Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Один из важнейших моментов благоустройства квартиры – обеспечение наиболее приемлемого уровня освещенности. Но иногда требуется предотвратить попадание слишком жарких прямых солнечных лучей в комнату. С этой целью используют жалюзи и рулонные шторы.

 

Один из важнейших моментов благоустройства квартиры – обеспечение наиболее приемлемого уровня освещенности. Но иногда требуется предотвратить попадание слишком жарких прямых солнечных лучей в комнату. С этой целью используют шторы и различные солнцезащитные конструкции. Самыми известными из них являются жалюзи и рулонные шторы.

 

Жалюзи: особенности и преимущества

 

Жалюзи известны уже очень давно. Говорят, что своим появлением они обязаны ревнивым французским мужьям, которые не желали, чтобы за их женами кто-то подглядывал в окна сквозь легкие занавесочки. Само это слово означает «ревность».

 

Сегодня владельцы квартир часто предпочитают приобретать именно эти конструкции вместо привычных штор. А все дело в том, что жалюзи представляются во многом гораздо более удобным вариантом для оформления оконного проема и имеют множество всевозможных преимуществ.

 

Эти конструкции прекрасно защищают помещение от проникновения яркого солнечного света и неплохо затеняют комнату, создавая приятную прохладу в жаркий день. Это весьма актуально для комнат, окна которых выходят на солнечную сторону. Оправданно их применение в рабочем кабинете или гостиной, то есть там, где блики могут затруднить пользование компьютером или просмотр телепрограмм. Шторы из плотной темной ткани обеспечивают не менее эффективную защиту от света, но они смотрятся тяжелыми и грубоватыми, а потому уместны далеко не в каждом интерьере.

 

Жалюзи хороши и тем, что не препятствуют нормальной циркуляции воздуха в помещении. Их легкая конструкция позволяет воздуху из окна проникать в комнату беспрепятственно. Такого не смогут сделать ни одни шторы.

 

Выбирают конструкцию на окна по их функциональности. Правильно выбранные жалюзи:

 

  • экономят пространство;
  • обеспечивают ровный мягкий свет в помещении;
  • облегчают текущий уход за окнами;
  • не дают почвы для удовлетворения излишнего любопытства посторонних;
  • неплохо украшают помещение, делая его стильным и строгим.

 

Жалюзи в интерьере

 

Главное преимущество светозащитных конструкций этого рода – функциональность. Но это еще далеко не все. Привлекают внимание потребителей удобство в использовании, простота в уходе и возможность использования для создания стильного и гармоничного интерьера. Все, что нужно для этого – правильно подобрать фактуру, цвет, вид и размер. Цвет определяется общим цветовым решением помещения, размер зависит от площади окон – вся конструкция должна полностью перекрывать проем, чтобы по краям не оставалось щелей, в которые могут проникнуть солнечные лучи.

 

Необходимо также выбрать вид конструкции – вертикальный и горизонтальный. Вертикальные жалюзи с ламелями, выполненными из плотного материала, особенно уместны в спальне, где нужно обеспечить хорошее качество защиты от света и посторонних взглядов. В остальных помещениях плотность и вид подбирается, исходя из собственных предпочтений.

 

Уход за жалюзи не особенно сложен – для этого используют обычные моющие средства. Но процесс мойки конструкции занимает немало времени, поскольку необходимо мыть и протирать каждую планку отдельно с двух сторон.

 

Рулонные шторы

 

Рулонные шторы – это прекрасная альтернатива традиционным занавесям. Они отлично смотрятся на пластиковых окнах, украшая и дополняя их. По сравнению с традиционными способами защиты от света, рулонные шторы имеют несколько важных преимуществ:

 

  • предельная простота в использовании;
  • отличная возможность регулировки уровня освещенности в комнате – с этой задачей справляются даже самые простые конструкции;
  • невысокая цена – обычные тканевые шторы обходятся намного дороже;
  • компактность;
  • возможность установки на пластиковые окна с сохранением полной функциональности створок (открывание, проветривание).

 

Есть у этих конструкций и один недостаток: она минималистична и может подойти не к любому стилю интерьера.

 

Уход за рулонными шторами предельно прост – намного проще, чем за вертикальными и горизонтальными жалюзи. Рольшторы мало пачкаются, поскольку ткань пропитывают специальными отталкивающими грязь и пыль составами. Пыль можно удалить простой щеткой или пылесосом. Поверхность легко очищается влажной мягкой тряпочкой. При очень сильных загрязнениях рольштору можно снять и постирать.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Клаассическое свинст...  украинствоХарактерный для украинцев пост в Фейсбуке. Приехавшая из Киева Карина Карпова возмущается, что русские в Крыму заняли все самые лучшие рабочие места, и простым украинцам почти нереально найти работу «хотя бы за 50 000 рублей в месяц». Женщина недовольна тем, что "украинцев незаконно ущемляют", а российскому правительству и «дела нет» до простых граждан Украины, потому что Москве нужна «только территория». Ради красного с
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
  Долбак всё ещё выступает: http://s019.radikal.ru/i633/1707/ff/11d52b490065.gif  Что с грибов то на чинарики перешёл? Старому дурню уже объяснял несколько раз, что человек, особенно в старости, торит себе дорожку в иной мир. Его притягивает то, что он увидит
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
"петрович2", ты металлург?  А я думал, что ты политик, военный, историк и прочее. Ты ещё и думать пытаешься? Жаль, плохо выходит!Кстати, коленвалы отливают металлурги. Я ре
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Заходите в гости, я Татьяна!
Танечка, с открытием странички поздравляю!Мы все ждем-с фоток... :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡)
...прошу вас обратить внимание, что ниже размещенные текст и картинка/"стандарт" размещены на одной странице "клубного" сайта неадекватного чудо-птицевода Рощина и служит рекомендуемым "стандартом" на данную птицу......вопрос - как можно производить отбор и заниматься селекцией, если характеристики в тексте и в картинке совершенно разные???.....давайте проанализируем:- рекомендуется отбирать птицу с прямоугольной/квадратной формой тела, а на картин
-------------------------------------------------------------------------------------