Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Каждый садовод мечтает создать на своем участке уголок для отдыха, в котором должен присутствовать пруд с чистой и живой водой. Большинство людей отказываются от этой затеи, считая ее трудоемкой и слишком дорогостоящей. Если делать пруд из бетона, то это будет стоить дорого. Лучше всего соорудить прудик из пленочных материалов. Он красиво выглядит и не требует больших денежных вложений.



Можно пригласить специалистов для сооружения пруда. Все-таки работа эта тяжелая, требующая особой сноровки. Но можно сделать все самостоятельно, предварительно посетив http://fontan-shop.ru и подобрав необходимое оборудование для создания прудов и фонтанов.

Для начала нужно выбрать участок, где будет расположен водоем. Лучше всего подойдет ровная поверхность, освещаемая солнцем. При таких условиях будут хорошо развиваться водные растения. Существует один минус – под действием солнечных лучей вода в пруду сильно нагревается и начинает «цвести», появляются водоросли. Если же пруд расположить под кустами или деревьями, то осенью туда будут попадать листья, которые придется регулярно вылавливать.

Изготовить пруд можно из специальной емкости, которые продаются в магазинах. Они имеют несколько уступов, которые прекрасно смотрятся с водой. Такую емкость можно углубить или оставить на поверхности. 

Для маленьких водоемов используют гидроизоляционные материалы. При большом объеме воды создается давление на материал, и он может порваться. Это стоит учитывать при выборе гидроизоляционного материала.

В некоторых случаях могут использоваться различные полимерные вещества или бетон. Если участок подходящий, то можно попробовать сделать естественный пруд небольшого размера. Для этих целей больше подходит глинистая почва в низком месте, где постоянно застаивается вода. Стенки такого водоема укрепляют с помощью глины, а по краям высаживают растения, которые любят воду. Единственный недостаток – в первый сезон водоем может пересохнуть. Но через какое-то время дно покрывается илом и вода не уходит. 

Главным украшением декоративного пруда являются растения. Их нужно выбирать с учетом климата, размера пруда, специфики участка. 

Если пруд имеет любую геометрическую форму, то его берега украшают помостами или каменными плитами. Очень часто по краю укладывают камешки разного размера и высаживают растения. 

Можно разместить в пруду глубоководные растения, если это позволяет глубина. Растения не только украшают водоем, но и очищают воду. Прекрасно смотрится в пруду кубышка или кувшинка. 

За декоративным прудом нужно постоянно следить. Если вода зацветает, то ее нужно поменять или воспользоваться специальными препаратами. В воду можно запустить рыбок.

Прекрасным решением для украшения пруда является подсветка. Ее можно купить в хозяйственных магазинах. В ночное время такой водоем смотрится прекрасно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Болталка
ПОКА КОТЁНОК РЯДОМПес был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой. Когда к хозяевам приходили гости, пес слышал один и тот же вопрос:– Как ваш старик, жив еще? – и очень удивлялись, видя громадную голову пса в дверном проеме.Пес на людей не обижался – он сам прекрасно понимал, что собаки не должны жить так долго. За свою жизнь пес много раз видел хозяев других со
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич выступила с лекцией о войне в Гоголь-центре. Представляя аудитории Светлану Алексиевич, Кирилл Серебренников сказал: «Принимать в театре этого человека — огромная честь. Это событие из разряда тех, о которых рассказывают потомкам». Отрывки из лекции опубликовала НГ Победа, которую сложно отличить от пораженияКогда я была в Афганистане, видела нашего солдата — только что он проверял у нас документы, а когда мы вышли из генштаба, уже
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Остовлять ли козу первокотку которая родила гемофродита?
Вonngso et al. (1982) изучили интерсексуальность козленка, родившегося в стаде аборигенных рогатых коз, с привлечением методов анатомии, гистологии и цитогенетики. Интерсекс имел рога и бороду мужского типа, густую гриву, рудиментарные молочные железы и женские наружные половые органы, выделял острый запах козла, приходил в охоту каждые 20 дней. При лапаротомическом обследовании и при убое с правой стороны был обнаружен овальной формы семенник (1 см) тесно прилегающий к яичнику (1,5 см). С левой
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Да мы тоже садим. 4сотки. У нас просто в погребе проходит трубы канализации. С душевой,со стиралки и с раковины.везде горячая вода.и в подполье стало тепло. Картошка растёт,перебираем,дрябнет.надо новый погреб где то делать,дак некогда
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Я родилась в Сибири! Тихие будни маленького омского подворья.
Ура ! Я с завтрашнего дня в отпуске. Отосплюсь!У нас жара - + 31 и это в 7 часов вечера. Сейчас пришла,наелась, валяюсь на диване. Надо идти всех кормить , поить.
-------------------------------------------------------------------------------------