Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В последнее время стало модно строить деревянные дома. В таких домах надо особое внимание уделить электропроводке. Неправильно установленная проводка может привести к пожару. Монтаж производят двумя методами – открытым или закрытым. В новых современных домах применяют второй способ установки.

Для этого нужен специальный короб, который способен скрыть провода и защитить их от повреждений. Или же можно спрятать проводку в стену. В деревянных домах обязательно провода помещают в изоляционные патрубки. В целях пожаробезопасности стоит покупать кабели, которые не горят и обладают свойством самозатухания. К ним относится медный кабель. Для дополнительной изоляции в деревянных домах между проводкой и стенами устанавливают асбестовые прокладки или используют специальный картон.



Первым шагом перед началом монтажа является расчет проводки. Лучше чем специалист этого не сделает никто. Вам нужно записать все электрические приборы, которые вы планируете использовать, и потребляемую ими мощность. На основании расчетов мощности станет известно, какой толщины кабель вам нужно приобрести. Ведь каждый кабель рассчитан на пропуск определенной мощности. Дерево – это хороший теплоизолятор, поэтому неправильный расчет может привести к перегреву проводки.

На розетки хорошо установить устройства защитного отключения. Они обеспечивают дополнительную защиту от замыканий. Часто устанавливают одно УЗО в электрошкафу сразу на несколько линий. Этим самым можно обезопасить весь дом.



Заранее продумайте план разводки – места для розеток, выключателей и места расположения электроприборов. Для счетчика необходим специальный шкаф. Если дом имеет два этажа и большой подвал, то следует установить отдельные электрощиты для каждого этажа. На распределительном щите должны находиться автоматические выключатели. Все розетки объедините в группы, которые нужно к нему подключить. Мощность одной группы розеток не должна быть более 4 кВт. Розетки для бытовых приборов нужно оснастить трехпроводными кабелями для того, чтобы сделать заземление, если есть необходимость. 

Источники света обычно объединяют в одну группу. Кондиционер и теплый пол подключают напрямую к щиту отдельными кабелями. Сечение кабеля выбирают исходя из мощности приборов. На электрофурнитуру, которая будет установлена в деревянном доме, не стоит жалеть денег. Ведь она также должна соответствовать всем мерам безопасности. Розетки и выключатели должны быть выполнены из самозатухающего материала. 

Не забывайте про установку заземления. Это очень важный этап при монтаже проводки в деревянных домах. По окончанию всех монтажных работ еще раз проверьте контур заземления.

Все необходимое для монтажа электрики в вашем доме можно приобрести на сайте магазина http://220pro.ru/ . Автоматические выключатели, кабель необходимого сечения, подрозетники, щиты, распределительные коробки и многое другое, что потребуется для грамотной разводки электрооборудования дома для удобства и безопасности проживания в нем.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!

Возможно, вас так же заинтересует:



Последние темы форума