Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

"Вырастить огурец -- легко!" -- считают опытные граблеводы садоводы-огородники. И при этом затрачивают максимум усилий, чтобы получить необходимый для прокорма семейства урожай. Почитайте на досуге список типичных ошибок при выращивании огурцов -- устранение каждой из них позволит сократить и трудозатраты, и огуречные плантации, чтобы получить достойный урожай.

 

выращивание огурцовА что делать с освободившимися территорией и временем, вы и без подсказок знаете.

  • Семена не прорастают. Бывает: посеем огурцы, а они не всходят. Часто мы начинаем винить продавца, продавшего просроченный или некондиционный товар. Однако причина может оказаться в другом: если в течение 5 - 7 дней почва с семенами не прогрелась как следует -- огурцы не взойдут.
  • Растения гибнут. На листьях появляются пятна, угловатые, желтовато-зелёные. Пятна сливаются, лист засыхает, а растение очень быстро погибает. Если и не погибает, то плодов на нём мало, да и те -- "крючки и закорючки", на вкус -- травянистые, внешность -- бледная. Диагноз прост -- пероноспороз (ложная мучнистая роса). Возникает заболевание в подавляющем большинстве случаев из-за того, что мы ежегодно высеваем огурцы на одно и то же место! Споры этого грибкового заболевания сохраняются в семенах (потому их нужно протравливать) и в заражённых растительных остатках, которые -- как бы мы ни старались! -- мы не сможем полностью удалить с гряды.
  • Рассада плохо развивается и не набирает силу в течение всего сезона. Причина явления -- переросшая рассада огурцов. Корни растения как никакие другие плохо переносят травмы. "Длинная" рассада так и не станет полноценным растением, будет чахнуть всё лето, а труда потребует вдвойне. Если вы используете рассадный метод, то пересаживать следует огуречки в возрасте 20 - 25 дней!
  • Огурцы плохо растут. Растения и не болеют, и уход за ними хороший, а растут всё равно не так, как хотелось бы. Всё опять же просто: вы посеяли/посадили их в обычную, пусть даже хорошую почву. Прожорливость огурцов чрезвычайна! Если нет возможности обеспечить им навозную грядку, вполне подойдёт грядка на основе растительных отходов, которые закапывают в борозду. Нехватка пропитания возникает у растений и в загущенных посадках -- это "камень" в грядку тех, кто по сю пору "набирает" урожай не качеством, а количеством.
  • Растения болеют, лечение не помогает. Лечить огурцы (да и прочие помидоры) мы начинаем, когда "гром грянет" -- когда признаки заболевания становятся вопиющими. Не хочется вас огорчать, но огурцы всё равно заболеют -- в большей/меньшей степени, потому, чтобы не травить растения и себя в период активного плодоношения, нужно провести профилактические опрыскивания: первое -- по 2 - 3 настоящим листья, второе -- через 2 недели после первого, третье -- перед цветением.
  • Несовместимость огурцов. Не одной гряде нельзя размещать растения с разным типом опыления -- пчёлоопыляемые и партенокарпические. Урожайность падает, вкус ухудшается.
  • Нельзя переращивать огурцы! "Цель" огурца -- дать семена, а не плоды. Если на кусту появился хоть один семенник, формирование новых завязей заметно сократится.

Последние сообщения форума

Re: Средство от колорадского жука "Табу, ВСК" Кто пользовался? Отзывы нужны.
Страшный зверь этот жук! ;D .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Какая это болезнь и как ее лечить?
Перечитала весь раздел, решения своей проблемы не нашла, подскажите, что это может быть. Недели три назад, перевели поросят (вислобрюшек, примерно 2.5 мес.) в новый загон, до этого они были в общем со взрослыми. Уже на новом месте, кастрировали. Спустя неделю, один боровок заболел: походка стала скованная, сам как будто "притормаживает", при этом ел, пил, мочился и испражнялся нормально, на следующий день у него начались судороги, при чем не приступами, а постоянные, дыхание частое, по
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Капуста: секреты выращивания
сегодня узнала от соседки, что она капусту окучивает...  для меня это новость,  никогда так не делаю, и растет прекрасно..  может, что грядки приподняты и земля мягкая...  стоит ли заморачиваться?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Пушилин: Донбасс заинтересован в поставках угля на УкраинуСегодня, 08:34Предприятия Донбасса могут полностью покрыть потребности Украины в угле, несмотря на существующие разногласия, передает РИА Новости заявление полпреда ДНР на минских переговорах Дениса Пушилина.Пушилин: Донбасс заинтересован в поставках угля на УкраинуДонбасс может полностью покрыть потребности Украины в угле. Для Украины мы самый удобный вариант в плане логистики и цены из всех пост
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
"Информация к размышлению" ... Разработчик ядерного оружия о криминале в ядерно-оружейном комплексе РоссииОпубликовано 4 июля, 2017Вызывают удивление мюнхенская речь и последующие громкие заявления В.В.Путина и невнятные бормотания Д.А.Медведева. Они подтверждают отсутствие понимания у дуумвиров реального положения дел внутри страны, в ядерно-оружейном комплексе – основе безопасности государства. Дуумвиры не допущены к достоверной информации собстве
-------------------------------------------------------------------------------------