30 Март, 2015, 10:59:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18   Вниз
 
Автор Тема: Ягнята. Поделитесь опытом.  (Прочитано 54026 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Kolka
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



WWW
« Ответ #375 : 06 Март, 2013, 14:59:21 »

... надеялся на сайт, да видно тоже всем попросту не до нас

?! Начните с заполнения профиля - регион свой укажите хотябы... чтоб понятно было хоть примерный климат и сезон (в Одессе вон смотрю трава уже пошла, а у нас снег лежит.)

падежа подобного у меня просто небыло - поэтому и опыта нет, и советовать что либо не берусь. Но понять что у вас происходит по одному "помогите" тоже довольно сложно - не экстрасенс Улыбка

Вот тут уже можно чегото посоветовать:
Цитировать
кормим как и все в основном, дробленый ячмень грамм по триста на голову мамку, ну и сена, а ягнятам уже тоже даем немного ячменя с зцм

я придерживаюсь схемы "осень-зима-весна) - даю концетраты и сочные корма 2 раза в день:
около 1 кг зерновых (смесь ячмень-овес, примерно: 1часть зерном+ 1часть запаренным зерном+ 1часть пророщеным зерном) на мамку в день (до окота - вполовину меньше)
сочные 3-4кг резаная свекла кормовая, морковка, кортошка (иногда вареная), тыква, кабачки (сейчас уже кончились)
Вода, сено - все время доступно.

Ягнят - не более 2х на мамку, ростут под мамкой, отбиваем в 2-3 мес, дополнительно ЗЦМ недаю.

Выгул - весь световой день, на ночь в непродуваемый неотапливаемый сарай на глубокую подстилку.

На таком рационе и моционе падежа небыло, никто не пух, иногда бывает понос - если переборщу или резко введу какой нибудь непривычный корм.







Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #375 : 06 Март, 2013, 14:59:21 »

 Записан
rechli
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #376 : 07 Март, 2013, 11:15:23 »

Регион Чувашия, когда падеж не понятный начался, некогда было разбираться что да где заполнять, просто нашел форум зарегистрировался быстрее и задал вопрос, правда кому и сам не понял! Наверное просто завез таких овец, теперь вот как разобраться что делать. Прошлым летом было пять штучек романовок,( есть еще свиньи гуси индюки куры)  так нам и показалось, как хорошо с овечками ни каких проблем, по кушать дали по поили и гуляют они сами довольные, родили ягняток, сами их облизали да и вырастили! И решили увеличить поголовье завезли 32 овцематки ромы и восемь взрослых ягнят из них уже четыре на том свете( так же находили как бы с задранной головой некоторые) думали баран папаша их убивает( взяли покрыть своих пять овечек) отсадили его а они так и дохли  и родившиеся 70% на том свете, осталось штук десять не родивших овечек, правда брал в деревне у фермера, они у него тоже практически без присмотра и думаю не делал никакие укольчики, как здесь описывают седимин элеовит, ягнят сейчас проколол, думаю и овец в срочном порядке и фелуцен в зерно добавлять, если и дальше так, то тогда не знаю что делать!
Записан
rechli
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #377 : 07 Март, 2013, 11:18:39 »

А зцм подкармливаем ягнят где были тройни и четверни, остальные подмамками, думали вообще овцы их давят, но сарай для такого количества более чем просторный
Записан
viktoriu
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #378 : 07 Март, 2013, 12:31:41 »

а у меня пополнение: 11 февраля романовка привела аж 4 ягнят, 16 февраля романовка привела 4 ягнят и 4 марта романовка привела 2 ягнят. 5 ягнят получились отказники и я теперь мамка многодетная. у меня за 4 года первый раз такой приплод, радости полные штаны ( как говорится) только проблема в молоке, коза у меня одна пока доится, приходится покупать молоко.
Записан
Kolka
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



WWW
« Ответ #379 : 07 Март, 2013, 20:45:03 »

rechli, точного ответа никто недаст, мы их даже невидим, давай капать:
как укладываются спать - в кучу или поодельности?
если в кучу - холодно им, нижних могут и придавливать. Еще - сквозников нет? подстилка должна быть сухая и лучше потолше - чтоб ходил и пружинила. Сильная влажность - тоже нехорошо.
Сами ягнята бодрые или угнетенные, привесы суточные какие? если меньше 100гр/сутки - может недаедают они и падеж просто от голодухи.
У мамок когда последний окот был, как сами выглядят - откормиться успели? какого веса ягнята рождались - может слабые изначально получились, тогда и инфекции всякие цепляются запросто.

и нестесняйтесь с фото - может что то и разглядим.

viktoriu - поздравляю! завидую вашему оптимизму, у меня в этом году с первокоткой осечка вышла - сильно рано покрылась, вчера тройню на выгуле родила, все слабые были, один выжил, в сарае не оставиш, теперь дома мекает - после ночи "кормления" весь день седня носом клюю, а ведь зарекался отказников нетянуть.. Улыбка

Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #380 : 07 Март, 2013, 21:01:57 »

Rechli, напрашиваются три варианта: беломышечная(прокалывать седимин и элеовит), микотоксикоз  - это если сено не очень, с запахом плесени или пылящее, либо долго пролежавшее в поле во время уборки, побывавшее под затяжным дождем, а потом уже высушенное. Внешне оно ничего, только белое. Или зерно не очень, не блестящее и с запашком. Тут только корма менять. И то недели две после смены падеж еще будет.  
Листериоз - зараза. Прививки делать.
 Можно еще сыворотку всем ягнятам проколоть 9 валентную, Армавирскую.
У всех трех клиника похожа, разбираться только на месте, своими глазами глядя.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Tanya2012
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Саратский район, Одесская область, Украина
Сообщений: 60



« Ответ #381 : 08 Март, 2013, 00:46:05 »

Да, у нас весна, на улице +8, ночью температура около 0. Ягнята рождаются на улице и даже ночью - приходим утром бегает ягнёнок. И спят ягнята с 3 дня уже на улице вместе с мамками, а трава зелёная лучше, чем летом, когда засуха в июне уже начинается.
Записан
rechli
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #382 : 13 Март, 2013, 09:00:11 »

Спасибо всем за участие, на многие вопросы даже нет ответа, т.е. через какой период овцы были покрыты, предпологаю что возможно и баран долго не менялся, овец то только привезли, на корма некачественные не похоже, свои ягнята поднимались безпроблем. Вопрос к Евгении, мы сделали ягнятам седимин и элеовит, а как нужно какой то курс колоть или одноразово, здесь нашел и прочитал, что и овцам нужно седимину кубиков пять сделать, опять же одноразово или постоянно прокалывать через какой то промежуток?
Записан
rechli
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #383 : 13 Март, 2013, 09:05:17 »

Или достаточно ввести в рацион фелуцен для овец? И что такое сыворотка 9валентная и как ее прокалывать? Не будет ли проблем если овец и ягнят сывороткой с маслозавода, а то мы возим ее для поросят регулярно, будет ли польза овечкам?
Записан
Kolka
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



WWW
« Ответ #384 : 14 Март, 2013, 11:12:30 »

И что такое сыворотка 9валентная и как ее прокалывать? Не будет ли проблем если овец и ягнят сывороткой с маслозавода....

это медецинский препарат, думаю с сывороткой с маслозавода имеет только общее название...  Roll

Или достаточно ввести в рацион фелуцен для овец?


Насколько понимаю, "лизуны из соли" и аналоги (это оно (ссылка)?у нас нет фелуцена вобще, есть чето под другими брендами ) - это минеральная добавка, должны быть доступны овцам всегда. Витамины, из свежей травы и сочных кормов, "фелуцен" тут не заменитель.  
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #384 : 14 Март, 2013, 11:12:30 »

 Записан
rechli
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #385 : 14 Март, 2013, 12:43:48 »

Я понял что сыворотка 9валентная это медпрепарат, Релла же написала что ее нужно прокалывать а не пропаивать! Про сыворотку с маслозавода это был другой вопрос, можно ли например ею поить овец и ягнят например вместо воды, как мы делаем со свиньями, коим запариваем дробленку в этой сыворотки!
Записан
rechli
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #386 : 14 Март, 2013, 12:50:43 »

