14 Май, 2013, 04:37:18
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34   Вниз
 
Автор Тема: Об удоях и надоях  (Прочитано 36534 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
алена1987
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: красноярский край пгт курагино
Сообщений: 66


амальфея


« Ответ #800 : 13 Март, 2013, 09:59:41 »

здраствуте у меня козочка первородка окот был1 января первый месяц сосос козленок потом стала я доить по первости довала чуть больше литра за день сейчас 400 мл за день ест хорошо все вдоволь сено картошка тыква комбикорм и всеровно снежает может ли из за того что она рано покрылась 6 месецев если шанс что она еще выправится и будет хорошо довать молока что мне сделать просто вторая коза всегда дает спабильноне зависемо от погоды
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #800 : 13 Март, 2013, 09:59:41 »

 Записан
АЧКа
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Челябинск
Сообщений: 38


Анна


« Ответ #801 : 17 Апрель, 2013, 11:49:11 »

Опытные козоводы, поделитесь пожалуйста кто чем мерит надои, купила мерочку, она мало что врет, еще и цифры стираться стали, еще есть в продажи мерки из хрупкого пластика, один раз упала или прижал чем нибудь - лопается. У кого что, похвастайтесь!   
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Калуга
Сообщений: 1085



« Ответ #802 : 17 Апрель, 2013, 11:59:50 »

В продаже есть ёмкости для блендера, на них цыфирки выбиты, а не нарисованы. На два литра точно есть, сама покупала. Пластмасса на них хорошая, не лопнет. И ещё с крышкой они в комплекте.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
АЧКа
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Челябинск
Сообщений: 38


Анна


« Ответ #803 : 17 Апрель, 2013, 12:05:10 »

Надежда, спасибо, будем искать, а то уже хотела лабораторную посуду искать, или маркером на бутылках рисовать.
Записан
Г.Т.А.
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: С.ПЛЯХО ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА
Сообщений: 126


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #804 : 17 Апрель, 2013, 12:49:52 »

Я в такую кружку 2л и дою и меряю, а сливаю в подойник.


* i.jpg (3.29 Кб, 200x150 - просмотрено 10 раз.)
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Калуга
Сообщений: 1085



« Ответ #805 : 17 Апрель, 2013, 22:10:12 »

Во-во. Точно такая.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
николаевна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Приморский край
Сообщений: 358


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #806 : 18 Апрель, 2013, 17:38:55 »

Ой...а я на такую кружку с полгода смотрела-смотрела...вот почему-то мне ее очень хотелось купить, но ни как не могла "придумать" зачем она мне? а когда ешила, что она мне нужна для дойки коз...кружечку купили...
Вывод - надо доверять своей интуиции!
Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 4162


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #807 : 18 Апрель, 2013, 17:44:15 »

У меня кувшин с метками 2 литра их 3 на трех коз, чтоб отслеживать удои каждой. Пластмасса мягкая, не колется, выдерживает кипяток. С разными крышками, и покупала их в хозяйственном.
Записан

белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #808 : 18 Апрель, 2013, 18:43:39 »

здраствуте у меня козочка первородка окот был1 января первый месяц сосос козленок потом стала я доить по первости довала чуть больше литра за день сейчас 400 мл за день ест хорошо все вдоволь сено картошка тыква комбикорм и всеровно снежает может ли из за того что она рано покрылась 6 месецев если шанс что она еще выправится и будет хорошо довать молока что мне сделать просто вторая коза всегда дает спабильноне зависемо от погоды

Вы очень мало рассказали о козочке. Она не инбридинговая?
Я знаю похожую историю, когда коза через 2 месяца после родов сбрасывала молоко. Причина инбридинг и ранее покрытие.
Если просто раннее покрытие, можно попробовать сейчас запустить козу, дать ей вырасти и дождаться второго окота, иногда такое помогает. Но это не гарантировано
Записан
ЛеПушКа
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская область
Сообщений: 118


Лена


« Ответ #809 : 19 Апрель, 2013, 09:00:31 »

Я в такую кружку 2л и дою и меряю, а сливаю в подойник.
Вот, я тоже такой кружечкой пользуюсь, только теперь приходится носить с собой 3-х литровую банку, чтобы молоко сливать, моя коза дает за дойку больше 2-х литров, не вмещается в кружку за раз. Вот если бы эта кружка была 2,5-литровой, то была бы красота!!!
Ткань удобно одевать на нее и устойчивая. Хоть и маловата стала, альтернативу ей я пока не нашла.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #809 : 19 Апрель, 2013, 09:00:31 »

 Записан
Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост
Сообщений: 2547


Никуша, это моя коза. А я Лидия.


