Карповое удовольствие: секреты ловли карпа

Секреты ловли карпа

Как и при лове любого вида рыбы здесь есть свои особенности и хитрости. Самый активный период клёва рыбы приходится на время от начала августа и до середины сентября. Конечно, на клёв оказывают влияние и многие другие факторы, от погоды до фаз луны. Так, например, клёв резко возрастает после сильного летнего ливня. Связано это с тем что дождевые потоки, прокатываясь по берегу, смывают в водоём множество насекомых, семян травы и прочей пищи для рыб.

Приманка на карпа

Итак, Карп. Обозначим эту группу, одним словом, так как они имеют похожие повадки и пристрастия в пище. Начнём с прикормки. Конечно, сейчас в магазинах выложено великое множество приманок и подкормок для рыбы на любой вкус. Но как сделать приваду самому? Основой смеси лучше всего сделать горох. С вечера залейте кипятком и оставьте набухать пару килограммов гороха. В отдельной посуде замочите стакана 4 сухой макухи. Приготовьте перед рыбалкой несколько початков молодой кукурузы. (если нет сырой можно взять консервированную, но сырая лучше) Рано утром перед выходом на лов, тщательно перемешайте в ведре горох с макухой, добавьте туда кукурузу срезая её с початка ножом. Добавьте пару ложек подсолнечного масла. Вновь перемешайте. А теперь главная хитрость. Поищите и обязательно найдите у владельцев частных домов, имеющих курятник хоть миску куриного гуано (помёта). Всыпьте в смесь и помешайте последний раз. Шокированы? А секрет в том, что крупные карповые любят пастись там, где толкутся в воде стаи гусей, и подбирать за ними, ну вы понимаете… Это — не шутка, а серьёзный секрет от наших дедов. Ну вот, наша подкормка готова.

Место для рыбалки на карпа

Кстати, когда будете намечать место для рыбалки обратите внимание на те, где чаще всего пасутся гуси. Там Карп будет обязательно.

Насчёт снастей думаю говорить не нужно, каждый уважающий себя рыбак знает параметры карповой снасти. Единственно наживка. Самым верным вариантом для всех упомянутых видов является молодая кукуруза, нанизанная на крючок, несколько штук, одна за другой. Наживок для него много, но эта самая уловистая. Червя отбросить сразу, крупный карп берёт его очень редко, а вот карась и плотва, с учётом массивности снасти, обгрызут напрочь.

Клюёт карп очень резко! Поплавок исчезает в мгновение ока, и если прозевать, утащит всю снасть. Поэтому опытные рыбаки, при ловле карпа, привязывают толстый конец удилища ко вбитому в землю колышку. Но если следить внимательно, то можно заметить как перед поклёвкой поплавок начинает медленно приподниматься и опускаться на пару миллиметров, несколько раз. Карп пробует приманку. Запомнили всё? Удачи вам на водоёме!

Вы можете обсудить информацию на нашем форуме о рыбалке: /forum/index.php?board=96.0 или оставить комментарий к статье внизу на этой странице.

Читайте также

Рыбалка для многих — азартный вид отдыха, ведь его результат — это сочетание мастерства рыбака и его везения. Удить рыбу летом – одно удовольствие. Тёплое время года даёт рыбакам хорошие погодные условия и возможность гораздо шире, в отличии от зимней, применять всевозможные снасти и виды ловли. Даже рыболовы — новички летом не остаются без добычи, в то время как зимой неудачи не редки. А размеры некоторых экземпляров, добытых летом, намного превосходят зимние трофеи.

Об этом мечтает любой спиннингист, даже тот, который на каждом углу твердит, что главное для него — не результат и не размер рыбы. Большую рыбу невозможно променять на сотни пойманных некрупных рыб. Даже если поимка мелких поставляет рыболову максимальное удовлетворение, поскольку он поймал их на правильно выбранную приманку и мастерски ее подал. На самом деле для достижения цели — поимки большой рыбы — не требуется очень многого. Надо просто вовремя попасть в нужное место и все правильно там сделать. Основываясь на многолетнем опыте, хочу рассказать о некоторых моментах, которые важны для успешной ловли.

Рыбалка: День первый
 
Телефон трясся от возбуждения. Давнишний приятель, проглатывая слова и почти переходя на веселый крик, рассказывал, какие огромные бычки и в каком количестве ловятся в бывшем Таганрогском пассажирском порту. Реакция моя была однозначной и немедленной — удочку в машину и на рыбалку.

Рыбу-мутанта женщина обнаружила в скважине нефтедобывающей компании недалеко от города Урай в Тюменской области.