А про фелуцен я здесь на форуме где то читал, кажется Релла и писала (не уверен что она), что прокалывать витамины нужно, а если ввести в рацион фелуцен (мне показалось не Соль) а витаминно-минеральный корм, добавляя его в дробленку, то его будет достаточно, что там все есть! Может я чего не правильно понял?!
Записан
Kolka
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



WWW
« Ответ #387 : 14 Март, 2013, 17:44:17 »

понял про сыворотку - спишим на "мой русский"  Смех

Свою пробовали - несколько раз давал "обрат" от сыра, молоко лимонной кислотой "сворачивали", козам и овцам, пили, без последствий и очень с удовольствием Улыбка . но мы опасаемся давать сыворотку  если сыры делаем с ферментом (там где бактерии) из-за того что незнаем как они себя поведут в пищеварительной системе у овец, рисковать нехочется.
с маслозавода  - опасаюсь " современных пищевых технологий", коллега работал на рижском молокозаводе, рассказывает всякое...

Сейчас взвешивал своих - мальчик за 55 дней 28 кг намял (0,4 кг в день получается привес), девченки  - 20кг и 22кг за 59 дней.
Диета - мамкино молоко, сено, бурак/яблоки/морковка/ячмень.. сено - на улке лопают.
Фото "мальчика" и мамаши Улыбка


* 018.JPG (124.57 Кб, 800x600 - просмотрено 82 раз.)

* 045.JPG (149.74 Кб, 800x600 - просмотрено 74 раз.)
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 579


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #388 : 16 Март, 2013, 11:52:54 »

Kolka: хорошие ушастики!
Я тоже даю сыворотку. Коровью. Когда делала сыр - тоже иногда давала  Смущение, ничего не было.
Записан
capri
Новичок
*

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #389 : 17 Март, 2013, 07:07:47 »

Я на этом форуме не бывала раньше. Держу большое стадо, имею некоторый опыт, поэтому хочу вмешаться со своими советами.
В третий раз за этот сезон приходится писать на эту тему.
Уважаемые подворцы, подскажите пожалуйста, перевели в просторный загон а там и сарай 8 маток и 17 ягнят и сейчас утром кпочти каждый день достаем по одному трупику, думаем что давят, в срочном порядке провели туда свет, пару ночей было все нормально, а вчера утром опять трупик
Ягнята (и овцы) очень чувствительны к бактериям из рода КЛОСТРИДИЙ, которые могут вызывать злокачественную отечность, тетанию и энтеротоксемию типов С и Д. Клостридий постоянно живут в почве, в среде, окружающей овец, но при определенном стечении обстоятельств они быстро размножаются и продуцируют токсины, яды.

Во всех цивилизованных и во многих нецивилизованных странах ЕДИНСТВЕННАЯ вакцинация, которую делают ягнятам (или маткам перед ягнением, чтобы передали иммунитет ягнятам с молозивом) - это, так называемый, СД/Т укол. Он есть во всех протоколах по выращиванию ягнят. СД/Т укол - это вакцинация против нескольких видов клостридий.

Ассоциированная вакцина, приготовленная из нескольких видов клостридий, предотвращает заболевания, поэтому ее должны регулярно использовать и наши овцеводы. Даже если овцы не подвергается контакту с некоторыми типами болезнетворных клостридий, применение вакцины не вызывает вреда. Ягнят до 10-не-дельного возраста не вакцинируют, поэтому они не могут приобрести иммунитет к клостридиям. Однако они получают противоклостридиальные антитела от матерей, если овцы были вакцинированы за 4-6 недель до ягнения. Молодняк, полученный от невакцинированных овец, подвергают вакцинации. Инъекции вакцины должны проводиться каждые 6 месяцев. На фоне хорошего санитарного состояния помещений и контроля за качеством кормов вероятность заболеваний снижается.

К числу заболеваний овец, вызываемых клостридиями, относятся бродзот, инфекционный некротический гепатит, инфекционная энтеротоксемия, анаэробная дизентерия ягнят. Эти болезни вызываются бурным размножением возбудителей в желудочно-кишечном тракте, где клостридий вырабатывают токсины, которые вызывают отравление.

Энтеротоксемия. У овец энтеротексемия бывает С и Д типов. Первый симптом - внезапная смерть животного. У взрослых животных, страдающих энтеротоксемией, отмечают изнурительный понос и некоординированные движения. Через несколько дней болезнь может закончиться летально. Ягнята отказываются от корма, поносят и умирают от конвульсий через один или два дня. Восприимчивость животных к возбудителю данного типа усиливается при поедании некачественных кормов. С профилактической целью применяют концентрированную поливалентную вакцину, которая предохраняет одновременно и против других анаэробных инфекций (бродзот, некротический гепатит, дизентерия). Подтверждена эффективность профилактического применения антибиотиков (биомицин в дозе 5-8 мг на животное).

Злокачественный серозный отек. Инфекция обычно возникает при проникновении клостридий через хирургические раны, например, в случае кастрации, при инъекциях в асептических условиях, при ягнении в антисанитарных условиях, при попадании возбудителя инфекции или через сосковые каналы, особенно когда вымя влажное, или контактируя с загрязненной подстилкой. Овцы и ягнята могут погибнуть в течение 24-28 часов с момента появления симптомов. У них отсутствует аппетит, отмечается повышение температуры, сначала края раны опухают, затем опухание быстро распространяется на ближайшие ткани. Если используются для лечения большие дозы антибиотиков, то животное можно спасти, хотя исход нередко летальный.

Теперь несколько наблюдений из моего опыта.
 1. По мере роста поголовья, и как следствие, увеличения скученности, мы стали сталкиваться с постепенным увеличением заболеваемости среди подрощенного молодняка. Назвали это "Болезнью 4-6 недель". Заболевали ягнята в возрасте 4-6 недель, часто самые крупные и активные умирали в несколько часов. Часто болезнь сопровождалась жидким стулом и в конце поносом. Почти всегла однократная инъекция пролонгированного антибиотика (мы используем Кламоксил) приводила к выздоровлению (максимум, 2 укола через 48 час).
 2. В прошлом году один знакомый овцевод из Тверской области звонил мне в отчаянии за советом. У него начался массовый падеж 1,5 - 2 месячного молодняка, почти бессимптомный. Больше половины приплода полегло. Ветеринары, как всегда, ничего не нашли. Я не ветеринар, но взяла на себя смелость посоветовать попробовать на нескольких ягнятах, не подействует ли антибиотик широкого спектра действия. Через две недели он отзвонился, что всех прокололи - падеж прекратился.
 3. Мы в этом году решили попробовать воспользоваться мировым опытом и прививать весь молодняк в месячном возрасте вакциной против трех типов клостридий. Я, конечно, суеверная и определенно результат не сформулирую, чтобы не сглазить. Но скажу только, что планирую и в следующий окот ОБЯЗАТЕЛЬНО всех прививать!
Записан
capri
Новичок
*

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #390 : 17 Март, 2013, 07:13:36 »

Вакцин против клостридиозов несколько продается. Вот, например:
 Вакцина против клостридиозов овец и крупного рогатого скота поливалентная инактивированная «КЛОСТБОВАК-8»;
 Вакцина поливалентная инактивированная КОГЛАМУН против клостридиоза овец и свиней, производства «CEVA Sante Animale», Франция;
 Концентрированная поливалентная гидроокисьалюминиевая вакцина против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отека овец и дизентерии ягнят;

Нашла еще вот что. "Поливалентный анатоксин против клостридиоза овец". Это уже готовые антитела. Нужно проконсультироваться с ветеринарами, но предполагаю, что моему приятелю из Тверской области в прошлом году нужно было эту штуку применять при массовом падеже молодняка. Интересно, очень ли этот анатоксин дорогой, а то можно бы иметь в виду на всякий пожарны
Записан
capri
Новичок
*

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #391 : 17 Март, 2013, 07:23:25 »

 А завершу свое вмешательство в работу вашего форума рассказом о своем давнем разговоре с опытным ветеринаром. Я тогда только начинала овцеводство, везла его к себе в хозяйство и по дороге долго "пела" ему про то, какое прекрасное занятие - разводить овец. Дядька терпеливо слушал меня, а потом сказал со вздохом:"Да, овцы - прекрасные животные, только болеют очень много!"
Сейчас только, спустя много лет, я оценила его высказывание и могу сказать, как он был прав!
Занимаясь овцами сам постепенно становишься ветеринаром. Овцы - это, увы, - не козы.
Записан
rechli
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #392 : 27 Март, 2013, 10:00:53 »

Ну тогда видимо остается только наблюдать как дохнет молодняк, раз уж очень они болеют все! Взрослые веселые ягнята все без исключения днем, а на утро труп!!! А ведь уже большие, больше месяца!!! Могут ли таких ягнят просто овцы давить? Хотя уже на форум не рассчитываю, толку то трепаться и плакать здесь
Записан
Tanya2012
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Саратский район, Одесская область, Украина
Сообщений: 60



« Ответ #393 : 27 Март, 2013, 20:31:22 »

Да не могут они их давить, у меня даже 2-х дневные остаются в сарае вместе со взрослыми+козы+вьетнамцы. Пространство ограничено, овцы большие, но чтоб задавить ягнят, так это надо постараться. Что он месячный убежать не может из под овцы что ли? Ищите причину в другом!!!
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 579


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #394 : 28 Март, 2013, 19:31:26 »

Capri: Первый раз слышу такие страсти про овец  Смущение Смущение Смущение.
И все таки это ненормально, что они так дохнут. Не должно так быть. Всегда народ держал их, без всяких прививок и проч. И ничего, до сих пор овцы не перевелись еще в мире  Tongue.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4023



« Ответ #395 : 28 Март, 2013, 21:13:54 »

У наших соседей (соседняя деревня) всю жизнь овцы и каждый год у них падеж молодняка, около 60%. Романовская порода. И они к этому падежу относятся нормально, мы не смогли пережить гибель ягнят и отказались от овец вообще.
Записан

Доярушка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Владимирщина
Сообщений: 31


Инна


« Ответ #396 : 06 Апрель, 2013, 22:01:10 »

Добрый вечер всем! Молодая овца(первокотка) ушибла ногу ягненку(неделя), сустав опух и не проходит подскажите пожалуйста что можно сделать что б снять опухоль
Записан
Анжи
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #397 : 07 Апрель, 2013, 13:20:04 »

здравствуйте, сегодня моя эдельбайка подарила нам хорошенькую крупненькую малышку, но кормить не желает , и не бьет, и не подходит. Что делать? пока кормлю принудительно (держу) , мб привыкнет все- таки не бьет ( только убегает от нее)
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #398 : 07 Апрель, 2013, 13:31:53 »

Инна, мажьте травмагелем. Есть  и медицинский вариант - траумель называется.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Wonder
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4


« Ответ #399 : 27 Сентябрь, 2013, 14:14:06 »

Поделитесь опытом с начинающими овцеводами.
Купили беременных романовок. Бывший хозяин говорил, что различий в содержании с козами практически нет (опыт с козами у нас хороший), но на практике оказалось иначе.
1) Одна овца родила двоих ягнят, один уродец (неправильный прикус челюсти), который сдох через неделю. У коз такой случай был при близкорородственной связи, у овец также? Если у какой-то еще овцы родится такой ягненок, его лучше сразу прирезать или при искусственном вскармливании выживет?
2) Вчера овечка родила четверых на выпасе, домой как остальные не просилась, да и вымя было не налитое. Кинулись где-то через пол часа, что она отстала. За это время один ягненок уже умер, одного на печке еле выходили.  На улице было градусов 10.  Подскажите, ягнята всегда так остро реагируют на температуру (просто у нас были случаи когда козы на улице и при минусовой рожали, а с козлятами все нормально)? Просто теперь страшно беременных вообще на выпас пускать, чтоб ситуация не повторилась.
3) Можно ли мамочкам давать кукурузу и в каких объемах?

Заранее спасибо!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 10:59:29

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня