Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Статистика сообщает, что 10% судебных разбирательств по вопросам земельных и жилищных споров, связано с разборками между соседями. Иногда, конфликт возникает на почве личной неприязни, когда одни соседи начинают искать поводы, чтобы допечь других и наоборот. Часто бывает, что причина спора реальная и фактически оказывается объективной. В любом случае, не все разбирательства доходят до суда. Рассмотрим три популярные причины, являющиеся началом судебной войны между соседями.


Потоп и протекание


Самый распространенный источник конфликтов соседей – это вода. Точнее, ее способность протечь или затопить. И тут, соседи начинают разбираться, кто виноват. Промокшие винят, а залившие не соглашаются со своей виной. Что интересно, даже небольшое пятнышко от протечки может стать причиной искового заявления. При этом грамотные юристы в состоянии в суде сделать из небольшой протечки целый потоп, нанесший существенный ущерб. 

Чаще всего пострадавшая сторона просит возместить ущерб в сумме равной ремонту помещения, которому причинен ущерб и не берет во внимание стоимость восстановления повреждения. Но, и ответчику можно вносить свои доказательства и добиваться уменьшения суммы компенсации.


Развлечения и их размах


Наверное, каждый хоть раз столкнулся с ситуацией, когда сосед врубает музыку на полную катушку, да еще и не приятную для вас. Но, это еще не беда, когда день или ранний вечер. А вот когда уже поздно и вы желаете отдохнуть, тут уже просто музыка мешает. К тому же в семье могут быть дети и больные люди. Поэтому, при невозможности мирного решения спора, соседи вынуждены отправиться в суд. Истец доказывает вред здоровью громкой музыки для всей семьи. Для этого ему в помощь существуют определенные санитарно-эпидемиологические нормы, устанавливающие предел размера громкости.

Домашние питомцы

Вред от домашних питомцев может быть представлен в виде неприятного запаха или опасности. Особо часто объектом конфликта становятся злые собаки. Владельцы таких собак не спешат услышать, что остальным жильцам страшно находиться вблизи злых животных. А как часто собаки кусают людей, причем укусы бывают серьезными и даже смертельными. Так вот обычно судебное разбирательство начинается по заявлению, с приложением справки об укусе собаки и причинении вследствие этого вреда здоровью. Конечно, в этой ситуации обычно судья находится на стороне истца.


Это лишь три основных распространенных причин исковых требований одних соседей к другим. Есть еще огромное множество отрицательных явлений, оказывающих влияние на мирные отношения между соседями. Камнем преткновения может стать несвоевременно проходящий ремонт или его разрушительные последствия, деление земельных границ участков http://www.arakelov61.ru/zemelnye-spory.php или нарушение санитарного режима и многое другое. Конечно, лучше не доводить дело до разбирательства и пытаться уладить все мирным путем. Но если спокойно дело решить не удается, при возникновении спорной ситуации, для ее благополучного разрешения обратитесь за помощью к профессионалам.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Александр, так сразу было понятно что буза в Киеве для того , чтобы завладеть Крымом))) и пусть хоть треснут, от ора, что это барьба за независимость, просто хотели продать дорого Крым, а все обламалось, вот и бесятся)) и США на каждом ток шоу аж захлебывается от того что Крым наш))) очень интересно наблюдать за поляками, те уж точно, разве что из штанов не выпрыгивают)))) им жеж тоже все карты смешали))) так бы тяпнули львов род шумок, а ту Киев наст родился))) теперь хрен чего им обломится)))
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Привет, всем, мои хорошие!! Привет из Суздаля, с праздника "Медовуха фест".А вот и мы!! http://images.vfl.ru/ii/1504893545/7a07af52/18529931_m.jpgДва важных события сегодня произошло. Во первых Володя-мой компаньен сдал экзамен, и теперь он дипломированный звонарь!! Во вторых - в Суздаль приехал шеф -повар ресторана "Сыроварка"  на Кутузовском проспекте, он же сокурсник и друг м
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Заходите в гости, я Татьяна!
Ура нашли телефон :-X :-X :-X!!!! Бедный ребёнок не может нарадоваться :-X
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Привет, Светлана!Да гостей принимать сейчас тяжело, у нас работы много, свой распорядок. А гостям всем угодить надо. И тебе бы как коту смыться под самый потолок, чтоб никто не уволок.....Зятю повезло с такой тещей!!!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Павлины
Здравствуйте, подскажите когда можно подпускать павчат к павлину?
-------------------------------------------------------------------------------------