Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего. Едва на улице становится сумрачно, холодно и сыро, как в витринах цветочных магазинов расцветают пышные азалии. А может быть, именно в это время мы вдруг обращаем на них особое внимание...



Ярко-красные, карминные, розовые, нежно-коралловые, сиреневые, белые и пестрые, простые и махровые... Азалии поражают не столько красотой отдельного цветка, сколько всем своим жизнеутверждающим видом. И потому хочется поскорее принести эту радость домой и поделиться ею с близкими. Но прекрасное растение обладает весьма непростым характером. Поэтому, чтобы радость в скором времени не сменилась разочарованием, следует знать вкусы и привычки капризной красавицы и постараться создать для нее подходящие условия, а не надеяться, что она сама как-нибудь приспособится. Впрочем, это относится к любому живому существу (от кошки до кактуса), которое мы пускаем к себе в дом на постоянное жительство.

Холодно. Климат для азалии

Тем, кто живет в загородном доме, имеет собственный зимний сад или хотя бы застекленную лоджию, обеспечить азалии должный уход не составит особого труда. С весны до глубокой осени растению лучше всего жить на открытом воздухе, но в тени, в идеале — рядом с водоемом, где повышенная влажность. На зиму горшок с цветком заносят в помещение и ставят на широкий (чтобы на него не попадал горячий воздух от батареи) подоконник на восточной, юго-восточной или северной стороне, где не бывает палящего солнца. В квартирах с центральным отоплением влажность поддерживают с помощью увлажнителей, аквариумов или широких поддонов с галькой, заливаемых водой.

Кисло: грунт для азалий

Комнатные азалии в подавляющем большинстве — карликовые растения, достигающие 35–50 см в высоту. Корневая система у них поверхностная. Поэтому горшки для них выбирают невысокие, но широкие. Грунт должен быть кислым и рыхлым, хорошо пропускающим воду и воздух. Удобнее использовать готовые почво-смеси: “Для азалий”, “Для рододендронов”, “Для вересковых”. Но можно приготовить грунт и самостоятельно, смешав верховой кислый торф и хвойную землю в соотношении 1:1 и добавив немного перлита или вермикулита. Не стоит пересаживать цветущую азалию сразу после покупки, лучше дождаться, когда она отцветет. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — раз в 2–3 года. Делать это надо очень аккуратно, стараясь излишне не тревожить нежную корневую систему.

Будем знакомы! 

У этого растения семейства вересковых два ботанических названия: труднопроизносимое “рододендрон”, что переводится как “розовое дерево”, и более благозвучное “азалия” (“сухая ветка”). Но так сложилось, что комнатных вечнозеленых представителей этого рода у нас принято называть азалиями, тогда как садовых листопадных — рододенронами. Несмотря на то что подавляющее большинство азалий и рододендронов поступают к нам с Запада (в основном из Бельгии и Голландии, где особенно активно занимаются их разведением), родом они с Востока. И не просто с Востока, а из высокогорных долин, где много свежего воздуха, но мало земли и она достаточно кислая. В горах постоянно стоят туманы, выпадает много осадков и не бывает жары. Растут эти растения под пологом деревьев или на склонах, куда не всегда проникает солнце. Эти условия и сформировали их характер: кому-то здесь кисло, холодно и сыро, а азалиям — в самый раз. Они отнюдь не восточные неженки, а, напротив, суровые горцы, привыкшие довольствоваться малым.

Сыро: полив азалии

Водные процедуры — отдельный и очень важный пункт в уходе за азалией. Поливать кустики нужно регулярно, а вот насколько часто и в каком количестве, зависит и от размеров самого растения и горшка, и от времени года, и от температуры окружающей среды, и от стадии развития (цветение, вегетация, покой), в которой находится в данный момент ваша красавица. Критерий один — грунт всегда должен оставаться влажным. Но помните, что родом азалия все же не из болота, поэтому хлюпающей жижи быть не должно. Что касается температуры воды, то многие поклонники этих растений, уверенные, что в природе корни азалий омывают хрустальные ледниковые воды горных ручьев, в домашних условиях обкладывают кустики льдом или поливают водой из холодильника. Но и в горах не всегда царит ледяной холод, поэтому логичнее брать воду той температуры, в которой растение в данный момент находится. При этом вода нужна мягкая, не защелачивающая почву. Поэтому жесткую водопроводную кипятим и остужаем до температуры воздуха. Эта же вода подойдет и для опрыскивания растений, которое при температуре выше 18оС надо делать ежедневно. Если почва пересохла, то горшок с азалией следует на некоторое время целиком погрузить в емкость с водой, пока растение не напитается влагой, которой затем надо дать полностью стечь.

Такие разные! 

Любование цветущим кустиком азалии можно считать одним из высших эстетических наслаждений, недаром это растение так любят в Японии и нередко используют в искусстве бонсай. Сегодня и у нас можно приобрести фантастически красивые миниатюрные цветущие деревца. Но не имеющим опыта “азалиеводам” все же стоит начинать с простых сортов. Кстати, азалии различаются не только по размерам, форме и расцветке цветков, но и по форме самих кустиков (есть даже пирамидальные и ампельные сорта), а также по времени цветения.

Факторы роста азалии

Температура: летом — до 25°С, осенью — от 6 до 10°С, зимой — от 10 до 15°С, во время цветения — от 17 до 20°С. Высокая влажность воздуха. Рассеянный свет. Кислая почва. Регулярный полив мягкой отстоявшейся водой.

Цвет имеет значение!

К сожалению, в большинстве цветочных магазинов выбор азалий ограничен. Поэтому тем, кто хочет приобрести нечто особенное, например азалию душистую или какого-то определенного цвета, стоит отправиться на цветочную выставку или обратиться к коллекционерам. 


  • Красные — “авенир”, “аполло”, “голландия”, “илона” (с белым кантом), “кнут эвен”, “оранж бовен”, “симон”, “фрау эльза кэргери”, “эклер”. 
  • Малиново-розовые — “адвентсглокен”, “аленький цветочек”. 
  • Ярко-розовые — “профессор вальтер”, “терра нова”, “лучи”, “санктвалентин”, “розали”, “осло”. 
  • Нежно-розовые — “леопольд астрид”, “киевский вальс”. 
  • Лососевые — “макс шеме”, “пауль шеме”. 
  • Белые — “акварель” (с малиновым кантом), “алин”, “роза белтон” (с сиреневым кантом), “леопольд астрид” (с красным кантом), “мери” (с пятнышками-штрихами), “ниобе”, “снежинка”, “хайди”, “шнее”. 
  • Сиреневые — “сузирья”, “героям войны” (с сильным приятным ароматом), “концинна”, “темперанс” (с нежным ароматом).

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
Ничё, ничё, отменим Украину, хохлов - и помаленьку человеками станете.Когда начнется Гаага, ряженый ты засранец улиц Нижегородских конским помётом, тебя выловят и гонять будут по Нижнему, будешь брусчатку отдраивать, а потом у позорного столба на Минина денька три по мягкому месту с солью.  -------------------------------------------------------------------------------------
Re: Филиал ЛПХ "Мои зааненские козы",Беларусь,Мозырь
Вместе мы сделаем гораздо больше чем по одиночке.В будущей ассоциации Петр будет заниматься  вопросом технологий , а я,например, вопросами открытия новых филиалов, организацией  бонитировок, проведением генетических экспертиз для  отсеивания &
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Вопрос ветеринару
Люди!Нужна помощь!Телёнку месяц.Перепрыгнул через загородку и зацепился пуповиной.Увидела не сразу.А вот теперь у него такая беда.http://s012.radikal.ru/i320/1707/db/7040a9fd0d12.jpgМожно это как-то исправить?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кормление коз
Ирина я тоже даю зерно всегда и сено всегда и мне пасти негде, но сейчас я столкнулась с тем что ежедневные дожди не дают высушить сено а купить свежее сейчас не получается, его нет и с зерном уже 3 поставщиков развернула, при них вскрываю мешок-плесень,свежего зерна тоже пока нет, а такое лучше не давать. Мои замоченное и мокрое не едят, вот и кручусь, трава ветки и овощи и зерна с остатков по 300гр на козью морду экономлю. Хорошо хоть мешок хорошего овса был так козлята его трескают и катастро
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Что в империи Романовых не было узаконенной юдофобии? Была, да еще какая. Да, ваших предков продажных чморили в России н
-------------------------------------------------------------------------------------