Факторы конкурентоспособности деталей трубопроводов нефтехимического оборудования

Рассмотрим, каким образом литейные отливки могли бы конкурировать с заготовками из проката и поковок в корпусах арматуры нефтехимического оборудования. В первую очередь, это фактор формы. Отнесем к нему достоинства литой арматуры. Фактор определит:

  • Категорию сложности формы изделия
  • Общее снижение трудоемкости технологического процесса
  • Легкость организации литья на арматуростроительных предприятиях
  • Сосредоточение большинства операций по изготовлению самого сложного элемента арматуры – ее корпуса – в одном цехе, по сравнению с производством нефтехимического оборудования в нескольких цехах, как это было бы в случае изготовления корпуса арматуры из проката и поковок.

Далее по силе влияния в этом факторе можно отнести затраты на механическую обработку. Она возникает вследствие традиционно значительных отличий формы, которую можно было бы получить на основе простых форм из прокатных или кованых заготовок по сравнению с литой заготовкой, способной максимально приблизиться к форме, заданной конструкторским чертежом.

Роль фактора формы будет расти с развитием инжиниринговых компаний, закупающих корпуса у одних компаний, заказывающих механическую обработку в других компаниях и собирающих детали трубопровода в третьих. Изготовление корпуса по лучшей возможной спецификации, быстро и с минимальным временем, становится при таком подходе весьма актуальным преимуществом. Подход не является новым, но возник недавно по сравнению с традиционным стремлением предприятий к обеспечению полного цикла и увеличением доли стандартных отливок с высокой экономией на масштабе.

Следующим по значимости выступает фактор материала. Отнесем к нему достоинства, которые предоставляет использование материалов, значительно более близких к требованиям заказчиков нефтехимического оборудования по сравнению с 

предоставляемыми стандартными материалами, используемыми для катаных и кованых заготовок.

В качестве примера известны возможности, которые предоставляют отливки корпусов деталей трубопроводов из специальных сталей и чугунов. В частности, это арматура для высокоагрессивных сред, сред с высокой абразивностью, жаростойкостью и жаропрочностью, склонностью к кавитации. К ним может относиться и «чистая исходная шихта», не загрязненная неустранимыми примесями, как это бывает при массовом использовании низкокачественного лома.

В целом отливки из специальных материалов обеспечивают конкурентоспособность нефтехимического оборудования в случаях, когда изготовление более массовых дешевых заготовок арматуры из проката и поковок невозможно. Отливки арматуры в этом случае обеспечивают так называемую «кастомизацию» продукции под требования заказчика.

Повышение прочностных и пластических свойств за пределами массовых видов проката и штамповок и применение систем выбора материала отливки непосредственно под требования заказчика по сравнению с типовым способом выбора основного материала при применении деформированных сталей становится все большим преимуществом отливок.

Необходимо отметить, что представленная схема разделения по осям фактора формы и материала напрямую связана и с ценой нефтехимического оборудования. Чем сложнее форма или более высоколегирована сталь, тем эффективнее применять отливки арматуры. Чем стандартней материал и чем ближе форма изделия к простым сочетаниям простых геометрических фигур, тем чаще оно заменяется на более дешевые технологии проката или ковки и их сочетания со сваркой.

Читайте также

Приобретение садовой техники позволит значительно сократить объем трудозатрат для проведения необходимых работ.

Опытные дачники знают, что для надлежащего ухода за садовым участком и достойного его оформления необходимы разнообразные садовые инструменты и инвентарь. Их ассортимент на каждом отдельном участке определяется размерами делянки, целями и задачами, которые садовод любитель ставит перед собой и его материальными возможностями. Садовый инструментарий можно разделить на виды, в зависимости от особенностей его применения: ручной и автоматизированный.

Основным преимуществом литья всегда была возможность изготавливать изделия сложной формы, к которым относится детали трубопроводов, а также использовать разнообразные материалы.

Сегодняшние электронные двигатели используются во многих промышленных отраслях, в транспортной и энергетической сфере и коммунальных услугах. В силу большого спроса на них, от них продолжают требовать всё новые и новые способы управления, способные сберегать энергию. Современные системы основываются на преобразователях, которые могут обеспечивать автоматизированное управление напряжением и скоростью работы ротора. Это зависит от нагрузки и потребностей технического процесса. Главный критерий подбора частотного преобразователя – это сила двигателя, также важно обращать внимание на точность и диапазон регулировки скорости вращения ротора.

«Веселенький», аккуратно подстриженный газон, ровно скошенная трава на приусадебном участке, несомненно, радуют глаз. Решение купить газонокосилку рано или поздно принимает каждый хороший хозяин.

Одной из основных технических характеристик для электрогенератора является то, на каком именно топливе он работает.