Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Для озеленения территории газоном необходимо выбрать наиболее подходящую травосмесь.

 

Газонная трава

газонная траваОбычно производители семян указывают на упаковке назначение травосмеси и особенности будущего газона. Чаще всего газонная трава- это смесь из различных семян. Как правило, ее составляют следующие травы:

-тимофеевка луговая

- райграс многолетний

- овсяница луговая

-овсяница красная

- мятлик луговой

- клевер белый

Тимофеевка луговая – это многолетнее растение, любящее влагу, не любит засухи, особенно во время прорастания семян и укоренения ростков. Тимофеевка хорошо переносит морозы, из-под снега появляется зеленой, но не терпит вытаптывания.

Райграс многолетний – влаголюбивое растение, очень хорошо отрастает после скашивания, вытаптывания, быстро всходят и укореняются семена. При избыточном удобрении азотом может быть агрессивным к другим культурам. Также достаточно морозоустойчив.

Овсяница луговая – многолетнее растение, лучше всходит весной, светолюбива, хорошо переносит скашивание, но страдает от интенсивного вытаптывания. Образует жесткие кустящиеся побеги, потому используется чаще при озеленении берегов водоемов, придорожных газонов.

Овсяница красная – многолетнее растение, неприхотливая, образует густые кусты, достаточно морозоустойчива, хорошо переносит засуху, затенение, но растет медленно, и только на второй год начинает приобретать декоративный вид. 

Мятлик луговой – многолетнее растение, весной из-под снега первыми появляются ростки мятлика, разрастается быстро, неприхотлив, устойчив к вытаптыванию. После покоса мятлик начинает развиваться особенно быстро, но хороший и плотный газон из него можно получить только через год-два. Потому его используют в травосмесях.

Клевер белый – многолетнее растение, имеет стелящиеся побеги, которые укореняясь, быстро занимают большие площади. Клевер светолюбив, хорошо переносит покос и вытаптывание. Очень неприхотлив и улучшает почву. Цветы белого клевера украшают лужайку яркими жемчужинами с приятным ароматом. 

Подготовка почвы и посев газона

газонСеять газон можно начиная с ранней весны и до начала сентября. Для начала участок, отведенный под газон, нужно перекопать, выбрать из почвы корни многолетних сорняков. Участок нужно выровнять граблями и за день до посадки семян внести комплексное азотное удобрение. Распределить семена в разрыхленную почву требуется с расчетом 40-60гр семян на один квадратный метр. Далее нужно заделать граблями семена в землю на глубину 1-2 сантиметра и уплотнить землю на засеянном участке специальным катком или подручными средствами. Затем участок надо полить и полив повторять регулярно в течение пары месяцев. Если период выдался засушливый или у вас нет возможности часто поливать, то стоит использовать укрывной материал для защиты от пересыхания. Молодые всходы газона нужно беречь от вытаптывания. Первое кошение следует провести, когда трава достигнет высоты 12-15 см. Сорняки следует угнетать кошением, т.к. вырывая их с корнем можно повредить неокрепшие корни газонной травы.

Уход за газоном

Регулярное кошение, полив, удобрение 3-5 раз за сезон – основные заботы при уходе за газоном. Удобрить стоит весной и один-два раза летом комплексным азотным удобрением, под зиму удобряют фосфорно-калийным удобрением. Если в газоне есть проплешины, то стоит разрыхлить землю и подсеять той же травосмеси. Для истребления сорняков в газоне его косят чаще или используют специальные гербициды. После зимы, как сойдет снег, газон нужно прочесать граблями на два раза в продольном и поперечном направлении. 

Создание ухоженного газона или лужайки – это занятие не на один год. С каждым годом травяной ковер будет гуще и толще, становясь богатым украшением участка.

Последние сообщения форума

Re: Как вернуть дому красивый вид?
А паклю которая торчит, не отрезают, а подбивают! То Есть забивают обратно.Да, тоже хотели подрезать, но спецы запретили. Перед герметизацией думали что делать. Так же, подбили и все. А потом шнур вилатерма + акрил 100 и дома тепло, зимой уже ни один обогреватель не достали
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
  Ну да. Исключительно с помощью боевых обезьян =))))   Благодарю:http://www.youtube.com/watch?v=OliceamEBsI#
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Без мужика на деревне тяжело, но......
Петрович, может и так. Спасибо за поправку :). Но, с другой стороны,  мы же здесь не экзамен по русскому языку сдаем? А помогаем советами, если кому требуется помощь и есть что сказать? Блин, форум каким то злым стал, все пытаются друг друга куснуть-цепануть. Даже лишний раз писать не охото...  Не сердись, Наталья!Весь фокус в том, что пиломатериал делают из листве
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Приходите в мой дом, мои двери открыты... (Объект охраняется собаками).
Обязательно надо учиться. У меня вторая внучка лепит из пластилина все что ей нравится, только в миниатюре. Высотой всего 4 мм. Но со всеми деталями! Я дочери говорю - отдайте в какую нибудь школу, пусть попробует.Так все им некогда.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Вы не очень лестно отзываетесь о уукраинцах.Это еще говоря мягко. По отношению к нам Юленька не стесняется в выражениях.   Алексей , не передергивайте , не путайте мое отношение к мнению группы
-------------------------------------------------------------------------------------