13 Июнь, 2015, 12:15:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Поросята  (Прочитано 49149 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« : 02 Октябрь, 2008, 21:38:33 »



Вот опять прибавление, два дня назад опоросились, тринадцать поросят одного на фото не видно, слинял кудато.  Свинья поросилась тяжело, но подлечили и сегодня уже она чувствует себя нормально. Всех конечно ей не выкормить, поэтому через пару дней отсадим троих кто побольше и будем кормить сначала из соски, а потом и на кашу молочную перейдем, плюс комбикорм престартер, вырастут куда денутся Улыбка
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 02 Октябрь, 2008, 21:38:33 »

 Записан
Maria
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 821


Мария, Петрозаводск


WWW
« Ответ #1 : 02 Октябрь, 2008, 21:51:22 »

У нашей свиньи было 10 поросят. Мамка сама всех выкормила. Но один был слабенький, я его из соски кормила сначала, а потом он сам сосал.
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2 : 02 Октябрь, 2008, 22:39:34 »

Ой, какая прелесть! Улыбка Сколько розовых завитушек! Поздравляем! Drink
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #3 : 02 Октябрь, 2008, 23:03:32 »

Показала фото дочери (5 лет).
Сказала, что нам такую тоже надо завести.
"Зачем?" - спросила я.
Дочь, сглотнув слюну: "ЧТОБЫ ПОТОМ СЪЕСТЬ!!!" Смех
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #4 : 10 Октябрь, 2008, 06:07:43 »

А правда что поросенок есть только из одной "своей" титьки и другому её не отдает?
Записан
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #5 : 10 Октябрь, 2008, 10:03:28 »

 Улыбка   Правда, но некоторые совсем наглые, пытаются и соседскую пососать и тут уж кто кого Смех
Записан
Алексей Силаев
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Катав-Ивановск Челябинская обл.
Сообщений: 3



« Ответ #6 : 15 Октябрь, 2008, 21:08:24 »

Добрый день. Меня зовут Алексей.
Вопрос к тем кто давно держит поросят:
Купили двух поросят 1,5 мес мальчик и девочка
Сначала росли оба нормально, а теперь (68дней) мальчик стал отставать в весе притом очень сильно (по замерам за 10 дней девочка набрала 1,1 кг, а мальчик всего 300гр). Кормим всех одинаково,витамины даем тоже одинаково.
Что такое может быть? Держим в первый раз поэтому нужен совет.
Заранее спасибо  всем кто ответит.
Записан
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #7 : 15 Октябрь, 2008, 21:53:33 »

Здравствуйте!    для этого возраста привесы очень маленькие, даже 1.1 кг. за 10 дней очень мало

Динамика живого веса и потребление корма у поросят

Неделя       вес              привес           потребление
жизни      в конце          суточн.           корма гр.
               недели            гр.
1        2,6                 180            ---    
2         4,1                210            ---    
3          5,8                 240            20-50    
4          7,7                 270              100    
5         9,8                 300             380    
6         12,3                 350            500   
7         15,4                 450             700    
8         19,0                 510             840    
9         23,0                 580             1000    
10          27,5     650            1200   
11         32,5                 720            1300

 68 дней это почти 10 недель, как видим привесы в это время порядка 650 гр. в день. Это конечно не каждому по силам добиться таких привесов, сам только пытаюсь достичь такого, но всеравно у вас очень маленькие привесы.  Чем кормите и в каком кол-ве?     
Записан
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #8 : 15 Октябрь, 2008, 21:55:11 »

Вроде ровненько было, отправил и все поплыло Смех   Если оч. надо могу намылить файл Улыбка
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #9 : 15 Октябрь, 2008, 22:01:12 »

Да всё понятно и вполне читаемо! Разберёмся! Мне тоже показалось, что слишком малы привесы, но поросятами "занималась" только в институте! Улыбка
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 15 Октябрь, 2008, 22:01:12 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #10 : 15 Октябрь, 2008, 22:09:54 »

Я в свинятах не спец, конечно, всего лишь один раз держала. И то одного. Так вот, сосед, который все время свинок держит, мне посоветовал не одного, а двух заводить. Дескать, они в паре бытрее растут. В том смысле, что от великой жадности друг друга оттирают от кормушки. Вот и выходит, что один больше ест, другой меньше.
Не знаю, насколько это правда, но логика, мне так кажется, в этом есть.
Записан

"Imantas"

Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #11 : 15 Октябрь, 2008, 22:34:46 »



  Тут еще инфа,  это реально для всех, проверено,  легко можно даже превзойти эти результаты Улыбка
Записан
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #12 : 15 Октябрь, 2008, 22:48:50 »

Lora-bek,    2 это не пять и не десять Улыбка Конечно будут стараться сьесть больше, чтобы другому не досталось, можно поделить кормушку на две части, чтобы сунул морду и фиг его оттуда вытащишь пока все не сьест.  Вроде и конкурент рядом и чужого не достать Смех
Записан
Алексей Силаев
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Катав-Ивановск Челябинская обл.
Сообщений: 3



« Ответ #13 : 16 Октябрь, 2008, 23:06:46 »

Yarino!

Да уж! Я их когда покупал в возрасте 1,5 мес они весили по 7кг каждый что судя по вашей таблице тоже далеко от нормы.
Кормлю их вот чем :
1) варю картошку + морковь нарезанную, добавляю затем комбикорм  свиной (марка не помню какая, бумажка с мешка потерялась кажется СКК58) до консистенции густой сметаны.
2) когда это все остынет раскладываю по двум чашкам примерно по 1,1-1,5 кг в каждую, в каждую чашку затем кладу немного соли  и рыбьего жира (по норме) и заливаю небольшим количеством теплой воды.
3) Кормлю их 2 раза в день (в 7 утра и 7 вечера)
4) Сьедают они бывает не всё еще остается граммов по 300 в каждой чашке.
5) Как их заставить сьедать больше не знаю, по рассказам они должны есть очень много, а эти покушали и отошли оставив по 300 гр в каждой чашке.
6) Сегодня вот купил Альбен в таблетках, попробую дать может глисты у них, хотя по логике если глисты они есть должны больше.

Порода свиней может такая мелкая (цвет у них светло-коричневый с черными пятнами).

СК-4 у нас к сожалению не продают,если и вести то из г.Челябинска это 280 км от нас.Поросята золотые получаться  Улыбка
Записан
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #14 : 16 Октябрь, 2008, 23:59:16 »

Здравствуйте!   Мне уже както неудобно становится, вроде как хвастаюсь своими результатами Улыбка  Но, Алексей ты не один такой и такое слышу частенько - купили поросят а расти не хотят Улыбка   Возможно болеют или болели раньше потому и отстают.   может выросли без мамкиной титьки, либо опорос был большой, либо свинья отказалась кормить, либо свинья заболела и молоко пропало.  Вариантов может быть много.       Нормальный поросенок в 1.5 месяца весит раза в два больше чем у тебя, могут быть и больше.
  корм к-58  расчитан на взрослых хрюнов, заключительный период откорма -  для откорма до жирных кондиций.  Там кроме шелухи скорее всего нет ничего Улыбка
    Мы стараемся до трех месяцев кормить четыре раза в день, ну хотябы до 2.5 месяцев, далее до забоя три раза.  Картоху никому и никогда не даем.  если варишь кашу, старайся чтобы была погуще, чтоб не сосали а ели т.е. жевали.  Кстати как с какашками дела, возможно запоры у вас.   Может глисты, может много глистов, может все кишки забиты ими  так и помереть можно.    Пред тем как купить животинку надо хоть одну книжонку прочесть, а лучше несколько, чтобы иметь представление что и как Улыбка   Я ведь не спроста говорю что не любой чел справится с той или иной технологией откорма, тут ведь любая мелочь важна, порода, корм,  нормы кормления, профилактика заболеваний, условия содержания и много много всего.
 Еще момент с солью поосторожней, в к.корме должна быть соль, уж её то не жалея сыпят, а предоз соли может и до летального исхода довести,   125гр. в сутки смертельная доза для взрослой свиньи.  здоровых поросят не надо заставлять сьесть свою пайку, время подошло, все слюни потекли и они готовы к приему пищи.
Записан
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #15 : 17 Октябрь, 2008, 00:25:15 »

Алексей, если есть возможность, пригласи ветеринара, пусть посмотрит.
Записан
lana
Почетный написатель
*****

Репутация: +45/-29
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3441

Светлана. Одесса.


« Ответ #16 : 17 Октябрь, 2008, 01:22:33 »

Yarino,ваши знания ценны и полезны ,я вот родом из села,а многое не знаю.Вас все с интересом слушают.И чем больше вы нам расскажете,тем лучше.Просто мы читаем,а когда возникнут вопросы будем спрашивать.И здесь все хвастают своими питомцами,и все с удовольствием с ними знакомятся.Просто море шикарных фоток и ценных советов,а хочется еще больше.
Записан
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #17 : 17 Октябрь, 2008, 10:11:18 »

Здравствуйте!    Я занимаюсь свиноводством, я этим зарабатываю себе на жизнь, поэтому прежде чем что-нибудь пробовать, какой-нибудь новый корм или рацион кормления сначала считаю сколько будет стоить, что я с этого смогу поиметь, насколько усложнит процесс, стоит ли вобще что-то менять.   Можно просто увеличить поголовье, но я считаю что сначала надо получить максимум из того поголовья, которое уже имеется, сократить сроки откорма и тогда появится возможность увеличить поголовье не строя новое помещение.   Свинья может пороситься  2,4 раза в год,  если выкармливать поросенка за 5.5 месяцев, то получается примерно таже цифра т.е. к моменту отьёма поросят, предыдущие поросенки от этой свиньи уже в холодильниках у клиентов отлеживаются  и есть время на то чтоб привести клетку(загон, станок как хотите) в порядок, продезинфицировать, побелить, покрасить и отремонтировать.  Я не кормлю поросят картошкой, пищевыми отходами и всякой ботвой это только затягивает откорм,  поэтому не могу ничего посоветовать по этому поводу.  У нас нынче картоху сдавали по 10-12р.  в картохе  0.3 кормовых единицы т.е. на одну к.е.  надо три кг. получается 30 и более рублей, так может её сдать и на эти деньги купить нормального корма поросячего.   Мелочь картохи, да отдайте соседу, поменяйте на молоко, а молоко поросенку, пользы больше будет,  тока лучше его давать в виде простокваши, так безопасней Улыбка и мяско то будет совсем другим Улыбка  да и сала поменьше будет и не будет оно валяться в холодильнике пока не выбросите Улыбка     как считаете?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #18 : 17 Октябрь, 2008, 12:11:45 »

Yarino, да даже если бы и хвастались- мы только рады будем-  вон Вы какой кладезь информации! Еще бы имя Ваше узнать...  Wink
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #19 : 17 Октябрь, 2008, 14:14:25 »

У нас поросята если не росли, то при вскрытии оказывались какие либо дефекты, либо почка была одна нормальная, другая совсем маленькая, либо легкие были недоразвиты. Если поросенок ест и не растет, я думаю, надо проглистогонить, если и дальше не растет, то убрать его. Всё равно расти нормально не будет. Расстраиваться только на него глядя да и корм без дела переводить.
Ветеринаров вызывать - лишние расходы.
Записан
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #20 : 17 Октябрь, 2008, 14:22:20 »

Таир,  ветеринар нужен полюбому, чтоб выяснить в чем проблема, может не все так безнадежно Улыбка
 Все может быть, понятно что если не растет, то что-то не так, вскрытие конечно самый верный способ, только оживить потом уже никак.     Ветеринар - лишние расходы Смех  а купить поросенка и загубить его, это тогда что?
         
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #21 : 17 Октябрь, 2008, 18:39:54 »

Я очень сильно сомневаюсь, что ветеринар сможет на вид определить, что со свином. На внешний вид они все нормальные, шустрые, нормально едят, нормально какают.
Вот если бы ветеринары анализы брали, может тогда бы им было полегче. Они же не экстрасенсы.
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #22 : 17 Октябрь, 2008, 18:55:52 »

Yarino , спасибо! В самом деле полезную информацию даешь. Я вот теперь призадумалась, заводить ли еще поросят.  Присмотрелась, как соседка своих кормит. Она все больше кашами их пичкает. Мы своего хрюна держали на комбикорме, молоке и отходах от кафе. Наверное, неправильно? Хотя он все нрмальный набрал. И когда время кормежки наступало, кряхтеть начинал и свою моську через загородку пропихивать. Сала не очень много было. Но все равно мы его съесть не смогли. Увы...
Записан

"Imantas"

Алексей Силаев
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Катав-Ивановск Челябинская обл.
Сообщений: 3



« Ответ #23 : 17 Октябрь, 2008, 19:37:25 »

Yarino, Спасибо за совет попробую пригласить ветеринара может это поможет. Книжки кстати у меня есть по свиньям но некоторые моменты там опущены, хотя представляют  полезную информацию. Насчет соли это я не подумал что в комбикорме уже есть,буду теперь класть её чуть-чуть.
Сегодня кстати мне на работе посоветовали им ещё откусить клыки, так как говорят что они кушать нормально мешают,бывает что до крови десна раскусывают.
Запоров кстати у них нет! А насчет глистов, сегодня смотрел какашки ничего там нет, чистые все! Хотя сказали что глисты не сразу выходят а дня через три, так что буду ещё проверять.
Записан
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #24 : 17 Октябрь, 2008, 20:11:48 »

Алексей,  про клыки, вот кто тебе сказал такое тому зуб и вырви Смех   Никогда не выдираем, только заразу занесешь,   давно уже все отказались от этого.  Если и выдирать то  при рождении, но только не нужно этого делать вовсе.  Хвосты купируют поросятам, да и собакам день два отроду в это время они легче все переносят, заживает быстро, потому и кастрировать надо тоже как можно раньше. При рождении у поросят давольно сильный материнский иммунитет(пассивный), потом он потихоньку снижается, но в тоже время начинает появлятся(активный) уже какбы свой иммунитет, так вот есть период когда ни тот ни этот не могут должным образом уберечь поросенка от всякой бяки(зеленый сектор на фото)  вобщем все что ниже пунктира - период повышенного риска и не надо в это время приставать к поросенку лишний раз Улыбка




  позже продолжу Смех
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:15:08

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504587
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня