17 Июнь, 2013, 10:20:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 35   Вниз
 
Автор Тема: Об удоях и надоях  (Прочитано 37821 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 5861


КРСник, МРСник


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #775 : 10 Декабрь, 2012, 11:26:07 »

Знаете я еще что заметила: допустим доим коз в 8 утра и 8 вечера. Если приехать позже доить - в 9,10 утра, то молока не намного больше, а вот вечером в теже 8 вечера его будет уже значительно меньше.
Думаю это связано с гормоном пролактин, отвечающим за лактацию. Он особенно активен примерно с 3 до 8 утра, в остальное время действует менее активно.
Моя знакомая замечала по своим козам, что когда она устанавливала режим дойки в 6.30 -  7 утра  молока было заметно больше, нежели даже на час позже.
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #775 : 10 Декабрь, 2012, 11:26:07 »

 Записан
Луна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 2931


Наталья


« Ответ #776 : 03 Январь, 2013, 11:21:45 »

Подскажите кто как делает замеры молока?
У первой своей козы записывала каждый день  4 месяца, это очень утомительна. В том году записывала только первый месяц, было некогда. Прочла на другом форуме что можно делать контрольные замеры 2 раза в месяц, например 15 и 30 числа и выводить средний удой. Это будет правильно?
Записан

Фомкина мама
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Ярославская обл.
Сообщений: 162


Юлия


« Ответ #777 : 05 Январь, 2013, 18:27:11 »

Знаете я еще что заметила: допустим доим коз в 8 утра и 8 вечера. Если приехать позже доить - в 9,10 утра, то молока не намного больше, а вот вечером в теже 8 вечера его будет уже значительно меньше.
Думаю это связано с гормоном пролактин, отвечающим за лактацию. Он особенно активен примерно с 3 до 8 утра, в остальное время действует менее активно.
Моя знакомая замечала по своим козам, что когда она устанавливала режим дойки в 6.30 -  7 утра  молока было заметно больше, нежели даже на час позже.
Мы с мужем на эту тему постоянно спорим, от доит в 10, 16 и 21час.  Я считаю, что надо доить в 6-7, в 13-14 и в 20.(


Подскажите кто как делает замеры молока?
У первой своей козы записывала каждый день  4 месяца, это очень утомительна. В том году записывала только первый месяц, было некогда. Прочла на другом форуме что можно делать контрольные замеры 2 раза в месяц, например 15 и 30 числа и выводить средний удой. Это будет правильно?
Я после дойки ставлю на электронные кухонные весы банку, обнуляю весы, процеживаю молоко, потом на листок, который крепится к холодильнику записываю.
Записан
Луна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 2931


Наталья


« Ответ #778 : 05 Январь, 2013, 19:54:41 »

Юля, у вас одна коза?
Записан

Фомкина мама
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Ярославская обл.
Сообщений: 162


Юлия


« Ответ #779 : 05 Январь, 2013, 20:14:54 »

Я сначала написала, потом прочла, что у вас, Наташа, 5 коз. Мда, конечно напряженно, если как я делать, не набегаешься.  Или у Вас еще больше коз, и я не все прочла?
Записан
Луна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 2931


Наталья


« Ответ #780 : 05 Январь, 2013, 20:31:26 »

Летом дойных 3 было. И то не вариант в дом бегать после каждой цедить, взвешивать. Интересно как другие справляются.
Записан

Фомкина мама
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Ярославская обл.
Сообщений: 162


Юлия


« Ответ #781 : 05 Январь, 2013, 20:38:17 »

А сколько у Вас за одну дойку получается литров примерно?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3562


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #782 : 05 Январь, 2013, 20:53:01 »

Наташа, я три года записывала замеры молока после каждой дойки. Надоело. В этом году записывала только утренний удой. Чтобы не бегать, брала с собой ведёрко, у внука конфисковала. Доила двоих коз, относила, потом ещё двоих. И не каждый день. Раза 2-3 в неделю. Но по своим записям скажу, если замерять 2 раза в месяц, картина сильно смазана будет. Это пока интересно, можно позаниматься. Наташа, или тебе для дела нужно знать? Я вела учёт, когда выбирала себе козочек.
Записан
Зверева Леся
Леся
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Луганская обл
Сообщений: 479



« Ответ #783 : 05 Январь, 2013, 22:35:57 »

 Раньше(до постройки нового сарая) было максимум 3 дойные козы. Шла в сарай с широким ведром, в него ставила 3 2-ух литровые банки и доильник. Даила всех поочереди и сливала в отдельные банки молоко. А уже дома процеживала в мерник и записывала( каждый день) на протяжении всей лактации. Перебои были только в период косьбы сена.
Записан
mifkoza
ОЛЕСЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 2720


Киевстар - (096) 421 87 49


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #784 : 05 Январь, 2013, 22:42:21 »

Мне проще, одна коза, следила удои в течении месяца и записывала средний. В течении этого времени они особо не варьировались. И так каждый месяц. А более подробно даже не подумала...
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #784 : 05 Январь, 2013, 22:42:21 »

 Записан
Зверева Леся
Леся
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Луганская обл
Сообщений: 479



« Ответ #785 : 05 Январь, 2013, 22:52:09 »

  А сейчас в сарае маленькая кухонька - гор. и хол. вода, стол над ним навесной шкаф, эллектро печка. Выделили 4 кв. метра, средств и лишились всех проблемм. Цежу, мерею, записываю в сарае. На стенке есть дежурная доска с графами с кличками. Утром, в обед и вечером мелком пишу на стене, а вечером записываю общую каждой по отдельности и вместе в тетрадь. Время это практически не занимает, все уже происходит на автопилоте.
  Вообще люблю вести бухгалтерию, поэтому записываю и удои и выпоиное молоко молодняку, проданное. В конце года, учитывая все затраты и приходы, всегда знаю кто приносит прибыль, а кто уже давно кушает сам себя и соседей впридачу..... скоро буду прощаться  Killс курями в пользу второго козла. Нечего понапрасну занимать полезную площадь! Злой
Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 611



« Ответ #786 : 05 Январь, 2013, 22:52:21 »

а я доила в ведерко с делениями. )) подоил и сразу понятно сколько коза дала) Или в ковшик такой же с делениями. подоил - слил в общее ведерко, подоил другую козу, запомнил или записал, сколько дала и тд.
Записан
Луна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 2931


Наталья


« Ответ #787 : 05 Январь, 2013, 22:56:42 »

Галя, не для дела. Просто хочу знать сколько сколько каждая коза дает. Козы вроде не плохие, а про удои спрашивают а я ответить не могу. А врать не умею и не собираюсь учиться.

На форуме все пишут про удои. А как их высчитывают Huh?
Записан

Луна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 2931


Наталья


« Ответ #788 : 05 Январь, 2013, 22:59:14 »

  А сейчас в сарае маленькая кухонька - гор. и хол. вода, стол над ним навесной шкаф, эллектро печка. Выделили 4 кв. метра, средств и лишились всех проблемм. Цежу, мерею, записываю в сарае. На стенке есть дежурная доска с графами с кличками. Утром, в обед и вечером мелком пишу на стене, а вечером записываю общую каждой по отдельности и вместе в тетрадь. Время это практически не занимает, все уже происходит на автопилоте.
  Вообще люблю вести бухгалтерию, поэтому записываю и удои и выпоиное молоко молодняку, проданное. В конце года, учитывая все затраты и приходы, всегда знаю кто приносит прибыль, а кто уже давно кушает сам себя и соседей впридачу..... скоро буду прощаться  Killс курями в пользу второго козла. Нечего понапрасну занимать полезную площадь! Злой
Я тоже про кухоньку мечтаю.  Жду не дождусь нового сарая. Леся, а можно фотки для наглядности.
Записан

Зверева Леся
Леся
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Луганская обл
Сообщений: 479



« Ответ #789 : 05 Январь, 2013, 23:21:38 »

 Наталья, я конечно не ставила перед собой цели ее фоткать, попробую, только вечером на телефон, наверное будут жудкие фотки. В какую темку?
Записан
Луна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 2931


Наталья


« Ответ #790 : 05 Январь, 2013, 23:39:04 »

Умный козлятник.
/forum/index.php?topic=876.0
Записан

Зверева Леся
Леся
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Луганская обл
Сообщений: 479



« Ответ #791 : 05 Январь, 2013, 23:49:59 »

  Вставляю сюда В навесном шкафу аптечка, принадлежности для окотов и т.д на верхней полке и посуда на нижней. Все всегда на готове под рукой. Крема для дойки и "чухалки" на полке возле доильного станка. Там же полотенца и таз для обмывания вымя. С правой стороны за стеной доильный он же родильный "зал" Смех. С левой за стеной большой козлятнк, но пока используем как склад для кормов. А молявки пока в маленьком. Очень удобно и доить и кормить козлят. Прихожу в сарай только с пустой тарой, а ухожу с парным молочком.
  "Вчерашний день" вспоминаю как страшный сон! Без конца беготня с сарая в дом и обратно! Huh?
Записан
Зверева Леся
Леся
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Луганская обл
Сообщений: 479



« Ответ #792 : 05 Январь, 2013, 23:51:27 »

  Блин, Наташа, заругают теперь меня модераторы! Я совсем забыла про эту тему! Может перенесут? Смущение
Записан
Фомкина мама
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Ярославская обл.
Сообщений: 162


Юлия


« Ответ #793 : 06 Январь, 2013, 00:02:31 »

Наташа, можно специально для форума. Подоила в форум написала, подоила и еще раз рассказала как дела. И так пока душа не успокоится. Опять же показания не потеряются, тут и даты и время, все сохраняется.    Drink
Записан
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1560


Светлана


« Ответ #794 : 06 Январь, 2013, 00:05:30 »

У меня тоже в сарае стоит столик на нём журнал и карандаш, весы небольшие. Подойник 2,5 литра пластиковый, прозрачный (вообще то это ёмкость для блендера) с делениями. Сразу видно и литраж и на весы тут же кинул. Пишу. Потом в ведёрко переливаю и - следующая мадам. С тремя козами нормально было. Посмотрю в этом году с четырьмя как будет. Мне кажется одна коза туда-сюда - не заметно.
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Flo
"Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: МО, г.Клин.
Сообщений: 6435


Меня зовут Наталья.


« Ответ #795 : 06 Январь, 2013, 00:13:09 »

Я из подойника от каждой  в мерный стакан прозрачный тоже цежу сначала)  Правда, не взвешиваю. Надо взвесить. Спасибо, Света, за мыслю. Roll
Записан

Живу я туточки -> /forum/index.php?topic=5353.0
Зверева Леся
Леся
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Луганская обл
Сообщений: 479



« Ответ #796 : 06 Январь, 2013, 00:19:35 »

 3 или 4 козы особой разницы нет. А вот если уже 10 наверное будет больше времени занимать! На каждую плюс 3 мин ( по крайней мере у меня). Но даже если будет 10, все равно буду замерять. Таким образом не только знаешь сколько дает молока, но и можешь анализировать все недодои - причины. И наоборот от чего больше дала. Прогулки, питание, закончилось апрельское сено перешли на другое и таких причин оказывается много!
Записан
Зверева Леся
Леся
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Луганская обл
Сообщений: 479



« Ответ #797 : 06 Январь, 2013, 00:22:52 »

  Ответьте, кто знает. Я наблюдаю закономерность - после окота, где то месяц, дает коза одно кол-во молока, а потом немного сбавляет( грамм 200) А весной уже набирает прилично еще плюс литра( ну это понятно- трава)
Записан
Луна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 2931


Наталья


« Ответ #798 : 06 Январь, 2013, 10:14:04 »

Леся, спасибо за фотки. Мне кажется что коза сбавляет когда в охоту приходит, а потом все по разному восстанавливаются.
Записан

Зверева Леся
Леся
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Луганская обл
Сообщений: 479



« Ответ #799 : 06 Январь, 2013, 17:53:37 »

 Спасибо ! Наверное так и есть, друг на друга прыгают, садочки делают! Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 35   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Июнь, 2013, 10:20:28

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!
Anmari
15 Июнь, 2013, 00:08:06
Спасибо, дорогие мои родители и прародители с опытом!!! Как всё это волнительно, а детёныш совсем малюська. Мне очень НДРЯ!!!
Светлана-СПб
14 Июнь, 2013, 20:46:37
Ой, ляльки! Чудо! Аннушка, Ботаник, поздравляю!!!
Ljubov
14 Июнь, 2013, 14:10:51
Аннушка и Анатолий, поздравляю!
Ланчик
14 Июнь, 2013, 13:36:32
Поздравляю!!!!!
Елена Евгеньевна
14 Июнь, 2013, 12:19:13
Самое радостное событие в жизни! УРА!!! Поздравляю новоиспеченных БАБУ И ДЕДУ!!!
Лампец
14 Июнь, 2013, 08:59:43
Мы с Ботаником БАБА и ДЕДА !!! Уррра-Уррра-Уррра !!! счастья вам привалило ! Здоровья всем !!!
Anmari
13 Июнь, 2013, 22:02:56
Спасибо огромное! Сегодня я уже лялькала ВНУКА!!!
ЧУДО ЧУДНОЕ!!!
Bulek
13 Июнь, 2013, 21:50:36
Поздравляем БАБУ и ДЕДА! Это такое счастье! А мне внучку пензенскую на все лето привезли-тоже счастье!
C-I-A
13 Июнь, 2013, 17:33:15
Фиолетовая тля на томатах - хелп плиииз

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20156
  • Последний: Zoya7
Статистика
  • Всего сообщений: 1112828
  • Всего тем: 5883
  • Сегодня онлайн: 137
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня