Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29432
  • Последний: elvand11
Статистика
  • Всего сообщений: 1739693
  • Всего тем: 6541
  • Сегодня онлайн: 69
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 41
Всего: 41

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Ягнята. Поделитесь опытом.  (Прочитано 146437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #400 : 28 Сентябрь, 2013, 23:32:32 pm »
1) я бы сразу, это естественный отбор, простите, может это жестоко...
2) четверня? наверно маленькие были, поэтому и слабые. Козы мне кажется умнее овец. Если коза рожать собралась, навряд ли пойдет пастись. Останется в сарае и будет орать или всетаки выйдет, но будет стремиться вернуться (личный опыт).
3) не знаю

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #401 : 28 Сентябрь, 2013, 23:45:32 pm »
У меня коза рожала в поле совершенно спокойно :))

Оффлайн Wonder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #402 : 30 Сентябрь, 2013, 16:08:05 pm »
1) я бы сразу, это естественный отбор, простите, может это жестоко...
2) четверня? наверно маленькие были, поэтому и слабые. Козы мне кажется умнее овец. Если коза рожать собралась, навряд ли пойдет пастись. Останется в сарае и будет орать или всетаки выйдет, но будет стремиться вернуться (личный опыт).
3) не знаю
Да никто ж не спорит, что естественный отбор. Просто интересно, с чес связана эта мутация. Если ее матка дает, так такую матку убирать надо, а если из-за имбридинга, то это ж другое дело!

А по поводу родов в поле - у нас на данный момент пости 100 коз и далеко не все просятся в хлев, есть дурочк которые даже зимой стремятся убежать в посадку и родить в снегу. И даже в таких случаях падежа новорожденных не было, никто не заболел. А тут очень непривычно...А что, четверня это много? У нас пока только одна двоих родила, остальные овцы все по четыре принесли...

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #403 : 01 Октябрь, 2013, 12:31:47 pm »
Для романовских овец четверня не удивительна. Мы с мужем занимались овцами, когда переехали в деревню. Знаем. В четверне ягнята мелкие и хрупкие. Всех детенышей рекомендуется подпаивать козьим молоком, а то толку от этой многоплодности никакого нету.

Оффлайн Kolka

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Сказали спасибо: 1
    • laimigisieri
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #404 : 02 Октябрь, 2013, 17:27:31 pm »
Если у какой-то еще овцы родится такой ягненок, его лучше сразу прирезать или при искусственном вскармливании выживет?
Подскажите, ягнята всегда так остро реагируют на температуру
3) Можно ли мамочкам давать кукурузу и в каких объемах?

Не сталкивался, но логичней былоб с дефектами челюсти убирать - на племя нельзя, пастись будет (траву рвыть, пережевывать) хуже и массу набирать хуже. смысла искуственно кормить вообще нет.

в -10 в сарае рожали - но сразу обтирал/сушил и вроде все впорядке.. так что поразному

Кукурузу даю, на выпасе оставляю початки, вобщем то без нормирования. мои несильно на нее набрасываются - яблоки нравятся больше :)

Оффлайн DiatloVen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #405 : 05 Январь, 2014, 19:41:54 pm »
Только зарегистрировалась еще не разобралась где писать. Помогите советом, кто что знает. Мы молодая семья, 2ой год держим овец. Двух овец молоденьких взяли у матери с лесистой местности богатой травой и двух у бабушки, здешних(у нас местность больше на степи похожа) и те и другие Романовской породы. Одна бабушкина была уже с месячным ягненком. Но через месяц ягненок сдох. не болел, не лежал просто зашли утром он уже сдохший. Затем сама овца вся облазить стала, потом лежала, пришлось забить. Привезенная от матери одна овца объягнилась, но ягненка не кормила. Выходили держали её пока сосет, почти месяц, был жизнерадостный нормальный ягненок, но опять же вышли, а он сдох. Сейчас опять первая 2 месяца назад от курдючного барана принесла ягненка, всё было хорошо, сегодня вышли, а он сдох. Вторая опять не кормила, держали её и коровьим подпаивали. Рос хорошо, начал сухой корм есть. но опять же сдох через 3 недели. Овец кормим хорошо, поим каждый день, даем овес, фураж, сарай теплый,сухой. Вот держим 2 года и ни какого приплода нет, только наоборот одну зарезать пришлось, одна отравилась на хим склад забрела. А ягнята все мрут из -за чего не поймем. Удивляемся ведь у матери времени нет за ними смотреть, так они у ней как дикие ходят, не видят не овса, не фуража, не воды, в открытом загоне стоят, а плодятся дай Бог и не дохнут, и у бабушки тоже самое, она как без деда осталась даже стричь их перестала, иногда кормить выйти не может если захворает сама, но живые все. А у нас что не так, подскажите? Может кто сталкивался с таким?

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18620
  • Сказали спасибо: 530
  • Теперь сельский житель.
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #406 : 05 Январь, 2014, 19:58:18 pm »
У меня не много опыта по овцам, берем пару весной, и растим до осени на мясо. Мысль пришла- может что то с кормами? Уберите комбикорм- он бывает очень токсичен. В соседнем совхозе от комбика оч. много телят падало, потом сдали комбик на анализ- оказался токсичен.
Или попробуйте методом исключения кормов.
Можно было ягненка на вскрытие в вет леч. отвести, установить от чего это случилось.
А не перекармливаете? Нас бабулька, которая всю жизнь овец держит ,предупреждала- главное- не перекормить.

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #407 : 06 Январь, 2014, 02:29:39 am »
DiatloVen, здравствуйте. Почитайте здесь /forum/index.php?topic=7271.0
или здесь /forum/index.php?topic=12562.0
или здесь /forum/index.php?topic=12677.0

Вскрыть бы конечно надо было, посмотреть, хоть и неопытным взглядом. Сравнить, если случаи гибели повторяются.

У нас тоже молодняк погибал. Банально конечно, но может им просто витаминов и минералов не хватало, ведь ярок мы тогда витаминами не кололи, а надо было бы... не расстраивайтесь, ищите причину. Задавайте вопросы, если что. Здесь есть опытные ветеринары. Думаю, подскажут.
Удачи.

Оффлайн dimok83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #408 : 21 Январь, 2014, 23:46:37 pm »
Добрый вечер форумчане! Подскажите пожалуйста у ягненка с рождения кашецеобразный стул темножелтого цвета , ягненок активный,  ест хорошо, кал постоянно присыхает к хвостику  чем помочь?  :'( 

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #409 : 21 Январь, 2014, 23:56:00 pm »
Регион Чувашия, когда падеж не понятный начался, некогда было разбираться что да где заполнять, просто нашел форум зарегистрировался быстрее и задал вопрос, правда кому и сам не понял! Наверное просто завез таких овец, теперь вот как разобраться что делать. Прошлым летом было пять штучек романовок,( есть еще свиньи гуси индюки куры)  так нам и показалось, как хорошо с овечками ни каких проблем, по кушать дали по поили и гуляют они сами довольные, родили ягняток, сами их облизали да и вырастили! И решили увеличить поголовье завезли 32 овцематки ромы и восемь взрослых ягнят из них уже четыре на том свете( так же находили как бы с задранной головой некоторые) думали баран папаша их убивает( взяли покрыть своих пять овечек) отсадили его а они так и дохли  и родившиеся 70% на том свете, осталось штук десять не родивших овечек, правда брал в деревне у фермера, они у него тоже практически без присмотра и думаю не делал никакие укольчики, как здесь описывают седимин элеовит, ягнят сейчас проколол, думаю и овец в срочном порядке и фелуцен в зерно добавлять, если и дальше так, то тогда не знаю что делать!
Попробуйте проколоть витамин В1  по 2 ампулы сразу. Не помню как называется это заболевание, но лечение именно в больших дозах В1.

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #410 : 22 Январь, 2014, 00:00:00 am »
А сколько ему дней? Неделю-полторы кал светло-коричневого, даже скорее тёмно-желтого цвета, потому что молочко в рационе, а потом, когда начнёт пробовать грубую пищу, появятся горошки (чёрные).  Обычно он липкий, как пластилин, но должен быть, в принципе, колбаской..

Оффлайн Мих@лыч

  • "И один в поле воин, коли он по-русски скроен."
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #411 : 22 Январь, 2014, 08:40:35 am »
у ягненка с рождения кашецеобразный стул темножелтого цвета , ягненок активный,  ест хорошо, кал постоянно присыхает к хвостику  чем помочь?  :'( 

Это нормальное явление в первую неделю жизни ягнят.

Оффлайн dimok83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #412 : 22 Январь, 2014, 12:44:21 pm »
Спасибо что ответили Михалыч и Горошина?   :D Ягненку четыре дня от роду , а я подумал что  он заболел ;D, Подскажите кто нибудь колол ягнятам препарат Элеовит витамины? и какой результат?

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #413 : 22 Январь, 2014, 12:55:07 pm »
Результат хороший, могу сказать по козлятам. И ярке-мамочке тоже надо уколоть.

Оффлайн dimok83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #414 : 22 Январь, 2014, 18:04:28 pm »
Спасибо!!! пойду колоть всей кампании ;D.

Оффлайн Нарпай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #415 : 30 Январь, 2014, 01:17:37 am »
Добрый вечер форумчане! Подскажите пожалуйста у ягненка с рождения кашецеобразный стул темножелтого цвета , ягненок активный,  ест хорошо, кал постоянно присыхает к хвостику  чем помочь?  :'( 
Димок, когда у матки жирное молоко и его много, то такой стул естественен. Чистите регулярно под хвостом во избежание образования пробки, закупоривающей задний проход.  На счёт уколов витаминами ягнёнку их хватает в молоке. Ягнёнку 4 дня от роду, а вы уже садите его на иглу. Я придериваюсь мнения что ягнят и козлят не надо колоть вообще. Если матка здоровая то она обеспечит его всеми витаминами.

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #416 : 30 Январь, 2014, 02:39:55 am »
Да, да... Мы с мужем тоже были противники всяких уколов, когда начинали заниматься МРС, но теперь всё иначе.

Лишь бы мамки и детки были живы и здоровы!

Оффлайн vitali

  • Оксана
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 424
  • Сказали спасибо: 2
  • Люблю своих животных!
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #417 : 12 Март, 2014, 12:01:40 pm »
девчата! У меня овца четверых принесла. но кормить- проблема. Она не стоит- я держу и по двое подсаживаю. потом вторую партию.. Но вот молока у неё наверное не хватит на всех. Им ещё 5 дней сегодня- пока кормлю. А на днях(14-15) должна коза окотиться. Потом остальные две- молоко будет. Вот можно ягнят кормить молозивом козьим с соски- не пропоносит их? Соску думаю возьмут- они наверное не наедаются... И кого козьим поить- те которые крупные- или слабачков?

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #418 : 12 Март, 2014, 12:19:32 pm »
Не могу советовать, но может их сначала мамкой кормить, а потом так же к козе подпустить? Каждое кормление.

Оффлайн Tanya2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #419 : 12 Март, 2014, 13:00:51 pm »
девчата! У меня овца четверых принесла. но кормить- проблема.
   У вас романовка? 
Но вот молока у неё наверное не хватит на всех.
А по каким признакам вы это определили? 
Вот можно ягнят кормить молозивом козьим с соски- не пропоносит их?
По немного вводите и смотрите на состояние ягнят, вообще, не должны.
Соску думаю возьмут- они наверное не наедаются...
Помучаетесь чуть-чуть, но если голодные, то должны взять.
И кого козьим поить- те которые крупные- или слабачков?
Я бы крупных оставила под овцой, тем более, что она не стоит, а они шустрее слабых. Ну, а слабых, придётся сделать искусственниками, чтобы контролировать их кормление и развитие.

Оффлайн Суксуночка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Сказали спасибо: 1
  • Ольга
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #420 : 12 Март, 2014, 15:09:43 pm »
Добрый день подворцы. У меня возникла проблема. 2 овечки родили, 1 сразу же не приняла, мы его с соски кормили, все было нормально, но на 10 день в обед поел был активный, а вечером пришли, а он лежит уже полуживой. Занесли домой, он через 15 минут так кричал перед смертью и умер. Сейчас у второй овцы тоже не кормила, мы его дома 2 дня подержали, а потом у неё вымечко распухло мы её принудительно стали держать, а в это время малыша подсаживали он её хорошо сосал, но она очень брыкалась. Раз не обижает мы его оставили с неё, но все равно кормим с соски, потому как не видим что бы он её сотал. А сегодня пришла в обед его покормить а него вся попа желтая, мне кажется понос. Чем можно попоить ягушку? И что я сделала не так? Кормлю 3 раза в день ей 12 дней, стала добавлять овсянку в молоко так в книжке прочитала.

Оффлайн vitali

  • Оксана
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 424
  • Сказали спасибо: 2
  • Люблю своих животных!
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #421 : 12 Март, 2014, 21:02:04 pm »
девчата! У меня овца четверых принесла. но кормить- проблема.
   У вас романовка? 
Но вот молока у неё наверное не хватит на всех.
А по каким признакам вы это определили? 
Вот можно ягнят кормить молозивом козьим с соски- не пропоносит их?
По немного вводите и смотрите на состояние ягнят, вообще, не должны.
Соску думаю возьмут- они наверное не наедаются...
Помучаетесь чуть-чуть, но если голодные, то должны взять.
И кого козьим поить- те которые крупные- или слабачков?
Я бы крупных оставила под овцой, тем более, что она не стоит, а они шустрее слабых. Ну, а слабых, придётся сделать искусственниками, чтобы контролировать их кормление и развитие.
    Нет-не романовка. Но внешне очень похожа. И ягнята  с белым лобиком черные. Молока думаю что не хватит-я наверное их мало держу чтоб они поели- пузики не совсем полные. но когда поедят-играть начинают. Не кричат. Я через четыре часа прихожу кормить- держать. Козу жду как из печи пирога!

Оффлайн Tanya2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #422 : 12 Март, 2014, 22:59:37 pm »
Проверьте ей вымя: если после кормления мягкое и пустое , значит держите достаточно. А четверых ни одна овца не вытянет... Не кричат - это хорошо, попробуйте сначала слабеньких подсовывать. Всё получится!!!

Оффлайн Tanya2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #423 : 12 Март, 2014, 23:12:39 pm »
Добрый день подворцы. У меня возникла проблема. 2 овечки родили, 1 сразу же не приняла, мы его с соски кормили, все было нормально, но на 10 день в обед поел был активный, а вечером пришли, а он лежит уже полуживой. Занесли домой, он через 15 минут так кричал перед смертью и умер. Сейчас у второй овцы тоже не кормила, мы его дома 2 дня подержали, а потом у неё вымечко распухло мы её принудительно стали держать, а в это время малыша подсаживали он её хорошо сосал, но она очень брыкалась. Раз не обижает мы его оставили с неё, но все равно кормим с соски, потому как не видим что бы он её сотал. А сегодня пришла в обед его покормить а него вся попа желтая, мне кажется понос. Чем можно попоить ягушку? И что я сделала не так? Кормлю 3 раза в день ей 12 дней, стала добавлять овсянку в молоко так в книжке прочитала.
Почему не приняли! Вы, что их сразу забрали, не дали облизать, не подсунули под вымя? Лучше было бы держать овцу и кормить ягнёнка под ней. Вы, что не доите овцу? Как по мне, так 3 раза в день для такого возраста мало - лучше чаще и меньше порцию. Как он какал раньше вы видели? Помойте сначала ему попу, чтобы видеть что и как. Давайте просто молоко, овсянку можно в сухом виде.

Оффлайн Суксуночка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Сказали спасибо: 1
  • Ольга
Re: Ягнята. Поделитесь опытом.
« Ответ #424 : 13 Март, 2014, 22:47:08 pm »
Tanya2012 нет она родила облизала, но к себе не подпускала. Мы ягушку к ней подсаживали она её головой откидывала. Лялька к ней подходит она её ногой дрыгает. Пришлось забрать. У неё их было двое мы утром принесли их к мамке они около неё бегают, ну мы и оставили думали что все нормально будет. Тем более что она не первый год рожает. До этого все в норме было, она кормила. В обед пришли попроведать и покормить овечку, а один в углу мертвый лежит, что с ним так и не поняли. Второго гоняет. Пока муж держит её и ногу у неё, я в это время ляльку под неё. Вот так мы и кормили. А я ляльку просто подкармливала на всякий случай. Сегодня возили к ветврачам, поставили уколы. Но мне кажется шансов у неё нет. Её уже болтает. Так жалко до слез. В прошлом году все нормально было, что в этом году не так у овечки понять не можем. А доить то она и вообще не подпустит. Мы её по загону сначала ловим, набегаемся за ней, а потом только кормим.