05 Апрель, 2015, 13:48:40
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Что с ногами у кур  (Прочитано 29115 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
cerceia
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нахабино, МО
Сообщений: 124



« : 28 Июль, 2010, 08:11:22 »

Симптоматика - на плюснах кур ( не знаю как это назвать, но имю в виду соединение "пальцев") что-то похожее на большие фурункулы. Гноя нет... По цвету красный. На общее состояние кур не сказывается - только больную лапу поджимают, а так едят , несутся. бегают... Думала одна просто лапу повредила - присмотрелась такая же ерунда еще у трех из семи.. В большей или меньшей степени. Что это может быть? Спасибо
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 28 Июль, 2010, 08:11:22 »

 Записан
Нотка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецк
Сообщений: 7



« Ответ #1 : 05 Август, 2010, 16:41:44 »

тоже самое у моего трехмесячного индюшонка, у одного причем, 70 кур, 15 перепелок и остальные 4 индюшонка здоровы, а  у этого одна нога распухла, ковыляет кое-как, но аппетит отменный, вес набирает, подскажите чем накормить - антибиотиком или противомикробным? пробовала отсадить - орет благим матом, пустите к остальным...
Записан
Кучинка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 1402


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #2 : 27 Сентябрь, 2010, 16:25:39 »

Такая же штука и у некоторых моих кур.Я где-то читала,что это какой-то клещ залазиит под чешуйки в ноги курам. Там женщина советовала в постил положить полынь.эта трава отпугивает и изгоняет этих тварей. Я уже делаю это регулярно,наблюдаю за моими курочками.Даже в гнезда насыпала этой травы,ведь в гнездах часто сидят.А также по щелям насыпала,в постилку.Вообщем везде где можно. Не знаю поможет ли. Но она пишет что ее курам помогло.Но у нее куры содержались наполно без нашестов.
Записан

Моя  страна - мое подворье
ElenaVN
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская обл.,с.Поникий Ключ
Сообщений: 373



« Ответ #3 : 27 Сентябрь, 2010, 22:43:33 »

Купили кур недавно,привезли,уже дома обнаружили,что у них лапы какие-то страшные.Что с ними?Это так называемая "известковая нога"?Чем ее  лучше лечить?Заразно ли это другим курам и мускусным уткам?
Записан

ElenaVN
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская обл.,с.Поникий Ключ
Сообщений: 373



« Ответ #4 : 27 Сентябрь, 2010, 23:13:48 »

У петуха тоже лапы такие  Sad
Записан

Кучинка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 1402


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #5 : 28 Сентябрь, 2010, 09:30:24 »

Здравствуйте Лена ,нет у моих не такие лапки.У моих они нормальные чистые,но в подушечке некороые лапки припухают,и то не у каждой курочки.Что это не знаю .Сейчас жду ответа от спецов,а пока наблюдаю. А у ваших курочек ножки очень страшненькие.Нас пока бог миловал от такого.
Записан

Моя  страна - мое подворье
ElenaVN
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская обл.,с.Поникий Ключ
Сообщений: 373



« Ответ #6 : 28 Сентябрь, 2010, 12:58:20 »

Не очень страшненькие,а УЖАС КАКИЕ СТРАШНЫЕ  Sad Жалко курочек.  Куда все спецы подевались? Ауууу...
Записан

Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +39/-6
Online Online

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4406


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #7 : 28 Сентябрь, 2010, 13:16:19 »

Кнемидокоптоз ног (чесотка ног, "известковая нога") - возбудитель Кп. mutans.
      
   Поражение ног птицы при
кнемидокоптозе

Первые симптомы болезни появляются у кур с 5-7-месячного возраста. Воспалительный процесс развивается исключительно на ногах, книзу от скакательного сустава. Болезнь протекает хронически. Кожа становится грубобугористой, роговые чешуйки оттопыриваются, появляется слабый зуд. Куры долго стоят на одной ноге, сжимая и разжимая фаланги поднятой конечности, ударяя клювом по пораженным участкам ног. Роговой слой разрастается, образуются массивные серые корки толщиной 1-1,5 см. Кератозные напластования покрываются трещинами, из которых выделяется сукровица, засыхающая на поверхности. С развитием гиперкератоза куры передвигаются с трудом, хромают, часто лежат. В осложненных случаях воспаляются суставы, наступает частичная или полная потеря фаланг, развивается прогрессирующее истощение, уменьшается или прекращается яйценоскость, нередко болезнь заканчивается летально.

Как наиболее безобидные и хорошо зарекомендовавшие себя средства борьбы с кнемидокоптозом можно назвать борный вазелин и применяемый в ветеринарии препарат АСД-3 (антисептик-стимулятор Дорогова, третья фракция) для наружного применения.
Борный вазелин применяют при кнемидокоптозе неоперенных участков тела и ног птицы. Несмотря на то, что клещ живет в кожном слое, дышит он атмосферным воздухом. Борный вазелин, нанесенный на пораженный участок кожи, закупоривает отверстия ходов, прогрызенных клещами, лишая их возможности дышать. При регулярном смазывании борным вазелином (через 1—2 дня) пораженных участков клещи в них погибают от недостатка воздуха. Для гарантии полного уничтожения клещей и их потомства эту процедуру следует повторить 2—3 раза с интервалом в 2 недели.
Препарат АСД-3 в чистом виде для лечения попугаев не применяют. Его разводят в растительном масле в соотношении: 1 часть АСД-3 и 5 частей растительного масла. По внешнему виду АСД-3 напоминает деготь, такой же черный и маслянистый, но с более неприятным запахом. Разбавленный растительным маслом, этот препарат с успехом можно использовать для лечения кнемидокоптоза ног и тела птицы. Нанесение АСД-3 на оголенные участки тела, лишенные оперения, успокаивает зуд, размягчает имеющиеся корочки застывшей сукровицы и стимулирует отрастание новых перьев. Кроме того, растительное масло оказывает действие, аналогичное борному вазелину, т. е. закупоривает ходы клещей в коже, тем самым способствуя их гибели. Не следует забывать о том, что в чистом виде применять АСД-3 не следует, можно вызвать повреждение кожного покрова, поэтому необходимо разбавить его растительным маслом в указанной пропорции.
Интервалы обработки птицы этим препаратом такие же, как и борным вазелином. Повторное смазывание через 2 недели необходимо для того, чтобы уничтожить появившуюся молодь клещей, иначе через некоторое время придется повторять курс лечения снова.

Необходимо продезинфицировать инвентарь и помещение, где содержится птица. Для этого можно использовать любое имеющееся дезинфекционное средство или кипяток. Кстати, клещ гибнет за несколько секунд при температуре 70—80 °С, а при комнатной температуре может жить 2—3 месяца.
Кроме того можно использовать неостомазан, Фронтлайн (спрей), деготь.
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
ElenaVN
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская обл.,с.Поникий Ключ
Сообщений: 373



« Ответ #8 : 28 Сентябрь, 2010, 14:37:44 »

Спасибо,Оксана. АСД-3 дома имеется,попробуем сегодня намазать лапы курам.
Записан

ElenaVN
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская обл.,с.Поникий Ключ
Сообщений: 373



« Ответ #9 : 30 Сентябрь, 2010, 21:41:35 »

Оксане огромное спасибо за рекомендованный способ лечения.Уже после 1-й обработки АСД-3 жуткие корки стали отваливаться,показались нормальные лапки. Будем продолжать лечение...
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 30 Сентябрь, 2010, 21:41:35 »

 Записан
Кучинка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 1402


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #10 : 01 Октябрь, 2010, 13:05:59 »

В любом случае Ксюша спасибо тебе за помощь нам всем.
Записан

Моя  страна - мое подворье
Naymov
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 20
Расположение: Уфа
Сообщений: 31


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 03 Декабрь, 2010, 15:51:27 »

У кур замерзли лапы?  Что мне сделать?
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7230


Ира


WWW
« Ответ #12 : 03 Декабрь, 2010, 16:04:30 »

Не выпускать на улицу при сильных морозах.Левомиколевой мазью попробуйте намазать.
Записан

ElenaVN
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская обл.,с.Поникий Ключ
Сообщений: 373



« Ответ #13 : 03 Декабрь, 2010, 17:34:23 »

Крем  "Спасатель" хорошо помогает.Хотя,если лапы очень сильно обморозились,лучше кур не мучать ,а  Kill их.
Записан

GARGONA
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: москва
Сообщений: 56


Ирма


« Ответ #14 : 07 Декабрь, 2010, 05:25:36 »

Здравствуйте!Столкнулась с такой же проблеммой.У одной из кур на лапах обнаружила белые ,сухие горбыли.На общее состояние это никак не отразилось,но меня напугало.В интернете вычитала,что это так называемая известковая нога,но там рекомендовали просто избавиться от курицы и всё.Якобы лечению не подлежит.Но я не сдавалась.Просидев две ночи в инете я всё же нашла как лечить.Мужчина рекомендавал смешать тёплое подсолн.масло с солидолом и мазать эту смесь на ночь.Я честно говоря побоялась этой смеси и просто вытопила гусиный жир.И не на что не надеясь пошла по ночам мазать.И о чудо день на 3-й уже отошла большая часть корочек.Сейчас 6-й день моего импровизированного лечения и ножки курочки можно назвать полностью здоровыми,хотя лечение пока не прекращаю.Жир перед тем как мазать подогреваю(поставив плошечку на обогреватель),а вместо тряпочки использую бинт или стерильный материал(помогает снять размягчонные корочки).Не знаю правильно ли это,но моей курочке помогло.
Записан
Кучинка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 1402


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #15 : 07 Декабрь, 2010, 10:33:03 »

Ирма здравствуйте,Вы все правильно сделали.Поздравляю Вас и Вашу курочку.
Записан

Моя  страна - мое подворье
Лейла
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Московская область
Сообщений: 9


« Ответ #16 : 08 Декабрь, 2010, 20:05:44 »

У кур замерзли лапы?  Что мне сделать?
вазелином смазать перед выгулом

Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 3813


WWW
« Ответ #17 : 26 Январь, 2011, 19:21:12 »

У петуха неделю как распухла одна лапа, не подушечки, а вся сверху - фаланги и до перьев почти. Кожа чистая. На улицу не ходит, но курятник холодный. Движения мало. Он все время сидит наверху на доске, т.к. второй петух не пускает его вниз даже поесть. Как лечить? Может стоит перевести его к уткам, у них плюсовая температура?
Записан

Niki
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Московская область
Сообщений: 1172


Ника


« Ответ #18 : 23 Май, 2011, 21:39:55 »

У моей курицы тоже появилась шишка похожая на фурункул розовый между пальцами. Видно, что болит лапка, т.к. сидит на насесте и все время её приподнимает. Чем помазать можно?
Записан

Учись у прошлого, живи настоящим, верь в будущее.
Кучинка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 1402


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #19 : 01 Июнь, 2011, 16:27:41 »

Никуль,эта шишечка будет увеличиваться.Я прокалывала ее выдавливала оотуда гной, промывала антисептиком и  прикладывала мазь Левомиколь(она всю заразу высасывает)Классная мазь бинтовала ножку и все.Потом раз или два делала перевязочку и все курочки мои бегают. А было еще такое-на самой подушечке как будто хрящ наростает снизу и тоже шишкой делается,так курочки ходить очень плохо было.Я вырезала это дело ножницами чистила все до основания и тоже мазь,а потом перевязочку все прошло.Все живы и здоровы.Так что дерзай.А то дальше больше будет .Эта шишечка будет раздуваться и расти.А можещь прямо продезинфицированными ножничками срезать верхушку шишечки и мазь приложи.Она все вытянет из ранки.А потом только перевязочки.Удачи и здоровья твоим куряткам.
Записан

Моя  страна - мое подворье
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 3813


WWW
« Ответ #20 : 03 Июнь, 2011, 22:44:38 »

У моей куры по весне воспалились места, откуда коготь растет. Мазала йодом, но не помогло - когти на 2 пальцах отпали, все заросло. Сейчас ходит нормально. Но мне интересно, что это было? В инете все перерыла - нет ничего подобного.
Записан

Марта
За тебя никто не сделает!
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Online Online

Расположение: Московская область
Сообщений: 1509


Ольга


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #21 : 04 Июнь, 2011, 17:24:57 »

Ой, тоже прошу помощи. Купила кур и петуха, вроде все нормально, кроме одного: у петуха начали слезать на ноге чешуйки, куры расклевали до крови, дала курам ракушечника - все прошло (это было недели 3 назад).
3 дня назад смотрю еще больше опять до крови клюют, отсадила и намазала, и облила лапки зеленкой. Сегодня утром все вроде зажило, сняли с другой ноги кольцо (думая, что он им задевает) и опять подсадили к курам, они ему уже 2 ноги долбать начали дружно до крови, как будто цвет зеленки им понравился.... Никогда такого не видела, наоборот иногда курам головы петух расклевывал - а тут... Или это клещ, или может на 15кур одного петуха мало?  Как жаль петух красивый, добрый... Помогите советом, умоляю...
Заранее СПАСИБО.
Записан

Будь человечен, ибо если деньги - это всё, чего ты хочешь, то лишь это - ты и получишь...
Путешественник, философ, бухгалтер Торбьен Вис - Скандинав
rozovodik
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Переславль-Залесский, Ярославской обл.
Сообщений: 38


Татьяна


WWW
« Ответ #22 : 24 Июнь, 2011, 03:02:14 »

Здравствуйте, уважаемые подворцы! Заранее прошу прощения, если ответы на мои вопросы есть где-то в другом месте (пошлите туда, плиз). В литературе, которую смогла (успела) просмотреть пока ничего похожего не нашла. К сожалению, на данный момент, хоть убейте, не имею возможности проштудировать форум очень подробно. Равно как и индивидуально лечить кур. Вот и вчера отправила на гильотину курицу с распухшей воспаленной лапкой. Справедливости ради должна сказать, что я пробовала ее лечить. Отковырнув что-то типа болячки возле когтя, под которой оказалась дырка (но гноя не было), ввела туда ируксоветин. Но обвязка была немедленно удалена при помощи товарок. Лапка воспалялась втечении недели, сначала надулся, как пузырь, "задний" палец, но курица вела себя обычно, хорошо ела, пила, и даже не хромала. Потом воспаление пошло выше, и она стала ходить почти на одной ноге. Вот и попрощались с нею Sad.

А сегодня обнаружила практически аналогичную картину у второй курицы.
 
Левая лапа. Шишка на суставе и шишка около когтя не совсем похожи, но обе ненормальны:



На правой лапе открылась такая ранка, аналогично как у первой курицы - под небольшой болячкой:


Курицы обе "фабричные", белые. Возраст 1,5 года (взяты прошлой весной молодками). Кормление: утром комбикорм для несушек, днем мешанка из отрубей, зерна пшеницы и овса, кухонных отходов, рубленой зелени. Постоянно трава, которую едят с удовольствием. Выгул земляной, 5х7 м. Мелкий гравий и кальций не ограничен.

Прошу помощи у специалистов в ответе на вопросы: каковы причины возникновения сего, возможно ли это предотвратить, грозит ли мне эпидемия?
Записан

Когда-нибудь я стану взрослой.
Кучинка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 1402


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #23 : 27 Июнь, 2011, 10:15:46 »

Танюша день добрый.Не могу дать точный совет.но попробуй приложить мазь ЛЕВОМИКОЛЬ ,  подреж аккууратненько место больное ножницами маникюрными , если там внутри будет какая-нибудь бяка,то почисть  лапку только очень аккуратно потому как курочке тоже больно,а сама обработай ножку и попробуй срезать аккуратно нарыв и приложи мазь и забентуй ножку.Только все тщательно обработай и продезинфицируй. Мне кажется что это какой-то клещ в лапки залазиит.У моих было что-то похожее я делала сама все и прошло тбфу-тьфу.Попытка не пфтка,а в суп всегда успеется.
Записан

Моя  страна - мое подворье
rozovodik
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Переславль-Залесский, Ярославской обл.
Сообщений: 38


Татьяна


WWW
« Ответ #24 : 27 Июнь, 2011, 13:38:47 »

Таня, спасибо! Я примерно так все и делала, только мазь была другая. Ируксоветином я лечила свою собаку, когда левомиколь не помогал. Она как раз работает даже когда рана не очищена. Но всю мою забинтовку куры уничтожили, и лапа опять пошла по нестерильной земле ))). А отсаживать отдельно у меня сейчас нет возможности.
Когда вскрывала шишку у первой курицы, внутри не было гноя. Я пробовала давить, но никак. Там какая-то красная масса, мясо наверное... 
Записан

Когда-нибудь я стану взрослой.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:58:16
Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 13:48:40

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня