04 Апрель, 2015, 23:22:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: О рогах  (Прочитано 3260 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 209


« : 08 Июнь, 2013, 11:13:59 »

У меня большое стадо коз и коз держу давно. Козы у меня зааненской, помесной альпийской и нубийской пород. Еще у меня 11 взрослых козлов разных пород. И все козы, за исключением некоторой части зааненок, рогатые. И козлы тоже. И я никогда не обезроживаю козлят. Потому что не вижу преимущества обезроженных животных. Кстати, и наши 20 коров тоже рогатые. Разговаривала с опытным ветеринаром. Он говорит, что обезроживание обязательно проводят под наркозом, потому что козлята испытывают болевой шок. Но применение наркоза в маленьком возрасте очень вредно для здоровья козлят, поэтому часто обезроживают без обезболивания. Сколько раз комолые зааненки приходили все в крови, с разбитыми головами после выяснения отношений между собой. А рогатые козы постучатся рогами и расходятся. Очень долго у нас предводителем в стаде была комолая коза и гоняла всех рогатых. Кроме того за рога удобно ловить коз, отвести в нужное место, подержать при проведении медицинских процедур и т.д. Кроме того рога -это просто красиво. Сейчас многие люди поворачиваются к более гуманному отношению к животным, перестали купировать у собак уши и хвосты, рассматривается  на передовых птицефабриках возможность создания более комфортных условий содержания для кур и т.д. Поэтому я прошу здесь писать тех владельцев коз, которые имеют положительный опыт содержания рогатого стада. И может быть о способах компенсации некоторых неудобств, связанных с рогами.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 08 Июнь, 2013, 11:13:59 »

 Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11506


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #1 : 08 Июнь, 2013, 15:13:31 »

У меня опыт и положительный и отрицательный. Старая агрессивная рогатая коза била всех, но потом одна комолая стала претендовать на лидерство и кусаться. Я за обезроживание козлов, т.к. на знакомую нападали ее собственные подрощенные козлики, а обезроживать коз считаю нужно только в случае крайней агрессивности. В любом случае, хотелось бы, чтобы процедура была безболезненной
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Лариса
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Расположение: Белгородская область село Колесники
Сообщений: 2578


Лариса


WWW
« Ответ #2 : 08 Июнь, 2013, 15:50:52 »

Согласно . я за гуманность .
Записан

Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Slovenija
Сообщений: 501



« Ответ #3 : 08 Июнь, 2013, 17:38:53 »

...бла-бла-бла...из пустого в порожнее...
Вот балдею я от этого гуманизма...приходишь в хлев, а молодая коза разрезала вымя 3-х летней, 5 литровой...и молоко течёт, а ты стоишь и думаешь о гуманизме - кого первого трахнуть молотком в голову!
Коза, хорошая, тут стоит максимум 80-100 евриков.
Вызов ветеринара на дом = 50 евров, усыпление животного, т.к.самому зарегистрированное животное резать нельзя, а после наркоза-операции-антибиотиков -ТОЛЬКО УСЫПИТЬ можно = 90 евр., зашивание-операция = 160-200 ев., а после этого на утилизацию = 60 ев.
....простое лечение козлёнка от поноса(с анализами) = 180 ев.
Это козлиные цены, а сосед так потерял корову, стоимостью 1200 ев, и за все процедуры, + заплатил 500, успешно утилизировали....поздравляю вас , гуманизм восторжествовал. Drink Злой Злой Злой

Пишу это потому, что насмотрелась на *гуманное отношение к животным*, в *цивилизованной европе*, будь она неладна,.... и пропагандируют это, люди живущие в вылизаных квартирах, видевшие коз-коров, только на картинках....и страшно то, что эта болезнь начинает пожирать мозг фермерам, которые хорошо знакомы (или не знакомы?!) с содержанием животных! Злой
Записан
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 209


« Ответ #4 : 08 Июнь, 2013, 18:18:04 »

В Европе много ферм, специлизирующихся на содержании альпийцев, на которых коз не обезроживают.  Я просила писать тех козоводов, которые имеют положительный опыт содержания рогатых коз. За много лет при большом поголовье у нас  не было никаких проблем с рогатым стадом.
Записан
иринабубнина
Дачник
**

Репутация: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #5 : 08 Июнь, 2013, 18:35:56 »

у меня прекрасно уживаются и рогатые и безрогие)))никогда не обезроживала и не собираюсь)))но они сами по себе у меня не ходят,всегда их вижу-гуляют когда пасу 2 раза по 2.5-3 часа,остальное время в сарае,каждый по своим квартирам и иногда во двор выпускаю по очереди,по 2-3 так они не выясняют отношения
Записан
Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Slovenija
Сообщений: 501



« Ответ #6 : 08 Июнь, 2013, 19:02:57 »

В Европе много ферм, специлизирующихся на содержании альпийцев, на которых коз не обезроживают.
 
...ага, на фермах, где козы пасутся сами на огромных территориях - им делить нечего, там рога им нужны для защиты.
Я просила писать тех козоводов, которые имеют положительный опыт содержания рогатых коз. За много лет при большом поголовье у нас  не было никаких проблем с рогатым стадом.
Вы так просили...т.к. это ваш форум?
Или будем только о прекрасном, ага, красота спасёт мир!
Но только нужно учитывать, что выбитый рогом глаз хозяйки, покалеченные животные и т.д., становятся никому не нужны, а кричавшие о гуманизме куда-то исчезают, и это становится твоей, и только твоей, проблемой!
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11506


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #7 : 08 Июнь, 2013, 19:23:53 »

Содержание любого животного - всегда проблема.  Выбор каждого держать или не держать, а насчет гумманизма. Я за безболезненные процедуры.
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 209


« Ответ #8 : 08 Июнь, 2013, 19:52:36 »

На тех европейских фермах, о которых я говорила, рогатые козы содержатся на ограниченном выгуле, а основное время проводят в помещении. Я создала эту тему потому, что сейчас почти обязательным условием или можно сказать хорошим тоном стало обезроживание козлят. Все причины по которым это делается давно озвучены, поэтому здесь нет смысла их повторять. Но мне кажется, что это следование новой моде родилось из подражания европейским и американским промышленным фермам, а не обусловлено насущной потребностью. Поэтому хотелось услышать единомышленников, а не противников. Кроме того, тому кто считает обежроживание обязательным совершенно не интересны доводы тех, кто этому противится.
Записан
КсенияR
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 353


« Ответ #9 : 08 Июнь, 2013, 20:46:32 »

...бла-бла-бла...из пустого в порожнее...
Вот балдею я от этого гуманизма...приходишь в хлев, а молодая коза разрезала вымя 3-х летней, 5 литровой...и молоко течёт, а ты стоишь и думаешь о гуманизме - кого первого трахнуть молотком в голову!
Коза, хорошая, тут стоит максимум 80-100 евриков.
Вызов ветеринара на дом = 50 евров, усыпление животного, т.к.самому зарегистрированное животное резать нельзя, а после наркоза-операции-антибиотиков -ТОЛЬКО УСЫПИТЬ можно = 90 евр., зашивание-операция = 160-200 ев., а после этого на утилизацию = 60 ев.
....простое лечение козлёнка от поноса(с анализами) = 180 ев.
Это козлиные цены, а сосед так потерял корову, стоимостью 1200 ев, и за все процедуры, + заплатил 500, успешно утилизировали....поздравляю вас , гуманизм восторжествовал. Drink Злой Злой Злой

Пишу это потому, что насмотрелась на *гуманное отношение к животным*, в *цивилизованной европе*, будь она неладна,.... и пропагандируют это, люди живущие в вылизаных квартирах, видевшие коз-коров, только на картинках....и страшно то, что эта болезнь начинает пожирать мозг фермерам, которые хорошо знакомы (или не знакомы?!) с содержанием животных! Злой
а как же всю жизнь в деревнях держали коз,не зная что такое обезроживание?сомневаюсь что все поле такого содержания остались инвалидами.так можно собакам зубы повырывать, а то укусить могут.кошкам когти,поцарапать могут.Думаю что не надо так вот агрессивно отстаивать свою точку зрения.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 08 Июнь, 2013, 20:46:32 »

 Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11506


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #10 : 08 Июнь, 2013, 20:47:03 »

Я не сторонник обезроживания коз, если бы на знакомую не напали ее собственные козлы, из-за моды издеваться над животным бы не стала
Считаю, что обезроживать надо только плем. козлов, лучше лишиться рог, чем стать мясом. Про коз - только в случае агрессивности.
Но вот, что получается: зааненских коз рогатых, купят только те, кто разбирается хорошо в экстерьере. Т.к. мы часто видим, что любую комолую козу продают как зааненку, а вот рогатую зааненку за породу могут и не признать, а козлят надо продавать
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Slovenija
Сообщений: 501



« Ответ #11 : 08 Июнь, 2013, 20:49:16 »

На тех европейских фермах, о которых я говорила, рогатые козы содержатся на ограниченном выгуле, а основное время проводят в помещении. Я создала эту тему потому, что сейчас почти обязательным условием или можно сказать хорошим тоном стало обезроживание козлят. Все причины по которым это делается давно озвучены, поэтому здесь нет смысла их повторять. Но мне кажется, что это следование новой моде родилось из подражания европейским и американским промышленным фермам, а не обусловлено насущной потребностью. Поэтому хотелось услышать единомышленников, а не противников. Кроме того, тому кто считает обежроживание обязательным совершенно не интересны доводы тех, кто этому противится.

