Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Засушливые летние сезоны последних лет вынудили большинство владельцев дач и загородных участков установить систему полива. Но каждый вид полива имеет собственные особенности конструкции, так что при неправильном выборе системы можно просто бессмысленно потратить деньги.



Многие пользователи систем полива сталкиваются с такой проблемой, как смена места полива дождевателей после некоторого срока эксплуатации системы. Любой монтажник ответит на такие заявления заезженной фразой – «сбилась регулировка». 

Второй распространенной проблемой автоматических поливных систем является то, что некоторые участки остаются сухими, а на других – наоборот, образовываются лужи. В этом случае проблема кроется в особенностях поливочного оборудования – зона каждого дождевателя пересекается с зоной другого, поэтому на этих местах образовываются лужи. Также каждый дождеватель имеет «мертвую зону», то есть участок, до которого вода не достает в силу особенностей конструкции дождевателя. Такие участки чаще всего высыхают. 

Еще одна проблема – это образование ямок возле дождевателей. Если присмотреться к оборудованию в то время, когда он заканчивает полив, то можно увидеть, что из него еще некоторое время под слабым напором идет вода. Именно эта вода и вымывает грунт под дождевателем. 

Следующим конструкторским недочетом автоматических систем является автоматизация работы. При дожде простая автоматическая система полива будет целенаправленно поливать дождевые лужи. Более современная система оснащена датчиком. При высыхании такого датчика начинается полив. Но такой датчик не реагирует на температуру, то есть, он будет включать систему даже при минусовой температуре.



Существенным недостатком большинства контроллеров для систем полива является возможность подсоединения конкретного количества зон. То есть, если Ваш участок поделен на 4 зоны и Вы каким-то образом его расширяете, то старый контроллер придется заменить. 

Современные производители систем полива предлагают несколько методов решения основных проблем с эксплуатацией своей продукции: 

1. Дождеватель регулируемого сектора со временем перестанет поливать свою зону вне зависимости от качества и цены. Поэтому для предотвращения появления сухих участков и луж необходимо использовать латунные фиксаторы зоны полива, которые не позволят произойти смещению зоны полива дождевателя. 

2. Статические дождеватели хороших производителей имеют надежные клапаны, которые блокируют поток воды сразу после окончания полива. Это обеспечивает красоту газона, особенно молодого, возле дождевателя. 

3. Современные контроллеры полива, производства России, а также многих зарубежных производителей, позволяют свободное увеличение количества дождевателей. 

Как видим, всем проблемам с поливом газона есть свое решение, но для предотвращения их появления на этапе проектирования системы полива необходимо сообщить об этом квалифицированному специалисту. Он сможет грамотно подобрать тип оборудования и разместить его на участке.

 

Последние темы форума

  • Саудиты  играли на понижение стоимости нефти .  Как они говорили чтобы сланцевую революцию  угробить ...... Помнится я говорил что доиграются...

  • Цитата: Селянка от 28 Март, 2015, 23:00:55 а тут..пошла купила Доширак и с жадностью слопала    Это всё весна. ...

  • Саймон шикарный козлик, от хороших родителей, несёт в себе ген молочных производителей..на племя самое то! Класс!

  • Цитата: шима от Сегодня в 13:04:27Статья понравилась.... В моей стране, конечно, много бардака...У меня нет розовых очков. Но это МОЯ...

  • Статья понравилась.... В моей стране, конечно, много бардака...У меня нет розовых очков. Но это МОЯ страна.