29 Июнь, 2013, 08:47:24
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 165   Вниз
 
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 175130 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 352


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3550 : 22 Апрель, 2013, 19:47:26 »

  коза родив 3-4-5 козлят не сможет их полноценно выкормить, что в данном случае делаете вы?
В животноводстве есть такое выражение: ВЫБРАКОВКА. У каждого свой способ. Я предпочитаю колоду и острый топор. Всё происходит за доли секунды.
   это не вяжется с вашими воспитательными взглядами
Выбраковку без свидетелей мокрого козлёнка я приравниваю к позднему аборту с той разницей, что последний делается прилюдно. Своё "грязное дело" я делаю в глубине сарая. А вот каждодневное обкрадывание козлёнка на глазах у детей явится причиной порочных качеств подрастающего поколения. Отделяйте мух от котлет.
 
может раздаете новорожденными?
Раньше это практиковали, а теперь нет: к халяве люди относятся по-халявски. Уж лучше выбраковать, чем обрекать на пожизненные муки.
 
на продажу если так растить, то козки золотые получаются
Спасибо! Этим Вы сказали про себя всё.  Kill
Видимо в вашей местности молоко не пользуется большим спросом, тогда можно и таким образом зарабатывать деньги
Мы не настолько жадные, чтобы хвататься за продажу молока в ущерб перспективному козлёнку для заказчика. Деньги для нас не самое главное. Мы никогда не шли в ногу с серой массой, заточенной на барышах и прибылях. Никто нас не может в этом упрекнуть, хотя желающие плюнуть нам в спину есть по всему бывшему постсоветскому пространству.  уряяя
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #3550 : 22 Апрель, 2013, 19:47:26 »

 Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1406


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3551 : 22 Апрель, 2013, 20:21:37 »

amper, в книгах сейчас нашла, что ремонтной козочке надо выпоить 70-100л. молока. Моим нет 2 месяцев,  они эту норму уже выпили. Если честно, считаю, что это мало, да и снимать с молока в 2 мес., естественно, не буду. А у Вас существует литраж, или Вы ориентируетесь по возрасту?. И хотелось бы узнать, что думаете о выпойке козлика - будующего производителя.
Заранее благодарю за ответ
Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 352


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3552 : 22 Апрель, 2013, 23:02:14 »

  в книгах сейчас нашла, что ремонтной козочке надо выпоить 70-100л. молока.
"В коммунизм из книжек верят средне: мало ли что в книжках можно намолоть." (В.Маяковский)
Я всегда считал и считаю, что эти "нормы выпойки" написал один чудик, который не видел ни коз, ни козлят, ни молока, а остальные "попугаи" добросовестно тиражируют эту дурь, строя из себя знатоков и умников. И получают ещё деньги за издание вредительской информации. Наша домашняя статистика нам говорит, что за три месяца безлимитного выпаивания козочка может выпить 350 кг молока и иметь, при этом, живой вес 30-33 кг. Это средний показатель, приближённый к максимальному. Значит на 1 кг привеса козочке надо, примерно, 12 кг молока. Даже если взять 8 кг молока на 1 кг привеса, то получим, что 100 кг рекомендованного лимита нам дадут 12-13 кг живого веса козлёнка. Что делать дальше? Где брать протеин для молодого растущего организма? Как его растить полноценно и своевременно? Не потому ли хорошие козы, привезённые из-за границы, за поколение-два превращаются в коз местной породы? Не потому ли сплошь рекомендуют производить первое покрытие ближе к 1,5 годовалому возрасту?
что думаете о выпойке козлика - будущего производителя.
Хотите видеть красавца, радующего душу -- кормите вволю. Хотите стесняться показать людям -- недокармливайте.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
ЛеПушКа
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская область
Сообщений: 129


Лена


« Ответ #3553 : 22 Апрель, 2013, 23:34:32 »

Про высокую мораль в воспитании детей, кражи молока и ликвидации лишних - поняла.
Не пойму что нового в том, что коз надо вволю кормить молоком, вроде это физиологично и поятно без объяснений. Если растить козочку на заказ, то только за большую цену в пересчете на затраченное молоко (вы же дорого продаете?), а если для себя - то иметь в запасе отдельную козу для выпойки этого козленка. Вот и весь подход.
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1406


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3554 : 22 Апрель, 2013, 23:56:23 »

Amper, благодарю за ответ.
Скажите, в каком возрасте Вы прекращаете кормить молоком? И еще такой интересный вопрос: помните, я писала как в районе моей дальней дачи козочек выпаивали водой с отрубями? Вот если кто бы купил такую козочку и стал кормить молоком (допустим, при покупке скрыли, чем кормили на самом деле), ситуацию можно исправить? Правда, я не знаю с какого возраста началась такая выпойка, продавали в 2 мес.
Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 352


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3555 : 23 Апрель, 2013, 00:03:54 »

  Если растить козочку на заказ, то только за большую цену в пересчете на затраченное молоко (вы же дорого продаете?)
Я пока не встречал объявления о продаже козлят, в которых указывался бы, наряду с возрастом, вес продаваемого козлёнка. Все "скромно" умалчивают. Значит недокармливают. Господь им судья... Мы продаём козлят по живому весу. 1 кг стоит 10 евро. Это даже ниже себестоимости, если перевести только на молоко, не учитывая ухода. Повторяю, козоводство для нас не является бизнесом или источником дохода: у нас для этого хватает других вариантов. Козоводство для нас -- релаксация души, мозгов и тела.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 352


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3556 : 23 Апрель, 2013, 00:12:08 »

  в каком возрасте Вы прекращаете кормить молоком?
У нас есть взрослые козы, которые не прочь побаловаться тёпленьким молочком. Не видим в этом проблемы, впрочем, как и они. Ремонтный молодняк мы вволю выпаиваем до трёх месяцев, а потом смотрим, чтобы не было осаливания (ожирения). Если козочка начинает округляться в теле, то количество молока урезаем, но не совсем: молодой растущий организм нуждается в протеине. 
ситуацию можно исправить? 
Упущенное трудно (порой невозможно) догнать. Если ли бы мне пришлось покупать козлёнка, то я покупал бы его мокрым, только что из-под хвоста.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
ЛеПушКа
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская область
Сообщений: 129


Лена


« Ответ #3557 : 23 Апрель, 2013, 00:18:28 »

Ну я думаю, что если растят таких козлят, то только под заказ, поэтому и нет таких объявлений. Обычно так выкармливают не для продажи, а для себя. У меня как раз есть такая молодка, 6,5 месяцев получала до 3-х литров молока в день, да и сейчас, в 10 месяцев постоянно выпрашивает. В этом году буду выкармливать своих детей, козлят оставлять не буду вообще, просили вырастить под заказ - отказала. Большое поголовье разводить не хочется, а детей много, молоко они очень любят. Так что, у каждого свои обстоятельства.
Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 352


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3558 : 23 Апрель, 2013, 00:25:10 »

Обычно так выкармливают не для продажи, а для себя.
Да, моральные устои современного общества оставляют желать лучшего. Живут, к сожалению, не по законам, а по понятиям...
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1617


Светлана


« Ответ #3559 : 23 Апрель, 2013, 01:50:41 »

Даже если взять 8 кг молока на 1 кг привеса, то получим, что 100 кг рекомендованного лимита нам дадут 12-13 кг живого веса козлёнка. Что делать дальше? Где брать протеин для молодого растущего организма?
Если не учитывать, что в 100 гр овса содержится:

Вода: 13.5 г  Белки: 10.1 г Жиры: 4.7 г
Углеводы: 57.8 г Моно- и дисахариды: 1.2 г
Крахмал: 36.1 г Пищевые волокна: 10.7 г
Зола: 3.2 г Витамин A: 0.02 мг
Витамин B1: 0.5 мг Витамин B2: 0.1 мг
Витамин B3: 1.0 мг Витамин B6: 0.3 мг
Витамин B9: 27.0 мкг Витамин E: 2.8 мг
Витамин H: 15.0 мкг Витамин PP: 1.5 мг
Холин: 110.0 мг Железо: 11.0 мг
Калий: 421.0 мг Кальций: 117.0 мг
Кремний: 1000.0 мг Магний: 135.0 мг
Натрий: 75.0 мг Сера: 96.0 мг
Фосфор: 361.0 мг Хлор: 119.0 мг
Алюминий: 1970.0 мкг Бор: 274.0 мкг
Ванадий: 200.0 мкг Йод: 7.5 мкг
Кобальт: 8.0 мкг Марганец: 5250.0 мкг
Медь: 600.0 мкг Молибден: 39.0 мкг
Никель: 80.3 мкг Олово: 32.6 мкг
Селен: 23.8 мкг Титан: 172.0 мкг
Фтор: 117.0 мкг Стронций: 121.0 мкг
Хром: 12.8 мкг Цинк: 3610.0 мкг Цирконий: 51.4 мкг
А в 1 кг сена содержится 30-80 гр перевариваемого протеина.
То привесы брать, конечно, больше неоткуда! Если воровать у козлят овёс и сено, завязывать им пасть на выпасе, то тогда надо 350 литров молока. Иначе, как он массу набирать то будет?  nezna В 100 гр молока где то 5 гр белка.
   Cool P.S. На всякий случай. В этом посте между строк ничего не написано! Ни того, что надо с рождения кормить овсом и сеном и не давать молока, а так же не написано, что молока надо давать мало, т.к. есть выпас, сено и зерно! Ничего не имею против выпойки козлят вволю молоком, но считаю завышенным количество молока, расход литр/кг. У Ваших коз очень большой коэффициент конверсии кормов, раз идёт такой расход.  Это особенности переваривания корма именно Ваших коз или особенности именно Вашего корма! И ничего более!
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #3559 : 23 Апрель, 2013, 01:50:41 »

 Записан
ЛеПушКа
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская область
Сообщений: 129


Лена


« Ответ #3560 : 23 Апрель, 2013, 07:36:05 »

Обычно так выкармливают не для продажи, а для себя.
Да, моральные устои современного общества оставляют желать лучшего. Живут, к сожалению, не по законам, а по понятиям...
А что в моем высказывании вас насторожило?
Лично мое мнение, мудрый опытный козовод купит новорожденного козленка и сам вырастит из него козу, умный  начинающий - купит пусть малоудойную, но подешевле и мокрого козленка и тоже сам вырастит, заодно и козу откормит (у меня за год с 700гр до 5 литров такая коза дошла), а денежный и ленивый новичек купится на вашу агрессивную рекламу и закажет вам. Ведь среди ваших клиентов только новички в козоводстве, опытных нет? Во всяком случае не встречала на козьих форумах отзывов ваших покупателей о купленных у вас козах. Другие бы тоже под заказ бы так растили, но видимо, нет времени и сил так вкладываться в продвижение и рекламу своих козок. А дешево так отпоенных продавать - это только если молоко некуда девать. Проще всех отбраковать  Kill (как я поняла, вы не противник этого метода) и выпить молоко самим или продать его.
Записан
sibnev
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #3561 : 23 Апрель, 2013, 20:47:09 »

помогите пожалуйста !!! у козы вторй окот тройня у третьего козленка: судороги ,плохои апетит,на ножки не встает  , вялый . возраст 8 часов . что делать?
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 6095


Эстония, Нарва


« Ответ #3562 : 23 Апрель, 2013, 20:49:10 »

 По вашим просьбам убрала базар Злой
Белый  кит и Камуфляж, вам предупреждение! Не цепляйтесь друг к другу. Никого не касается есть у человека козы или нет. Придерживайтесь правил форума и не переходите на личности.
Записан

Бабочки в животе, тараканы в голове...на душе кошки
Omich
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Омск
Сообщений: 82

Валерий


« Ответ #3563 : 23 Апрель, 2013, 20:49:41 »

ну и что вы режите тему,админы
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1406


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3564 : 23 Апрель, 2013, 20:49:51 »

помогите пожалуйста !!! у козы вторй окот тройня у третьего козленка: судороги ,плохои апетит,на ножки не встает  , вялый . возраст 8 часов . что делать?

