05 Апрель, 2015, 03:16:51
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15   Вниз
 
Автор Тема: Ошибки козоводов  (Прочитано 19770 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #25 : 18 Февраль, 2012, 17:35:52 »

Спасибо Alint (Прошу прошения не знаю Вашего имени) Вы озвучили одну из саааамых больших проблем для нас, кто безумно любит своих козочек. Любовь это не только еда, любовь это внимание, может конечно проще сунуть в рот сухарь или смотреть и получать удовольствие, как козюлька съела пол ведра мешанки, а может стоит побольше уделить ей любимой нашего внимания и почесать и  погладить. Не стоит подменять свою любовь едой.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 18 Февраль, 2012, 17:35:52 »

 Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #26 : 18 Февраль, 2012, 17:51:44 »

Цитировать
а что значит "правильный козлятник"? Каким он должен быть, чтобы козы оставались чистыми? Или каким не должен быть, чтобы они не пачкались?

На форуме есть тема: Умный козлятник. Там хорошо описано с фото.
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #27 : 22 Февраль, 2012, 05:21:30 »

Вот еще одна ошибка... Вчера убрала одного козлика... Позоретельный был. Сгорбленый... Открыла желудок... А там, с футбольный мяч клубок целофана пакетов веревочек... Вот и что ему не хватало? Пока на улице, постоянно собирал все пакеты, только успевай со рта вытаскивать. И ведь бежишь забирать он начинает убегать, на ходу быстрее жевать и глотать. А другой равнодушно к пакетам относится. Вот чем могла недокормить?
Записан

Наталия_
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Украина, Киевская обл.
Сообщений: 771


ферма "КОЗИЙ ДВОР" моб. МТС 0993089367


WWW
« Ответ #28 : 22 Февраль, 2012, 09:19:56 »

Я думаю, что было мало витамин-минералов.
Записан

Наталия_
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Украина, Киевская обл.
Сообщений: 771


ферма "КОЗИЙ ДВОР" моб. МТС 0993089367


WWW
« Ответ #29 : 22 Февраль, 2012, 09:31:52 »

Мой козлик, получая козий премикс, все подбирал. Купила в обычной аптеке витамин Д(три) водный р-р и капала пару капель на кусочек черного хлеба, плохая привычка прошла
Записан

silverheartcats
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1352



WWW
« Ответ #30 : 22 Февраль, 2012, 10:52:44 »

Как вы думаете, есть разница водный раствор витаминов или масляный??
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Наталия_
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Украина, Киевская обл.
Сообщений: 771


ферма "КОЗИЙ ДВОР" моб. МТС 0993089367


WWW
« Ответ #31 : 22 Февраль, 2012, 12:09:11 »

В аптеке мне сказали, что водный берут деткам, а вообще козоводы колят витамины
Записан

silverheartcats
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1352



WWW
« Ответ #32 : 22 Февраль, 2012, 13:04:07 »

А, ну витамины-то я колола - и сидимин и витам. Думала, что Д отдельно еще надо.
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Агапия
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 478



WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #33 : 25 Февраль, 2012, 20:04:18 »

Мне кажется , что самой распространенной ошибкой начинающих козоводов является то ,  что сначала заводят козу , и апосля начинают интересоваться вопросами содержания и разведения коз. Если бы сначала покупали одну или несколько книжек , вдумчиво прочитывали их , а уж после приобретали козочек , - то многих элементарных ошибок удавалось бы избегать .
Записан

Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1601


« Ответ #34 : 25 Февраль, 2012, 20:10:49 »

То уже никто бы не покупал коз. УСПУГАЛИСЬ и оставили бы эту затею. Это даже хорошо, есть над чем подумать и чему поучиться.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 25 Февраль, 2012, 20:10:49 »

 Записан
ЯМаришка
Марина ,дважды бабушка !
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: УКРАИНА ХАРЬКОВ
Сообщений: 1153


моб. МТС 0667872948


« Ответ #35 : 25 Февраль, 2012, 20:26:56 »

То уже никто бы не покупал коз. УСПУГАЛИСЬ и оставили бы эту затею. Это даже хорошо, есть над чем подумать и чему поучиться.
  Да ,да .... !!!  А еще мы привыкли учится именно на своих ошибках !!!
Записан
mar83
God with us
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Московская область, г. Серпухов
Сообщений: 15


Think positive.live healthy.


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #36 : 25 Февраль, 2012, 21:04:57 »

а я вот пытаюсь учиться на Ваших ошибках,уважаемые подворцы. Хлев мы с мужем начнём строить летом и точно (потому что очень любим козье молоко) заведём козу. И вот я по заданию мужу штудирую форумы и все книги, которые попадаются мне в интернете. Благодаря Вам мы разжились контактом и съездили в одно хозяйство, где нам показали нам будущую нашу козку: Белку! Очень боюсь когда возьму её запороть, так что пишите о своих ошибках больше, я всё учту. Пойду вот завтра начну выкидывать все полиэтиленовые пакеты на участке, надо привыкать к чистоте и порядку:)
Записан

С уважением,
Марина Данилина,
ФЕРМА ПЕРЕПЕЛОВ.
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #37 : 28 Февраль, 2012, 09:39:59 »

Продолжаю совершать ошибки. За последние месяцы стала замечать , что характер у моего козла Гоши изменился и не в лучшую сторону.  У милого, доброго, кроткого парнишки появилась привычка хватать меня за куртку и на прогулке пытаться подбодать. Подумала, прикинула, сделала вывод  и сейчас пытаюсь исправить ситуацию. Теперь про саму ошибку. В течении последних 2-х месяцев все внимание было для коз, Гоше только кормежка, не каждый день даже на прогулки ходил( загон один, погода не очень, предпочтение отдавалось девчонкам). Сейчас в течении недели привычка нападать почти пропала, Гоше просто не хватало внимания и не куда было потратить силушку молодецкую. Ситуацию исправила, каждодневными прогулками из 2 часов минут 30 с ним. Вывод: хочешь зверя -закрой в клетке. И вспомнилась старая истина хочешь видеть счастливого мужика накорми и выпусти погулять Смущение.
Записан

KolomBino
ЖИТЬ - ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Ростовская область п. Гигант
Сообщений: 888


меня зовут Людмила


« Ответ #38 : 28 Февраль, 2012, 09:59:05 »

Уже совершив свои ошибки, человек всегда задумывается над ними.Но до того, как их совершить, мы часто не знаем, что делаем именно ошибку.Считаем, что делаем всё правильно.И книжки, прочитанные заранее, всё равно не уберегут нас от ошибок. Не всё можно изложить в книге. Да и каждая коза - это индивидуальность.Но главное, вовремя признать и исправить свои ошибки.Поэтому, хвала этому форуму, позволившему нам найти свои ошибки, и понять это.А самое главное, найти выход из сложившейся ситуации.


* smayl13.gif (27.48 Кб, 130x111 - просмотрено 1005 раз.)
Записан

Всегда найдётся тот,кто осудит.  ВСЕГДА надо искать тех, кто поддержит.
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #39 : 12 Март, 2012, 20:55:18 »

Уж не знаю, как это называть, ошибкой или пробой, но проблемы я себе создала. При четырех окотах ,все проводила эксперименты. Старалась основываться логикой и вот результаты. В первом окоте у меня появилась одна девочка, были проблемы с сосками первородки оставила ее под козой(носила каждые два часа, потом три.). Соски конечно не  те два см, но... молока мне достается все меньше(совсем крохи) вымя убитое, уточню под месячной (почти) козочкой ранки на сосках. Плюс! козочка просто картинка. Вторые роды, двойня, начитавшись ну очень ВАЖНОГО козовода с научными обоснованиями, вроде правильного формирования и т.д и т.п. Детей отсадила от мамы, но по нормам давала молоко из соски(Те которые сосочники). Третью и четвертую группу поставила на миски с неограниченным кол-вом молока,но..на 5-разовое питание. Вторая группа отстает в наборе массы. Вывод делать каждому. Но сейчас ситуация складывается именно так. Может мои мисочники (а я оставляю одну девульку) немного выигрывают, может выиграет тот ВАЖНЫЙ человек проверю. Одно скажу проще прокормить 7 мисочников , чем 2-х сосочников.
Записан

Катринка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл Чеховский р-он
Сообщений: 626


Катя


« Ответ #40 : 12 Март, 2012, 21:58:46 »

Оксан впору открывать ещё одни дневники экс -козы,для сравнения что получится.Я для себя решила что козлята только мисочники,козка что под мамкой выросла не даёт нормально козу запустить,всё поддаивает её.
Записан
silverheartcats
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1352



WWW
« Ответ #41 : 16 Март, 2012, 11:27:02 »

У меня трое сосочников сейчас. Мне удобно. У каждого своя бутылочка, четко знаю, кому и сколько давать. Сначала отдельно кормлю самого слабого. Затем из двух рук кормлю пару здоровенных. Все довольны. свою козу выпаивала с миски с 10-дневного возраста (по приезду(), вспомнить страшно - в ведерко ныряла с головой, только уши на поверхномсти.  периодически отфыркивалась, все вогкруг, я сама коза - все в молоке. А на соске все чистенькие.
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Мифа
Татьяна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 22



« Ответ #42 : 17 Март, 2012, 23:38:18 »

Моя ошибка, купила пяти  месячную козочку маленькую, худенькую. Она загуляла в семь месяцев, покрывать было жалко, решила подождать, откормить. В итоге она покрылась в два года.....
Записан
Ильнар
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбургская область, Абдулинский район, г. Абдулино
Сообщений: 88


« Ответ #43 : 18 Март, 2012, 15:52:56 »

Моя ошибка, купила пяти  месячную козочку маленькую, худенькую. Она загуляла в семь месяцев, покрывать было жалко, решила подождать, откормить. В итоге она покрылась в два года.....
Татьяна о вашей проблеме одназначного ответа нет, т.к. некоторые козоводы считают, что лучше покрывать в 1,5-2 года, а некоторые покрывают в 9-12 мес, но опять же смотрят на физиологическое развитие организма коз. Каждому владельцу коз самому решать когда покрывать своих коз (имхо).
Записан

Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем(Торнтон Уайлдер)
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #44 : 20 Март, 2012, 12:31:58 »

Татьяна, в прошлом году взяла двух коз-сестер от одних родителей, возраст 16 месяцев, одна дойная(была покрыта в 11 месяцев, вторая не крытая. В прошлом году ,осенью покрыла обоих, после родов 15 и 10 дней у одной молока средне-суточный удой 2800, у второй 3500. попробуйте догадаться какая из них больше дает? Улыбка.
Записан

Мифа
Татьяна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 22



« Ответ #45 : 20 Март, 2012, 12:55:34 »

3,5 мне нравится больше, хорошо бы и у нас так же было! Танец Танец
Записан
МилаЯ
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина
Сообщений: 248



« Ответ #46 : 20 Март, 2012, 13:33:39 »

В прошлом году привезли ч/п зааненского козла не приученного к привязи, сутки подержали в сарае, а потом привязали с козами в огороде. Он вырвал полметровый колышек и только мы его видели. Нашли через 2 недели.
Козла держала в сарае совместно с птицами, в итоге он объелся птичьего комбикорма. Спасти не смогли Sad
Записан

~Марина~
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 600



« Ответ #47 : 20 Март, 2012, 13:56:48 »

Татьяна, в прошлом году взяла двух коз-сестер от одних родителей, возраст 16 месяцев, одна дойная(была покрыта в 11 месяцев, вторая не крытая. В прошлом году ,осенью покрыла обоих, после родов 15 и 10 дней у одной молока средне-суточный удой 2800, у второй 3500. попробуйте догадаться какая из них больше дает? Улыбка.

   Та,которая первый раз была покрыта позже.
Записан
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #48 : 21 Март, 2012, 10:14:37 »

Не знаю как у кого, но у меня действительно получилось так, коза которая была покрыта почти в два года, дает больше сестры после второго окота и родила 3 здоровенных козлов.Еще одна девочка сбежала в 7 месяцев родила хорошо, но  молока300- 500 грамм в день(правда под ней месячная девочка). Так что делайте выводы.
Записан

goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #49 : 24 Март, 2012, 09:57:04 »

Ну, вот я опять справившись с проблемой решила ею же поделиться. Теперь я понимаю все проблемы  которые мы себе создаем либо по незнанию, либо от невнимания и третья самая противная от великой заботы. Теперь по порядку. Коза родила 8 числа замечательных крепеньких3-х козликов. Все путем, все по правилам без экстрима, но я же начала проявлять повышенное внимание( оно у меня как и у нас многих состоит дать побольше и повкуснее). Поправлюсь не много, по тем же нормам которые я давала первым двум рожавшим т.е на второй день ОДИН стакан комбикорма на день, воду и сено вволю и пару морковок. Результат рубец на 4 сутки встал!! Паника  одним словом, понять не чего не могу. Оказалось все проще простого. Нужно было в таком случае как у меня, т.е при рождении 3 и более козлят еще выдержать время, для восстановления РАЗМЕРОВ и ФЛОРЫ желудков. Козочку я спасла, молоко восстановилось. Так что все закончилось хорошо, но пусть все, кто прочтет мои волнения, не пережили подобное.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 03:16:51

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25669
  • Последний: ОльгаЗел
Статистика
  • Всего сообщений: 1476079
  • Всего тем: 6697
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня