Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Фермерское хозяйство, производящее эко-продукты, обычно, располагается вдали от магистральных трасс и больших заводов. Вся их продукция регулярно проходит ветеринарный контроль и проверку качества.

 

 

Экологически здоровая пища.

На полках современных магазинов нет недостатка в продуктах. Сейчас можно найти любую еду и в любое время года. Чтобы обеспечить все возрастающие потребности мегаполисов, производители постоянно увеличивают темпы изготовления, используя для этого химические добавки. В итоге еда, которая попадает к нам на стол, это не натуральные продукты, а полная канцерогенов пища. Добавки, содержащиеся в ней, негативно влияют на здоровье человека. Они могут вызвать множество серьезных заболеваний, в том числе и рак. Поэтому специалисты-диетологи рекомендуют переходить на эко-продукты, которые производятся на фермерских хозяйствах.

Производство эко-продуктов.

В выпуске экологически чистых продуктов не используются консерванты, улучщители вкуса, ароматизаторы и добавки «Е». Овощи и фрукты выращиваются на фермах в естественных условиях. Они созревают в точно отведенные природой сроки, а не под воздействие ускорителей роста. Животные, мясо которых попадает под определение эко, содержаться в просторных вольерах, регулярно пасутся на свежих травах, получают в пищу только натуральные корма.

Фермерское хозяйство, производящее эко-продукты, обычно, располагается вдали от магистральных трасс и больших заводов. Вся их продукция регулярно проходит ветеринарный контроль и проверку качества. Только после этого продукты (мясо, овощи, рыба, мед) поступают к конечному потребителю.

Преимущество фермерских продуктов.

Экологически чистые овощи и фрукты содержат антиоксиданты (около 40%), которые положительно влияют на сердечно - сосудистую систему человека и снижают риск возникновения раковых заболеваний. Деревенское молоко содержит более 90% антиоксидантов.

В мясе животных, выращенных без применения гормонов роста, содержится меньше жира. Что интересно, но он тоже полезен для человека. В нем находится много жирных кислот, употребление которых является профилактикой ряда серьезных заболеваний, в том числе инсульта и инфаркта.

Часто употребление в пищу продуктов с искусственными красителями и добавками вызывает аллергии. Если на столе будут только натуральные продукты, такую реакцию организма можно исключить. Эко-продукты восстанавливают функции желудочно-кишечного тракта, снижают риск диабета и онкологии. На долю последних приходится больше половины случаев смертности в нашей стране.

Еще одна проблема в России, которая появилась с приходом с Запада фастфуда, - ожирение. После включения в рацион био-продуктов, эффективность физических нагрузок увеличивается, людям становится легче нарастить мышечную массу и привести себя в форму. Не последнее значение имеет и отличный вкус эко-продуктов, который несравним с химическими добавками. Срок хранения продуктов невелик, всего несколько суток, поэтому производители стараются как можно быстрее доставить их до покупателей, без потери качества.

За качество надо платить.

Несмотря на все преимущества натуральных продуктов, у них есть недостаток – высокая цена. Сейчас наценка на био-продкуты составляет от 40 до 90% от себестоимости. Это объясняется тем, что на их производство затрачивается больше сил. Чтобы продукт получился эко, в него следует вложить много ручного труда и внимания. Фермеры, должны получить ветеринарные разрешения, пройти сертификацию. Сырье, условия разведения, производства и упаковки должны отвечать всем требованиям санитарных норм.

Производительность фермерских хозяйств низкая по сравнению с массовым производством, где быстрота - следствие использования канцерогенов, а фермерам нужно не только покрыть свои расходы, но и получить прибыль, обновить оборудование и закупить сырье на следующий год. Поэтому деревенские продукты стоят на 30-40% дороже обычных. Но их цена подкреплена качеством работы и отсутствием вредных веществ в составе.

Последние сообщения форума

Re: Аквилегия (водосбор)
Ооо, аквилегии обожаю. Я так долго не могла их развести - семена не хотели всходить никак!!! Позже я узнала, что семена у аквилегий всходят только самые-самые свежие, а если нет, то никакая стратификация им не поможет. И еще - они часто болеют мучнистой росой (справляюсь препаратом "Топаз") и слизни их очень любят - вот с ними справиться я никак не могу. Помогите - может, кто смог отвадить этих прожорливых тварей?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Выращивание Крымского лука
Крымский лук может вырасти только в Крыму, а еще точнее - в Ялте или Алуште. Для него важен не только климат и температура воздуха, главный секрет красного лука в почве - это таврические сланцы, которые хорошо прогреваются солнцем и при этом плодородные и легкие. В домашних условиях или на своих участках такую почву создать искусственно не реально.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Арахис - секреты выращивания
Я выращивала, но очень давно - для эксперимента да ребенку показать, как орешки в земле растут (это ж для нас экзотика). Ничего сложного в процессе нет - не надо только торопиться, надо дождаться, пока почва хорошо прогреется. Орешки высевала не пророщенными - только замочила на 20 минут. Разложила в бороздки, засыпала почвой, накрыла полиэтиленом для повышения температуры - поливала после появления всходов и только между рядами. Чтобы получить хороший урожай, нужно окучивать, окучивать и окучив
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болезни коз
Здравствуйте, у меня коза, второй год. Худая - где голодные ямки одни кос
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Выращивание редьки Дайкон
Мы дайкон сеем уже несколько лет - нам очень нравится редька без горечи. В весеннее время мы ее не сеем - у нас короткая и сухая весна, дайкон, как и все редисы, уходит в стрелку, плюс - много вредителей, а во второй половине лета всех этих проблем уже нет. Посев проводим в самом начале августа и до наступления морозов дайкон успевает нарастить очень-очень большие корнеплоды.
-------------------------------------------------------------------------------------