Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Стол – незаменимый атрибут в гостиной. В этой комнате может располагаться как обеденный, так и рабочий или журнальный столы. Существует множество вариантов, различающихся по стилю и функциональности. Выбирая стол, необходимо вписать его в интерьер так, чтобы он не загромождал пространство и не затруднял перемещение по комнате.

Разновидности столов для гостиной

Гостиная часто используется не только для отдыха, но и как обеденная или рабочая зона. Поэтому стол для гостиной следует выбирать исходя из назначения комнаты.

Оформляя гостиную как рабочую зону, стоит обратить внимание на компьютерные столы. Они обладают крупной столешницей, на которой, кроме компьютера, можно разместить и другие принадлежности для работы. Часто такие столы предусматривают и полки для книг.

Тем, кто использует в работе ноутбук, подойдет обычный рабочий стол. Производители предлагают огромный ассортимент письменный столов различных моделей, подходящих под любой интерьер.

Если кухня в квартире не позволяет разместить большой обеденный стол, то гостиная может стать отличной альтернативой.

Используя же гостиную как зону отдыха, стоит выбрать журнальный столик для оформления интерьера.


Из чего изготовлены столы для гостиной

  • Массив дерева. Такой стол лучше всего подойдет для больших помещений, так как в маленькой комнате может выглядеть слишком громоздко. Столы из дерева отличаются прочностью и экологичностью.
  • ДСП. Это более экономичный вариант. К тому же, чаще всего они легкие и стильные и подходят практически к любому интерьеру.
  • Стеклянные столы. Подойдут в случае, когда необходимо визуально добавить небольшой гостиной света и простора.
  • Металлические столы. Такие модели обычно выбирают владельцы квартир, оформленных в современном лаконичном стиле. Стол из металла, несомненно, придаст комнате оригинальности.

Критерии выбора обеденного стола

Во-первых, необходимо учитывать размер комнаты. Если в помещении недостаточно свободного места, то огромный стол не впишется в общую концепцию оформления и создаст множество неудобств для его владельцев. В таком случае лучше выбрать раскладной стол или стол-трансформер. Последние обычно многофункциональны и занимают мало места в комнате.

Во-вторых, имеет значение количество человек в семье. Для небольших семей идеально подойдет изящный круглый стол. Для тех, кто любит принимать гостей, подойдет просторный стол с большой столешницей.

И наконец, не стоит забывать и про общее оформление комнаты. Логично, что такой важный элемент, как обеденный стол должен вписываться в интерьер.

Как разместить стол в гостиной

Прежде всего, необходимо определиться с размером и дизайном стола. Например, круглый стол больше подходит для небольших комнат, а прямоугольный – для просторных. Также стоит выбрать функциональность стола.

Стол в гостиной может быть как ярким самодостаточным акцентом, так и нейтральным атрибутом, фоном для общего дизайна комнаты.

Выбирая место для стола в комнате, нужно учитывать освещенность. Как рабочий, так и обеденный стол будет лучше смотреться у окна. В случае когда так расположить стол невозможно, стоит использовать искусственное освещение. Обеденная и рабочая зоны должны быть хорошо подсвечены, для чего можно использовать как одну большую люстру, так и зональное освещение.

Помимо прочего, при выборе стола для гостиной нелишним будет учитывать такие особенности, как высота стола, толщина столешницы, прочность, наличие острых углов. Последний критерий исключительно важен, если в квартире есть маленькие дети.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
О хорошем я тоже писал. Ведь я был на Украине. Добрый народ, трудится, ремонт ирует дороги, украшает города и свои дворы, вся земля обрабатывается.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Да Ларис жалко очень..да я как бы не очень от них и устала..обидно просто..за год вторая корова ушла...как будто кто то что то сделал
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
Очееень хороший, :D но для нас опасный народ.... :o :o :o
-------------------------------------------------------------------------------------
бройлеры хрипят
здравствуйте! у нас несушки, выросли с суточного возраста, сейчас им 4 с половиной месяца, уже начали нестись. но их всего было 6 штук и решили мы докупить еще молодок. купили в частном подворье. сначала не заметили, а потом поняли, что они издают гортанные звуки, а через 3 дня наши домашние несушки заболели. стали мы их пропаивать антибиотиком (в воду-"Тилозин"). 5 суток поили, одна несушка подохла, остальные выстояли. тут мы пересаживаем к ним нашего Петю, который все это время сидел
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мыши, крысы и прочая прелесть
Мыши в доме перевелись, т.к. их обильно кормили отравленным зерном, а крыс в районе хлева добиваем, когда они после употребления и накопления отравы выходят вдохнуть свежего воздуха.
-------------------------------------------------------------------------------------