Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Пришла пора садовой земляники! Любимая ягода -- крупная, ароматная, сочная, красивая до восторга! Всем она хороша, кроме одного: отойдёт июнь, а у кого посевернее -- июль, и будут посадки земляники (в просторечии -- виктории) просто занимать место. Оттого многие садоводы-огородники вынуждены отказываться от выращивания чудо-ягоды, которая что в свежем виде, что в варенье -- главное лакомство и детей, и взрослых. А стоит земляника на рынке дорого -- понятно: спрос на неё всегда высок!

Но выход найден давно, и эта статья для тех, кто ещё не посадил на своём участке землянику ремонтантную, ту, что до заморозков будет радовать крупными пахучими плодами.

Не земляника, а королева! Королева Елизавета II

клубника елизавета втораяРемонтантной земляники известно множество сортов. Один из самых популярных -- Королева Елизавета II, выведенный М. В. Качалкиным -- московским селекционером. Выращивают сорт повсюду -- он не только хорошо переносит морозы, но и к болезням устойчив. В северных регионах, чтобы продлить период плодоношения, по осени грядки с земляникой просто укрывают нетканым материалом.

Цвести и плодоносить она начинает очень рано: ещё по осени земляника "готовит" не семяпочки, а бутоны, которые успешно зимуют, если и само растение не пострадает за зиму. Первые и последние ягоды Елизаветы не отличаются большими размерами, зато в середине плодоношения (июль - август) -- крупные (в среднем - 40 г), сладкие -- со вкусом лесной ягоды, блестящие, плотные и ровненькие! Эти ягоды хорошо транспортируются, долго не раскисают, замечательно сохраняют форму при варке -- просто находка, а не сорт! Оценка экспертов, данная Елизавете II, -- 4, 7 балла из 5 возможных.

Надо отметить, что Королева Елизавета II образует совсем мало усов -- до 3-5, иногда 10 за лето. Все силы у растения уходят на плоды, а потому и вам не придётся тратить время на прищипывание. На неукоренённых розетках также развиваются и успешно созревают плоды. Когда становится прохладно, ягоды Елизаветы приобретают удлинённую форму и могут достигать веса в 100 г!

"Королевский уход" за клубникой

Чтобы Королева Елизавета II отдала за лето всё, что может, за ней нужен более трудоёмкий, чем за обычной земляникой, уход. Ягоду следует периодически подкармливать удобрениями с содержанием калия и азота, часто поливать -- от полива зависит налив плодов. Старые растения (от 3 лет) приносят плоды мелкие, потому их нужно заменять: настоящие фанаты ежегодно к осени формируют посадки свежей "королевской" земляники, чтобы не потерять в урожае.

Последние сообщения форума

Re: Я ЗЛАТА, и это дневник о моем обучении фермерству!
Виноград Преображение очень хороший-красивый,крупный,вкусный...у меня заплодоносил на второй год...сильнорослый...Угостили грушей сорт Бере Боск-бесподобная-тает во рту...буду искать....
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Выдаем козу замуж.
Девочки, делитесь, кто во сколько первый раз кроет своих козочек на практике. В теории и так все понятно, но хотелось бы практики и результатов, если можно!Я покрыла своих двух коз первый раз  в 20 месяцев (1 г 8 месяцев). Результат : По двое козлят у каждой козы.Летом давали по 5 л каждая коза.. Сейчас около 3-х л. каждая коза..
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кабачок "12 ульев" (флудильня-2)
Внимание вопрос: А на хрена мне тот губернатора  из г Курска?  И все  вытекающие... Бабушкин шизометр рулит!!!http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/0/3/11136302.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: У козы- девичье молоко, плохо или хорошо, ну и до кучи-как раздаивать коз?
Лена, бытует мнение что девичье молоко дают только очень молочные в будущем козы. Кормите хорошо и на одно сено не сажайте(только не перекармливайте) и должно быть вам счастье. Если животное нравится и ему у вас хорошо то оно отблагодарит(к козлам почти не относится)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Приходите в мой дом, мои двери открыты... (Объект охраняется собаками).
Сережа! Ради Бога простите! Вы спрашивали про уксусное брожение в вине и я вам отвечала! Ваше вино имеет сейчас кислый вкус или ещё сладковатое? Если кислое уже значит спиртового брожения уже нет( сахар весь сбродился) и если как вы пишите процесс идёт ,значит идёт уксуснокислого брожение. Чтобы этого не было нужно прекращать брожение  Если.  же в вине ещё присутствует сахар ( плотность вина не близка к0 ) тогда все как надо идёт
-------------------------------------------------------------------------------------