Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Установка межкомнатных дверей – дело не сложное. Как провести предварительные замеры дверного проёма, почему деревянную дверь нельзя устанавливать сразу после внесения в дом, как установить дверную конструкцию без привлечения специалистов.

Современный ремонт квартиры без замены старых межкомнатных дверей будет выглядеть неполноценным. Многие люди, успешно справившиеся с оклейкой обоев и заменой напольного покрытия, для установки дверей нанимают специалистов, считая эту операцию довольно сложной. Тем не менее установка новых межкомнатных дверей при наличии умелых рук не вызовет больших сложностей. А сэкономленные деньги можно будет потратить, например, на приобретение недостающего инструмента.

Подготовительные операции перед установкой двери

Под современные межкомнатные двери первым делом тщательно готовят к установке дверной проём. В данном случае предполагается, что старая дверная конструкция уже демонтирована. В начале при помощи уровня проверяется отклонение стен и дверного проёма по вертикали, и производятся замеры. Размеры дверной коробки подбираются таким образом, чтобы были обеспечены необходимые зазоры. Сама дверь входит в дверную коробку с зазором 5 мм по горизонтали. Вертикальные зазоры составляют соответственно 3 мм сверху и 10 мм снизу. 



Зазор между дверной конструкцией и стенами рекомендуется делать не менее 15 мм по всему периметру. Если это значение увеличить более чем на 5 мм — фиксация всей конструкции в проёме будет затруднена. Если зазор оставить меньше, то регулировка дверной конструкции может оказаться весьма проблематичной. После установки и крепления дверной коробки этот зазор заполняется, как правило, монтажной пеной.



Соблюдение технических требований по обеспечению зазоров исключает возможность заедания двери в процессе эксплуатации вследствие изменения температуры и влажности в течение года. Отступать от рекомендованных величин зазоров в большую сторону также не рекомендуется – дверь может неплотно закрываться и хлопать при сквозняке. 



Если есть желание увеличить или уменьшить ширину дверного проёма – это тоже не проблема. Увеличить ширину проёма под дверную конструкцию, как правило, несложно при помощи болгарки и перфоратора. Если возникает необходимость уменьшить дверной проём – его делают из деревянного бруса. Оставшееся свободное пространство зашивают, например, гипсокартоном. Таким способом можно разделить одно большое помещение на два поменьше, и между ними установить дверь.



После проведения замеров и расчётов, с учётом всех зазоров, приобретается дверная конструкция. На купленной двери фурнитура может быть уже установлена, но скорее всего, это не так – дверную конструкцию без фурнитуры удобнее транспортировать. Дверь располагают горизонтально, производят необходимые замеры и монтируют фурнитуру.



В том случае, если для установки выбрана дверная конструкция из натурального дерева, не стоит тут же браться за её работу. Деревянная конструкция должна быть выдержана в том помещении, в котором будет установлена, не менее суток. Её необходимо уложить на ровный пол, и дать возможность дереву адаптироваться к температуре помещения. Это снизит вероятность того, что со временем дверь поведёт или перекосит.



Установка дверной конструкции



Если дверная коробка была доставлена в разобранном виде, её необходимо собрать. Собранная П-образная конструкция устанавливается в дверной проем и фиксируется распорками. После этого положение дверной коробки проверяется при помощи строительного уровня по вертикали и горизонтали, при необходимости корректируется. 



Когда дверная коробка надёжно зафиксирована по месту, но ещё не закреплена, желательно проверить установку, навесив на неё дверь. Дверь должна плавно открываться и закрываться. При этом также проверяется соблюдение всех установочных зазоров.



Когда дверная коробка установлена правильно, её крепят к стене при помощи больших дюбелей и саморезов. На этом же этапе при необходимости делают отверстие в стене под защёлку дверного замка. Не следует спешить запенивать коробку. Необходимо снова навесить на место дверь и вставить распорки между закрытой дверью и коробкой – это позволит избежать деформации дверной коробки при расширении монтажной пены. 



Теперь можно смело запенивать зазоры между стеной и дверной конструкцией. Делать это удобнее при помощи специального пистолета. Монтажная пена окончательно затвердеет не ранее, чем через 12 часов – до истечения этого срока убирать распорки и клинья не следует. После высыхания пены, выступающие части клиньев можно отпилить – выбивать их полностью совсем не обязательно. Осталось удалить ножом излишки монтажной пены, и после этого установить наличники. 



Крепят наличники по-разному. Возможно, использование финишных гвоздей или саморезов. Широко распространено применение жидких гвоздей для крепления наличников – это исключает необходимость проделывать дополнительные отверстия.



Заключение



Итак, установить своими руками межкомнатные двери – совсем несложно для домашнего мастера. Основные монтажные операции не займут более половины рабочего дня. Сэкономленные деньги можно вложить в приобретение инструмента, который ещё не раз послужит верой и правдой. Не стоит проявлять спешку в этом деле, лучше лишний раз проконтролировать положение дверной конструкции уровнем и проверить установочные зазоры. Зато качество работы, выполненной своими руками, не будет вызывать сомнений, а также повысит самоуважение.

Последние сообщения форума

Re: Мастит у коз
У мокй похожая проблема с выменем(кроме мастита). Но я козлят сразу забрала. Соски небольшие, вымя большое. Это у неё второй окот был, на пике 3 месяца по 5.5л давала, сейчас скинула до 4.5 но правда я перешла на двухразовую дойку.Половину сдаиваю а потом делаю массаж и вторую половину сдаиваю иначе караул, час будешь за сиськи дёргать по капле. Но меня старый ветврач научил правильно делать массаж, сверху потихоньку опускать молоко не травмируя вымя, каждую долю по отдельности. Я так делаю у ме
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Халявные советы по обрезке, прививке и "прочим шалостям"в саду
Мне пока от муравьёв хорошо помогает чеснок. Прямо зелёные листочки рву на кусочки и бросаю в муравейник и они уходят. И на кусты  и под кусты набрасываю и муравьи не лезут. На самые злостные муравейники выливаю разбавленное забродившее варенье или компот и тоже уходят
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Я всех своих и детей и внучек с 3 недель бананами кормила. Этому меня моя участковая педиатр научила-врач от бога. Это колики все снимает. В банане все микроэлементы есть. Прямо чищенный банан к ротику подносила и ребёнок его сосёт и высасывает неслабо.А моя младшая девочка, стыдно сказать, сиську до 3 лет сосала
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Главный специалист по США - Влад из США.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Остался сыр 'под заказ-" любимый Канестрато, и "Пьяная коза"- завтра заберут покупатели из Нижнего и Владимира. Народ проснулся, сыр стали брать охотнее. Довольна, хоть и устала. Муж в Москве, я одна и на хозяйстве , и еще торговля. Успела смотаться на полтора часа, накормить всех, погулять с козами, и бегом на работу....Жалуются- в селе работы нет!!?? А мне 60 лет- .....работа за мной по пятам ходит...У меня такое впечатление, что на "
-------------------------------------------------------------------------------------