На этот раз соглашусь.
Но мнение есть.
До недавнего времени, мне было всё равно, кто и зачем обезроживает козлят. Когда посетили проблемы, решила, что у меня будет безрогое стадо, салата больше не будет. И пришлось научиться обезроживать. Пережила огромный, страшный стресс.
И после того, как поняла, что козлята, эту процедуру переносят нормально, и их психика, здоровье не травмируются - я за обезроживание.
И поверьте, мои выводы, никак не связаны с модой, это всего лишь, гарантия безопасности моей и козьей жизни.

Я покупала зааненок на ферме, где в не большом, закрытом помещении, содержалось 80 коз, разного возраста. И эти фермеры(вернее ветеринар) начали пилить им рога(картина ужасающая)...думаю, не просто так.
Я с другой стороны...ну покалечит одна коза другую, ну и что...при таком кол-ве (как писала Нина) - "отряд не заметит потери бойца"
А у меня коз мало, всего 12, и я выкормила их из соски, они мои дети, и я их слишком люблю, чтобы рисковать их жизнью!!!
Записан
КсенияR
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 353


« Ответ #12 : 08 Июнь, 2013, 21:01:45 »

Наверное это дело каждого как поступать со своей скотинкой.Никогда не ставлю животное выше человека,и если есть хоть какой то страх за себя или за близких естественно лучше обезрожить козу,чем всё время жить в напряжение.Но Pomozprod задала несколько другой вопрос
Поэтому я прошу здесь писать тех владельцев коз, которые имеют положительный опыт содержания рогатого стада. И может быть о способах компенсации некоторых неудобств, связанных с рогами.
Записан
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 209


« Ответ #13 : 08 Июнь, 2013, 21:24:17 »

Я против сентиментальности по отношению к животным, а тем более их очеловечивания. Это совершенно не оправдано и вредно для них самих. Но мы часто не можем правильно оценить степень страдания животного. Разве ни у кого не было, хотя бы один раз в жизни, что вот животное хорошо кушает, выглядит здоровым, а на следующее утро мы находим его мертвым. Что же получается? Животное было смертельно больно, но не было признаков, по которым это можно было бы определить. Так же и с козлятами после обезроживания. Я наблюдала за купленным обезроженным козликом. Стоило ему задеть головкой обо что то твердое, как он замирал и сосредоточенно прислушивался к себе. Значит ему было очень больно, хотя через несколько мгновений он уже скакал как ни в чем ни бывало. И когда он пытался бодаться с нашей собакой, то вроде бы и пободаться хочет, а с другой стороны бережет головку, потому что знает, что ему будет больно. Я за воспитание козочек и козликов с самого рождения, за их дрессировку, за постоянную корректирование нежелательных проявлений в стаде, а не за то, чтобы удалять у коз ненужные на наш взгляд части тела.
Записан
аксюшка
Активный написатель
*****

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тверская обл.г.Зубцов
Сообщений: 808


Оксана


WWW
« Ответ #14 : 08 Июнь, 2013, 22:25:46 »

    Я за воспитание козочек и козликов с самого рождения, за их дрессировку, за постоянную корректирование нежелательных проявлений в стаде, а не за то, чтобы удалять у коз ненужные на наш взгляд части тела.
Соглашусь с каждым словом. У меня козлик 1,5 года, нам повезло он от природы комолый. Воспитан очень хорошо, его может выводить Даша (10 лет) на веревке на прогулку. И он не балует, а мирно идет. Я одна могу ему подрезать копыта, он стоит спокойно. Просто так воспитали.
И я бы незачто не стала обезроживать животное, мне бы сил нехватило и сердце не выдержало видеть это все.
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12131.50
Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Slovenija
Сообщений: 501



« Ответ #15 : 08 Июнь, 2013, 23:23:51 »

Всё, больше не лезу - мы на разных берегах...
Просто вспомните, что люди селекционировали комолых животных не просто так...я искала хорошего зааненского комолого козла 3 года, сейчас опять, попёрлась 1000 км по европе за комолыми нубиками, а это деньги, это тут никто не оценит.
Только по одной причине - "чтобы не удалять у коз ненужные на наш взгляд части тела", т.к у них их, просто, нет.
Я за стадо, где козы в одинаковом положении - или с рогами, или без.
А научилась обезроживать сама, так как не доверю свою скотинку мучителю, после чего она будет бояться играть и веселиться - мои бодаются на равных, комолые с обезроженными!!!...чего всем желаю!!! Drink
Записан
торонто
Татьяна
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-3
Offline Offline

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 877


Татьяна


« Ответ #16 : 08 Июнь, 2013, 23:34:31 »

Имела опыт содержания рогатых коз  --  исключительно отрицательный !  Теперь только комолые и обезроженные. В этом году сама обезрожила 10 козлят - все живы здоровы и веселы ! Бодаются с удовольствием и ничего у них не болит ! Я только за безрогих.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1601


« Ответ #17 : 08 Июнь, 2013, 23:38:46 »

Да, это проблема. И каждый решает ее по своему. У меня стадо большое и я не обезроживаю своих коз. Есть и комолые и рогатые. Отношения выясняют постоянно, но вот до травматизма /т.т.т./ не доходило. Был козел, который в 2 года стал на меня бросаться, переехал в холодильник. Гуляем все вместе и козы и козлики. Козликов кастрирую, оставляю только на племя. Для себя решила, что обезроживать не буду. У меня собаки напали на коз и покусали комолую козу. Пришлось зарезать хорошую козу. Теперь я коз натравливаю на собак, что бы защищались в случае чего.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-17
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17607


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #18 : 08 Июнь, 2013, 23:40:16 »

У меня козы и рогатые и комолые, и обезроженные. Рогатые не лидеры даже при наличии не слабых таких рогов. Как ни странно лидер именно комолая коза, она кусается как собака, то есть может кусок выхватить запросто из того кто подвернётся. Но я коз содержу в отдельных стайках, я не гонюсь за количеством, поэтому место для отдельных помещений есть у всех. На улице козы, как правило, дерутся только по весне, когда начинаем выходить на прогулки, потом привыкают и не сцепляются. Мне кажется, всё чисто индивидуально, от характера зависит. Если покупаю козлят, то не против чтоб их обезрожили, сама это не практикую. Я не сентиментальна, но процесс мне кажется чудовищным, особенно наложение резинок на рога взрослого животного. имхо.
Записан

белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11506


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #19 : 08 Июнь, 2013, 23:42:49 »

Я страдаю сентиментальностью и очеловечиваю животных, к сожалению. Поверьте, это очень плохо, не делайте как я, пустить козленка на мясо трулно, уж не говоря о том, что держала старую козу, пока она сама не умерла
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1601


« Ответ #20 : 08 Июнь, 2013, 23:47:48 »

У меня сейчас подрастает козлик, так у него на рожках остались рудиментарные волосики. Выглядят очень забавно, рожки с хвостиками. И еще, по рогам определяю и возраст и условия содержания и питания козы. Это как раскрытая книга, кто умеет читает. А агрессивным может быть и комолое животное. Я с такими просто расстаюсь.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-17
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17607


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #21 : 08 Июнь, 2013, 23:54:42 »

Кстати, для тех, у кого есть проблемы с рогатыми козами, нужно на рога одеть силиконовые шланги. Очень помогает! Один конец шланга подогревают и напяливают на рог, тем самым скрывая остриё рога в мягкий шланг. Можно одеть на каждый рог отдельный кусок, а можно один кусок на оба рога, но смысл один - убрать острые концы. Я одевала, очень удобно и козе не мешает.
Записан

Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-16
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9015



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #22 : 09 Июнь, 2013, 00:10:24 »

Ни одного плюса в рогах я так и не увидела, а минусов хватает.
Поэтому теперь обезроживаю всех - и козлят и телят. С дойным животным должно быть прежде всего комфортно работать. А рога дополнительного комфорта ну никак не придают.
Дань моде здесь совершенно ни при чем.
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Pomozprod
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 209


« Ответ #23 : 09 Июнь, 2013, 08:25:23 »

Комолые нубийцы-это интересно. У меня был комолый нубийский козел и все говорили, что он помесный, а он родился такой.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11506


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #24 : 09 Июнь, 2013, 09:11:17 »

Комолые нубийцы-это интересно. У меня был комолый нубийский козел и все говорили, что он помесный, а он родился такой.

То же самое с рогатыми зааненцами
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Надюшка75
Сегодня в 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
Сегодня в 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 23:22:10

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня