11 Октябрь, 2013, 23:08:26
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 74   Вниз
 
Автор Тема: Артрит-Энцефалит коз  (Прочитано 29676 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Flo
"Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: МО, г.Клин.
Сообщений: 7284


Меня зовут Наталья.


« Ответ #200 : 17 Август, 2013, 15:31:32 »

ну что ж , Наталья, - это Ваше мнение.
но когда мне подсовывали этих коз, когда пошли слухи: почему лично Вы мне не написали, не позвонили?  Лично я, столкнувшись с этим, обзвонила всех продавцов, кого знала, у которых тоже есть козы из этого источника - предупредила, попросила проверить.
Юля, я кажется начинаю понимать ответ на Ваш вопрос- почему?
Ситуация странным образом напоминает ситуацию со свинячьим АЧС. "Кто владеет информацией- тот владеет миром" По такому принципу. Чем непредсказуемее и завуалирование ситуация, тем выгоднее кому-то получать барыши. А страдают в этой игре невинные. И животные, и люди. Бессовестно все это. Кому-то просто выгодно, чтобы это было. "Кто первый встал- того и тапки". ИМХО, но просто под копирку со свинятами.
Записан

Живу я туточки -> /forum/index.php?topic=5353.0
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #200 : 17 Август, 2013, 15:31:32 »

 Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #201 : 17 Август, 2013, 15:38:28 »

Важно понимать что не только нубийские козы болеют, заболевших животных полно и среди простых коз и зааненок, так что анализы надо делать всем поголовно.На документах козел Мартин  куплен у Юли в прошлом году, от нубийского козла и зааненки -здоров. А вот где покупать теперь нового производителя....вопрос.

Там же. Просите хозяйку сделать два анализа родителей выбранного козленка. Если чистые, то берете. Не все козы болеют CAE. Я знаю прекрасные фермы с САЕ. У них выскакивает заболевание на части поголовья, остальные чистые, не восприимчивые. Если уже купили один раз, то беспокоиться не о чем. Проверяйте все поголовье раз в год.
Записан
Надя 72
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #202 : 17 Август, 2013, 15:41:25 »


делали 3 иследования блютанг.артрит, висна маеди -цена такая же как и на один артрит
Записан
алена ястреб
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 526


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #203 : 17 Август, 2013, 15:44:23 »

 
Никого не заставляю брать у меня козлят. Так же как никто не вправе заставить меня сдать анализы на что-либо, кроме обязательных.
[/quote]

вот и ладушки!
 А если потенциальный покупатель  или доброжелатель позвонит в Управление ветеринарии так мол и так, некий продавец хочет продать в нашу область (продал) туда-то без разрешения Госветслужбы козлят потенциально зараженных карантинным заболеванием(.....таким-то),  анализов нет.  Как вы думаете, что будет дальше?
[/quote]

Я не поняла...
Так ПОКУПАТЕЛЬ или "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ"

Вот от Вас... вообще не ожидала...
Ну, господа козоводы, я так понимаю, "козоводы в прошлом"   поскольку все-таки, видимо, что если в свиноводстве истребляли свиней..... то в козоводстве истребляют таки козоводов... если уж такие столпы, как Rella перешли на язык намеков, нам осталось только ножи точить...
Я очень прошу - скажите, что я дура!!! Что я не права!!! потому как в противном случае... мои любимые детки обречены...
Кто угодно...
Когда угодно...
Может сказать...
Или написать...
И все...
Я то останусь!!!!!!!!!!!!!!!!! МНЕ, для ВАС всех столь ненавистной ничего не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А им.................................
Одумайтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

"У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она - неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #204 : 17 Август, 2013, 15:44:53 »

Болеют все козы. Но именно нубийки стоят дорого и есть желание купить молодняк подешевле с не сертифицированной фермы. Нубийки с сертификатами CL и CAE стоят намного дороже.
Люди не понимают, что рискуют, прежде всего, своим здоровьем и здоровьем своих близких.
На ветеринарные службы не надейтесь. Там уже почти не осталось врачей, которые разбираются в болезнях коз.
Записан
Swet-Park
swet-park
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Сообщений: 882



WWW
« Ответ #205 : 17 Август, 2013, 15:46:02 »

на фоне всего этого вспоминаю, что я , как дура,  вела переговоры с дирекцией Эквироса по поводу ринга коз
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #206 : 17 Август, 2013, 15:47:19 »

[quote author=Бойченко Наталья link=topic=13010.msg1149669#msg1149669


А 24 августа я участвую в сельскохозяйственной выставке.
[/quote]

поздравляю! А козу или что там выставляется,  обратно домой привезете? еще раз поздравляю.  А сосед по выставочной клетке будет таким же принципиальным как Вы и исследует своих животных только на бруцеллез. Где будете искать виноватых если ваши животные привезут с выставки какую-нибудь заразу? Здесь, на форуме? Что не предупредили?

Записан

Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #207 : 17 Август, 2013, 15:49:21 »

алена ястреб, а в чем проблема? Кто-то принудительно заставляет вас сдать анализы? Любите своих питомцев. Вы не обязаны даже впускать представителя ветеринарной службы. Проблема возникает только при продаже молодняка или если ваши питомцы заражают окружающих. На своей ферме, хоть с лишаями и глистами ходите. Никого не волнует.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #208 : 17 Август, 2013, 15:49:30 »

Надя 72 меди-висна только для овец. Козы не болеют.
Увы, болеют.
цитита
Висна
-
Маеди (Visna
-
Maedi)
-
это медленно развивающаяся, хроническая вирусная
инфекция овец и коз, что проявляется признаками негнойного менингоэнцефали
т
а или
прогрессирующей интерстициальной пневмонии. Не
исключено одновременное
поражение нервной и дыхательной систем, а также летальный исход.
 
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #209 : 17 Август, 2013, 15:54:08 »

Алена, я ни на что не намекала, не имею дурной наклонности к интригам.   Я и написала и того и другого, потому что позвонить,действительно,  может кто угодно, от вашего "любимого" соседа до на самом деле кровно заинтересованного покупателя.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #209 : 17 Август, 2013, 15:54:08 »

 Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #210 : 17 Август, 2013, 15:55:05 »

на фоне всего этого вспоминаю, что я , как дура,  вела переговоры с дирекцией Эквироса по поводу ринга коз
Так с САЕ можно выставляться! Только надо предупредить остальных участников, что козы с САЕ и все.
Мне кажется, что вы паникуете преждевременно. Да, заболевание серьезное. Сделайте анализы в другой лаборатории. Убедитесь, что они верные.
В моей практике реально был случай, на карантине одна козушка с сертифицированной фермы дала положительный результат. Фермер в панику не впал. Сделал еще несколько анализов. Ветврачи разобрались, оказалось у козушки был низкий иммунитет и она то давала положительный результат, то нет. Забили. Жалко, конечно. Если бы не сделали анализ, может быть переросла и была бы здоровой.
Ферма считается зараженной только если взрослые козы дают два подряд положительных анализа. На молодняке достоверность анализов низкая.
Записан
Бойченко Наталья
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Орловская область, Свердловский район
Сообщений: 96


« Ответ #211 : 17 Август, 2013, 15:56:53 »

[quote author=Бойченко Наталья link=topic=13010.msg1149669#msg1149669


А 24 августа я участвую в сельскохозяйственной выставке.

поздравляю! А козу или что там выставляется,  обратно домой привезете? еще раз поздравляю.  А сосед по выставочной клетке будет таким же принципиальным как Вы и исследует своих животных только на бруцеллез. Где будете искать виноватых если ваши животные привезут с выставки какую-нибудь заразу? Здесь, на форуме? Что не предупредили?


[/quote]
Привезу обратно. Соседей не будет. А если и будут, то какими бы принципиальными они не были, у них на руках будут точно такие же исследования, на те самые 5 инфекций, обязательных к сдаче для участия в выставках.

 Любят у нас люди жить в страхе, им так привычнее.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #212 : 17 Август, 2013, 15:57:18 »

Надя 72 меди-висна только для овец. Козы не болеют.
Увы, болеют.
цитита
Висна
-
Маеди (Visna
-
Maedi)
-
это медленно развивающаяся, хроническая вирусная
инфекция овец и коз, что проявляется признаками негнойного менингоэнцефали
т
а или
прогрессирующей интерстициальной пневмонии. Не
исключено одновременное
поражение нервной и дыхательной систем, а также летальный исход.
 

Не болеют. Даже в сертификате прописано анализ на меди-висна только для овец.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #213 : 17 Август, 2013, 15:58:56 »

поспорим? гугл вам в помощь Tongue
Записан

алена ястреб
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 526


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #214 : 17 Август, 2013, 15:59:51 »

алена ястреб, а в чем проблема? Кто-то принудительно заставляет вас сдать анализы? Любите своих питомцев. Вы не обязаны даже впускать представителя ветеринарной службы. Проблема возникает только при продаже молодняка или если ваши питомцы заражают окружающих. На своей ферме, хоть с лишаями и глистами ходите. Никого не волнует.

Почему не пускать представителей ветеринарной службы!?
У меня проблем нет!
Приходите ко мне!!! Все!!! Только с добром!!!
У моих коз все анализы сданы!!! Слава Богу... до того... как.. истерика такая приключилась!!!!!!!!
Так что я никуда не бегу, а пойду "ПАСТИ КОЗЫ"!
Записан

"У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она - неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Flo
"Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: МО, г.Клин.
Сообщений: 7284


Меня зовут Наталья.


« Ответ #215 : 17 Август, 2013, 16:03:05 »


Мне кажется, что вы паникуете преждевременно. Да, заболевание серьезное. Сделайте анализы в другой лаборатории. Убедитесь, что они верные.
Дишка, вся беда в том, что этих лабораторий на всю РФ - единицы. Где найти другую, если делают только в одной? Вот такая опа у нас с ветобслуживанием и диагностикой. Только за границей опять?
Женя,rella, не поможете найти список, где еще, кроме Покрова есть методика диагностики по этим болячкам по России? Может быть, у Вас есть более полная информация?
Записан

Живу я туточки -> /forum/index.php?topic=5353.0
Бойченко Наталья
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Орловская область, Свердловский район
Сообщений: 96


« Ответ #216 : 17 Август, 2013, 16:06:18 »

Мне кажется, что вы паникуете преждевременно. Да, заболевание серьезное. Сделайте анализы в другой лаборатории. Убедитесь, что они верные.
У нас нет других лабораторий, которые проводят анализы на САЕ. У нас монополия. И это напрягает. К сожалению в России есть чёткая взаимосвязь между вещами монополия-деньги-беспредел.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #217 : 17 Август, 2013, 16:07:43 »

поспорим? гугл вам в помощь Tongue
Ну ... гугл как источник информации не очень достоверен, правда? Посмотрите сертификат на ввоз племенных и пользовательских овец и коз на сайте Россельхознадзора. Для коз нет анализа на меди-висна. Не болеют Улыбка
Да и не принципиально.
Принципиально то, что на форуме владельцы элитных коз впали в панику. Да CAE не лечится. Но мне не верится, что если козы вывозились из США легально, то их драконовская ветеринарка выпустила их в Россию с CAE.
Я знаю ветеринарную службу США не по наслышке. Как то они обнаружили две положительных на туберкулез коровы. Так нафиг вырезали все поголовье в округе, тысячи голов!!!
А чтобы CAE пропустили, да еще и отправили зарубеж, это не реально.
Записан
Swet-Park
swet-park
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Сообщений: 882



WWW
« Ответ #218 : 17 Август, 2013, 16:13:49 »

но ведь были и контабандные козы. у многих были и есть. и за счастье было купить любого козлёнка.  это я просто в частном случае "засекла" инфекцию на козе российского разведения. если бы не яркая клиническая картина с первого дня прибытия (ветеринары приезжали, прыгали, пыхтели: никто из них не сказал ничего путного). если бы не Беляева Т., я бы и дальше лечила синовиты,  бурситы "травматического или неясного генеза". а ведь ветеринары бывают у меня часто, в т.ч. и специализирующиеся на козах....
Записан

Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #219 : 17 Август, 2013, 16:13:54 »

Про достоверность Покровской лаборатории я уже писала. Проверьте коз еще раз. Я не знаю как вы маркируете анализы. Промаркируйте только пробы, а реальные номера животных оставьте у себя. Если совпадут все 100% то да, проблема есть. А вот если начнут плавать, то это может быть и ошибка лаборатории.
Еще раз напоминаю, что молодые, ослабленные животные могут дать положительный результат на CAE, не будучи зараженными.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #220 : 17 Август, 2013, 16:24:50 »

но ведь были и контабандные козы. у многих были и есть. и за счастье было купить любого козлёнка.  это я просто в частном случае "засекла" инфекцию на козе российского разведения. если бы не яркая клиническая картина с первого дня прибытия (ветеринары приезжали, прыгали, пыхтели: никто из них не сказал ничего путного). если бы не Беляева Т., я бы и дальше лечила синовиты,  бурситы "травматического или неясного генеза". а ведь ветеринары бывают у меня часто, в т.ч. и специализирующиеся на козах....

Основные разносчики инфекций - ветеринары. Когда к вам приезжает ветврач, тихим не злым голосом предложите ему вымыть руки с антисептиком и воспользоваться вашими одеждой и обувью Обязательно снабдите его одноразовыми латексными перчатками. Я бы еще и маску на него надела, но он воспротивится Улыбка
Сам понимаете, к здоровым животным врача не зовут.
Козы российского разведения проверяются на основные инфекции очень редко. У нас же тут секса инфекций нет.

Козы могут выглядеть вполне здоровыми и даже быть здоровыми и при этом оставаться носителями опасных заболеваний. Выплывает это только при попадании носителя в другое стадо, где нет иммунитета на данное заболевание. Заболеваний много.  Надо постоянно мониторить свое стадо и следовать правилам безопасности. Избегайте контакта с животными с других ферм. Не пускайте к себе посетителей. Если пускаете, то только в вашей одежде и обуви и в перчатках.
Согласитесь, что изысканная красота нубиек стоит того, чтобы их беречь.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #221 : 17 Август, 2013, 16:35:13 »

Согласна. ваши животные - ваша забота, любовь и прибыль. Если вы за ними не проследите, кто чужой учтет все до мелочей?
Кстати,  предлагают свою спецодежду хозяева чрезвычайно редко. Их даже на одноразовый инструмент(шприцы, иголки) жаба душит.
Записан

Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #222 : 17 Август, 2013, 16:36:15 »


Звенигорье, удалите коз с положительным результатом из общего стада. Проверьте их еще два раза не давая лаборатории реальных данных о принадлежности проб. Если таки на ферме действительно есть CAE, то это не конец. Его можно преодолеть. Да, это большие деньги и трудности. Но никто не застрахован от несчастья. Неизлечимо больных детей мы не убиваем, правда? Козы тоже детки. У них интеллект ребенка. Надо смириться с тем что коза неизлечимо больна и держать ее отдельно. Я уже писала что надо делать, чтобы снизить заболеваемость и даже полностью убрать с фермы.
1. чистая подстилка с мистралом при родах
2. немедленно забирать козленка от козы
3. купание в марганцовке или другом дезрастворе
4. выпойка пастеризованным молозивом или молозивом от здоровой коровы или козы
5. выпойка на зцм (требует определенных навыков)
6. никакого контакта через одежду, руки, обувь с инфецированными животными.
Записан
Lina-43
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


« Ответ #223 : 17 Август, 2013, 16:36:16 »

Девушки, когда то Таня Беляева завезла контрабандой козочку(нубийку) иэ Финляндии. Интересно , а она у неё здорова по инцефалиту?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #224 : 17 Август, 2013, 16:44:19 »

Согласна. ваши животные - ваша забота, любовь и прибыль. Если вы за ними не проследите, кто чужой учтет все до мелочей?
Кстати,  предлагают свою спецодежду хозяева чрезвычайно редко. Их даже на одноразовый инструмент(шприцы, иголки) жаба душит.

Есть одноразовые бахилы и комбинезоны. Купить бахилы в аптеке не проблема! Из одежды можно и халат дать. Аптечные бахилы быстро рвутся. Надо надевать 2 - 3 пары. Одноразовые шприцы можно использовать несколько раз, а вот иголки надо менять! Это элементарные вещи, которые защитят ваших питомцев. И не такие уж это и большие деньги, особенно, если речь идет о нубийках. Эти козы самые умные, интеллигентные, воспитанные. О них можно говорить как о члене семьи. Вы же не позволите колоть своего ребенка использованным шприцем, а чем коза хуже?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 74   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

11 Октябрь, 2013, 23:08:26

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 22:49:04
Светочек
Сегодня в 22:42:05
Доброго вечера)
welle
Сегодня в 13:51:51
Всем хорошего дня
Наталия (татка)
09 Октябрь, 2013, 22:29:02
rella зайдите пожалуйста в "мастит"
Марта
09 Октябрь, 2013, 14:34:39
Нина, Ниночка, Нинуля!!! Супер!!! Нет слов!Как хоца такого коздетеныша!!!
Селянка
09 Октябрь, 2013, 00:22:47
Селянка
07 Октябрь, 2013, 22:22:19
Там только по регистрации  можно голосовать...а региться по снилсу Huh?
СветланаК
07 Октябрь, 2013, 21:44:36
Кому не безразлично - проголосуйте на https://www.roi.ru за инициативу № 77Ф8029. Подробности на /forum/index.php?topic=6967.new#new
НИНА******
07 Октябрь, 2013, 14:36:48
Я рада, что Вам понравилось у меня, Анна Львовна!
Anmari
07 Октябрь, 2013, 12:14:26
Загадочная Нинулька!!! Я уж вчера здесь погуляла, понаслаждалась!!! /forum/index.php?topic=7882.msg1170989#msg1170989
НИНА******
06 Октябрь, 2013, 17:46:54
Приходите на нас поглядеть)))!
Anmari
05 Октябрь, 2013, 16:54:55
Горошина
05 Октябрь, 2013, 12:39:35
Учителя, с праздником Вас!!!
Наталия (татка)
05 Октябрь, 2013, 10:20:10
Ларикжян С Днём Рождения!
Светочек
04 Октябрь, 2013, 23:27:27
я согласная!!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:В хорошие руки!
Re:В хорошие руки!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки йорка. мелкий стандарт и мини.

Календарь праздников

праздники сегодня