07 Май, 2013, 15:00:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 32 33 [34]   Вниз
 
Автор Тема: Об удоях и надоях  (Прочитано 36412 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natalia.SPb
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 668


« Ответ #825 : 24 Апрель, 2013, 00:35:32 »

Я тоже перепробовала много поддойников. И такие у меня тоже есть. Они продаются в Океи, но мне они не нравятся. Т.е. мне они не подходят. Я дою коз одной рукой, на кувшинчик одеваю сразу марлю, и все соринки остаются на марле. Молоко намного чище. Если попадает соринка, я струю направляю в другую сторону, там где чисто. При необходимости марлю меняю. Из кувшинчика переливаю сразу в банки. Молоко чистое. По моему мнению, соринки  и волосы если попали в молоко, то молоко уже грязное. На мусоре и волосах столько бактерий, что молоко сразу осеменяется. Перепробовала много разных методов, но остановилась на этом. Для меня так лучше. Но каждый вправе выбрать свой метод дойки. А дою я одной рукой потому, что дою я быстро и довольно сильно, рука устает. Поменяю руку и она отдохнет. Потом опять меняю. Мои козы уже привыкли к такому методу дойки. Корову раньше доила двумя руками, а с козами так привыкла.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #825 : 24 Апрель, 2013, 00:35:32 »

 Записан
мечта
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 918


Марина. Екатеринбург


« Ответ #826 : 24 Апрель, 2013, 08:51:08 »

У меня кувшин с метками 2 литра их 3 на трех коз, чтоб отслеживать удои каждой. Пластмасса мягкая, не колется, выдерживает кипяток. С разными крышками, и покупала их в хозяйственном.

У меня такой же, только без крышки. Коз для доения вывожу в "предбанник", в петлю из ремня- ставлю ведерко с лакомством, рядом ремешок с карабином, можно прицепить козы за ошейник. На стене закреплены ручки-скобочки от мебели. За них удобно цеплять- кувшинчик, полотенце и пластик/корзиночку с жидким мылом( собст. приготовления и крем для вымени). Все под рукой.
В боьшой пакет ставлю ведерки для молока, накрытые одноразовыми "мед. шапочками"- что бы ничего не попало во время дойки. Дою в кувшинчик, сливаю молоко в ведерко- для каждой козы отдельное. Ведерки не пачкаются- ставлю их на кух.стол, молоко процеживаю через темную органз, в одну банку, предварительно взвесив- все надои записываю за каждой козой ежедневно.



У меня такой кувшинчик под вымя не войдет. Я дою в широкую кастрюльку высотой 11 см, и то вымя поднимать приходится.
Записан

Хочу лето
ulok.78
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 4149


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #827 : 24 Апрель, 2013, 17:05:16 »

Я дою на станке , так что у меня помещается, я его не ставлю на поверхность, а дою одной рукой, а другой держу его , так что если козы начинают танцы, то я кувшин в сторону убираю. Кувшин 2 литра , сделала на нем засечки -шкалу и знаю сколько каждая коза мне дала молочка.
Записан

николаевна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Приморский край
Сообщений: 355


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #828 : 26 Апрель, 2013, 15:43:32 »

А мне муж сделал столик для доения под мой рост, чтоб можно было мне доить стоя и не наклонятся под козу (спина пошаливает), очень удобно. А козы на него по трапику заходят.
Записан
мечта
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 918


Марина. Екатеринбург


« Ответ #829 : 26 Апрель, 2013, 21:41:52 »

А мне муж сделал столик для доения под мой рост, чтоб можно было мне доить стоя и не наклонятся под козу (спина пошаливает), очень удобно. А козы на него по трапику заходят.
Николаевна, а можете фотографии сделать?
Записан

Хочу лето
николаевна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Приморский край
Сообщений: 355


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #830 : 27 Апрель, 2013, 15:06:25 »

К сожалению у меня скорости совсем нет, не грузятся фотки.
Со столиком все просто 50см шириной, приделана полочка под зерно, чтоб козя кушала когда дою, еще с моей стороны прибыта перекладинка/перильце чтоб коза сбежать не смогла, но так чтоб и мне доить было удобно (по моему росту). А заходят они на этот дойный столик со своих полатей по небольшому трапику.
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост
Сообщений: 2525


Никуша, это моя коза. А я Лидия.


« Ответ #831 : 28 Апрель, 2013, 19:09:33 »

Девочки, где-то читала, кто как морозит молоко. Удобно морозить в пластик. бутылках из под воды питьевой. Я морожу в маленьких. Очень удобно.
Записан

"Ты не тужи, у тебя не ременные гужи. Лыко да мочало оборвалось - связала и опять помчала."
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3559


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #832 : 28 Апрель, 2013, 20:04:41 »

Я морожу в контейнерах, потом выдавливаю их в пакет. Удобно складировать в морозилке. Или сразу пакет в контейнер и заливаю молоко. Но в этом случае и размораживаться молоко будет в пакете, потому что целлофан вмерзает в молоко.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Май, 2013, 15:00:56

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Никуша
06 Май, 2013, 10:56:02
Христос Воскресе! Со Светлым Праздником!
Бабуся
06 Май, 2013, 10:15:48
Всех подворских соседушек и соседов поздравляю с Пасхой! Христос воскрес! Благословений вам в ваших семьях и в с/хозяйствах! Извинте. что не лично каждого поздравля
СЕРГЕЙ-AРГУC
05 Май, 2013, 14:02:11
Он уже бедолага вздрагивает и не рад поди!?Стоока шуму... Улыбка
ckokoko
05 Май, 2013, 13:46:36
Христос воскресе!
Ravil.
05 Май, 2013, 12:22:47
ВСЕХ ПОДВОРЦЕВ С ПРАЗДНИКОМ !
Вадим2013
05 Май, 2013, 11:46:52
С праздником подворье, счастья, здоровья и всего всего наилучшего Вам, Христос Воскрес !)
aleks_shamo
05 Май, 2013, 07:39:24
Воистину Воскрес !
Нютик
05 Май, 2013, 01:13:03
Воистину Воскреси!
Селянка
05 Май, 2013, 00:31:35
Христос Воскресе !!!
Roshchin75
04 Май, 2013, 23:54:09
Христос воскресе!
Anmari
04 Май, 2013, 14:52:19
надо дверцу на верёвочку, выследить и захлопнуть. А то не дай бог собаки загрызут!
rella
04 Май, 2013, 14:13:01
Она уходит под веранду и крыльцо. Но один раз видела как в клетку возвращалась и при моем появлении выскочила. Может, не бросит кормить?
konovalova_u_m
04 Май, 2013, 13:48:54
Я ловила сачком, удачно.
rella
04 Май, 2013, 13:03:29
крольчиха, зараза, выскользнула из клетки, а там  новорожденные. Теперь не знаю как поймать.
Марк..
04 Май, 2013, 09:34:06
ПОКА новогодние праздники, перенесенные на май, не отгуляем... ТЕПЛА НЕ БУДЕТ!!!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Как вырастить щенка немецкой овчарки: памятка владельца
Re:Собачьи бои- ваше мнение

Календарь праздников

праздники сегодня