05 Апрель, 2015, 00:04:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вниз
 
Автор Тема: Ошибки козоводов  (Прочитано 19768 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« : 14 Февраль, 2012, 13:01:44 »

   Надеюсь многие из подворцев меня поддержат в этой теме. Мы совершаем ошибки, но скромно замалчиваем их. Я тут подумала, а может нужно об этом говорить,и не просто говорить, а кричать, что и как нельзя делать. Когда я читала темы, то понимала, что каждый из нас старается максимально предложить свою помощь, для тех, кто пока еще не освоился в великой и прекрасной стране коз. Для меня лично  ваш опыт во многом оказался бесценен, но очень мало было сказано, что делать нельзя. Я была как маленький избалованный ребенок, которого все вокруг любят и оберегают, но то что огонь бывает горячий  побоялись или забыли сказать.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 14 Февраль, 2012, 13:01:44 »

 Записан
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #1 : 14 Февраль, 2012, 13:11:49 »

Не смотря, что внимательно все  читала, но безумная любовь и желание побольше покормить меня подвела и я перекормила свою козочку. Как? Все просто я не уследила, а она съела за себя и свою сестру. Последствие -тимпатия, недельное лечение. Вывод- кормить раздельно и следить кто и сколько съел.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5300


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #2 : 14 Февраль, 2012, 14:08:35 »

Хочу про свою ошибку сказать. Это было в прошлую весну. Родились козлята у моей любимицы, девочка и мальчик. Ну до того козлик хорош оказался, решила его на племя оставить, месяца 3 было ему, он повесился в сарае. Там загоны из горбыля были, все ничего, но я поставила туда кормушку-держалку на 3 ведра, козлят много было... И вот он залез на кормушку и еще подпрыгнул, застрял шеей между 2 горбылями, а слезть не смог, ногами не доставал до кормушки чтоб оттолкнуться. Когда дочка зашла напоить козлят, то он дернулся последний раз, мы его сняли, но спасти не удалось...Sad Как мне было его жалко,. Ну как так случилось и почему именно он! В общем- я теперь всегда смотрю на малейщую щелочку, дырочку и проч..... козленок ее найдет и будет беда.
Записан

Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4936


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #3 : 14 Февраль, 2012, 14:57:05 »

неужели сразу тимпания, а чем кормите, у меня часто козы друг у друга забирают, но ттт. а вот после родов было дело, одной передала еды, лечила, массаж, тимпанол и т.д.
Записан

Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #4 : 14 Февраль, 2012, 15:55:49 »

У меня между стеной и лежаком была небольшая щелочка. Коза туда не проваливалась, а козлёнок ножкой застрял. Без последствий, вытащили вовремя.
Записан

goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #5 : 14 Февраль, 2012, 19:47:17 »

Спасибо большое, что откликнулись на мою тему, сегодня я чуть не совершила ошибку. Появление козлят я ждала не раньше 15 числа ( и это был только 140 день), в 11-30 зашла в козлятник подложила сено,проверила уши, заглянула под хвостики,потрогала вымя, козы спокойно жевали жвачку и спокойно пошла заниматься своими делами. В 14-35 привезла дочь из школы зашла в козлятник и увидела появление моего первенца.  Все время ожиданий так была уверенна, что увижу хоть один симптом вроде отказа от еды, увеличение петельки, снижение температуры, налитое вымечко, не было не чего. Единственное из всего  8 дней назад живот немного спал. Все обошлось без моего вмешательства, матушка природа была к нам благосклонна. Но вывод я сделала- все может произойти и без видимых и привычных вещей. Ждете окота проведывайте своих красавиц почаще и держите поближе окотный чемодано-ведро.
Записан

Катринка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл Чеховский р-он
Сообщений: 626


Катя


« Ответ #6 : 14 Февраль, 2012, 22:40:29 »

А я тоже перекормила свою козочку она теперь как дерижабль здоровая незнаю покрылась или нет.Сидим на диете.А ещё я козу пыталась приучить пастись на привязи через несколоко дней вроде прогрессивного гуляния отъехала за дитём в садик,хорошо что муж вернулся с работы пораньше.Говорит захожу за забор и не пойму кто то блюёт у нас во дворе судя по звукам.Подошёл а там коза запуталась так что практически повесилась.Отошла быстро только прихрамывала немного.
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 600



« Ответ #7 : 15 Февраль, 2012, 00:02:15 »

    Оксана,полезную тему вы предложили!
  Наш козёл,когда ему было месяца три,застрял головой в кормушке,в поисках вкусной травинки... Просунул её между перекладинками,а назад никак. Пришлось брать в руки шуруповёрт и немного разобрать кормушку. Что бы неповторилось,изменили расстояние между перекладинками Улыбка  В капкане козлик простоял вероятно долго.
Записан
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #8 : 15 Февраль, 2012, 10:15:13 »

Первоначально открыв тему я  назвала ее "Что не надо делать при содержинии коз или не повтори моих ошибок" название длинное и модератор Елена поддержав меня, предложила переименовать в более содержательное название. Цель преследуется  одна, сохранить наших дорогих кузякиных.
  В продолжение темы " Коза стала танцевать при дойке".
Сейчас многих из нас спроси, как доить козу, мы без запинки расскажем, а можем и показать потому что, руки наши надоили не один молоковоз Смех. Но есть маленький момент и на этом я бы хотела остановиться, но этот момент для тех кто вынужден носить с собой воду, а не брать непосредственно в козлятнике. Идем в козлятник  берем ведро с водой( напоить), ведерко с водой( помыть вымечко), дойник, полотенце, марлечку. Когда приходим, проводим легкую уборку, раздаем сено, поим, кормим и приступаем к дойке. Вот и подошли к самому главному. Температура воды для мытья за это время стала не комфортной и козе уже не очень приятно принимать подобные процедуры. И золотая коза которая всегда без проблем с радостью давала нам молоко стала избегать нас. А мы в свою очередь мало обратили внимание, что в последнее время мы стали делать не так как всегда и ищем симптомы на страшные диагнозы.
   Вот так иногда  такая мелочь, но доставляет беспокойство животинке и нам.
Записан

Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4936


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #9 : 15 Февраль, 2012, 11:28:43 »

девочки, а объясните чего мы в итоге мытья или обтирания вымени имеем? объясните смысл данной процедуры? вот у коров я понимаю, там вымя вымазанное в навозе коровьем. Давайте подискутируем на эту тему, потому что меня она интересует особенно в холодное ветренное время года.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 15 Февраль, 2012, 11:28:43 »

 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-17
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5001


Марина. Екатеринбург


« Ответ #10 : 15 Февраль, 2012, 11:48:08 »

У меня коза  не спит на полочке, а ложится на пол где придется, поэтому вымя часто бывает грязное. Без мытья никак не обойтись. Но у нее в помещении тепло, да и мою или протираю я горячей водой.
Записан

Хочу лето
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-27
Online Online

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16640


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #11 : 15 Февраль, 2012, 12:01:19 »

Я всегда беру ведерко с горячей водой. Пока убираюсь, вода немного остывает. Но совсем немного. Потом мою вымя (я всегда мою, хотя оно и кажется совершенно чистым, но коза его кладет на лавку, а там и сено, и могут быть её каки, хоть и аккуратная она у меня). Вытираю на сухо полотенцем - заодно это является массажем. И дою. А лишь потом, после дойки даю зерно-комбик. Потом убираю миски пустые и даю сено. Мои любят мыться!!! Сами сиськи готовы в ведро положить! И стоят улыбаются! За что получают сухарик! 
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 15 Февраль, 2012, 12:13:04 »

Моя вот в курятнике живет и тоже ложится где захочет. А недавно в золе каталась... Это ужас какая она была. Пришлось обметать протирать всю. А вымя перед доикой мою горяченькой водой ей нравиться и молоко легче и быстрее отходит.
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #13 : 15 Февраль, 2012, 12:27:40 »

Цитировать
девочки, а объясните чего мы в итоге мытья или обтирания вымени имеем? объясните смысл данной процедуры? вот у коров я понимаю, там вымя вымазанное в навозе коровьем. Давайте подискутируем на эту тему, потому что меня она интересует особенно в холодное ветренное время года.
Это обсуждалось уже в другой теме ранее. Улыбка
Если в козлятнике чисто ( я говорю сейчас о "правильном козлятнике"), то и вымя всегда чистое и сухое, в этом случае достаточно обмахнуть возможные сухие опилки с живота и доить.  Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4936


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #14 : 15 Февраль, 2012, 16:19:46 »

Лена, спасибо вам за пост, вот и я так считаю, что если вымя чистое и сухое , то достаточно смахнуть сено, опилки, так как при доении нет контакта рук, кожи вымени и молока. А ежедневно 2-3 раза в день мыть, потом насухо хорошо не вытирается, кожа вымени влажная, мажем маслами кремами...
Я вот с первой козой намывала, намазывала, а потом не помню где, прочитала разные рассуждения и попробовала доить на сухую, без мытья, без смазок(правда я когда дою, то взяла сосок и рукой по нему не тру, просто кулачком работаю), вот мне так больше всего понравилось, сисечки не красные, не натираются, не трескаются. И после кремов на вымя налипает всякая бяка. Ну а на молоке это ни как не отражается, потому что контакта с молоком нет, хоть мой хоть не мой.
Записан

АКСАНА
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: кемеровская обл. г.новокузнецк
Сообщений: 296



« Ответ #15 : 15 Февраль, 2012, 16:57:33 »

Тема очень хорошая .Два года назад мой папа подарил мне 2-х козлят 5-ти месяцев ,незнаю какой породы, еще не все прочитала, мы росли гуляли друг без друга они не могли находиться орали страшно так и остались двоем в сарае жить. В марте исполнился год козочка покрылась вс е было хорошо и тут пришла умная мысль их разделить набила досок поделила территорию гуляли свободно а спать отдельно. И вот в один прекрасный день.. утро..  май месяц.. выпустила их гулять, как дурочка насмеялась, надурачились, Машка и Мишка это мои любимые игрушки ,у каждого свой характер и все бы ни чего,но МАшка Целый день была очень ласковая, руки как собака лизала, целоваться лезла и в глаза смотрела очень грустно,вечером покормила,но гулять не пошли был дождь,через два часа зашла,а Машка мертвая лежит... перелезла через эти доски или упала или ... или.. целый год мучаюсь как так случилось, козла 3 месяца не любила покормлю и все продать хотела,но мужу спасибо он все пережил.Мишка за лето вымахал в здорового рогатого козла и я купила ему козочку простую черную ,жалко стало она на рынке сама ко мне подошла и хозяйку привела,а так они хотели ее на шашлык. И вот теперь мы ждем малышей.А еще мне подарили козлика без рогого и купила 2-х сестренок месячных. Вроде бы все хорошо ,но мне до слез не хватает Машки....
Записан

goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #16 : 15 Февраль, 2012, 22:19:47 »

 Аксана, мне очень жаль Вашу девочку, но почему так случилось, как бы Вы объяснили, нашим подворцам, что Вы сделали не так? Когда теряешь близкого это горе, когда теряешь зависимое от тебя существо, гложет жалость. Очень хочется, что бы не было поводов их испытывать и  люди  которые решили связать свою жизнь с козами,не совершали НАШИХ ошибок. Наша задача  рассказать об этом и сделать правельный вывод.
Записан

мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-17
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5001


Марина. Екатеринбург


« Ответ #17 : 16 Февраль, 2012, 14:28:58 »

Цитировать
девочки, а объясните чего мы в итоге мытья или обтирания вымени имеем? объясните смысл данной процедуры? вот у коров я понимаю, там вымя вымазанное в навозе коровьем. Давайте подискутируем на эту тему, потому что меня она интересует особенно в холодное ветренное время года.
Это обсуждалось уже в другой теме ранее. Улыбка
Если в козлятнике чисто ( я говорю сейчас о "правильном козлятнике"), то и вымя всегда чистое и сухое, в этом случае достаточно обмахнуть возможные сухие опилки с живота и доить.  Улыбка

Лена, а что значит "правильный козлятник"? Каким он должен быть, чтобы козы оставались чистыми? Или каким не должен быть, чтобы они не пачкались? Летом я убираю у коз два раза в день, а они все-равно умудряются в навозе вывозится.
Записан

Хочу лето
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4936


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #18 : 16 Февраль, 2012, 16:01:48 »

у меня козы без выгула, но если можно так выразиться, то идеально чистые, даже в дождь, гуляют целыми днями по отведенной территории,мокнут, навес там небольшой, где стоит кормушка 2х4м=8квадратов, а сотка выгул, в стайках стоят только ночью, и спят на полу (земляной с подстилкой зимой, летом чисто земля) убираю раз в день, ну почему-то не грязные.А одна коза если на полочке каки так и не ляжет, нужно мести. Если стоят в холода, козы в бане, на полку сыплю опилки и каки смешиваются, писают на полке в один угол, и выходят на улицу все беленькие.Козлятник у меня пока временный, но сухо.
Записан

мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-17
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5001


Марина. Екатеринбург


« Ответ #19 : 16 Февраль, 2012, 18:59:35 »

Чистоплотность козы, наверное, зависит от самой козы. Злата, у Вас коза не ляжет в каки, а моя на них внимания не обращает. И писает куда придется. Мне она досталась уже взрослой, перевоспитать похоже не смогу. Сейчас подстилка из толстого слоя сена, так почище стала, а летом беда прямо. Даже в загоне на выгуле умудряется в каки лечь.
Записан

Хочу лето
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #20 : 16 Февраль, 2012, 21:44:49 »

Марина -Мечта, Злата 777 замечательно, что вы пишите о своих козах и их содержании. но основная тема "Ошибки козоводов".
Записан

Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #21 : 16 Февраль, 2012, 22:17:21 »

а что значит "правильный козлятник"? Каким он должен быть, чтобы козы оставались чистыми? Или каким не должен быть, чтобы они не пачкались? 
Полочки нужны. Лавки такие, где козы могут спать.
Я вот смотрю на соседей-козоводов и определила их ошибки-
1.Разведение "в себе" - как следствие - вырождение. Ну почему-то лечить соседи любят, а поменять козла-производителя - никак не уговорю. В итоге молодые зимние козлики осенью кроют своих матерей-сестер и идут на мясо.
2. Зимний период у них действительно СТОЙЛОВЫЙ. Козы не гуляют вовсе - следствие - опять же тяжелые роды и слабое потомство.
3. Хлебобулочный тип кормления - следствие обезноживание к весне.
4. Отсутствие лавок и содержание на толстой подстилке - следствие - козы грязные, копыта разрощенные и мягкие.
5. Экономия молока на молодняк - в итоге их дристуны на полуводе в начале пастбищного периода выглядят удручающе.
6. недостаточное внимание к минеральному кормлению -опять же сказывается на козлятах. Хозяево твердо считают, что необходимое количество соли они дают (а кто его, это количество определяет?) и отказываются повесить козам соль-лизунец.

Я вот все думаю - почему мои козы не объедаются? Я наверное, закормила их, избаловала. Съедают полморковины, лист капустины. Утром выпускаю во двор - сами добывают себе еду. Свободный доступ к овсу, в сенник и к мешку с отрубями. Съедают всего по чуть-чуть и все. Силком не впихнешь больше.
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3074



« Ответ #22 : 16 Февраль, 2012, 23:46:32 »

Чем грозит перекорм козы овощами и крупами?
И яблоками.
Записан

Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-27
Online Online

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16640


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #23 : 16 Февраль, 2012, 23:49:34 »

Может остановиться рубец, и коза может погибнуть!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #24 : 18 Февраль, 2012, 06:39:15 »

Вот моя ошибка, признаю... Первую свою козу выращивала... И пшенички и овса по ведру. И на тебе вкусную булочку. И зимой в стайку к печке на улицу не ходи там холодно... И выросла она и полгода по козлам ее таскала. И никак... В итоге пришлось убрать. Мяса там совсем мало... Можно было солить как сало с мясными прослойками. Ведро внутряного жира набрала, можно было еще набрать с полведра, но возиться не охота было. Собаки съели. Вот так я ее закормила. После этого взяла молоденькую которая оказалась рано покрытая. И до самых родов мороз, не мороз утром на улицу вечером в стайку. И весь день гуляла. Сено с рулона сама распаковывала.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 00:04:03

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня