20 Май, 2013, 20:05:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 158   Вниз
 
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 167181 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 9504


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #3525 : 17 Апрель, 2013, 21:20:31 »

Правильно, Нин! На самом деле, я сразу написала, что каждый поступает, как ему удобно! Да и коз у всех разные. У некоторых козлят через месяц не заберешь - они так орут, и козлята тоже, что... нужны стальные нервы, чтобы это выдержать. А некоторые козы сами не хотят кормить козлят, отгоняют! Так что мы тут не отстаиваем свою позицию - она просто наша, и нам так проще, лучше, удобнее, спокойнее (последнее для меня очень важно), не отстаиваем, а делимся опытом!
У меня на первых козлят иногда молока не хватает - я морожу на всякий случай, а вот когда вторая родит, а первых козлят уже купили, то молока хватает всем!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #3525 : 17 Апрель, 2013, 21:20:31 »

 Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3526 : 17 Апрель, 2013, 21:25:00 »

Очень противоречивый вопрос. Если мы держим коз для молока, то хотим сами пить это молоко. Для мяса лучше держать овец, поросят и т.д.
Ну, видимо, новый тренд открыт. Позвонил мужчина, спрашивал козочек маленьких на пополнение поголовья маточного, до 200 штук доводить нужно ему. Собирается заниматься как раз мясным направлением козоводства.

Вообще для этого лучше разводить коз мясных пород.
Тут разговор идет, в основном, не о промышленном козоводстве, а о частных хозяйствах, имеющих, иногда всего пару коз.  И козы эти были заведены с целью - пить натуральное молоко. Именно из-за этого очень многие отправляют козлят на шашлык в месячном возрасте, когда встает вопрос: или козленок или молоко. Это с учетом того, что не  у всех высокоудойные козы, а чаще распостранен стандарт - 3л. на траве.
Если считать по такой козе, то на сене 1,5л т.е.- все козленку, а к траве козленку еще больше надо, тем более, если он не один. А к осени удои падают и коза уходит в запуск. Я - не любитель козьего мяса, может поэтому не вижу для себя смысла выращивать на мясо вообще. Может для такого случая стоит держать мясных или пуховых коз, которые сами выращивают молодняк, ведь молоко от них не нужно
Записан
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 6593


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #3527 : 17 Апрель, 2013, 21:33:23 »

Так в том-то и дело, Лена, что люди говорят каждый о своём и не слышит, что говорят другие! У меня теперь на 4 дойные козы всего 3 козлёнка, которые останутся у меня в хозяйстве. Сейчас мои козы дают около 16 литров в день и я могу 10 литров выделить на выпойку этих козлят, а 6 остаются нам! На траве козы прибавят удой и молока хватит на всех и людей, и козлят!
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 7943


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #3528 : 17 Апрель, 2013, 23:41:33 »

Нина, это ты верно заметила- каждый говорит о своем, и другого не слышат !!!!
Считаю, что полезнее делиться своим опытом, а не говорить о "неудачном или не верном опыте" других.
Лена, вот у тебя козлятки ласковые- потому, что ты их САМА кормишь,
а у меня тоже ласковые- потому, что под мамкой!
Вспомнилась реклама Твикса-"на одну дольку печенья шоколад льется сверху в низ, а на другую "по верху"и в низ".
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 7943


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #3529 : 17 Апрель, 2013, 23:53:52 »

Нинуль, а какие проблемы, могут быть с молодняком- что за нужда ОБЯЗАТЕЛЬНО продать?
Нет покупателей-ВСЕГДА есть (вкусная) альтернатива!
Если моих козлов не заберут в 1.5-2 мес-место в холодильнике свободно!
Так что с продажей проблема относительная, если только козлик не "золотое копытце", оч. высокая цена за шашлык.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 6593


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #3530 : 18 Апрель, 2013, 00:05:59 »

Ой, Света, я на вырученные деньги покупаю корма, опять же козлят, для прилива новой крови и исключения родственного покрытия. Ко мне на козлят заявки поступают задолго до их рождения, я даже объявления никогда не даю нигде на козочек - всех разбирают. От Лады и Клёпы (они имеют справки-родословные с перечислением родственников, годовым удоем) и козлики хорошо продаются. На эти деньги можно баранины купить тут же у нас, а мне козлят всегда жалко, если продаются - радуюсь только. А стадо в 11-12 голов с работой совмещать мне трудновато, чего надрываться-то?!  Козочки от Лады стоят не дёшево, да и от Клёпы в прошлом году уехали аж в Москву за хорошие деньги. Если нет рынка сбыта на молоко, то я корма оправдываю продажей козлят и молочкой, которую в магазине не покупаю совсем, всё своё, вот сыр только ещё не делала и то только потому, что ленюсь. Сейчас козлятник к осени построим, свинок возьму - я свинину очень уважаю, да места пока нет.
Записан

белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3531 : 18 Апрель, 2013, 00:19:01 »

Конечно, очень хорошая тема, чтобы поделиться практическим опытом
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3532 : 20 Апрель, 2013, 15:04:54 »

У меня возник вопрос. Задаю его только с целью расширения собственного кругозора. Допустим, человек покупает козленка, не имея собственной козы и не имея возможность покупать натуральное коровье и козье. Предположим, что дело в глубинке, где нет качественного змц. В общем, с какого возраста можно покупать козленка, чтобы вообше не поить молоком? Ведь многие продают уже в 2мес., а то и месячном возрасте.  Можно ли рисковать, покупая малыша. Для меня это чисто теоретический интерес, я за долгую выпойку молоком. Но мне интересно, а может кому поможет избежать разочарований
Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 337


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3533 : 20 Апрель, 2013, 15:23:11 »

не имея собственной козы и не имея возможность покупать натуральное коровье и козье. 
Мы, в таких случаях, рекомендуем начинать с дойной взрослой козы или с уже покрытой. Все остальные варианты будут ущербными.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
ckokoko
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 1726


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #3534 : 20 Апрель, 2013, 15:27:58 »

Вопрос, конечно, интересный. Есть козлятки и до года дудолят молоко, а будешь давать, так и дольше.
Думаю, все таки молоко можно купить. Даже в глубинке есть на подворьях скот. Иной раз только за счет него люди и живут.
Записан

Хочу дождя!!!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #3534 : 20 Апрель, 2013, 15:27:58 »

 Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 337


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3535 : 20 Апрель, 2013, 17:19:18 »

  Есть козлятки и до года дудолят молоко
А есть козлята, которые в годовалом возрасте уже месяц-два как доятся. Вот поэтому я и говорю, что выгоднее отдать максимум молока за три-четыре месяца, чем скупо выпаивать и возиться больше года.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3536 : 20 Апрель, 2013, 17:23:08 »

не имея собственной козы и не имея возможность покупать натуральное коровье и козье. 
Мы, в таких случаях, рекомендуем начинать с дойной взрослой козы или с уже покрытой. Все остальные варианты будут ущербными.

Полностью с Вами согласна, насчет начинаний с дойной козы.  Просто иногда заканчивают выпойку в полтора-два месяца. В общем, я тоже думаю, что хорошего ничего не будет.
Вот еще вопрос: если взять маленького козленка чужого. Например, у него начнется понос от стресса, смены воды и т.д. Читала рекомендации, что в этом случае им молоко тоже не дают. А чем же тогда кормить?
Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 337


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3537 : 20 Апрель, 2013, 18:58:44 »

  Читала рекомендации, что в этом случае им молоко тоже не дают. А чем же тогда кормить?
Ну, подобных рекомендаций сейчас хоть отбавляй. Один телевизор чего стОит! Мы никогда не имели у козлят поносов, но всем рекомендуем исключительно чистое козье молоко для восстановления стула, как у козлят, так и у людей. Пока жалоб и нареканий не было. Многие бывают ошеломлены результатом и становятся пропагандистами молока в борьбе с диареей. Особенно после изобильного "возлияния"  алконавт помогает.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3538 : 20 Апрель, 2013, 20:06:46 »

amper, мне очень нравится Ваша профессиональная позиция по выпойке.  Выражаю Вам свое уважение и благодарность за советы в этой теме
Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 337


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3539 : 21 Апрель, 2013, 00:02:14 »

  позиция по выпойке.
Когда имеешь на руках конкретный результат, которого не превзошёл любой другой способ выкармливания, тут надо кричать  всем, кто хочет двигаться вперёд, чтобы и они кормили козлят так же. Хватит жить по старинке, опираясь на князя Урусова или некоторых практиков-ретроградов. Воровать молоко у козлят, прикрываясь нуждами семьи, для меня одно и тоже, что и бездушие. Это страшно вдвойне, т.к. в таких семьях и дети, глядя на всё это, будут продолжать "дело, начатое их родителями": хладнокровно отнимать всё, что понадобилось или понравилось. Потом удивляемся, откуда берутся насильники, изверги и прочие изгои. Всё начинается с мелочей и с семьи.
  Выражаю Вам свое уважение и благодарность за советы в этой теме
цветок  рог изобилия
 
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3540 : 21 Апрель, 2013, 00:33:53 »

  позиция по выпойке.
Когда имеешь на руках конкретный результат, которого не превзошёл любой другой способ выкармливания, тут надо кричать  всем, кто хочет двигаться вперёд, чтобы и они кормили козлят так же. Хватит жить по старинке, опираясь на князя Урусова или некоторых практиков-ретроградов. Воровать молоко у козлят, прикрываясь нуждами семьи, для меня одно и тоже, что и бездушие. Это страшно вдвойне, т.к. в таких семьях и дети, глядя на всё это, будут продолжать "дело, начатое их родителями": хладнокровно отнимать всё, что понадобилось или понравилось. Потом удивляемся, откуда берутся насильники, изверги и прочие изгои. Всё начинается с мелочей и с семьи.
  Выражаю Вам свое уважение и благодарность за советы в этой теме
цветок  рог изобилия
 

Золотые слова.
Мне кажется, что если так сильно нужно семье молоко, то лучше вообще козлят на племя не растить. Мясной вариант понятен, как покормишь, то и покушаешь. Но меня возмущает, если недополучивший молока козленок, продается потом на племя. Ведь если козленок получил плохой старт, потом как не корми, не исправишь.  В результате - тратишь 2 года впустую из-за чужой экономии.
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3541 : 21 Апрель, 2013, 16:45:00 »

Хотелось бы узнать: сколько молока в литрах должен выпивать козленок в соответствии с возрастом.  Если они под матерью, может ли им не хватать молока?  А если козленок мисочник, хотелось бы понять эту норму, ведь с месяца они начинают пить воду, есть другие корма.  Я имею ввиду, чтобы козлята не выпили меньше, чем нужно
Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 337


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3542 : 21 Апрель, 2013, 19:13:24 »

  если козленок мисочник, хотелось бы понять эту норму ... Я имею ввиду, чтобы козлята не выпили меньше, чем нужно
Количество потребляемого молока для каждого козлёнка индивидуально и зависит, в первую очередь, от стартового веса. Если козлёнок добровольно отходит от миски, в которой остаётся молоко, значит он насытился. Кормить, как минимум, три раза в сутки строго через равные промежутки времени (через 8 часов).
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3543 : 21 Апрель, 2013, 19:48:10 »

Благодарю. Я имею ввиду ситуацию, когда козленок, имея свободный доступ к воде, и напившись ее, начинает отказываться от молока. Стоит ли ограничить воду, чтобы она не заменяла молоко?
Например, суточный удой стандартной беспородной козы 2-3л. Можно ли брать это за основу того, что козленок должен выпивать в сутки? Или мало?
Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 337


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3544 : 21 Апрель, 2013, 22:28:38 »

Я имею ввиду ситуацию, когда козленок, имея свободный доступ к воде, и напившись ее, начинает отказываться от молока. Стоит ли ограничить воду, чтобы она не заменяла молоко?
В идеале, молочник воды не должен хотеть. У нас козлята, пьющие молоко и выпасающиеся на выпасе, к воде не притрагиваются, хотя доступ к ней есть постоянно (форсируем мелиоративные канавы и переходим болотца). Козлёнок, которого мучает жажда, кормится не нормальным (тяжёлым) для его возраста кормом. Если быть точнее: комбикормом, который требует много жидкости для своего расщепления в организме. Всё, как и у людей. Есть пища, после которой нас мучает длительная жажда, а есть пища, переработка которой в организме происходит незаметно. ИМХО.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3545 : 22 Апрель, 2013, 00:09:35 »

С какого возраста козленку нужен комбикорм? Я имею ввиду козлят 1,5-2 мес. Или им нужно только молоко?
Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 337


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3546 : 22 Апрель, 2013, 00:35:39 »

С какого возраста козленку нужен комбикорм? Я имею ввиду козлят 1,5-2 мес. Или им нужно только молоко?
Мы комбикормом не кормим ни взрослых коз, ни, тем более, козлят. Зимой взрослым даём в овощной рассыпчатой мешанке дроблёный овёс. Козлята к таким кашкам особого интереса не проявляют. Лизнут языком и уходят. Может у кого-то есть другие варианты?
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3547 : 22 Апрель, 2013, 07:54:33 »

находясь с матерью, они начинают есть дробленку из ее кормушки, в месячном возрасте
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1164


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3548 : 22 Апрель, 2013, 10:54:58 »

И все-таки интересно: есть суточный удой матери. Все молоко козленку. Ведь он, по идее, не должен пить молока больше, чем дает природа? Даже если взять козу с удоем 4 л., на 2 козлят получается по 2. Но ведь они способны выпить больше. Какое-то несоответствие между тем, что дает природа, и потребностями малышей
Записан
ЛеПушКа
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская область
Сообщений: 119


Лена


« Ответ #3549 : 22 Апрель, 2013, 16:54:38 »

amper,
у меня к вам тогда следующий вопрос. Понятно, что коза родив 3-4-5 козлят не сможет их полноценно выкормить, что в данном случае делаете вы? Я, так понимаю, оставляете всего несколько козочек, чтобы сделать из них супер-коз, а что с остальными? Может вы их убираете? Тогда судя по вашей фразе это не вяжется с вашими воспитательными взглядами:
Это страшно вдвойне, т.к. в таких семьях и дети, глядя на всё это, будут продолжать "дело, начатое их родителями": хладнокровно отнимать всё, что понадобилось или понравилось. Потом удивляемся, откуда берутся насильники, изверги и прочие изгои. Всё начинается с мелочей и с семьи.
может раздаете новорожденными?
Моя коза с удоем в 3-и литра смогла выпоить только одну козочку, козка получилась шикарная, но мы молока от этой матери-козы не видели пол года. В этом году решили для себя не оставлять, молока хочется, да и для себя больше коз не надо, а на продажу если так растить, то козки золотые получаются, на них желающих надо очень долго искать, проще молоком на матерях-козах заработать.
Видимо в вашей местности молоко не пользуется большим спросом, тогда можно и таким образом зарабатывать деньги, выращивая коз, за которых не будет стыдно, соответственно за них надо брать цену выпитого ими молока, а это получается хорошая сумма.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 158   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Май, 2013, 20:05:12

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Светочек
Сегодня в 16:11:20
привет)
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 12:34:54
Бог-то бог, да сам не будь лох...А то достааали его уже - дай да помоги... Улыбка
Alexis
Сегодня в 00:12:23
С Богом по всем дорогам!
Лампец
19 Май, 2013, 23:17:40
[IMG]http://s1
Anmari
19 Май, 2013, 22:57:09
Я поехала в Москву, до встречи!!!
Alexis
19 Май, 2013, 16:11:24
Верность, отвага и честь в сердце у каждого есть...
Anmari
19 Май, 2013, 15:18:29
Эх, картошка объеденье, денье, денье,денье, денье! ПионЭров идеал-ал-ал! Улыбка
Alexis
19 Май, 2013, 11:32:05
Взвейтесь кострами...
Anmari
19 Май, 2013, 10:20:58
Всегда готов! Как Гагарин и Титов! Улыбка
Лампец
19 Май, 2013, 10:03:05
Будь готов !!!
Лампец
19 Май, 2013, 10:02:27
С Днём ПионЭрии !!!
Anmari
18 Май, 2013, 12:19:09
Всё спокойно, ЖИТЕЛИ ПОДВОРЬЯ!!! Хорошего дня!
SleepingSun
17 Май, 2013, 23:42:51
паника-паника)))
Света Уржумова
17 Май, 2013, 13:37:52
 Kiss Kiss Kiss я вас обожаю))) даже в подполье уйти незаметно не дадите Смех
Naina
16 Май, 2013, 22:57:19
Уржумчик даже на отдыхе не дает нам расслабляться.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Американский питбультерьер
Re:Собачьи бои- ваше мнение
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды

Календарь праздников

праздники сегодня