Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Покупка земли под постройку дома требует серьезной подготовки. И если у вас есть мечта построить коттедж на берегу моря, дачную усадьбу у озера, частный дом в пригороде или что-то подобное, необходимо хорошо знать, на что следует обращать внимание, подбирая участок земли.

Ведь, согласно закону, в зависимости от расположения земельные угодья делятся на разные категории:

сельскохозяйственного значения;

  • промышленные;
  • лесные и водные угодья;
  • охраняемые законом заповедные территории;
  • земли запаса;
  • участки для поселений.

Понятно, что под строительство надо подбирать участки для поселений. Их выделяют специально под индивидуальное строительство в виде частного дома или дачного коттеджа. Существует также возможность возвести дом на земле сельскохозяйственного значения, если документально разрешено ее использовать под ИЖС. При этом важно помнить, что существует несколько вариантов использования участков сельхозназначения:

  • как дачи;
  • садовые участки;
  • огороды.

В каждом конкретном случае необходимо получить соответствующее разрешение. Поэтому, прежде всего надо понимать какую цель вы преследуете, начиная строительство, особенно, если хотите поселиться в новом доме и прописаться.
Кстати, зарегистрироваться можно и в доме на дачном участке, но для этого вам потребуется получить решение суда. На садовом участке тоже можно строить дом, но без прописки. А на огородном участке и дом возводить не позволяется. Все эти вопросы в компетенции местных органов власти, которые могут даже принять решение об изменении категории участка. Хотя, дело это и трудоемкое и неблагодарное. И это еще один аргумент для внимательного изучения документов на землю.

Как правильно выбирать земельный участок

Существует ряд важных критериев, которые следует учитывать при выборе земли:

  1. Вид собственности. В первую очередь проверьте вид владения на выбранный участок: собственность или аренда. Для индивидуального строительства должно оформляться право на частную собственность.
  2. Форма участка. Для застройки считается лучшим вариантом участок квадратной формы или прямоугольные. Это очень удобно, если возле дома планируется создать оригинальный ландшафт с садом и бассейном или рядом строительства и подыскивать нужный вариант.
  3. Наличие коммуникаций. Наверняка вы захотите, чтобы дом был обеспечен электричеством, водой, теплом и даже канализацией. Есть, конечно, альтернативные способы энергообеспечения, которые можно внедрять в строительстве. Но участок с уже существующими электросетями в непосредственной близости всегда упрощает решение многих проблем. Тем более что подключать свет своими силами не просто. Потребуется довольно много средств и времени. Воду можно получить из скважины, если она не очень глубоко залегает. И отопление можно обустроить газовое или электрическое. Отвод канализации часто устраивается в виде септика, при наличии соответствующего разрешения. В общем, уровень благоустройства упирается в финансовые возможности.
  4. Инфраструктура. Этот вопрос важен для любой семьи, независимо от наличия собственного транспорта. Близость к транспортным развязкам, возможность нормального проезда по местности и к участку, наличие транспортной связи - другими населенными пунктами может стать серьезной проблемой. Особенно, когда надо будет очень быстро добраться к месту работы или к месту своего постоянного проживания. Если же вы планируете поселиться в новом доме основательно, будут не лишними по близости столь необходимые в повседневной жизни магазины, почта, банк, аптека, больница, школа или детский сад.
  5. Тип грунта. Для успешной реализации плана строительства поинтересуйтесь, подходит ли эта земля для закладки фундамента, нет ли близко к поверхности грунтовых вод, что негативно отразится на стройке.
  6. Расположение лесных и водных ресурсов. Подыскивая участок на берегу водоема, проверяйте подступы к нему и чистоту. Обратите особое внимание на наличие промышленных объектов, которые могут сливать отходы прямо в воду.
  7. Рельеф.В наше время собственники стремятся к свободе и уединению, подбирают место в отдалении от соседей. Здесь следует оценить положение участка (возвышенность, наклонная плоскость, в нижней части рельефа). Это будет влиять и на условия застройки, и на безопасность во время природных катаклизмов.
  8. Экология. Рекомендуем заранее выяснить все возможные варианты техногенной угрозы в виде свалок промышленных отходов поблизости, зараженных водоемов и т. д. Об этом расскажут местные жители или соседи по участку, можно использовать для информации раздел этого сайта.

И наконец, учтите, что подобрать с учетом данных рекомендаций подходящий вариант не достаточно. Необходимо досконально проверять представленные продавцом документы на землю. Вам должны предоставить свидетельство о государственной регистрации права собственности, документы, на основании которых регистрировалось право на участок, кадастровый паспорт, справку о стоимости земли и том, что земля не находится под арестом. Только при наличии всех указанных документов можно спокойно переходить к договору купли-продажи на участок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Юмор)))
Мужчины ошибочно полагают, будто женщины, вообще, не думают, что говорят. Это не так, жk
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мотоблоки
Да он цепляет какую то кругляшку...тяжеленький такой...но наверно не достаточно...моего мужа вообще  трудновасто  расшевелить ....но буду стараться...сегодня с сена еле приползли...ни рук ни ног...сгарнули , погрузили ,    и сложили сено соток примерно с  25.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
http://images.vfl.ru/ii/1497291848/7fa7d48c/17549061_m.jpgСирень моя!!! Кроме этой еще 5 сортов.http://images.vfl.ru/ii/1497291891/85ffd6eb/17549074_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1497291949/7d881178/17549082_m.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Фигуранты дела о взрывах в шведском Гетеборге, по версии следствия, проходили военизированную подготовку в России. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщил прокурор Матс Юнгквист.По его словам, подозреваемые в возрасте 20, 23 и 50 лет поддерживали контакт со скандинавской радикальной национал-социалистической организацией "Северное движение сопротивления". Кроме того, двое из трех находящихся на скамье подсудимых прошли обучение в лагере ультранационалистического "Русского имперск
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Интервью Оливера Стоуна у Владимира Путина русский перевод Большой Анонсhttp://www.youtube.com/watch?v=yswpw2njDhM#
-------------------------------------------------------------------------------------