Инструменты, устройства и приспособления для приусадебного цветоводства

Вилы предназначены для перекопки почвы, легкого рыхления, переноса органических удобрений. Но одними традиционными большими вилами не обойтись. Кроме них потребуются вилы с гранеными зубцами (их используют в основном для рыхления почвы), небольшие бордюрные вилы, а также маленькие вилы — так называемая ручная вилка, которая используется при обработке почвы под посадками особо чувствительных растений, для удаления сорняков и других целей.

Мотыги предназначены для уничтожения сорняков. Мотыга-кошка имеет округлые изогнутые зубья; кентерберийская мотыга снабжена насадкой в виде вилки, которая закреплена перпендикулярно черенку. Существуют и другие разновидности мотыг.

Ножницы предназначены для стрижки и обрезания декоративных растений. Бордюрные ножницы имеют длинные ручки и предназначены для стрижки преимущественно газонов и клумб. Садовые ножницы используются для стрижки живых изгородей, удаления растений вокруг деревьев и т. д. Секатор — более мощная разновидность садовых ножниц, его используют для обрезки ветвей деревьев и кустарников. Секатор представляет собой кусачки, снабженные длинными ручками. Для того чтобы обрезать крупные ветки в местах, недоступных для ножниц, используется садовая ножовка.

Дождевальные устройства предназначены для равномерного дозированного полива зеленых насаждений. Они подразделяются на несколько видов в зависимости от конструктивных особенностей и функциональных возможностей. Выдвижные дождевальные устройства в неработающем состоянии находятся на уровне почвы или ниже его; широкоохватные способны орошать участки площадью несколько десятков квадратных метров; круговые предназначены для полива насаждений вдоль дорожек, террас; осциллирующие используются для полива площадей прямоугольной и квадратной формы.

Ручной опрыскиватель небольшой емкости необходим для обработки растений средствами против заболеваний и вредителей, а также для внесения подкормок.

Культиватор — современное устройство, предназначенное для рыхления поверхностного слоя почвы. Культиватор компактен; к нему прилагаются следующие насадки: приспособление для прополки (с его помощью удаляют сорняки), плуг-окучиватель (предназначен для формирования 

ямок и борозд под будущие посадки), аэратор (делает надрезы в почве), воздуховка (убирает мусор). Культиватор может снабжаться и другими разновидностями насадок.

Триммер — устройство, которое применяется для стрижки травы в труднодоступных местах, а также для обработки высоких газонов. Триммер может иметь как электрический, так и бензиновый привод. Режущую функцию в устройстве выполняют диски с острым краем, металлические или пластиковые ножи, леска. Триммеры имеют разную мощность. Наиболее простая модель оснащена режущей леской и применяется для подравнивания травы в недоступных для прочих устройств и инструментов местах.

Триммеры с пластиковыми ножами предназначены преимущественно для скашивания сухой травы, тростника и др.

Триммеры с дисковыми пилами могут срезать также деревья и кустарники со стволами диаметром 15—20 см. Существуют одноручные и двуручные модели этого устройства.

Газонокосилка — устройство, предназначенное для формирования газона с короткой травой. Г азонокосилка может иметь электрический или бензиновый привод. При этом на поверхностях, где высота (глубина) неровностей превышает 5 см, устройство неэффективно. Самые экономичные модели газонокосилок снабжены двухлопастным ножом, который установлен на валу двигателя. Одна из выгод такой модели — возможность легко и быстро заменить нож.

Газонокосилок — роторная и барабанная. В барабанной газонокосилке трава срезается за счет вращательных движений ножей, в роторной — за счет ударяющих движений ножей. Во всех моделях газонокосилок можно регулировать высоту срезания травы. Некоторые модели устройства снабжены травосборником. Большинство газонокосилок отбрасывает траву в сторону. Устройство может быть дополнительно снабжено граблями- аэратором.

Читайте также

В создании привычного для нас комфорта большую роль играет разнообразное насосное оборудование. Насосы постоянно делают свою незаметную и незаменимую работу. Среди насосов, представленных на нашем рынке выгодно отличатся марка Grundfos.

Сравнительно недавно были протестированы различные инновационные технологии по отпугиванию грызунов: мышей, крыс. Среди таких систем заметно и эффективно выделяется метод ультразвукового воздействия.
Когда встает вопрос о том, какой же способ в борьбе с грызунами самый эффективный, следует отметить, что это очень ответственная и сложная задача. Грызуны являются переносчиками очень опасных и распространенных заболеваний (чума, бешенство, псевдотоберкулез и т. д.), а вместе с тем они способны причинить не малый вред урожаю и имуществу человека. Именно поэтому к выбору средств по борьбе с этими опаснейшими вредителями необходимо относится с особенной ответственностью.

Используются насосы для полива, при отсутствии водопровода на дачных участках, в коттеджных поселках. При помощи насоса и скважины можно обеспечить себя водой не только для полива, но и для различных бытовых нужд. Но существует несколько разных видов бытовых насосов, какой же выбрать, чтобы он обеспечил ваши потребности?

Применение универсального фрезерно гравировального станка на небольшом производстве позволяет улучшить качество получаемой продукции, автоматизировать производственный процесс.

Опытные дачники знают, что для надлежащего ухода за садовым участком и достойного его оформления необходимы разнообразные садовые инструменты и инвентарь. Их ассортимент на каждом отдельном участке определяется размерами делянки, целями и задачами, которые садовод любитель ставит перед собой и его материальными возможностями. Садовый инструментарий можно разделить на виды, в зависимости от особенностей его применения: ручной и автоматизированный.

Большой интерес отечественных разработчиков нефтехимического оборудования вызывает опыт применения литых криогенных сталей, практический инжиниринг центробежного литья высоколегированных сталей. При этом качество заготовок для седел арматуры, инжиниринговых разработок биметаллических корпусов арматуры в литосварном варианте оставляет желать лучшего.