Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Домашняя орхидея фаленопсис радует своим цветением ежегодно, если за ней правильно организовать уход. Правил, которых надо придерживаться, не так много.

 

 

Домашняя орхидея фаленопсис – одна из самых популярных комнатных разновидностей, завоевавших подоконники современных квартир и домов. Это растение ценят за красивое ежегодное цветение и ухоженный вид. Каприз у этого создания предостаточно, но если все делать правильно, то трудностей не возникнет.

Фаленопсис уход требует специфичный. Чтобы не возникло сложностей, достаточно знать основные правила содержания этого эпифита:

  1. Растение будет хорошо себя чувствовать, если в летнее время температура воздуха держится на отметке в 20-25°С тепла, в зимнее время – 17-18°С.
  2. Держать фаленопсис нужно на окне или под искусственным освещением. Световой день должен составлять 14 часов в период активного роста.
  3. Растение нуждается в ежедневных опрыскиваниях водой комнатной температуры. В период цветения поливать грунт нужно так, чтобы он просыхал в течение недели. В остальное время роста растение следует помещать в емкость с водой и оставлять на несколько минут, чтобы субстрат увлажнился.
  4. Растение нуждается в регулярной подкормке. В период роста и цветения подкармливать орхидею нужно 2 раза в месяц, в остальное время – один раз. При выращивании цикламена из семян, клубней тоже стоит придерживаться такого правила. 

Как получить новые экземпляры?

Есть несколько способов разведения этого растения. К самым простым можно отнести:

  1. Использование для размножения отростков, появляющихся на спящих почках. Отростки, пригодные для размножения, могут появиться на черенке или стреле цветоноса. Не следует сразу их отрезать, нужно подождать, пока они подрастут и окрепнут. Когда на отростке появятся корни, нужно с помощью подручных средств подвесить маленький горшок с субстратом. Растущие корни будут цепляться за субстрат и укореняться. Отделять отростки от основного побега можно, когда корни выросли на 3-4 см и закрепились в горшке. Важно, чтобы у молодого растения было минимум 3 корневых отростка.
  2. Если взрослая орхидея имеет много крепких корней, можно поделить растение на 2 части. Делить удобно с помощью ножа, обе части должны иметь корни и листья. Место среза следует сразу обработать. Верхнюю часть растения помещают в новый горшок со свежим грунтом. Нижнюю часть оставляют в старом горшке, пока не появятся новые ростки.

Чтобы простимулировать нежное создание к размножению, можно сменить температурный режим. Орхидею следует помещать днем в тепло (25-28°C), а на ночь переносить в прохладное место (17°С). Можно на небольшой временной промежуток сократить полив.

Пересадка подросшего растения

Пересадка фаленопсиса необходима, когда старый горшок становится мал. Обращать внимание следует не на воздушные корни, которые растут над горшком, а на наличие свободного места внутри емкости. Если корни вытеснили все свободное пространство и стали прорастать сквозь дренажные отверстия, то растению пора менять место жительства. Пересадку орхидеи в домашних условиях обычно проводят ежегодно, взрослым экземплярам менять место жительства следует реже.

Как ухаживать за растением и получать новые экземпляры, уже было рассказано, но не стоит забывать и про определенные правила. Чтобы отслеживать состояние корневой системы, орхидею нужно сажать в прозрачный пластиковый горшок, так корневая система получит больше света. Следует использовать специальный грунт для эпифитов. Можно составить смесь самостоятельно или приобрести в магазине.

Во время пересадки орхидеи нужно придерживаться следующего плана:

  1. Извлечь нежное создание из емкости, очистить от старого грунта, ополоснуть корни тёплой водой и осмотреть корневую систему на наличие гнили и иных повреждений.
  2. Обрезать ножницами высохшие и гнилые корешки. Некоторые советуют дополнительно обработать место среза толченым углем или иным антисептиком.
  3. Наполнить горшок на 1/3 свежим грунтом, поместить туда корни орхидеи и присыпать субстратом. Важно оставить на поверхности те корни, которые до пересадки были над горшком, и не засыпать субстратом листья и точку роста.

После пересадки фаленопсис нуждается в особом уходе. Поливать орхидею следует в обычном режиме, а с началом роста начать вносить удобрения. Если у фаленопсиса при очередной пересадке были удалены частично корешки, то горшок с растением нужно поместить в прозрачный пакет и время от времени проветривать.

 

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
Ничё, ничё, отменим Украину, хохлов - и помаленьку человеками станете.Когда начнется Гаага, ряженый ты засранец улиц Нижегородских конским помётом, тебя выловят и гонять будут по Нижнему, будешь брусчатку отдраивать, а потом у позорного столба на Минина денька три по мягкому месту с солью.  -------------------------------------------------------------------------------------
Re: Филиал ЛПХ "Мои зааненские козы",Беларусь,Мозырь
Вместе мы сделаем гораздо больше чем по одиночке.В будущей ассоциации Петр будет заниматься  вопросом технологий , а я,например, вопросами открытия новых филиалов, организацией  бонитировок, проведением генетических экспертиз для  отсеивания &
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Вопрос ветеринару
Люди!Нужна помощь!Телёнку месяц.Перепрыгнул через загородку и зацепился пуповиной.Увидела не сразу.А вот теперь у него такая беда.http://s012.radikal.ru/i320/1707/db/7040a9fd0d12.jpgМожно это как-то исправить?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кормление коз
Ирина я тоже даю зерно всегда и сено всегда и мне пасти негде, но сейчас я столкнулась с тем что ежедневные дожди не дают высушить сено а купить свежее сейчас не получается, его нет и с зерном уже 3 поставщиков развернула, при них вскрываю мешок-плесень,свежего зерна тоже пока нет, а такое лучше не давать. Мои замоченное и мокрое не едят, вот и кручусь, трава ветки и овощи и зерна с остатков по 300гр на козью морду экономлю. Хорошо хоть мешок хорошего овса был так козлята его трескают и катастро
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Что в империи Романовых не было узаконенной юдофобии? Была, да еще какая. Да, ваших предков продажных чморили в России н
-------------------------------------------------------------------------------------