Интерьер в духе загородного дома: четыре способа реализации природной, гармоничной и живой концепции

Загородный дом или хотя бы отдельное частное домостроение дарит своим владельцам куда больше возможностей, позитивных эмоций, простора и преимуществ (в том числе эксплуатационного характера), нежели квартиры своим обитателем.

Даже в плане отделки все проще и экономичней. Самая лаконичная, бюджетная и легкая отедлка будет смотреться уютно, гармонично и эффектно на фоне природного, зеленого и живого обрамления и просто в силу ощущения того, что это дом. А ряд технологий позволяет и вовсе не задумываться про внутренний и фасадный декор стен.

Другой вопрос, что свое домовладение для многих – лишь мечта, стремление, желание, реализовать которое пока сложно. Но вот окружить себя природной, колоритной и живой атмосферой хотя бы визуально, вполне возможно и доступно. Для этого можно выбрать одну из следующих техник.

  1. «Равнение» на натуральные, естественного происхождения и характерные для оформления (строительства) домов материалы: самый явный, экологичный и прямой вариант приблизиться к атмосфере загородного дома. Это, кстати, одна из трендовых интерьерных концепций сегодня, поэтому ее все чаще используют при оформлении своего жилища. Квартира, оформленная в таком стиле, будет отличаться именно таким натуральным, природным, живым интерьером.

SchockЧто можно использовать? Прежде всего, классику – дерево и камень. Это может быть натуральная вагонка, стеновые панели из дерева, паркет (желательно выбирать не елочку, а более уютный вариант), плитка из камня и пр. Актуальны и более инновационные и претенциозные материалы: текстильные обои или полотна из джута, бамбука, пробки и пр. Для кухни подойдут мягкие, уютные тона мебели и аксессуаров из современных материалов «под камень» и дерево. Например, мойка и и смеситель от немецкой компании Schock в бежевом цвете не только функциональны и удобны в применении, но и добавят комфорта в рабочий интерьер хозяйки.

2. Проекция творений природы. Здесь используются, так называемые, природные мотивы, но максимально естественно. Не просто фото бутона цветка в полстены, а изображенная веточка березки на одной из штор с листочками в натуральную естественную величину. Такие штрихи, опять же можно увидеть в убранстве некоторых современных загородных домов, где зачастую даже в небольших деталях присутствуют подобные красивые и уютные акценты.

3. Акцент на «деревенском колорите». Не обязательно именно деревенский стиль оформления, речь идет о сюжетном, тематичном, этно дизайне, который ассоциировался бы с загородным домом, его гармонией, легкостью, уютом. Главное – четко следовать деталям. Если выбран стиль оформления в духе «русской избы», нужны наличники на окнах, отделка, имитирующая сруб, вышитые полотна в качестве текстильного оформления окна, возможно даже устройство декоративной печи-камина и т.д.

4. Визуальная схожесть. Самый бюджетный и простой в исполнении способ. Это интерьер, выполненный в естественной цветовой гамме, использование материалов с фактурой, имитирующей природные материалы и т.п.

Читайте также

Современный рынок мягкой мебели и диванов, в том числе, радует покупателей своим ассортиментом и широким выбором. Каждый может найти себе диван по душе, будь то кожаный или мягкий велюровый, с прямой спинкой или изогнутой. Немаловажно и возможность выбора мягкой мебели, согласно финансовым возможностям покупателя.

Довольно скоро наступит светлый праздник Новый год. Приходит время позаботиться об украшении новогодней красавицы. Многие считают, что нарядить новогоднюю елку довольно просто. Но не тут, то было. Потому как иногда полученный результат оказывается не всегда как на ярких картинках. Для того чтобы правильно нарядить новогоднюю елку, совершенно не обязательно иметь немалое количество дорогостоящих игрушек. Будет неплохо придерживаться некоторых несложных правил, которые в дальнейшем помогут украсить новогоднюю красавицу из так привычных для нас и не дорогих украшений.

Шале – небольшой деревянный сельский домик. Это определение уже дает некоторое представление о стиле шале. Безусловно, его основные черты позаимствованы у швейцарского сельского домика, расположившегося в живописных Альпах. Изначально альпийское шале строилось из подручных материалов, которые можно было без труда найти в горах: камня и дерева. Из камня возводился фундамент и массивный цокольный этаж, а верхние надстройки были деревянные. Отличительной чертой шале является покатая крыша, края которой сильно выступают над стенами здания. Сегодня понятие шале стало гораздо шире, и этот термин стали применять к загородным деревянным домам и дачам.

Можно смело брать в расчет то, что капитальный ремонт ванной комнаты способен повлечь за собой самые большие денежные затраты, нежели ремонт других комнат квартиры. Это возникает от того, что требуются большие вложения в покупку смесей для выравнивания стен и пола, различные материалы для гидроизоляции этого помещения, а также средства для предотвращения образования грибков и плесени.

Пасмурная погода, плохое настроение, много проблем – и вы уже на грани депрессии. Казалось бы, сейчас ничто не сможет изменить ситуацию и в ближайшее время вас ждет сплошное дежавю. Но не все так плохо, выход есть. Становится неважно, что происходит в жизни, когда возвращаешься не просто домой, а туда, где пестрит буйство красок и оттенков. Хандра моментально улетучивается и буквально открывается второе дыхание. Это все об интерьере вашей квартиры в восточном стиле. Сам процесс обустройства комнат уже отвлечет от грустных мыслей, как же приятно потом будет любоваться результатом! Итак, приступим к рассмотрению главных элементов такого декора.