Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Достаточно часто для утепления балконов и других помещений применяют алюминиевые конструкции. Установка алюминиевых окон не вызывает сложности даже у новичка.

Для наиболее качественного результата важно лишь соблюсти требования по инструкции.

Способы установки изделия из алюминия

Все окна вне зависимости от того, из какого материала они изготовлены, монтируются примерно одинаковым способом, но важно правильно выбрать каким алюминиевым профилем остеклить балкон. Каждый материал имеет свои особенности, о которых нужно знать. Например, регулировка алюминиевых раздвижных окон намного проще, чем аналогичные действия с пластиковыми конструкциями.

Для начала работы потребуется демонтировать старую раму, если она имеется. Для этого удобнее всего распилить ее на части и вытащить при помощи ломика.

Распиливать лучше начинать нижнюю сторону; подоконник снимается при помощи молотка и зубила. После выполнения демонтажа требуется очистить оконный проем. Для этого потребуется:

Удалить остатки старой рамы, строительной пены, крепежей, грязи.

Проем может быть с перекосами; устранить их можно при помощи цемента. В этом случае нужно будет дать не меньше 24 часов, пока раствор станет достаточно твердым.

Перед тем как начать монтаж алюминиевых окон, проем грунтуют.

Правила установки рамы из алюминия

Окна из алюминиевого профиля своими руками монтируются следующим образом:

Сначала в подготовленный проем вставляется алюминиевая рама. Для того чтобы она лучше держалась, стоит оставить специальные пазы.

Установленную конструкцию можно выровнять при помощи клиньев из дерева.

Следите за тем, чтобы профиль не прогибался.

Рама должна устанавливаться с зазором между ней и боковым проемом, он равен 5 мм.

Если зазор большой, устранить его можно при помощи пластин. Использовать можно пластиковые изделия, алюминий плохо контактирует с остальными металлами.

Сборка алюминиевых окон происходит после того, как рама была установлена. Чтобы закрепить ее, используют саморезы.

После этого конструкция монтируется на строительную пену. Наносится один слой, а когда пройдет два часа, можно вытащить клинья и закрыть пеной остальные щели.

Работу нужно проводить снизу вверх.

Снаружи окон наклеивается паропроницаемая пленка, она служит для защиты монтажной пены от воды. Можно установить наличники, защищающие торцевые части стены. Лишнюю пену предварительно срезают. Если в процессе работы испачкались руки или поверхность окна то рекомендуем ознакомится с способами как простыми народными средствами отмыть пену.

Места стыков обрабатывают герметиком.

Установка алюминиевых раздвижных окон производится по тому же принципу. Отличается такая конструкция от распашной системы механизмом открывания окон.

Когда рама будет установлена, можно переходить к установке стекла. Оно крепится при помощи штапиков.

Финальный этап – монтаж фурнитуры.

Настройка конструкции: рекомендации профессионалов

Регулировка алюминиевых окон происходит при помощи специальных узлов для нее, которые находятся на фурнитуре.

Определить, правильно ли настроено окно, можно следующим образом:

Створка не должна провисать. Проверьте, насколько хорошо открывается окно, плотно ли оно закрывается, не цепляется ли при открывании.

Если створка провисла, потребуется подтянуть петли. Регулировочный болт находится прямо на петле под декоративной панелью.

Если защелки работают плохо, скорее всего, проблема заключается в нехватке смазки. Смажьте конструкцию техническим маслом, предварительно очистив ее от грязи и пыли.

Если вы не знаете, как отрегулировать алюминиевые раздвижные окна, вам следует сначала определить проблему:

Рама плохо перемещается по направляющей.

Язычок защелки не заходит в ответную планку.

При первой проблеме потребуется опустить ролики. Створка приподнимется и появится свободный ход. Вторая проблема решается следующим образом: отрегулируйте язычок при помощи шестигранника, он должен стоять строго перпендикулярно ответной планке. Проверьте, правильно ли установлена пружина.

Особенности алюминиевых конструкций

Сборка раздвижных алюминиевых окон не намного сложнее, чем монтаж обычных распашных конструкций, достаточно правильно установить направляющие: они должны быть расположены идеально ровно. После этого створку достаточно вставить на свое место. Раздвижная система имеет следующие плюсы:

Она меньше весит, так как имеет меньше перекладин.

Поможет вам сэкономить пространство, так как створка сдвигается в сторону и не занимает место при открывании.

Алюминиевые окна своими руками достаточно просто отрегулировать, не привлекая специалиста.

Когда требуется настройка?

  • Если вы заметили, что окно стало неправильно открываться, делать это тяжело.
  • Перекосило створку.
  • Конструкция цепляется при открывании.
  • Окно не закрывается.

Вывод: алюминиевые раздвижные окна, монтаж которых несложен, станут отличным решением для квартиры или загородного дома. Они легко устанавливаются, имеют привлекательную цену, не требуют сложных настроек.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Лозоход (Александр), а смысл им что то доказывать? зачем? все равно ничего не измениться пока их лично не коснется.  Простите... а кого из вас лично коснулось?  Один трындёж.  Надоело читать красивые слова диванных воинов!   Только глупая люд
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Я родилась в Сибири! Тихие будни маленького омского подворья.
Доброе утро Наташ!Поздравляю с заслуженным отпуском  :D :Dу нас такая же жара стоит. Днем выйти не возможно на улицу  ??? ??? а  я дождика хочу. что бы огород весь пролить. А то шланга на весь не хватает, а лейками таскать под каждый кустик и грядку спина загибается. ??? ???
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мельницы, грануляторы, самоделки.
Надо в ящики из под шампиньонов сыпать половину по высоте, и все это должно быть в хорошо проветриваемом месте. Очень похоже что переусердствовали с влагой, попробуйте убавить. По хорошему, необходим сушильный шкаф на основе улитки принудительной вентиляции. У меня в шкафе гранула сушится 5-10 минут.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
  РФия в этом плане явно не на последнем месте  ;D  Простите.... а "РФия" это что?Это из того же арсенала, что "Рашка", "эта страна". Включи мозг, Коля
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Светик и все девочки,здравствуйте! У нас сейчас картошка на рынке молодая 55 руб,старая 40.Это Пенза.Купили  пакет с мужем молодой,сказали краснодарская,белая и розовая с желтой мякотью.Разочарование сплошное,почистишь,разрежешь,а в середине гниль,половину на выброс. а у нас беда,хранить негде,погреб заливает водой,замучились откачивать,где то близко жила проходит,наверное придется бетоном залить весь погреб и всё. Зимой пришла вода неожиданно,6 мешков картошки выкинули.Поэтому и сажать не
-------------------------------------------------------------------------------------