Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Поддержание оптимального показателя влажности на ферме – одна из важнейших задач, влияющая на качество молочной продукции, здоровье крупного рогатого скота (КРС) и самочувствие рабочего персонала.

Для соблюдения идеального баланса между температурой и влажностью следует позаботиться об организации правильной вентиляционной системы. Рассмотрим, как установить вентиляцию в коровник самостоятельно, без привлечения специалиста.

пример вентиляции в коровнике

Все способы вентиляции делятся на:

  • Естественные. Предполагают автоматический воздухообмен в правильно спроектированном коровнике, где воздух выводится наружу через шахту на крыше. Для поступления холодного воздуха используются технологические проёмы в стенах постройки. В преимущества следует записать низкую стоимость, а в недостатки – зависимость от климатических условий, уровня влажности и температуры за окном.
  • Принудительные. Монтируются вентиляторы различных типов, а также входные и выходные клапаны. Высокая стоимость и сложность монтажа компенсируются удобной регулировкой воздуха, возможностью его подачи в нужные точки помещения, созданием оптимального микроклимата.

Организация естественной вентиляции включает следующие этапы:

  • Разрабатывается проектная документация, соответствующая типу вентиляции;
  • В нижней части конструкции размещают заборные отверстия (со стороны так называемой «розы ветров»);
  • Вход встраивают через трубопровод, но уже с другой стороны коровника. Затем его оснащают заслонками для регулировки объёмов поступающего воздушного потока. Для вытяжки старого воздуха на выходе предусматривается дефлектор.

вентилятор в коровнике

Принудительная вентиляция учитывает:

  • Потерю давления на каждый кв. м воздушного канала;
  • Производительность и предельную мощность вентиляторов (2 м³/ч воздуха на каждый кв. м коровника).

Монтаж вентилятора выполняют в точном соответствии с его технической документацией. Любой вентилятор имеет вытяжной и приточный элемент. Первый выводит затхлый воздух из помещения, а второй – подготавливает свежий воздух с улицы. Стоит учитывать, что зимой необходима 4-кратная смена воздуха в помещении, а летом – более 60 раз в час. Рекомендованный специалистами уровень влажности для КРС – до 35 % при температуре от 22 до 27 градусов Цельсия.

Если пол в коровнике решётчатый, то потребуется специальная вентиляция, производительность которой должна достигать 35-40 %. Придерживаясь описанных выше стандартов, владелец фермы не только создаст оптимальный микроклимат для разведения коров, но и сэкономит расходы на лечении скота от многочисленных болезней.

Последние сообщения форума

Re: Для тех кто мать Тереза...
  Да не думаю что сено, так как мы брызгаем водой сено перед тем как скармливать.  Может и глисты.. Ленка ( извините за фамильярность) а повторную обработку проводить через 10 дней, или одного раза хватит?  И еще  чем ее обработать у нее вши есть, лазеют по ней, дою вижу как они копошатся. Посоветуйте кто нибудь пожалуйста.  У меня  цыпы в икубаторе выходят, и одна цыпочка на спинку переворачивается все время, так что я на птичий дворик загляну.  Может найду
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Давайте знакомиться.Оксана из Таллинна
:(Куст - это мало сказано... Там диаметр  метров 7... :(Оксан....сочувствую( Я сирень на пъдестал готова вознести, насколько ее люблю!!!! Но у меня муж то скосит поросли молодую, то спилит ветку,потому что "она ему мешает"....Ух.....вечно с ним воюем по этому поводу.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
Полегчало?!  8) ;D  ;D ;D. На мне клином свет сошёлся, для тебя? ??? :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Лечим корову
Пусть коровка побольше гуляет,  отек быстрее спадет.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: О том, как я ничего не успеваю
А если её всю срезать, она ещё и плодоносить начнёт. Я каждый раз, уничтожая надоевшую малину, получаю урожай.
-------------------------------------------------------------------------------------