Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Из данной статьи Вы получите информацию о понятии «жесткости» воды, о необходимости ее смягчения и о принципе действия одно из фильтров, решающих эту проблему.

Источником воды для загородных домов, как правило, являются скважины – артезианские или песчаные. Вода в них, особенно в Московской области, содержит излишнее количество железа и солей жесткости. С первым справится фильтр обезжелезивания. Вторые – соли кальция и магния делают воду «жесткой». Такая вода очень пагубно влияет на сантехнику, приборы, имеет плохие  органолептические качества. Каждый наверняка сталкивался с жесткой водой – следствия такого контакта:

- на внутренней стороне трубопровода, на нагревательных элементах бытовых приборов, на сантехнике появляется накипь, белые разводы;

- при умывании такой водой теряется эластичность волос, кожа становится сухой и грубой на ощупь;

- «жесткая» вода неприятна на вкус, следовательно, блюда, приготовленные на такой воде, имеют плохие вкусовые качества. Также она влияет на цвет блюд;

- моющие средства – мыло, шампунь, средства для мытья посуды – пенятся хуже в такой воде, следовательно, происходит их повышенное потребление.

Решить проблему можно. Для этого необходимо в систему водоочистки Вашего коттеджа, дачи установить фильтр для умягчения воды.  

Рассмотрим устройство и принцип действия одной из установки для умягчения воды. В ее конструкцию входит корпус фильтра из стеклопластика, клапана управления, фильтрующей среды (материала), распределительной системы и бака с регенерационным раствором, который необходим для «освежения» фильтрующего материала.

Принцип действия смягчителя воды заключается в обмене ионов солей кальция и магния на ионы поваренной соли, осуществляемый посредством ионообменной смолы. Ионообменная смола и является фильтрующей средой. Регенерация среды происходит при помощи раствора поваренной соли. Рекомендуется использовать специальную соль в виде таблеток, если же ее нет, то можно применить обыкновенную пищевую соль, но она должна быть крупного помола и не должна содержать йод. Работа фильтра, его регенерация происходит в автоматическом режиме. Все, что требуется от Вас – это контролировать количество соли в баке с регенерационным раствором. Ее должно быть столько, чтобы можно было провести регенерацию 3-4 раза.

Вода, которая будет проходить через фильтр смягчения должна быть уже предварительно очищена от железа, в ней не должно содержаться каких-либо механических примесей, взвесей, нефтепродуктов, сероводорода, сульфидов. Такие жесткие требования к исходной воде обуславливаются технологическим процессом очистки от солей кальция и магния.

Как уже говорилось, соли жесткости не единственные химические вещества, пагубно влияющие на качество воды. Для того чтобы определить, от чего дополнительно нужно очищать воду, проведите исследование воды. Где сделать анализ воды? Это должна быть лаборатория, имеющая необходимые лицензии, и желательно, хорошо зарекомендовавшая себя в данной отрасли.

Последние сообщения форума

Re: Многодетная сельская жизнь)))
Общая площадь 20  метров, и вы хотите третьего ребенка?????? Как я понимаю, на этой площади живут  двое детей, вы и ваша мама? А кто будет кормить детей, когда вы с младенцем в декрете сядете? Или муж есть? Тогда вообще не понимаю, как вы в 20 метрах ОБЩЕЙ площади помещаетесь, если только стояПо поводу деда с наездами. Мне непонятно почему вы молчите, нужно писать на него заявление, иначе наводит на мысли, что в чем то он прав. Раз вы позволяете ему бегать со скандалами и поклепо
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Лимон
http://images.vfl.ru/ii/1508374793/26360ee1/19056095_m.jpgмои цитрусовые - , лимонеллы (лаймкват) и каламондины (цитрофортунеллы) и местные лимончики...  все не вошло в кадр, но так примерно и на другом окне.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как кормить бройлеров, чтобы не были жирные?
Можно еще трюфелями кормить... Тоже принципиально. Каждый сам себе режисёр. А тема по содержанию бройлеров у нас действительно замечательная. И очень хорошие рекомендации в ней от практиков.Понравилось выражение что кукуруза придает мясу желтоватый цвет... :) ;D ;D ;D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Можно ли воду заменить снегом?
У нас неотапливаемый сарай и вода замерзает, но утром и вечером наливаем горячую воду. Кролики сразу попили и дальше едят. Если много воды в поилках намерзло, то опускаем поилку в горячую воду, лед выкидываем и опять теплую воду наливаем.  Я считаю, что лучше дать теплой воды, чем снега. Абсолютно согласна с Татьяной, вода нужнее для любого живого организма. Простите, конечно, но п
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как вы относитесь к отдыху ребенка в детском оздоровительном лагере?
Отлично отношусь. В первую очередь детское общение, что в последнее годы в дефиците. В этом году внучка при наличии дачи уехала в лагерь и была очень недовольна, что отпустили только на одну смену.Я вашу внучку очень даже понимаю. Сама до 17 лет отдыхала каждый год в лагере, а теперь работаю летом музыкальным руководителем. Лето - это маленькая жизнь, как поет Митяев. У нас дети езд
-------------------------------------------------------------------------------------