Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Приобретение мотора для новой лодки ставит вас перед проблемой выбора – купить двухтактный или четырехтактный мотор? Существует ряд причин, благодаря которым вы можете принять то или иное решение.




на рыбалкеСкорее всего, вы решите приобрести двухтактный двигатель, если:

• вы выбираете модель мотора, исходя из его невысокой цены и стоимости дальнейших расходов на текущий ремонт. К тому же, приобрести двухтактный лодочный двигатель б/у можно по весьма выгодной цене. Такие модели лодочных моторов производятся уже 80 лет, поэтому их выбор на вторичном рынке всегда достаточно велик, так же, как и спрос на них;



• важным фактором для вас является оптимальное соотношение достаточной мощности и небольшого веса двигателя;



• мотор должен работать в режиме достаточно жесткой эксплуатации, а потому вам нужна модель, которую легко отремонтировать самостоятельно – конструкция таких двигателей достаточно проста, а потому и ремонт их не является слишком сложным. Кроме того, их эксплуатация упрощается благодаря постоянному наличию запчастей для таких моторов;



• главными техническими характеристиками лодочного мотора для вас являются разгон, приемистость мотора, а также верхний порог скорости, который у двухтактных двигателей значительно выше – для этих моделей характерен более быстрый разгон.



• вы ищете двигатель для постоянной работы в морской воде.



Однако нужно помнить, что двухтактные двигатели, по сравнению с четырехтактными, имеют свои недостатки:



• они гораздо более дымные и шумные, а также производят большее количество вредных выбросов;



• могут возникать проблемы с карбюратором при его длительном хранении, а также при запуске мотора;



• холостой ход у таких двигателей менее ровный, чем у четырехтактных;



• контакты свечей зажигания у двухтактных моторов могут замасливаться;



• к числу недостатков таких моделей можно отнести постоянную необходимость самостоятельно готовить топливно-масляную смесь.



Решение купить четырехтактный двигатель может быть продиктовано следующими причинами:



• такая модель обойдется дороже, но ваш бюджет позволяет сделать такую покупку;



• вес будущего двигателя не является для вас основным параметром;



• двигатель приобретается как резервный или как буксировочный;



• вам нужна модель двигателя, экономичная в использовании топлива;



• вам не хочется готовить самостоятельно топливно-масляную смесь;



• для вас имеют большое значение экологичность лодочного мотора и его надежность;



• технические характеристики четырехтактного мотора устраивают вас гораздо больше;



• вам нужен тихий и бездымный мотор, особенно, если вы увлекаетесь троллинговой рыбалкой;



• вы приобретаете мотор для использования в определенном водоеме, в котором разрешается эксплуатация только четырехтактных моделей двигателей;



• производство четырехтактных двигателей имеет хорошие перспективы – объемы их выпуска увеличиваются, а сегмент таких моделей на вторичном рынке постоянно растет.



При всех достоинствах четырехтактных лодочных моторов, они имеют и несомненные недостатки:



• по сравнению с двухтактными моторами, вес четырехтактных гораздо больше, а их цена и стоимость текущего ремонта гораздо выше;



• в случае необходимости ремонта четырехтактного двигателя непросто найти квалифицированного специалиста;



• технология производства таких двигателей находится на достаточно высоком уровне, но в настоящее время все еще совершенствуется;



• по сравнению с двухтактными, эти двигатели уступают им в мощности, а кроме того, создают определенные сложности при перевозке.



Таким образом, выбор модели двухтактного или четырехтактного лодочного двигателя зависит исключительно от ваших предпочтений.



Итак, подведем итоги.



выбор лодочного мотораДвухтактные моторы отличаются более высокой скоростью и приемистостью, кроме того, имеют значительно меньший вес по сравнению с четырехтактными, что очень важно при небольших размерах судна. Их конструкция гораздо проще, поэтому ремонт таких двигателей всегда является более легким, а запасные части для них никогда не будут проблемой.



Двухтактный двигатель имеет массу преимуществ – его мощность более высока, а приемистость и скорость выигрывают, несмотря на вес двигателя. Разумеется, нужно помнить о требованиях использования только четырехтактных двигателей в некоторых водоемах.



К недостаткам этих моделей нужно отнести дымность и присутствие вредных выбросов, в результате чего их уровень экологичности оказывается гораздо более низким. У таких моторов возможны проблемы с карбюратором, контактами свечей зажигания, а также сложности с запуском и меньшей устойчивостью холостого хода.



Четырехтактные лодочные двигатели, безусловно, имеют массу достоинств – они более бесшумны, экологичны и комфортны в использовании благодаря более ровному ходу. Кроме того, для этих моделей не существует запретов для их эксплуатации на любых водоемах.





Подобный двигатель будет единственно приемлемым для работы в условиях любых экологических требований, для использования на крупных судах, а также в условиях троллинговой рыбалки.



К плюсам четырехтактных двигателей можно отнести также отсутствие необходимости самостоятельного приготовления для них топливно-масляной смеси.



Тем не менее, четырехтактные двигатели обладают меньшей мощностью и большим весом по сравнению с двухтактными, кроме того, они значительно дороже. Разумеется, их конструкция гораздо сложнее, поэтому текущий ремонт также будет более сложным и дорогостоящим, а специалистов по ремонту четырехтактных двигателей значительно меньше.



Как видите, выбор нужной модели лодочного мотора зависит только от ваших желаний. Вес мотора, его технические характеристики, степень экологичности, скорость лодки, экономичность, проблемы связанные с эксплуатацией и текущим ремонтом будут зависеть от правильного выбора модели двигателя для вашей лодки. В известном интернет-магазине «Motorus», специализирующемся на продаже лодочных моторов, буксировщиков paxus, скутеров и другой техники, опытные специалисты помогут вам определиться с выбором подходящего лодочного мотора любой конфигурации. Оцените свои предпочтения, обсудите на форуме специалистов /forum/index.php?board=96.0 и сделайте верный выбор.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Что нам стоит террасу с верандой построить.
Здравствуйте, Сергей!Посмотрела, как строите - очень грамотно!Потому решила просить совета.....Нам сейчас предстоит перестройка террасы. Имеем из хорошего, то, что хочется оставить:1. Хороший фундамент ленточный2. Добротная крыша с утеплением и мягкой черепицейИз того, что нужно переделывать:1. Несущие столбы - брус сотка - 11 штук2. 150-й брус лежит по периметру т.е. на фундаменте и на него опираются эти столбы3
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Юлечка, это тоже тебе  ;). Ты утверждала, что черкесов ...... того мол за работорговлю. Кстати, не доказанную.А тем временем в России в то же самое время  ;) .................... ТОРГОВЛЯ КРЕПОСТНЫМИ Согбенный игом жесточайшего рабства русский крепостной кажется рожденным лишь для страдания, труда и смерти.Соuр d'oеil sur l'etаt dе lа Russiе. Lausanne . 1799.Крепостной человек являлся в описываемое время предмет
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Светочка спасибо что все объяснила и разложила по полочкам все стало в моей голове на место . . http://animashki.info/uploads/posts/2016-05/1464612826_1011.gif
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .
Пошла клубника -но не очень ароматная-солнца маловато однако в этом году-лук картоха радует.ЯБЛОК МАЛО -ВИШНИ МАЛО-ягода есть смородина и крыжовник.Подскажите чем муравьев травить -заметила атакуют все листья на молодых саженцах-заворачиваются в листья и плодятся-такого еще небыло у нас.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
http://f22.ifotki.info/org/11b4c2326138daac816dc65d288745f1d5579e280269497.jpghttp://f22.ifotki.info/org/9f008c3b8113143fa697875d7907425ed5579e280269497.jpghttp://f22.ifotki.info/org/909bdf5ab487cb1fb34a278a323cdbf0d5579e280269497.jpghttp://f22.ifotki.info/org/ba3c5b4d09ce4113d0b2216fc3f7a9c3d5579e28026
-------------------------------------------------------------------------------------