« Ответ #810 : 21 Апрель, 2013, 10:39:14 »

Я пользуюсь обычным подойником. Он на 3 литра, без мерок, но уже глаз намётан. Удобно в него доить.
Записан

"Ты не тужи, у тебя не ременные гужи. Лыко да мочало оборвалось - связала и опять помчала."
Ольга рыбка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1259


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


WWW
« Ответ #811 : 21 Апрель, 2013, 10:49:25 »

Я в такую кружку 2л и дою и меряю, а сливаю в подойник.
У меня тоже такая же и не одна! Очень удобно,а главное дёшево!
Записан

/forum/index.php?topic=7834.1225#top Моя страничка!
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #812 : 23 Апрель, 2013, 18:54:15 »

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, передаются ли вкусовые качества молока от мамы к дочке Huh? у меня есть каза, она дает вкусное молоко, вот думаю стоит ли оставлять ее дочку или нет. спасибо
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #813 : 23 Апрель, 2013, 19:09:19 »

здраствуте у меня козочка первородка окот был1 января первый месяц сосос козленок потом стала я доить по первости довала чуть больше литра за день сейчас 400 мл за день ест хорошо все вдоволь сено картошка тыква комбикорм и всеровно снежает может ли из за того что она рано покрылась 6 месецев если шанс что она еще выправится и будет хорошо довать молока что мне сделать просто вторая коза всегда дает спабильноне зависемо от погоды
мы привезли козочку первокотку с козленком в декабре 2012, тоже было раннее покрытие, покрылась примерно в 5 месяцев точнее не скажу, когда брали козленку было полтора месяца примеро, а ей примерно год, привезли худющую , лысую местами козу, в прямом смысле слова, когда козленка отсадили она давала примерно 200-250 грамм молока, кололи витамины, пытались раздаивать, не очень помогло, помучились где то до середины февраля или около того и решили дать отдохнуть, стали доить один раз в день, чего самим мучиться и козу мучить, а потом у нас другая коза в апреле 3х родила, нужно стало молочко , решили Катьку раздаивать, в общем раздоили до 2х литров в день, пото покрыли в марте этого года у нее был второй окот, сейчас козленку месяц, козу доим 3 раза в день , за раз доет около литра в день получается 2,8 - 3 литра, мы довольны
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #814 : 23 Апрель, 2013, 19:10:49 »

а другая коза после того как сосал козленок и его отсадили сбавила молока в 2 раза и так и не раздоилась, так что все зависит от характера и вредности козы.
Записан
Оксюша
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Шатурский район
Сообщений: 772


Жизнь прекрасна!


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #815 : 23 Апрель, 2013, 21:42:43 »

Вот у меня все козы простые,но по  молоку могу сказатьь,что нет запаха ни от одной.И это не я говорю,а покупатели и всегда спрашивают почему?У меня один ответ-убирать надо чаще.А вы со своими так возитесь думаю,что и молоко не пахнет,как у первых козочек так и не будет пахнуть у молодых мамочек
Записан

Ксюша
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 9450


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #816 : 23 Апрель, 2013, 22:01:35 »

У меня ни у одной козочки молоко не пахнет. И у всех вкусное. НО... по-разному. Есть - как сливки, а есть - как молоко топленое, есть - и просто вкусное молоко! Так что, молоко бывает разное на вкус, и без запаха.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
мечта
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 919


Марина. Екатеринбург


« Ответ #817 : 23 Апрель, 2013, 22:08:49 »

Елена, а Вы где доите своих коз? Они у Вас высокоудойные, да еще и не одна. Думаю, что место для дойки должно быть удобным. Я вот никак не могу придумать как его оборудовать, чтобы и мыть и доить удобно было. Ответьте, пожалуйста, в темке про обустройство козлятника, если, конечно, захотите.
Записан

Хочу лето
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 9450


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #818 : 23 Апрель, 2013, 22:15:33 »

Я могу и здесь ответить! Тема же про удои-надои. У меня каждая коза в отдельной стайка, и у неё есть лавочка. Утро начинается с того, что я убираюсь в стайках, шпателем тщательно прохожусь по лавочкам. Потом иду домой, мою руки, беру подойники и иду доить. Каждая коза на своей лавочке - стоят ждут. Дою каждую в отдельное ведерочко. Подоила - поставила на полку ведро, взяла другое и пошла в другую стайку.Так и перехожу из стайки в стайку. Потом собираю ведра и иду домой! А потом прихожу кормлю и выпускаю гулять во дворик. И так три раза в день.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
мечта
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 919


Марина. Екатеринбург


« Ответ #819 : 23 Апрель, 2013, 22:37:13 »

Я тоже дою на скамеечке, но мне не удобно, наклоняться низко, да и вымя уже вытянутое, приходится одной рукой его приподнимать, а другой доить. Думала, может станок какой соорудить. Видела у Татьяны-Шимы что-то подобное, но боюсь в отверстие не попаду и будет молоко с пола в подойник стекать.
Записан

Хочу лето
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 9450


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #820 : 23 Апрель, 2013, 22:42:06 »

Если так не удобно, можно козу на лавочку, а сама рядышком на низком табурете.  А ещё важно, как сесть - я сижу лицом к вымени, спиной к морде козы. Мне очень удобно!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Вадим2013
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 16
Расположение: Украина,г. Днепропетровск
Сообщений: 1097


жизнь игра - играй красиво ...)))


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #821 : 23 Апрель, 2013, 22:43:59 »

И я тоже дою на скамеечке, не удобно, уже думаю соорудит какаю нибудь платформу, что бы было по выше, дою всех в одно ведро )
Записан

Заходите в гости /forum/index.php?topic=12472.msg1033234;topicseen#new, буду рад !!!))))
мечта
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 919


Марина. Екатеринбург


« Ответ #822 : 23 Апрель, 2013, 22:49:34 »

Если так не удобно, можно козу на лавочку, а сама рядышком на низком табурете.  А ещё важно, как сесть - я сижу лицом к вымени, спиной к морде козы. Мне очень удобно!
Я, наверное, не очень понятно выразилась. Я так и дою - коза на лавочке (скамеечке), а я на стульчике рядом.
Записан

Хочу лето
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #823 : 23 Апрель, 2013, 23:48:19 »

у нас тоже запаха нет у молока. и кто берет на запах никто еще не жаловался. у меня сейчас 4 дойные козы каждая коза дает молочко скажем так со своим вкусом. и самое вкусное молочко у одной козюхи. но у нее есть проблемы со здоровьем. мы брали ее в институте живодерства  Улыбка по другому его не обозвать у нее ужасные копыта. представьте себе беременную женщину на высоких каблуках. вот это она в любое время хоть беременная хоть нет не успеешь обстричь у нее уже опять выросло и они в ужасном разъезжающемся виде... жуть. ей и деток вынашивать тяжело. кто же знал что так будет когда ее брали. там по ушам покатались ну мы их и развесили. в от думаем усли девочку от нее оставить молочко будет тоже как у мамы или скорее всего со своим вкусом Huh?
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 7935


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #824 : 24 Апрель, 2013, 00:02:53 »

У меня кувшин с метками 2 литра их 3 на трех коз, чтоб отслеживать удои каждой. Пластмасса мягкая, не колется, выдерживает кипяток. С разными крышками, и покупала их в хозяйственном.

У меня такой же, только без крышки. Коз для доения вывожу в "предбанник", в петлю из ремня- ставлю ведерко с лакомством, рядом ремешок с карабином, можно прицепить козы за ошейник. На стене закреплены ручки-скобочки от мебели. За них удобно цеплять- кувшинчик, полотенце и пластик/корзиночку с жидким мылом( собст. приготовления и крем для вымени). Все под рукой.
В боьшой пакет ставлю ведерки для молока, накрытые одноразовыми "мед. шапочками"- что бы ничего не попало во время дойки. Дою в кувшинчик, сливаю молоко в ведерко- для каждой козы отдельное. Ведерки не пачкаются- ставлю их на кух.стол, молоко процеживаю через темную органз, в одну банку, предварительно взвесив- все надои записываю за каждой козой ежедневно.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

14 Май, 2013, 04:37:18

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Лампец
13 Май, 2013, 22:16:35
Сергей-ирина, привет !!! ваш ящик забит))
Селянка
13 Май, 2013, 10:21:07
Зато мозги на место становятся )))
Лампец
13 Май, 2013, 09:14:42
кофе в жару лучше не пить...сильное мочегонное))
Селянка
13 Май, 2013, 09:05:12
Кофе попьём?

А то заработались все Улыбка
Anmari
12 Май, 2013, 19:13:55
Спасибо, Серёжа. Сама уже  много начитала и насмотрела-наслушала.
СЕРГЕЙ-AРГУC
12 Май, 2013, 01:12:36
Анечку, золотенька, Суркофф - это правильный суркофф - мэн на нужном месте сегодня! И он за немного позора ничего не проиграл, сохранись иконостас ещё долго!
Anmari
11 Май, 2013, 21:39:17
А кто есть Сурков?
Это Владислав Юрьевич?
Alexis
11 Май, 2013, 19:57:21
А мне Суркова жаль!1!
Anmari
11 Май, 2013, 14:21:52
А в Барнауле выпал снег на завязи черёмуховых цветов! Велика наша страна!
Селянка
11 Май, 2013, 13:36:19
а мы выгораем . Гоните к нам все тучки и дожди!
Anmari
11 Май, 2013, 09:57:36
Доброе утро, СТРАНА ПОДВОРЬЕ! У нас пасмурно!
Anmari
09 Май, 2013, 12:24:41
Ноябрина
09 Май, 2013, 11:57:24
 С Днём Победы, подворцы!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
09 Май, 2013, 11:13:40
Народ, с настоящим Народным Праздником тебя! Виват! ...фанфары! Улыбка
Naina
09 Май, 2013, 01:03:05
Поздравляю всех с Днем Победы!!!

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 19962
  • Последний: mih009
Статистика
  • Всего сообщений: 1096145
  • Всего тем: 5830
  • Сегодня онлайн: 146
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Как вырастить щенка немецкой овчарки: памятка владельца
Re:Собачьи бои- ваше мнение

Календарь праздников

праздники сегодня