Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Со вкусом сооруженный бассейн сам по себе является украшением. Если же удачно использовать влаголюбивую и водную растительность, бассейн будет выглядеть очень декоративно.

Большой интерес представляет содержание в бассейне декоративных рыб, например зеркального карпа.

Наиболее прост в сооружении бассейн следующей конструкции.

Вначале выкапывают котлован глубиной 60—70 см с пологими стенками, дно и стенки тщательно утрамбовывают и покрывают сложенной в два слоя полиэтиленовой пленкой; по краям бассейна пленку прочно фиксируют. Затем на дно устанавливают емкости с водными растениями и заполняют бассейн водой. Слой полиэтилена будет создавать в этом случае дополнительный декоративный эффект. На дно бассейна можно уложить красивые камни, осколки цветного стекла, гальку. Интересное художественное решение бассейна — оформление его дна и стенок разноцветными керамическими плитками.

Существует и более сложная конструкция бассейна — с бетонным дном и кирпичными стенками.

На дно котлована укладывают первый слой бетона, а затем, когда бетон полностью схватится, наносят слой горячей смолы и укладывают слой толя. После того как толь приклеится, укладывают еще один слой бетона. И первый, и второй слои бетона должны быть снабжены арматурой, а общая толщина основания составляет не менее 20—30 см. Далее кладут стенки из кирпича на цементном растворе. Как основание, так и стенки сооружения оштукатуривают и подвергают железнению. В таком бассейне очень хорошо удерживается вода. Как правило, в бассейнах с достаточно большой площадью предусматривают водосброс: керамическую или асбоцементную трубу.

Для декорирования бассейна важно правильно подобрать растения. Водные растения подразделяются на прибрежные (они растут на мелководье), свободноплавающие (они не нуждаются в донном грунте), фиксированноплавающие (корни растения находятся непосредственно в грунте или емкости с грунтом, а листья растения плавают на поверхности воды), глубоководные (полностью погружены в воду; они не имеют декоративной ценности и обеспечивают очищение водоема и насыщение его кислородом). Как правило, в правильно устроенном водоеме присутствуют прибрежные, глубоководные и фиксированноплавающие или свободноплавающие растения.

Для оформления бассейна используются такие растения, как

  • трифоль,
  • стрелолист,
  • нимфея,
  • лютик,
  • разные сорта кувшинок,
  • касатик,
  • камыш душистый,
  • ирис,
  • белокрыльник,
  • водокрас и некоторые другие.

При высадке растений в декоративный бассейн нужно учитывать их биологические особенности. Большинство рекомендованных декоративных растений может расти на глубине 40—50 см. Растения должны покрывать 1/4— 1/3 площади водоема.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
Тебе- злыдню наедает покоя мой уровень жизни. Так вот, что бы так жить надо учиться, работать, делать людям добро. Видимо ты что-то делал не так.Ха-ха , или просто удачно выйти "замуж" )))))))  Что бы жена содержала и работала до гробовой доски .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
На украинской границе начались столкновения сторонников Саакашвили и силовиковФото: РИА НовостиНа контрольно-пропускном пункте «Шегини» на границе Украины с Польшей начались столкновения между сторонниками Михаила Саакашвили и украинскими силовиками. Об этом с места событий сообщает корреспондент РИА Новости.Соратникам бывшего губернатора Одесской области удалось прорвать о
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Расскажи про СССР
Ну и из "малых народов"Серге́й Кужуге́тович Шойгу́ (тув. Сергей Күжүгет оглу Шойгу; &
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болталка
Ирина Самарина-Лабиринт Как люди смотрят, друг на другаКак люди смотрят, друг на друга —Я не устану наблюдать …В одних глазах … шипела вьюга,В других — Господня Благодать …А я, в маршрутке, у окошкаСмотрю, с опаскою, в глаза …В одних глазах — харизма кошки,В других — июльская гроза …В одних глазах, грохочет ревность,В других — способность доверять …В одних глазах … стеснялась бедность,В других — богатства не объ
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кормление коз
Сегодня, чтобы козы начали есть огурец, пришлось его разрезать, долго тыкать им в недовольные рожи. Понюхали, надкусили, распробовали и начали есть. Видимо забыли вкус огурца с прошлого года.
-------------------------------------------------------------------------------------