Козленок доношенный? Витамины козе давали во время сукозности? Шишек нет на шее?
Записан
sibnev
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #3565 : 23 Апрель, 2013, 20:54:09 »

коза с козлом в одной стайке зимой стояли . на вид доношеный .шея чистая токо сережки висят .
Записан
sibnev
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #3566 : 23 Апрель, 2013, 20:55:16 »

витамины рыбий жир ,веники хвои и все
Записан
Omich
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Омск
Сообщений: 82

Валерий


« Ответ #3567 : 23 Апрель, 2013, 20:57:58 »

ну и что вы режите тему,админы
Админы, вы совесть то имейте. Мы здесь собрались не для того чтоб считаться с вашим мнением, а чтоб учиться содержать козочек наших сладеньких.
Записан
Omich
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Омск
Сообщений: 82

Валерий


« Ответ #3568 : 23 Апрель, 2013, 21:02:54 »

По вашим просьбам убрала базар Злой
Белый  кит и Камуфляж, вам предупреждение! Не цепляйтесь друг к другу. Никого не касается есть у человека козы или нет. Придерживайтесь правил форума и не переходите на личности.
А вот Я с просбой убрать мой базар к вам не обращался. Пожалуйста верните мои посты в тему!!!
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1406


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3569 : 23 Апрель, 2013, 21:12:43 »

Если хотите попытаться сохранить жизнь козленку, то его надо кормить. Возьмите бутылочку с соской, откройте ротик и вставьте соску, попытайтесь,чтоб начал пить. Так каждые 3 часа или чаще. Был случай, когда слабый козленок встал через 4 дня. Но гарантии нет.
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1406


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3570 : 23 Апрель, 2013, 21:17:55 »

Насчет судорог. Попробуйте обратиться к Евгении (rella), она опытный ветврач
Записан
Omich
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Омск
Сообщений: 82

Валерий


« Ответ #3571 : 23 Апрель, 2013, 21:42:15 »

Админы, верните мои посты в тему. Я ни кого не оскорблял, ни кого не принижал.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4846


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #3572 : 23 Апрель, 2013, 21:44:07 »

Новичок sibnev, очень не удобно обращаться без имени, но я могла бы поделиться своим опытом. У меня в этот раз коза принесла 2 козленка, козлик был полностью не жизнеспособный, почти лысый, шишки на шее- увеличен зоб, глаза закрыты, язык высунут, мекал кое как, про стоять и речи быть не могло. Я его оставила и он тихо ушел... Но была еще и козочка, она в шерсти, глазки открыты, но зубы не прорезались, шишки у нее тоже были, но немного меньше. Стоять она не могла, просто висела тряпочкой на руках и очень тяжело дышала. вот сосательный рефлекс был, правда слабый, вернее она сильно уставала сглотнув несколько глотков молока и сердце колотилось бешенно. В общем ее было легче убрать, но делать это было некому. стала я ее кормить и лечить. В молоко добавляла рыбий жир, тривит, йод. Поставили укол седимина и 3 дня подряд для поддержания сердца кофеин. Через несколько дней стала 2 раза в день в молоко добавлять АСД-2Ф и она стала держать голову, поворачиваться на мой голос. Стала кушать уже не со шприца, а с маленькой бутылочки. На ногах не стояла. Как поест- лежит и стонет... Жалко было ее, мучилась. Но буквально на глазах стала оживать и я это связываю именно с введением фракции. Потом она встала! Но надо было видеть как она стояла! Не на копытах, а на костях к которым крепятся копыта (вот блин объяснила, но я не знаю как называются эти косточки), вид был такой, будто она в башмаках огромного размера. Стоя стала оправляться- уже результат... Я делала ей массаж конечностей и продолжала давать фракцию и йод. По тихоньку козочка стала выправляться, копытки стали устойчивы, она теперь и бегает и прыгает как другие козлята, кто не знает- не поверит, а ведь она родилась 5 апреля, ей сегодня только 18 дней! Было время, когда у меня опускались руки, она так жалобно плакала. Жила с нами в комнате около печки, первые дней 10 наверное.  А сегодня, когда я ее кормила, то обнаружила, что шишки почти прошли! Их уже не видно, их едва можно нащупать! Так что мой козленок выкарабкался, желаю и твоим козлятам здоровья. Настоятельно советую применение АСД-2Ф, чудо средство... Когда ввожу прикорм козлятам, обязательно добавляю и никаких поносов!
Записан

Omich
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Омск
Сообщений: 82

Валерий


« Ответ #3573 : 23 Апрель, 2013, 21:48:35 »

И вообще ребята что то вы тут излишне раздухарились. АМПЕР подходит к выращиванию коз ну очень правильно, и ну очень по честному (все бы такие были). Не срите человеку в душу, пожалуйста. Вас учат бесплатно, не хотите не учитесь. В душу человеку не гадте пожалуйста. (ГДЕ ТУТ ФЛУД админы)
Записан
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1617


Светлана


« Ответ #3574 : 23 Апрель, 2013, 21:58:40 »

И вообще ребята что то вы тут излишне раздухарились. АМПЕР подходит к выращиванию коз ну очень правильно, и ну очень по честному (все бы такие были). Не срите человеку в душу, пожалуйста. Вас учат бесплатно, не хотите не учитесь. В душу человеку не гадте пожалуйста. (ГДЕ ТУТ ФЛУД админы)

Простите, но Ваше сообщение не соответствует формату форума! Читайте внимательно правила! Третье предложение в Вашем посте - послужило тому причиной! За обвинение форумчан, в том, что они используют душу другого форумчанина в качестве отхожего места!
За пререкания с модераторами может налагаться бан! Если желаете бан, то продолжайте митинговать!
Правила форума; /forum/index.php?topic=666.0
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 165   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2013, 08:47:24

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 00:03:29
Улыбка Хе... Откосились... покосились.. - богат и могуч... Улыбка
НИНА******
28 Июнь, 2013, 23:50:30
Завтра я проснусь и пойму, что одно дело сделано! надо браться за стройку козлятника.....
Никуша
28 Июнь, 2013, 23:00:19
Поздравляю!!! Я уже неделю, как счастлива!
НИНА******
28 Июнь, 2013, 22:58:36
Друзья! УРА! Мы откосились! Я счастлива!
Anmari
28 Июнь, 2013, 20:28:50
ЖАРААААА!
Alint
28 Июнь, 2013, 01:10:08
У нас уже 05:10 утра! Вставать пора!
Anmari
28 Июнь, 2013, 01:02:31
СПАТЬ, МОЛОДЁЖЬ!!!
адалар
27 Июнь, 2013, 11:42:05
Зайдите кто может, знает в болезни птиц, выскажите свою догадку и путь решения вопроса /forum/index.php?topic=126.1275
Селянка
27 Июнь, 2013, 09:00:03
С Днём Молодёжи!!!
Лампец
27 Июнь, 2013, 00:37:43
С Днём Молодёжи нас !!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
27 Июнь, 2013, 00:11:19
Так штааа... Пху на горький суп и даёшь сладкий сахар! Cool
Лампец
26 Июнь, 2013, 23:25:26
Классно !!!
Anmari
26 Июнь, 2013, 22:16:30
ПОЭТ Таиланда Сунтхон Пху:Если ты влюблен, суп с самыми горькими овощами кажется сладким, но если любовь ушла — даже сахар кажется горьким
ЭХО
26 Июнь, 2013, 16:10:36
Хто такой? античный животновод?
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Июнь, 2013, 14:12:55
26 июня - День памяти Сунтхона Пху - Великого и Неповторимого! Cool

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20216
  • Последний: кормовой
Статистика
  • Всего сообщений: 1117882
  • Всего тем: 5899
  • Сегодня онлайн: 123
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Собаки и таблетки от глистов
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня