трубы, прикрепленные проволокой к арматурной сетке. Расположить последние можно в виде змейки, то есть параллельным способом либо по спирали. После чего заливается цемент, и нужно дождаться его застывания для проверки готовности системы к работе.


Следующим этапом будет подбор ламината. А если учитывать его низкую теплопроводность и эксплуатационные свойства, оптимальным будет использование пленочного инфракрасного или водяного теплого пола.

Ламинат для теплого пола: особенности

Ламинат является достойной альтернативой паркету, он имитирует цвет и текстуру дерева любой породы. А более высокая устойчивость к механическим повреждениям и невосприимчивость к влажности делает его гораздо привлекательнее.


Марка ламината должна сочетаться с типом системы теплого пола. Необходимые характеристики и соответствующую маркировку легко найти на упаковке. Акцентировать внимание стоит также на классе прочности:– чем он выше, тем больше срок службы покрытия.


Если подбирается материал для кухни или ванной комнаты, необходимо рассмотреть варианты с повышенной влагостойкостью, а стыки между панелями обработать специальным герметиком. А класс подойдет уровня 32 и 33. Для детской или прихожей стоит выбрать матовый ламинат: он характеризуется отличной звукоизоляцией, водоотталкивающим и антистатическим эффектами. В идеале покупка ламината и материалов, требуемых для установки теплого пола, должна совершаться одновременно, чтобы не возникали неприятные неожиданности вроде невозможности нахождения или чрезмерно высокой стоимости того или иного компонента. И конечно, немаловажным, хотя и самым приятным моментом станет выбор подходящего к интерьеру цвета и текстуры ламината. Останется только наслаждаться уютом в доме.

Последние сообщения форума

Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
я ресурс не перепутала ( у вас с русским языком видать плохо) я никого никуда не гоню и меня "посылать" не надо... просто, хватит воровать и обливать всех грязью. Один Вы спец и всё у вас без брака и всё отлично...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Я никогда не был коммунистом и всегда думал своей головой. А вы думаете так, как телевизор.А кто говорит что ты был коммунистом, ты был просто приспособленцем - членом партии. А коммунист и член партии - понятия частенько несо
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Расскажи про СССР
      Почему в Израиле учатся по старым советским учебникам? В начале 30-х годов прошлого века лучшие в мире учебники по Математике "устаревшего" "дореволюционного" Киселёва, возвращенные социалистическим детям, мгновенно подняли качество знаний и оздоровили их психику. И только в 70-х годах иудеям удалось поменять "отличное" на "плохое"."Я бы вернулся к Киселеву". Академик В. И. АрнольдПризыв
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡)
нор-бубенчик-колокольчик-звени-звени, что ж ещё то остаётся делать? фото нет у нора, птицы нет у нора, только и остаётся бегать прихвостнем по веткам и форумам и звенеть бубенцами ;D ;D ;D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Todo lo que pasa es para mejor. Всё что не делается, всё к лучшему.
Делаем ремонт в ванной комнате на втором этаже. Собираемся еще котел поменять на неделе. Проводку поменяли в постройках. Еще доделываем сарайчик для телят и овец.
-------------------------------------------------------------------------------------