11 Октябрь, 2013, 12:59:20
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 74   Вниз
 
Автор Тема: Артрит-Энцефалит коз  (Прочитано 29635 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Натали СПб
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 513



« Ответ #175 : 17 Август, 2013, 14:20:04 »

Буза
Нет, справки, конечно, хорошо, но я только планирую покупку, может на следующий год, может через, и я хочу определится с хозяйствами, в которых я буду выбирать, то есть только присматриваю будущих родителей своего козлика. Справкам особо не верю, мошенники любую справку настряпают, контроля за хозяйствами нет, поэтому или веришь заводчику или нет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #175 : 17 Август, 2013, 14:20:04 »

 Записан
алена ястреб
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 526


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #176 : 17 Август, 2013, 14:28:20 »

Вобщем...
Прямо как в сказке про Гарри Поттера...
Во всем виноват ОН....., чье имя нельзя называть....

Юля, я как-то сопереживала Вам вначале...
А сейчас в моей душе появились смутные сомнения...
Храните свято свою тайну!!!!!!!!
Принимайте на себя всю эту дрянь.....
Или Вы - марионетка в чьих-то умелых руках, или Вы - кукловод...
В любом случае.... все это сомнительно, подозрительно и очень неприятно!!!
А призыв срочно бежать в лабораторию, учитывая обстоятельства, звучит вообще примитивно и глупо!
Мое мнение... никому не навязываю... но буду отстаивать!!!!!
Записан

"У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она - неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Бойченко Наталья
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Орловская область, Свердловский район
Сообщений: 96


« Ответ #177 : 17 Август, 2013, 14:35:10 »

получается : учитесь на своих ошибках((((((
быть может я сейчас веду переговоры о покупке именно в том хоз-ве....секретном. есть возможность уберечь меня от неправильного шага.....но кому это надо?Huh??? тут глобальные масштабы. ((((
Наташа, так вот Буза и Дишка ответили очень подробно ЧТО вам продавец должен предъявить если вы решите брать у него козлят. Информация исчерпывающая по-моему. Пусть вам предъявят сертифицированный документ о отсутствии в хозяйстве каких бы то нибыло инфекциооных заболеваний.
И этим документом в России является Форма номер один, которая обязательно должна быть у продавца - ветеринарное свидетельство, подтверждающее, что хозяйство свободно от инфекций ...
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #178 : 17 Август, 2013, 14:39:06 »

Быть может Вы попросите предоставить Вам справку на родителей или животное об отсутствии этой заразы?
Очень хороши совет. Надо просить проверить родителей. Кстати, козленок от зараженных родителей, немедленно после рождения забранный, выкупанный и помещенный отдельно - здоров. Надо пропоить его молозивом от здоровой коровы или козы и все.
Заболевания есть у всех животных. Затаптывая других в грязь, сами чище не станете. Может конкретно у вас на ферме скрепь. Можете доказать ее отсутствие?
Записан
Flo
"Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: МО, г.Клин.
Сообщений: 7270


Меня зовут Наталья.


« Ответ #179 : 17 Август, 2013, 14:39:54 »

Наталья, в своей ветстанции я спрашивала, какие анализы нужно сдать, чтобы получить справку на провоз. Т.е. ф1. Кроме бруцеллеза и анализа на яйца глист им больше после консилиума ничего в голову не пришло. Вы о чем вообще? О формальности, или о реалиях? Для того чтобы понимать что нужно - нужно знать от чего страховаться. А затем и добиваться какими то методами, чтобы ветеринария наконец то появилась. Я не знаю-какими. Кроме объединенных усилий мне в голову ничего не приходит. Потому как одному человеку, каким бы он продвинутым ни был, эту разруху не поднять. Почитайте Колбасова на сайте Россельхознадзора. Удручает.
Записан

Живу я туточки -> /forum/index.php?topic=5353.0
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8929


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #180 : 17 Август, 2013, 14:45:32 »

получается : учитесь на своих ошибках((((((
быть может я сейчас веду переговоры о покупке именно в том хоз-ве....секретном. есть возможность уберечь меня от неправильного шага.....но кому это надо?Huh??? тут глобальные масштабы. ((((
Наташа, так вот Буза и Дишка ответили очень подробно ЧТО вам продавец должен предъявить если вы решите брать у него козлят. Информация исчерпывающая по-моему. Пусть вам предъявят сертифицированный документ о отсутствии в хозяйстве каких бы то нибыло инфекциооных заболеваний.
И этим документом в России является Форма номер один, которая обязательно должна быть у продавца - ветеринарное свидетельство, подтверждающее, что хозяйство свободно от инфекций ...
Про САЕ и скрепь в Ф1 точно нет результатов. Там максиму биохимия, гильминты, бруцелёз, туберкулёз.....
Записан

БУЗА
Меня зовут - Наталья! Мое богатство-это дети.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Серпухов
Сообщений: 786


Мое богатство


« Ответ #181 : 17 Август, 2013, 14:57:39 »

Все кто сдесь пытается оскарбить Юлю Звенигорье и пытаться откреститься от сдачи анализов(рассуждая верю или не верю), всего лишь оправдывают свою лень или не охоту ездить и сдавать анализы. А возможно страх, вдруг у меня найдут!!!
Наталья Бойченко, мы так Вам, сопереживали на козоводстве, но Вы сопереживать не умеете, да и понятно. Лучше пойти в наступлениее, чем потратить столько денег на ваше огромное стадо, а если не дай Бог, обнаружится, в вашем случае это утопия, т.к. проконтролировать роды каждой не в ваших силах, как и другие методы дезынфекции. из-за этого я Вас очень понимаю, все что Вам остается отаковать и отрицать!!!! Удачи!!! Пусть проще решаются Ваши задачи!!!
Записан

Мир Вашему дому!
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 10982


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #182 : 17 Август, 2013, 15:03:03 »

Моё мнение осталось прежнем. Начать с себя. Сделать анализы. Это нужно нам самим - молоко пьем, продаем. Чтобы потом не было мучительно больно!
Как заставить наши ветслужбы работать - я тоже не знаю. Мы еле уговорили, заплатили, а в ответ слышали - "делать вам нечего! У нас всё чисто"!
 Но мы не сдавали анализы на наших беспородных коз. Теперь я понимаю - что  это надо сделать обязательно. Это надо МНЕ. ЛИЧНО. Акция это или эпидемия - мне всё равно, я просто хочу спать спокойно! И чтобы мои покупатели спали спокойно.
А Юле - огромное СПАСИБО за мужество!
Татьяне Беляевой - ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что подняла эту тему.

Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #183 : 17 Август, 2013, 15:04:02 »

Очень хороший совет. Надо просить проверить родителей. Кстати, козленок от зараженных родителей, немедленно после рождения забранный, выкупанный и помещенный отдельно - здоров. Надо пропоить его молозивом от здоровой коровы или козы и все.
Заболевания есть у всех животных. Затаптывая других в грязь, сами чище не станете. Может конкретно у вас на ферме скрепь. Можете доказать ее отсутствие?

Дишка, боюсь, что Вы неправы здесь. По  имеющимся у меня данным возможно как внутриутробное заражение, так и передача вируса со спермой при покрытии. Есть данные получения больных козлят даже извлеченных при операции кесарева сечения. Статью на которую ссылаюсь могу выслать в личку или сами ищите поисковиком
Волкова Ирина Юсупджановна. Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы с артритом-энцефалитом коз в РФ : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Волкова Ирина Юсупджановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. вирусологии и микробиологии]. - Покров, 2008.
Записан

ANXEL
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Минск,Беларусь
Сообщений: 95


Анжелика.


« Ответ #184 : 17 Август, 2013, 15:09:48 »

Моё мнение осталось прежнем. Начать с себя. Сделать анализы. Это нужно нам самим - молоко пьем, продаем. Чтобы потом не было мучительно больно!
Как заставить наши ветслужбы работать - я тоже не знаю. Мы еле уговорили, заплатили, а в ответ слышали - "делать вам нечего! У нас всё чисто"!
 Но мы не сдавали анализы на наших беспородных коз. Теперь я понимаю - что  это надо сделать обязательно. Это надо МНЕ. ЛИЧНО. Акция это или эпидемия - мне всё равно, я просто хочу спать спокойно! И чтобы мои покупатели спали спокойно.
А Юле - огромное СПАСИБО за мужество!
Татьяне Беляевой - ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что подняла эту тему.


+1000!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #184 : 17 Август, 2013, 15:09:48 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #185 : 17 Август, 2013, 15:11:10 »

Девушки, какие проблемы? Вы как покупатель вправе потребовать, чтобы в форме № 1 стояли ВСЕ нужные вам исследования. Иначе сделки не будет. И продавец будет вынужден их сделать, ибо деньги крутятся большие. Но! Внимание! Вам нужны будут анализы  и козы-мамы и козла тоже. Антитела в крови и вирус появляются через 2 недели после заражения не раньше. И нужно учитывать наличие колостральных, ( молозивных ) антител при выпаивании козленку непастеризованного молока от больной матери. Они потом пропадут, если мне память не изменяет через 2 месяца после отъема.
Записан

Бойченко Наталья
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Орловская область, Свердловский район
Сообщений: 96


« Ответ #186 : 17 Август, 2013, 15:11:32 »

Все кто сдесь пытается оскарбить Юлю Звенигорье и пытаться откреститься от сдачи анализов(рассуждая верю или не верю), всего лишь оправдывают свою лень или не охоту ездить и сдавать анализы. А возможно страх, вдруг у меня найдут!!!
Наталья Бойченко, мы так Вам, сопереживали на козоводстве, но Вы сопереживать не умеете, да и понятно. Лучше пойти в наступлениее, чем потратить столько денег на ваше огромное стадо, а если не дай Бог, обнаружится, в вашем случае это утопия, т.к. проконтролировать роды каждой не в ваших силах, как и другие методы дезынфекции. из-за этого я Вас очень понимаю, все что Вам остается отаковать и отрицать!!!! Удачи!!! Пусть проще решаются Ваши задачи!!!
У меня в сертификате хозяйства анализы на пять заболеваний, включая хламидиоз и лептоспироз. Для меня вполне реально по деньгам и по расстояниям сдать анализы и на САЕ. Я просто пока не вижу в этом смысла. Правильно тут говорят, почему нужно проверять именно САЕ, а не что-то иное?
У меня нет желания обижать Юлю, просто когда нет ответов на вопросы, есть домыслы. Я высказала свои сомнения в правдивости этой истории. Я запросто могу ошибаться. Если неправа, прошу прощения заранее, но информация всё же утекает ... Или распространяется умышленно. И владея той частью информации, которая добралась ко мне, состыковав её, я очень сомневаюсь во всём, что здесь происходит. Опять устраняют неугодных, хотя их фамилии в этот раз ПОКА не озвучили. Но драма обязательно будет иметь продолжение. Поживём-увидим ...
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #187 : 17 Август, 2013, 15:13:51 »


Дишка, боюсь, что Вы неправы здесь. По  имеющимся у меня данным возможно как внутриутробное заражение, так и передача вируса со спермой при покрытии. Есть данные получения больных козлят даже извлеченных при операции кесарева сечения. Статью на которую ссылаюсь могу выслать в личку или сами ищите поисковиком
Волкова Ирина Юсупджановна. Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы с артритом-энцефалитом коз в РФ : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Волкова Ирина Юсупджановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. вирусологии и микробиологии]. - Покров, 2008.

Согласна, что вероятность переноса заболевания есть, но низкая. Заболевание хорошо не изучено и есть много противоречивых данных. С уверенностью могу сказать, что если у вас на ферме уже есть артрит - энцефалит, то козлят надо немедленно отделять от матерей, купать и поить молозивом от здоровых животных. Козлят надо полностью изолировать от матерей и не ходить в одной и тоже одежде и обуви к взрослым и к детям. Работать только в перчатках. Перчатки выкидывать. Сдавать кровь на анализ каждый год. Положительных животных немедленно удалять из стада. Только так можно очистить ферму.

Если уже есть поголовье, ни в коем случае нельзя вводить в стадо животных с других ферм! Козлов покупать можно только на той ферме, где вы уже брали коз или искусственное осеменение проверенной спермой. Но доза спермы стоит от 25 до 55 евро за соломинку, а вероятность плодотворного осеменения 30%. Лучше брать козлов сразу с запасом.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #188 : 17 Август, 2013, 15:17:19 »

Наталья, так нельзя! Если есть болезнь  и покупатель боится именно  ее  -  сдавайте анализы, если хотите продать молодняк.  Не хотите сдавать - ешьте сами своих козлят или увеличивайте собственное стадо до бесконечности. Рынок диктует условия.
Записан

Надя 72
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #189 : 17 Август, 2013, 15:19:17 »

Я могу выставить бумаги с анализами
[/URL
[URL=http://vfl.ru/fotos/37469c7d2908949.html]
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #190 : 17 Август, 2013, 15:19:50 »

Девушки, какие проблемы? Вы как покупатель вправе потребовать, чтобы в форме № 1 стояли ВСЕ нужные вам исследования. Иначе сделки не будет. И продавец будет вынужден их сделать, ибо деньги крутятся большие. Но! Внимание! Вам нужны будут анализы  и козы-мамы и козла тоже. Антитела в крови и вирус появляются через 2 недели после заражения не раньше. И нужно учитывать наличие колостральных, ( молозивных ) антител при выпаивании козленку непастеризованного молока от больной матери. Они потом пропадут, если мне память не изменяет через 2 месяца после отъема.

Прислушайтесь к советам Специалиста. Низкий поклон Вам за то, что еще остаетесь в сельском хозяйстве. На фоне массового перехода врачей к кошкам и собакам - это реальный патриотизм своего дела.
Да, козлят можно пропаивать пастеризованным молозивом. Берете электрическую кастрюлю, выставляете температуру 60 С и пастеризуете в течение часа. Это молозиво можно использовать сразу, а можно и пару - тройку дней хранить в холодильнике.
Записан
Бойченко Наталья
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Орловская область, Свердловский район
Сообщений: 96


« Ответ #191 : 17 Август, 2013, 15:19:59 »

Наталья, так нельзя! Если есть болезнь  и покупатель боится именно  ее  -  сдавайте анализы, если хотите продать молодняк.  Не хотите сдавать - ешьте сами своих козлят или увеличивайте собственное стадо до бесконечности. Рынок диктует условия.
Никого не заставляю брать у меня козлят. Так же как никто не вправе заставить меня сдать анализы на что-либо, кроме обязательных.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #192 : 17 Август, 2013, 15:21:38 »

Надя 72 меди-висна только для овец. Козы не болеют.
Записан
БУЗА
Меня зовут - Наталья! Мое богатство-это дети.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Серпухов
Сообщений: 786


Мое богатство


« Ответ #193 : 17 Август, 2013, 15:22:55 »

Наталья, если вы прочитаете страницу, практически всю исписанную мной, то найдете ответы на свои вопросы и недопонимания не будет. Юлина вина наверное только в том что она не дождалась результатов крови, а как только услышала от Барышевой что по иследовании сыворотки, часть ее коз инфецирована, начила писать,  но веть можно понять у человека паника.
Записан

Мир Вашему дому!
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #194 : 17 Август, 2013, 15:25:55 »

Бойченко Наталья не хотите и не делайте. Дело добровольное. Обязательного сертифицирования ферм нет. Качество на риске покупателя. Если не даете гарантии, то и претензии не принимаете. Это нормально во всем мире.
В США сертефицируют только маленькие фермы. На выставку не пустят без сертификата или отправят в отделение для не сертефицированных коз. Там риск подцепить инфекцию выше.
У нас пока выставок нет.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3734


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #195 : 17 Август, 2013, 15:26:31 »

 
[/quote]
Никого не заставляю брать у меня козлят. Так же как никто не вправе заставить меня сдать анализы на что-либо, кроме обязательных.
[/quote]

вот и ладушки!
 А если потенциальный покупатель  или доброжелатель позвонит в Управление ветеринарии так мол и так, некий продавец хочет продать в нашу область (продал) туда-то без разрешения Госветслужбы козлят потенциально зараженных карантинным заболеванием(.....таким-то),  анализов нет.  Как вы думаете, что будет дальше?
Записан

Бойченко Наталья
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Орловская область, Свердловский район
Сообщений: 96


« Ответ #196 : 17 Август, 2013, 15:27:02 »

Надя 72 меди-висна только для овец. Козы не болеют.
Прекрасно. А заплатили наверняка за два анализа. Вот она, наша ветеринария в действии.
Записан
Бойченко Наталья
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Орловская область, Свердловский район
Сообщений: 96


« Ответ #197 : 17 Август, 2013, 15:28:37 »

 
Никого не заставляю брать у меня козлят. Так же как никто не вправе заставить меня сдать анализы на что-либо, кроме обязательных.
[/quote]

вот и ладушки!
 А если потенциальный покупатель  или доброжелатель позвонит в Управление ветеринарии так мол и так, некий продавец хочет продать в нашу область (продал) туда-то без разрешения Госветслужбы козлят потенциально зараженных карантинным заболеванием(.....таким-то),  анализов нет.  Как вы думаете, что будет дальше?
[/quote]


На все карантинные заболевания, контролируемые Российским ветеринарным законодательством, у меня есть анализы. Справки предоставляю при продаже.

На выставку не пустят без сертификата или отправят в отделение для не сертефицированных коз. Там риск подцепить инфекцию выше.
У нас пока выставок нет.

А 24 августа я участвую в сельскохозяйственной выставке.
Записан
Надя 72
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #198 : 17 Август, 2013, 15:30:46 »

Важно понимать что не только нубийские козы болеют, заболевших животных полно и среди простых коз и зааненок, так что анализы надо делать всем поголовно.На документах козел Мартин  куплен у Юли в прошлом году, от нубийского козла и зааненки -здоров. А вот где покупать теперь нового производителя....вопрос.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 742


Подружки


« Ответ #199 : 17 Август, 2013, 15:31:13 »

А никто не задумывался что существует погрешность в анализах? Необходимо сдать несколько раз, чтобы получить достоверный результат.
Чтобы быть уверенными в здоровье своего стада, необходимо проверять всех взрослых животных ежегодно. Одноразовый анализ ни о чем не говорит.
Здоровье стадо - это, прежде всего, ваше здоровье.

Для покупателей. Попросите хозяина при вас подоить маму козленка и выпить молоко. Самая надежная диагностика, если хозяин, конечно, в курсе что происходит на его ферме.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 74   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

11 Октябрь, 2013, 12:59:20

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Наталия (татка)
09 Октябрь, 2013, 22:29:02
rella зайдите пожалуйста в "мастит"
Марта
09 Октябрь, 2013, 14:34:39
Нина, Ниночка, Нинуля!!! Супер!!! Нет слов!Как хоца такого коздетеныша!!!
Селянка
09 Октябрь, 2013, 00:22:47
Селянка
07 Октябрь, 2013, 22:22:19
Там только по регистрации  можно голосовать...а региться по снилсу Huh?
СветланаК
07 Октябрь, 2013, 21:44:36
Кому не безразлично - проголосуйте на https://www.roi.ru за инициативу № 77Ф8029. Подробности на /forum/index.php?topic=6967.new#new
НИНА******
07 Октябрь, 2013, 14:36:48
Я рада, что Вам понравилось у меня, Анна Львовна!
Anmari
07 Октябрь, 2013, 12:14:26
Загадочная Нинулька!!! Я уж вчера здесь погуляла, понаслаждалась!!! /forum/index.php?topic=7882.msg1170989#msg1170989
НИНА******
06 Октябрь, 2013, 17:46:54
Приходите на нас поглядеть)))!
Anmari
05 Октябрь, 2013, 16:54:55
Горошина
05 Октябрь, 2013, 12:39:35
Учителя, с праздником Вас!!!
Наталия (татка)
05 Октябрь, 2013, 10:20:10
Ларикжян С Днём Рождения!
Светочек
04 Октябрь, 2013, 23:27:27
я согласная!!
Anmari
04 Октябрь, 2013, 21:16:55
Светочек, могу семена в конверт засыпать и выслать по почте. Улыбка
Селянка
04 Октябрь, 2013, 15:26:25
Супер аргумент ))))
НИНА******
04 Октябрь, 2013, 15:00:57
Ха! А у нас экспериментальная программа - мы на пятидневке!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:В хорошие руки!
Re:В хорошие руки!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки йорка. мелкий стандарт и мини.

Календарь праздников

праздники сегодня