Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Утеплить старый дом можно множеством разных способов. Выбор за вами- что в вашем случае применить проще (удобнее или дешевле) всего. От опилок и соломы до... К современным методам относятся утепление ЭППС, пенопластом, минеральной ватой и многие другие, но давайте рассмотрим пока эти, как одни из наиболее популярных.

Утеплители для стен

Пенополистирол (ЭППС) и пенопласт относятся к эффективным утеплителям, которые "не дышат"- в домах, утепленных с их помощью, обязательно нужно предусмотреть устройство хорошей вентиляции. Если вентиляции в вашем доме не хватает- возможно, понадобится установить приточные клапаны и принудительную вытяжку.  Сверху пенопласт можно оштукатурить по сетке, ППС так же, можно облицевать декоративным камнем или плиткой. Особо остановлюсь на том, что листы ППС нужно обязательно перед монтажом "шершавить", например, взяв и прокатав (продырявив) их игольчатым валиком для гипсокартона.  Есть в продаже и уже готовые термопанели- на основе ППС со специальными креплениями, призванными облегчить монтаж, и с уже наличествующим декоративным финишным покрытием в виде "кирпичной кладки" или камня. Свой старый дом я собираюсь утеплить именно такими панелями. Причем, сделать это можно своими руками, т.к. это совсем несложно.  Если кого-то заинтересовал такой способ- пишите под статьей в комментариях, расскажу подробнее. О способах утепления с помощью пенопласта или ППС можно вообще написать отдельную статью :-) .

К "дышащим" утеплителям относятся стекловата и минеральная вата- но утепленный ими фасад дома, соответственно, должен быть вентилируемым. То есть, крепим на стену вату (ни для кого уже не секрет, что делать утепление стен нужно снаружи стены, а не внутри дома?), отступаем расстояние на вентзазор и закрываем, например, сайдингом. Внизу и вверху такой стены должно оставаться небольшое пространство- зазор для циркуляции воздуха. В случае с сайдингом вам еще понадобится ветрозащитная пленка по вате, которая будет препятствовать ее выдуванию. Если же вата кладется между кирпичными слоями (например, стена в кирпич+ вата 50 или 100мм+ облицовочный кирпич)- то вентзазор уже не нужен, у кирпича вполне достаточная паропроницаемость.

Немного о вентиляции в доме

Приточный клапан (стеновой/ оконный) устанавливается под окном или за радиатором отопления, особенно нужны они в помещениях с повышенными требованиями по содержанию кислорода в воздухе (спальни, зал, кухня, кабинет и т.п.). Для устройства принудительной вытяжки можно воспользоваться вариантом, предложенным vikf- установить вентилятор в имеющуюся вентиляционную трубу. Основные помещения, нуждающиеся в вытяжке- кухня, зал, с/узел. Конечно, лучше рассчитать необходимые диаметры труб при строительстве дома, но тут уж что есть в старом- то есть. В домах, утепленных экструдированным пенополистиролом или пенопластом, под дверями комнат желательно оставлять небольшие зазоры (2 см) или устанавливать решетки, чтобы воздух мог свободно циркулировать по комнатам и не было сырости.

Трещины на стенах дома

Если на стенах вашего старого дома ближе к весне начинают появляться трещинки- и так повторяется каждую зиму-весну- то можно попробовать утеплить верхнюю часть фундамента и сделать теплую отмостку (под бетоном листы ЭППС)- таким способом мы не только утеплим дом, но и сведем к минимуму, а то и вовсе исключим появление трещин на стенах от морозного пучения грунта под фундаментом. Отмостка в данном случае препятствует промерзанию грунта возле фундамента, сохраняет его в сухости, и в сущности, в каком-то роде, выполняет работу завалинки, как написали предыдущие авторы. Если возле вашего дома много воды по весне или после сильных дождей- нужно устроить водоотвод для нее (дренажные канавы), чтобы не ослаблять имеющийся фундамент.

Как сделать теплый пол в доме

Что касается полов- то, как говорил дедушка васи2012- "основная масса проблем в доме- это холодные полы".  Если в вашем доме нет большого эксплуатируемого подполья- то лучше устроить полы "по грунту". Такой пол будет теплее, в нем не заведутся мыши и сырость, практически неизбежная в холодном подполье, а за ней и грибок на углах стен. Коммуникации можно протянуть в "пироге" пола. "Пирог" же получается примерно такой:

уплотненный грунт основания+ подсыпка из утрамбованного речного песка 5-7см+ слой щебня 10см+ черновая стяжка 5-7см+ гидроизоляция (через 10 дней после заливки стяжки) 2 слоя рубероида+ утеплитель 150мм (плотный пенопласт, ППС)+ чистовая стяжка 5 см (если армирована сеткой с ячеей 100х100мм и диаметром 2-3мм, если неармированная- то 10см)+ чистовое покрытие пола.

 

Если возиться с таким "пирогом" нет желания или возможности, то пожалуй, можно посоветовать в этом случае применение толстой плиты современной ДСП (закрытой сверху, например, линолеумом). Думаю, обсуждаемый многими на нашем форуме ДВП будет совсем уж незначительно утеплять пол, чтобы решить остановиться на нем- слишком уж он тонкий, у него "махрятся" края, да и уложенный по доскам пола, может со временем "пойти волнами"- это уже из практики)). Вообще, современные предложения на строительном рынке позволяют выбрать и сделать любой пол для любого  дома (старого или нового)- вы можете положить эл.кабель "теплого пола" под плитку или сделать водяные теплые полы, или как-то еще дополнительно утеплить свой пол. И в вашем стареньком доме будет жить так же комфортно, как и в благоустроенной квартире, а пожалуй и намного лучше- ведь это все-таки свой дом, да и отопление "завести" можно в любую минуту, не дожидаясь разрешения чиновников на включение батарей.

Павлова Юлия, специально для dv0r.ru

Обсудить статью вы можете на нашем форуме /forum в разделе "Дом"

Комментарии к статье:

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Лучше не смотреть на строительство Крымского моста — украинец едва не расплакался от технического превосходства русских Россия реализует в Крыму уникальные проекты, о которых Украина даже не может мечтать в силу своей отсталости.Такое мнение у себя в Facebook высказывает координатор гражданской платформы «Успішна країна» Павел Себастьянович. «Я не интересовался керченской переправой, пока не увидел в ленте радостные посты о каком-то проседании ка
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Дексаметазон или дексафорт, это почти аналоги
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: SOS!!!
Молодец ваш знакомый,спихнул головную боль :o :o :oДля чего писать сообщения, не относящиеся к теме? Поязвить? Поязвить не в коем случае я не хотела, птичка в действительности прихотливая,и в осень естественно сложновато. Если им  примерно месяц,то попрут на комбике, мы берём пурина. Друг
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Спасибо Стас за интересные статьи.Пожалуйста
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Порода кур Малин.
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/9/4/595942daccb8f62ae4a9d0a717dbcf00-full.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------